Учимся Свободно Понимать Иностранную Речь На Слух

Комментарии: 0 | Просмотры: 216
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Одной из самых обычных ошибок учащихся при восприятии иностранной речи на слух является попытка мысленного перевода слышимого текста на родной язык. То есть, для понимания речи они прибегают к переводу. Это как раз критический момент, препятствующий успешному овладению иностранным языком. От помощи родного языка в качестве посредника нужно избавляться. Далее рассмотрим один из наиболее эффективных приемов устранения языка-посредника.

Одним из самых эффективных приемов по развитию навыков прямого (непереводного) восприятия речи является техника переводческой скорописи.

Сначала выясним, что именно скрывается под этим термином. Вы, безусловно, не один раз имели возможность видеть по телевидению встречи больших политиков с зарубежными коллегами. И, скорее всего, обращали внимание на неприметных людей, находящихся рядом с ними с блокнотами в руках и что-то быстро записывающих в то время, пока кто-то говорит. Как вы могли догадаться, это переводчики. Что они фиксируют у себя в блокнотах? Совершенно верно - речь иностранного деятеля, чтобы потом перевести на родной язык. Но если бы вы получили возможность заглянуть в записи переводчика, то знаете, что бы вы там увидели? Нет, не слова. Рисунки. Именно так! Корявые символы, разрозненные буквы, загадочные образы. Переводчик не записывает звучащую речь, он ее рисует, то есть образно фиксирует те мысли, которые звучат в словах спикера. Итак, еще раз повторю: переводчик не записывает саму речь и даже не стенографирует ее. Он сконцентрирован на восприятии смысла, отображает его на листке бумаги и потом, когда наступает его очередь для перевода, ретранслирует эти мысли на родной язык.

У каждого переводчика в ходе длительных тренингов вырабатывается свой набор символов для скорописи. Например, понятие «человек» у многих обозначается простым кружочком, отдаленно напоминающим голову. Понятие «президент» и вообще любого начальника обозначает латинская буква h, похожая на стул или кресло для высокопоставленного лица. Понятие «Россия» передается первой буквой в этом слове, т.е. «р»; «Америка» - литерой «а». Понятие встречи (собрания) выражается знаком «равно». Давайте теперь закодируем фразу: «Президент России встретился с Президентом Соединенных Штатов Америки». В блокноте переводчика она будет выглядеть примерно следующим образом: h р = h а. Буквально одно движение руки - и необходимые сведения зафиксированы на бумаге и в памяти.

Вы также можете разработать для себя систему условных графических обозначений и тренироваться в ее использовании. Для чего это нужно? Для того, чтобы отучиваться от восприятия слов и вырабатывать привычку концентрировать внимание на смысле высказывания, развивать в себе образный способ восприятия речи.

Теперь давайте поговорим о том, каким образом можно тренироваться? Здесь все очень просто. Перед тем, как браться за иностранный, потренируйтесь сначала с родным языком. Включите канал новостей и, слушая последние известия, старайтесь кодировать информацию. При этом отметьте для себя, что вы не прислушиваетесь к конкретной речи, а сосредотачиваетесь на мыслях, излагаемых диктором.

Затем переключайтесь на иностранные каналы и делайте то же самое. Слушайте и записывайте информацию в образном виде. Через определенное время у вас появится четкий навык автоматического связывания воспринимаемой речи с образами. Из восприятия уйдут конкретные слова. Ваше понимание иностранной речи будет основано не на переводе ее на свой язык, а на автоматическом представлении в образном виде.

Конечно, описанный выше способ тренировки требует определенного терпения. Но, приступив к его практике, вы обнаружите для себя массу увлекательных моментов. Поэтому использование переводческой скорописи может стать не только полезным, но и просто развлекательным упражнением, способствующий выработки навыка свободно воспринимать иностранный язык на слух.

(RusArticles SC #561613)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/uchimsya-svobodno-ponimat-inostrannuyu-rech-na-slux-561613.html

    Тэги статьи:

    обучение

    ,

    английский

    ,

    наука

    ,

    иностранный язык

    ,

    языки

    Нет наверно человека в стране, которые не слышали хоть раз об Илоне Давыдовой и ее методе изучения иностранного языка. Так что же это такое?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПросмотры: 768

    Как правильно выбрать преподавателя? Как учить язык так, чтобы он легко и эффективно запоминался.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 32

    Арабская грамматическая традиция, которую представили некоторые школы в период ее наибольшего расцвета (8 – 14 вв.) является стержневым аспектом в истории изучения арабского языка.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПросмотры: 244

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 102

    Первый вопрос многими родителями решен положительно. Теперь второй: как? Приехавшие в страну эмиграции преподаватели русского языка начинают обучать детей, для которых родным языком стал язык страны проживания, используя методику, по которой они работали с русскоязычными детьми, т.е. методику преподавания русского языка как родного.

    От: Americarul Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/11/2007 lПросмотры: 144

    Обучение в Англии - это не только труд, но и великолепная возможность совершить незабываемое путешествие и узнать другую культуру, найти много друзей из разных стран мира и определить свое призвание в жизни. Самое главное – определиться с выбором учебного заведения. Ведь в Англии - законодательнице традиций классического образования - более 2000 частных школ.

    От: Gulnazkal Наука/Образование> Учебные заведенияl 15/02/2010 lПросмотры: 9

    Особенности обучения в Англии заключаются в их системе образования Она незначительно отличается от привычной нам российской системы образования, но все же некоторые различия есть.

    От: Татьянаl Наука/Образованиеl 15/12/2009 lПросмотры: 13

    Если говорить о китайских вузах, то жизнь в них очень сильно изменилась за последние двадцать лет. Комплексы сооружений – студенческие городки – небольшие изолированные жилые районы города.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПросмотры: 159

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010 lПросмотры: 1

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 5

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 11

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 8

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 8

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    Сегодня нейролингвистическое программирование стало одним из ведущих направлений практической психологии, помогающей эффективно решать многие личностные проблемы и способствовать совершенствованию человека. В данной публикации хотелось бы вспомнить основоположников нлп и то, как они создали свою практическую науку.

    От: Алексей Ермаковl Медицина/Здоровье> Психологияl 14/09/2008 lПросмотры: 26

    Межъязыковые соответствия – это относительно простой методический прием, овладев которым вы сможете одновременно расширять словарный запас нескольких языков. Овладеть техникой нахождения межъязыковых соответствий необходимо особенно тем, кто осваивает два или более иностранных языка. Далее я расскажу, как это делается.

    От: Алексей Ермаковl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/09/2008 lПросмотры: 129

    Одной из самых обычных ошибок учащихся при восприятии иностранной речи на слух является попытка мысленного перевода слышимого текста на родной язык. То есть, для понимания речи они прибегают к переводу. Это как раз критический момент, препятствующий успешному овладению иностранным языком. От помощи родного языка в качестве посредника нужно избавляться. Далее рассмотрим один из наиболее эффективных приемов устранения языка-посредника.

    От: Алексей Ермаковl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/09/2008 lПросмотры: 216

    Эффект 25-го кадра - это миф, придуманный в свое время безработным Джеймсом Вайкари, который в 1962 году в интервью газете Advertising Age признался, что он все это сфабриковал с тем, чтобы привлечь к себе внимание.

    От: Алексей Ермаковl Наука/Образование> Иностранные языкиl 24/06/2008 lПросмотры: 261

    Чтобы быть успешным: 1. Работайте 2. Терпите 3. Еще раз работайте 4. Анализируйте свою работу 5. Если добились успеха, то не думайте, что навсегда

    От: Алексей Ермаковl Интернет> Работа в сетиl 24/06/2008 lПросмотры: 24

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Алексей Ермаков Лучшие 5 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории