Можно Ли Выучить Иностранный Язык Самостоятельно – Мнение Практика

Опубликованно: 11/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 398 |

В этой статье я хочу высказать, и конечно же обосновать, свою точку зрения на эффективность разных форм изучения иностранного языка:

1. индивидуальные занятия с преподавателем
2. изучение языка в группе,
3. самостоятельные занятия без преподавателя и группы.

Но для начала позвольте представиться, кто я такой, и какое отношение имею к языкам? Меня зовут Герман Утенов. Знанием английского сейчас никого не удивишь, поэтому много говорить об этом не буду: общаюсь на нем с иностранцами, смотрю фильмы, слушаю радио и т.п. Еще владею финским языком. Преподаю его на языковых курсах. Учил в Военном институте иностранных языков.

Недавно начал самостоятельно изучать норвежский. Таким образом, могу судить об изучении языков с разных точек зрения: пользователя, преподавателя, студента-очника и изучающего язык самостоятельно.

Перед многими людьми, решившими учить язык, встает вопрос: Какую же форму изучения выбрать? Если смотреть с финансовой точки зрения, то разногласий не возникает: самый дорогой способ – это заниматься индивидуально с преподавателем, а самый дешевый самостоятельно. И многие делают из этого автоматический вывод: «Значит, и эффективность располагается в этом же порядке, и прямо пропорциональна затраченным средствам».

Однако тут не все так просто. Не будем сейчас сравнивать разные методики (поговорим об этом в другой статье), но давайте рассмотрим, какие виды работы используются в групповом и индивидуальном варианте обучения с преподавателем, и посмотрим, какие из них нельзя делать самостоятельно.

Преподаватель объясняет материал. Кто-то на русском языке, кто-то на изучаемом (в данном случае это не имеет значения). Разве это нельзя прочитать самому или послушать в записи? Можно. Причем, заранее подготовленный текст, скорее всего, будет наиболее полным, в нем ничего не будет упущено, и он не зависит от настроения преподавателя в данный момент.

Ученики слушают диалоги и монологи на изучаемом языке. Без этого ни одна методика не может обойтись. А что мешает слушать эти записи в своем любимом домашнем кресле? Ничего. Более того, дома это делать эффективнее, поскольку я могу останавливать аудио именно там, где мне нужно, и проигрывать его столько раз, сколько мне (!) нужно. В группе такое просто невозможно. На индивидуальных занятиях можно, но, как показывает практика, скучно. К тому же, зачем платить за это деньги, если можно обойтись без посторонней помощи.

Повторение за носителем. Очень важный момент! Опять же, это можно, и даже удобнее, делать именно одному – без группы и без преподавателя. И именно столько раз, сколько нужно тебе.

Чтение и перевод текстов с иностранного или на иностранный. В группе тебе достанется лишь небольшой кусочек текста, с преподавателем такая работа – пустая трата денег. А как же я буду знать, правильно ли я перевожу? Правильный перевод можно подготовить заранее и, пожалуйста, сравнивай с ним свой вариант в том тем темпе, который подходит тебе.

Упражнения на отработку грамматики и лексики. То же самое, самостоятельное выполнение упражнений намного эффективнее (потом можно свериться с правильными ответами). А подобрать упражнения можно именно на тот материал, с которым проблемы у тебя, а не «у группы» (или это любимые упражнения твоего преподавателя).

Единственное, что невозможно сделать при самостоятельной работе, это разыгрывание жизненных ситуаций с открытым финалом. Именно не сценок с заранее написанным сюжетом (это вполне можно делать и самостоятельно), а ситуаций, в которых тебе нужно вести себя в зависимости от реплик собеседников, а им в зависимости от твоих реплик, причем, каждая сторона имеет свободу в том, что сказать.

Но это не актуально на начальном этапе. В начале важно заложить хорошую базу. А после того как база заложена, лучше всего отбросить всякие «костыли» учебных пособий и окунуться в работу с живыми материалами: книги, газеты, фильмы и общение с носителями языка.

Итак, я твердо убежден, что выучить английский язык самостоятельно вполне возможно, и даже предпочтительно. Одним из хороших доказательств тому – семинар Игоря Серова. Я лично опробовал его методику на практике и остался вполне доволен. Подробнее об этом и других ресурсах для самостоятельного изучения иностранных языков вы можете прочитать на сайте http://selfenglish.wordpress.com

Желаю вам больших успехов в изучении языков!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/mozhno-li-vyuchit-inostrannyj-yazyk-samostoyatelno-mnenie-praktika-2346579.html

Обсудить статью

Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

От: Герман Утеновl Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПоказы: 1,859

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 182

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 115

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 110

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 328

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 377

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 217

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 375

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 162

Изучение финского языка самостоятельно безусловно потребует от вас немало времени. Откуда же его взять в нашей суперзанятой жизни? Ответ найдете в данной статье.

От: Герман Утеновl Образование> Иностранные языкиl 21/08/2010 lПоказы: 409

На основе своего многолетнего опыта изучения и преподавания финского языка автор разбирает, что мешает людям выучить язык быстро и дает рекомендации, как с этим справиться

От: Герман Утеновl Образование> Иностранные языкиl 12/08/2010 lПоказы: 404

Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

От: Герман Утеновl Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПоказы: 1,859
Блок автора
Категории статей
Quantcast