Латинский Язык От Древних Времён До Наших Дней

Опубликованно: 18/01/2011 |Комментарии: 0 |

 

Благодаря своей исторической роли языка художественной литературы и науки латинский язык отличается от многих искусственных языков, которые когда-либо предлагались для международного общения. Латынь являлась государственным языком Римской Империи, которая занимала в III в. н.э. огромную территорию. После падения Римской империи Латинский язык своё значение не утратил. До XII-XIII он оставался единственным языком литературы, творчества и научной деятельности, а также католицизма, составлявшего основу идеологии средневековья.

 

Изменения, которые латинский язык претерпевал в устной речи большого числа романизированных племён, к III-IV в. превратили его в некоторое количество локальных диалектов. Позже диалекты эти явились родоначальниками современных романских языков. Письменная латынь, несмотря на великое разнообразие областей применения, своего единства не утрачивала: люди, владевшие им, имели возможность общаться как в романизированных странах, так и вне их границ.

 

До начала Эпохи Возрождения, на протяжении многих веков латынь являлась международным языком в разных сферах жизни общества, а с наступлением Эпохи Возрождения возможность новолатинской литературы свободно развиваться была существенно ограничена, что послужило стимулом к развитию литературы на национальных языках, возникавших тогда. Они вытесняли латинский язык уже в XVIIIв., ещё активнее – в XIX и XXв. Это причиняло очевидный ущерб научной работе и научному общению в частности.

 

Латынь, конечно, утратила былое значение международного языка учёных, однако же в настоящее время в ряде областей науки она свои позиции не теряет. Латинский – язык естественнонаучной систематики, а также номенклатур в медицине, анатомии и фармакологии. Латинская и латинизированная лексика – основной источник пополнения терминологий всех возможных направлений науки и техники. Кроме этого, без перевода с латыни невозможно самостоятельно постичь по первоисточникам важнейшие факты развития европейской культуры.

 

В 1956 году прошёл 1-й Международный конгресс живой латыни, собравший делегатов из 22-х стран мира. Особое внимание было уделено вопросам методики преподавания латыни. Участники сошлись во мнении, что необходимо стремиться упростить преподавание латинской грамматики и сосредоточиться не только на чтении и переводе с латыни, но на изучении практических навыков речи. Тогда же наметились пути обогащения лексики с учётом требований науки того времени. Последующие конгрессы, посвященные латыни, состоялись в 1977 и 1981 годах. Было решено поддерживать и всячески поощрять преподавание латинского языка в высших и средних учебных заведениях; в настоящее время издаётся несколько журналов, публикующих научные статьи на латыни.

 

Курс латинского языка в наши дни преподаётся в школах и университетах не как инструмент коммуникации, но приспособлен к переводу с латыни на другие языки. Разговорные навыки лишь затрагиваются, основное внимание уделяется чтению.

 

Что касается церкви – латынь несколько веков являлась официальным языком католической церкви, но с течением времени утратила свои позиции и в этой сфере. Разговорной латынью в наше время владеет достаточно малое количество священников, для богослужений латынь также используется достаточно редко. Однако же ученики духовных семинарий латынь изучать в обязательном порядке.

 

В настоящее время латынь остаётся основой для формирования лексики в самых разных сферах: в науке, культуре, политике. Огромное количество латинских терминов прочно вошло языки многих народов мира прямо или опосредованно. Как уже было сказано, все международные научные, медицинские термины – это латынь. Латинский язык сыграл важнейшую роль в становлении европейской культуры и ныне является фундаментальным элементом гуманитарного образования.

 

(RusArticles SC #4060227)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/latinskij-yazyk-ot-drevnix-vremyon-do-nashix-dnej-4060227.html

Метки:

латынь

,

перевод с латыни

,

латинский язык

Корни испанского языка уходят далеко в прошлое, в средние века в Кастилию. Именно поэтому язык называют еще кастильским. Давайте в этой статье углубимся в его историю.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 67

До сих пор точно не установлено, каким количеством языков может овладеть человек. Точно известно лишь то, что в истории человечества всегда были люди, которые могли изъясняться не только на родном, но и на многих иностранных языках.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/09/2008 lПоказы: 578

На диалектах в Италии сегодня говорят в основном пожилые люди, а молодежь использует в разговоре официальный язык, в который изредка подмешиваются те или иные диалекты. Рассмотрим их поподробнее.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 237

Итальянский язык образовался из латинских говоров простонародья Италии (Lingua romana rustica).

От: T-Linkl Образование> Иностранные языкиl 20/05/2008 lПоказы: 256

Наша статья поможет Вам узнать, какие ВУЗы обучают юристов-международников, какие учебные программы отвечают требованиям работодателей, а также, какие карьерные перспективы ожидают выпускников данной специализации.

От: Кислицына Иринаl Образование> Научные исследованияl 29/08/2007 lПоказы: 808

Нет, это не о средневековом рыцаре, добродетельном и отважном. Речь пойдёт о Вас и Вашей прекрасной Даме. О том, как покорить Её Сердце и остаться в нём, «пока Смерть не разлучит Вас». Знаете, где Она прячет своё сокровище, этот нежный бутон пиона? Разузнайте! И при первой же возможности… коснитесь его губами трепетно и нежно!.. И он раскроется для Вас во всей красе и пьянящем благоухании. Поцелуйте его осторожно, и скоро… Вы увидите, что цветы тоже умеют плакать. Потом…

От: Максимилиан Трёшкинl Дом и Семья> Семейная жизньl 21/02/2010 lПоказы: 11
Сергей Василенков

Все мы, изучающие иностранный язык, стремимся не только запомнить больше слов и выучить грамматические конструкции на практике, но и довести до идеала наше произношение. Хорошее произношение может стать результатом упорной работы над языком. Главное - во всем этом не перестараться и не начать говорить на своем родном языке с иностранным акцентом. Скажете, так не бывает?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 14/02/2011
Сергей Василенков

Вы помните, как в детстве родители подарили Вам букварь, и с каким усердием Вы по нему учились: исписывали целые прописи буквами, пытались складывать буквы в слова, а слова — в предложения? С каким трудом наш родной алфавит давался в начале, как сложно было запомнить начертание знаков, не говоря уже о правилах правописания! А можете ли Вы представить, каково это — вдруг забыть свой родной алфавит? Ну, или хотя бы несколько букв?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2011

Выучить китайский язык быстро? Кажется задача из непосильных. Воспользуйтесь нашими советами, которые помогут вам ускорить процесс изучения языка. у

От: Ksenial Образование> Иностранные языкиl 09/02/2011

В наше время людям представляется как никогда много возможностей для изучения английского языка. И для этого совершенно не обязательно быть студентом филологического факультета, заканчивать дорогостоящие курсы при университете или слушать скучные лекции об английской грамматике.

От: Pr-boyl Образование> Иностранные языкиl 09/02/2011
Сергей Василенков

Почти у всех нас есть хотя бы один друг или знакомый, владеющий несколькими языками. Кажется, что его английский, французский (а то и японский) дались ему запросто, да и сейчас он изучает очередной новый язык. Вы же раздумываете над тем, как взяться за дело и доучить хотя бы английский, и периодически поддаетесь мысли, что, в то время как Ваш друг – лингвистический гений, Вам просто не даются языки? Есть особенности изучения языков, которые могут привести Вас к успеху...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2011

Сегодня значительно возросла необходимость изучения иностранных языков. Проекты российских ученых и работников культуры выходят на мировой уровень, бизнес - корпорации растут, обзаводятся филиалами в других странах, обретают зарубежных партнеров и клиентов. Возникает необходимость общаться с зарубежными партнерами и понимать друг друга.

От: Pr-boyl Образование> Иностранные языкиl 07/02/2011
Сергей Василенков

Вы считаете, что ругаться плохими словами неприлично? Твердо убеждены в том, что в совершенно любой жизненной ситуации полагается выражаться чистым и красивым языком? А вот ученые – лингвисты из США с Вами не согласятся. Недавно они пришли к выводу, что употребление ненормативной лексики в прямом смысле помогает нам пережить …

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2011
Сергей Василенков

Сегодня мы поговорим о недавнем удивительном открытии ученых, исследовавших обезьян вида тамарин и пришедших к выводу, что приматы, по всей видимости, способны понимать грамматику. Это не значит, что обезьяны могут говорить между собой на языке так же, как люди, но у них, тем не менее, могут быть развиты некоторые функции головного мозга, помогающие в овладении языком.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 31/01/2011

Многие фирмы с некоторых пор осознали, какую выгоду приносит использование Интернет пространства в благополучии как реального, так и виртуального бизнеса. Каждая, действительно уважающая себя фирма, имеет собственную страницу в сети, на которую заходят вероятные клиенты и партнеры.

От: T-Linkl Образование> Иностранные языкиl 22/09/2010

Октябрь месяц – лето окончательно ушло от нас. Но некоторые только собираются в отпуск. Ниже мы приводим список мест, куда особенно интересно поехать в октябре.

От: T-Linkl Путешествия> Советы туристамl 30/09/2008 lПоказы: 400

Итальянский язык образовался из латинских говоров простонародья Италии (Lingua romana rustica).

От: T-Linkl Образование> Иностранные языкиl 20/05/2008 lПоказы: 256

Английский язык ведёт своё начало от языка древнегерманских племён (англов, саксов и ютов), переселившихся в 5-6 веках с континента в Британию.

От: T-Linkl Образование> Иностранные языкиl 22/04/2008 lПоказы: 236

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast