Как Правильно Сказать Это По-Английски?

Опубликованно: 25/12/2012 | Показы: 26 |

В английском языке встречается много моментов, которые не могут объяснить даже носители языка. Помню, как-то в личной переписке задала, казалось бы, невинный  вопрос англичанке о том, как будет правильно: in the street или on the street. Конечно же,  in the street, ответила  она, но попавшись в своем следующем письме на фразе c on the street, растеряласьи не могла объяснить, почему так написала. Лучший ответ я нашла на одном из форумов: No idea, it's just the way I've always said it! Т.е.понятия не имею, просто я так всегда говорю. Кстати, встретила там же мудрый совет  для изучающих иностранный язык: Не ищите правила, просто говорите так, как говорят те, для кого этот язык является родным. Да, но как быть тем, у кого нет возможности окружить себя носителями языка? Остается только больше слушать, смотреть, читать по-английски, в том числе на сайте www.english-study-cafe.ru. Ну, а теоретически in the street считается британским вариантом, а on the street американским.

Еще один личный пример. На учительских дистанционных курсах я спросила преподавателя американца, как различать смысл слова quite в предложениях, ведь переводиться оно может и как "довольно-таки, весьма", и как "очень" . Разница всё же приличная, например,  He is quite tall. Какой он на самом деле: очень высокий или просто весьма? После нескольких попыток привести примеры, объяснение носителя языка получилось таким: смысл слова quite, оказывается, зависит от интонации! В принципе, согласна, когда ты фразу слышишь, а если это текст для чтения?

Долгое время по привычке  фразу  help somebody to do something, я употребляла с частицей to, так нас  в свое время учили. А потом стала обращать внимание, что англичане  говорят, как правило, help somebody do something . Стала уточнять. Оказалось, что  оба варианта возможны, но первый  встречается реже  и звучит более официально. Одно из забавных пояснений хочу просто процитировать, как есть:  You just help somebody do. Why? No reason. English is full of ridiculous things like that. I know it's crazy. I apologize! If it's easier to put the little "to" in there, go ahead. Nobody will mind.

Да, в английском языке многое меняется. Если раньше в сослагательном наклонении однозначно употреблялось слово were там, где по общим правилом хотелось поставить was, то теперь это не проблема- ставь, что хочешь, не ошибешься. Практически ушло слово shall из времен группы Future. Вместо I like to read books сейчас чаще употребляется I like reading books, т.е. like/love+ Ving. Хотя и то, и другое допустимо при маленьких нюансах в разнице. Оказывается, слово want (хотеть) звучит довольно официально, а в повседневной речи даже  грубовато. Теперь говорят I'd like to. И даже привычное  нам с вами of course в начале предложения, являющегося ответом на вопрос, считается невежливым, вроде нашего с раздражением ну, конечно же! Хотя, опять многое зависит от интонации.

Да… Век живи, век учись. Приходите на мой сайт www.english-study-cafe.ru изучать английский язык по скайпу или самостоятельно. Здесь вы найдете бесплатные упражнения по всем видам деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо), тесты, игры, учебные пособия. Для преподавателей материалы также имеются.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/kak-pravilno-skazat-eto-po-anglijski-6373483.html

    Метки:

    английский язык

    ,

    самостоятельно

    ,

    по скайпу

    Вы не испытывали особых затруднений на занятиях английского языка в школе или ВУЗе, свободно чувствовали себя в общении на английском языке с преподавателем курсов, но теряетесь, когда слышите "живую" иностранную речь?

    От: Uroganovl Образование> Иностранные языкиl 14/11/2012 lПоказы: 52

    Всем мы мечтаем, - кто исходя из сложившихся обстоятельств, кто по желанию - выучить английский язык. И сделать это легко и быстро. Английский нам нужен для работы, для общения, для новых знакомств. Как же построить график своего обучения и чему следовать в процессе овладения английским языком? Об этом и пойдет речь.

    От: luckyl Образование> Иностранные языкиl 25/02/2010 lПоказы: 84

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 1,656
    Сергей Василенков

    Если Вы безуспешно изучаете английский уже несколько лет и считаете, что у Вас нет никаких склонностей к языкам, это не так! Если по-настоящему захотеть, то можно значительно продвинуться в языке всего за 6 месяцев! Как же это сделать?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 30/01/2012 lПоказы: 53
    Сергей Василенков

    Иногда так трудно заставить себя уделить изучению английского час после работы, или встать пораньше в воскресенье, чтобы почитать учебник или послушать аудиозапись. Как же мотивировать себя в такое время?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 14/02/2012 lПоказы: 51
    Сергей Василенков

    Усердно изучая иностранные языки, люди, как правило, принимают свой родной язык как должное. Разве можно как-то потерять язык, на котором говоришь с детства? Однако французская журналистка Селин Грасьет, вот уже несколько лет живущая и работающая в Англии, говорит, что забыть родной язык не только вполне возможно, но даже довольно легко.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 01/11/2010 lПоказы: 56
    Сергей Василенков

    В нашей сегодняшней статье мы обратимся к статье преподавательницы английского языка Мишель Шустерман, которая расскажет, как овладеть иностранным языком за такой короткий срок, как три месяца.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 15/01/2012 lПоказы: 95
    Сергей Василенков

    Как Вы изучаете иностранный язык? Ходите в группу? Занимаетесь с репетитором? Усердно и эффективно осваиваете язык самостоятельно? Существует множество подходов к изучению языка, и Вы наверняка сталкивались со многими из них. Совсем недавно было сделано открытие, которое может улучшить процесс изучения иностранного языка, особенно если Вы изучаете язык самостоятельно...

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 16/03/2011 lПоказы: 41
    Сергей Василенков

    Сегодня мы с Вами поговорим о самом главном секрете успешного изучения любого иностранного языка. Нет, это не пресловутый 25-й кадр, сомнительным образом влияющий на мозг человека. И не прослушивание иностранного бормотания во время сна. Этот секрет – регулярные (пускай даже небольшие) шаги, которые продвигают Вас на пути к Вашей цели – свободному владению иностранным языком!

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 09/10/2010 lПоказы: 23

    В помощь тем, кто решился на изучение иностранного языка самостоятельно, но не знает, с чего начать и как все спланировать.

    От: gorniachokl Образование> Иностранные языкиl 27/12/2012 lПоказы: 32

    Советы и рекомендации по изучению иностранных языков. Что делать необходимо, а что категорически запрещено.

    От: Евгенийl Образование> Иностранные языкиl 24/12/2012 lПоказы: 24

    Данную статью можно использовать в помощь при принятии решения об изучении иностранного языка. В ней я поделилась некоторыми способами изучения новых иностранных слов. Очень надеюсь, что они будут полезны тем, кто еще только в поиске своей системы обучения.

    От: gorniachokl Образование> Иностранные языкиl 11/12/2012 lПоказы: 2,360

    Самый простой и эффективный способ, с исходным знанием английского на уровне старших классов школы, за несколько недель научиться смотреть сериалы и фильмы на английском языке. Приведены четыре главных этапа.

    От: Денис Винтерl Образование> Иностранные языкиl 28/11/2012 lПоказы: 85

    Как сделать так, чтобы ребенок не только знал английский язык, но и говорил на нем?

    От: Uroganovl Образование> Иностранные языкиl 26/11/2012 lПоказы: 14

    Пять основных отличий американского английского от "школьного" английского. Простой способ научиться понимать на слух американскую разговорную речь, и наконец-то овладеть американским произношением.

    От: Денис Винтерl Образование> Иностранные языкиl 21/11/2012 lПоказы: 51

    Вы не испытывали особых затруднений на занятиях английского языка в школе или ВУЗе, свободно чувствовали себя в общении на английском языке с преподавателем курсов, но теряетесь, когда слышите "живую" иностранную речь?

    От: Uroganovl Образование> Иностранные языкиl 14/11/2012 lПоказы: 52

    Обращаясь за услугами переводческих компаний, заказчики часто ориентируются на стоимость страницы перевода, хотя более значительной экономии можно добиться не за счет тарифа, а за счет применения переводческими компаниями современных технологий. Речь не идет ни о каком "машинном" переводе. Вся работа выполняется человеком, а специализированные программные продукты лишь позволяют профессионалам делать свою работу быстрее и эффективнее. И дешевле для заказчика!

    От: Tetranl Образование> Иностранные языкиl 02/11/2012 lПоказы: 16
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast