Как Заговорить На Иностранном Языке?

Опубликованно: 17/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 319 |

Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий.
(«Чародеи»)

Какие бывают цели?

Без мотивации не будет энергии для воплощения задуманного, потому с целями необходимо определиться, как говорится, на берегу.

Сдать экзамен, поступить в вуз, поехать за границу и не чувствовать себя там беспомощно (начиная с ситуаций в аэропорту, заканчивая ресторанами и походом по магазинам), читать книги и смотреть фильмы в оригинале, получить более престижную работу… Кстати, о работе: английский сейчас принято указывать в списке требований к кандидату, даже если язык ему впоследствии применять будет негде. Способность изучить язык уже является показателем организованности и целеустремленности.

Знание языков (помимо прочего)—признак цивилизованности общества, к которой многие стремятся. Кроме того, международные спортивные событиями не за горами--как в России, так и в Украине… Хотелось бы, чтобы соотечественники общались с гостями не только жестами и международными словами.

Язык—тяжелый труд, его невозможно выучить за считанные дни-недели. Это изменение образа жизни и образа мыслей. Это работа с собой. Это личностный рост.

А верю ли я в себя?

Основной аспект в достижении успеха, безусловно, психологический.

В языке, как и в любом деле, которое хотите освоить, необходимо разрешить себе вольно владеть этим самым языком. Быть готовым в буквальном смысле открыть рот и заговорить. Попытки уговорить себя, тщательно формулировать, подбирать слова и переживать на тему "а что обо мне подумают, если я пропущу артикль the" могут закончиться полной потерей интереса собеседника, а ведь он, возможно, рассчитывал на оживленный разговор…

Боюсь, основная масса советских и постсоветских граждан не понаслышке знает, что такое языковой барьер. Откуда он берется? Конечно, язык иностранный, языковой среды нет, как зачастую и уровня, который можно было бы совершенствовать самостоятельно. Главный вопрос состоит в том, что мы можем сделать для преодоления барьера.

Во-первых, надо четко понимать разницу между умением бегло говорить и знанием грамматики и правил чтения, например. К сожалению, модель обучения во многих школах и вузах была (и иногда остается по сей день) неориентированной на обучение восприятию на слух и речи. Есть программа, возразят мне. Есть. Но какова конечная цель?

Когда кого интересовало мнение ученика? А мнение ученика, выраженное на английском языке? Его же надо научить выражать свои мысли, надо знать как это сделать и хотеть это сделать. Гораздо проще посадить группу переводить или читать «про себя» с последующим интеллектуальным заданием задать 15 вопросов к тексту… Зачем? Убить время?

Не переводите бездумно, не зубрите слова, не заучивайте тексты, если хотите знать язык (подразумеваю уметь общаться на нем).

Речь не идет об английских гимназиях с историей преподавания, речь о школах, где поменять вывеску оказалось недостаточным. Необходимо поменять подход, перестать ориентировать методику на пассивное восприятие информации и умение переводить так называемые тысячи (чем, к моему огромному сожалению, до сих пор грешат и некоторые вузы). Естественно, если человек, который всю свою жизнь только читал, вдруг попадает в ситуацию, когда необходимо проявить свои ораторские навыки, то это для него целое событие. Отсюда вывод: речи нужно обучаться так же, как каждый из нас в свое время учился ходить.

А препятствия?

Чтобы говорить, нужно… говорить. Аналогию проведу с вождением автомобиля. Можно сколько угодно сидеть рядом с профессиональным водителем, следить за всеми его действиями и даже предугадывать их, но лично на Вашем умении развернуть машину в гололед это, к сожалению, никак не отразится. Водители не сидят на пассажирском месте!

Помните о том, что основной целью языка является как раз коммуникация, выражение мыслей, а совсем не попытка впечатлить слушающих Вас безупречной грамматикой или произношением в том единственном предложении, которое Вы смогли из себя выдавить.

Хотите говорить? Говорите!

Первым и самым ценным и терпеливым собеседником будете Вы сами. Задайте себе любой вопрос, и сами же себе на него ответьте. Если не хватает слов—в словарь.

Идите на курсы, где преподают язык по беспереводной методике. Осваивать искусство ведения беседы на иностранном языке желательно не индивидуально, а в группе, равной с Вами по уровню.

Отдельно об ошибках. Их не надо бояться! Поймите меня правильно — я не призываю делать в речи ошибки намеренно. Но и ставить их во главу угла не стоит, иначе в таких мыслях можно упустить шансы приятно пообщаться и получить от своих знаний удовольствие, наконец.

Ольга Виногреева, старший преподаватель английского языка Запорожского национального университета, психолог образовательного центра VinCent

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/kak-zagovorit-na-inostrannom-yazyke-4254669.html

    Метки:

    английский

    ,

    иностранный

    ,

    разговорный

    Английский язык сегодня востребован как никогда, поэтому изучить его желают многие. Разговорный английский язык для начинающих – это тот необходимый минимум, который позволит полноценно общаться на иностранном языке при зарубежной поездке, понимать иностранную речь при проведении деловых переговоров.

    От: Евгенийl Образование> Иностранные языкиl 29/07/2010 lПоказы: 36

    статья о том, что надо продумать и к чему надо быть готовым, приступая к изучению иностранного языка

    От: JoyceBermudal Образование> Иностранные языкиl 19/03/2008 lПоказы: 80

    Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПоказы: 323

    Следует ли изучать английский самостоятельно или на курсах? Как правильно выбрать курсы английского, критерии при выборе курсов английского языка и обучению английскому

    От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 18/03/2009 lПоказы: 182

    За последние годы в России появилось множество школ и курсов английского языка. И если вы решили начать учить английский язык, сориентироваться сразу непросто. Как своевременно отличить профессионалов от мошенников, как правильно выбрать наиболее подходящие для вас курсы? Перед тем, как начать поиски подходящих курсов английского языка, четко сформулируйте свои цели и решите для себя, каких именно результатов вы ждете от занятий. Сделать это проще, предварительно задав себе два вопроса:

    От: alinkursl Образование> Иностранные языкиl 08/10/2010

    11 простых правил научиться "говорить" на английском языке, тренируясь каждый день. (не больше 10 мин), нужно на иностранном языке пересказать его (от любого лица), а затем написать небольшую заметку о своих мыслях по поводу увиденного. В идеале дать послушать и проверить носителю языка или учителю, ну а если таковых нет внимательно проанализировать самому

    От: Alexl Образование> Иностранные языкиl 05/09/2011 lПоказы: 21

    Данная статья о прямой связи хорошего знания английского языка с перспективой карьерного роста.

    От: Вячеславl Образование> Иностранные языкиl 10/06/2008 lПоказы: 96

    5 причин чтобы начать изучение английского языка со следующей недели!

    От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 19/04/2009 lПоказы: 66

    В связи с наступившим летом, немного прохладным на Урале, с наступившей порой отпусков и частых выездов за границу, мы решили побывать в Студии Английского Языкаи побеседовать с руководителем Студии Английского Языка : Яруниной Ириной Вячеславовной.

    От: english-studiyal Образование> Иностранные языкиl 23/06/2011 lПоказы: 46

    Париж – столица Франции. За год этот город выдерживает наплыв из 45-ти миллионной армады туристов, со всех уголков мира. Здесь сосредоточены такие достопримечательности, как Эйфелева башня, собор Нотр-Дам, Лувр, Триумфальная арка и много других, не менее интересных объектов, многие из которых являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, да будет вам известно, что ваша поездка во Францию пройдет более комфортно, если вы, хоть немного знаете французский язык.

    От: victorpusakal Образование> Иностранные языкиl 26/08/2012

    Язык басков – это язык флективного строя, чье происхождение до сих пор остается загадкой. Дело в том, что это не индоевропейский язык, и он не похож ни на один из языков соседних стран. Все это позволило выдвинуть целый ряд гипотез для объяснения происхождения этого языка. Поскольку в языке басков имеются некоторые схожие черты с грузинским языком, некоторые лингвисты считают, что возможно этот язык родственен языкам Кавказа. Другие относят этот язык к не-арабским языкам Северной Африки.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012

    Почти все языки Российской Федерации находятся под угрозой исчезновения, большая их часть могут исчезнуть уже в скором времени, но наибольшей угрозе подвержены коренные языки арктической части России и Сибири, на которых говорит всего несколько тысяч человек или меньше. Всего несколько лет назад основная проблема угрозы для языков заключалась скорее в том, что отсутствовали необходимые лингвистические данные, а не в безвозвратной утрате этнического разнообразия и потенциала.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012

    В феврале 2012 года, планируя туристическую поездку за границу, но имея лишь школьный запас слов английского языка и полное отсутствие понятия составления предложений, кроме, конечно: «Who are you?» («Как дела?») и "Who is on duty today?" («Кто сегодня дежурный?»), я решила «немного подучить язык». По рекомендации своей подруги и необходимости получения ей скидки на учебу (от неё узнала, что, если приводишь друга, получаешь 10% скидки) я обратилась в Центр Разговорного Английского.

    От: Marinal Образование> Иностранные языкиl 17/08/2012

    Несколько советов о том, как правильно выбрать языковые курсы и сколько можно сэкономить.

    От: Marinal Образование> Иностранные языкиl 10/08/2012

    Существует мнение, что все кто знают хотя бы пару слов по-английски – умеют разговаривать. На самом деле понимать, говорить и действительно владеть языком – это абсолютно разные вещи.

    От: Natalial Образование> Иностранные языкиl 03/08/2012 lПоказы: 25

    Мощным средством для изучения иностранных языков является перевод песен. Так как человеку легче воспринимать текст песен, чем обычную речь, Вы сможете гораздо быстрее и эффективнее освоить новые слова и словосочитания.

    От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 30/07/2012 lПоказы: 12

    К сожалению, не все люди вовремя осознают, что знание иностранных языков будет помогать им в дальнейшей жизни и вовремя приступают к изучению. Осознание наступает намного позже, уже в зрелом возрасте. Так зачем же все-таки знать английский язык?

    От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 27/07/2012

    Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

    От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011 lПоказы: 41

    Статья посвящена вопросам детской ревности, возникающей с рождением второго ребенка, а также возможным выходам из этой порой непростой для всех членов семьи ситуации. Что делать в случае тревог первенца о том, что он лишился любви родителей? Как поступать родителям, если соперничество между старшим и младшим очевидно и болезненно? Статья дает ответы на эти и другие вопросы.

    От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/06/2011 lПоказы: 57

    Статья посвящена рассмотрению влияния телевизора на развитие маленьких детей и формирование их мировоззрения. Речь также пойдет об особенностях детского восприятия, внимания и памяти. Что мы как родители можем сделать, чтобы наши дети развивались гармонично? Какие существуют альтернативы телевизору? Как нам грамотно способствовать формированию личности наших малышей? Статья отвечает на эти и другие вопросы.

    От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/03/2011 lПоказы: 94

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast