Выучить Чужой Язык? Легко! (Часть 2)

Комментарии: 0 | Просмотры: 15
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

В первой части статьи о том как же все таки выучить иностранный язык легко и непринужденно, мы говорили о том, что зачастую, при изучении языка, мы неверно расставляем акценты, превращая из изучения языка не средство, для достижения какой-то определенной цели, а язык, вернее его изучение дается как самоцель. В чем и состоит беда традиционного изучения.

Другими словами необходимый критерий для успешного изучения языка – это постараться уйти от традиционного обучения, где язык дается как самоцель, а не как средство. На уровне значения, а не на уровне смысла.

К примеру, если в процессе обучения преподаватель скажет вам фразу: «Стол стоит». Естественной реакцией будет: «Ну и что? Стоит себе и пусть стоит, дальше-то что?». И они будут правы, так как во фразе «Стол стоит» нет смысловой нагрузки, а только буквальное значение (с точки зрения лексики и грамматики). Но если бы, к примеру, она использовалась в контексте какой-то конкретной жизненной ситуации, то обрела бы не только смысл, а «заиграла» другими, яркими красками. Так, к примеру, хозяйка, говоря гостям: «Стол стоит!», придает фразе смысл, что «Можно идти к столу – все накрыто!», или мастер, починив стол, фразой: «Стол стоит!», дает тем самым понять, что работа проделана на славу и пора платить деньги. 

То есть, при помощи вышеприведенных примеров, мы можем видеть, что одна и та же фраза приобретает разную смысловую окраску в зависимости от ситуации. Здесь значение становится средством ,а смысл – целью.

При этом надо понимать ,что языком мы также пользуемся не на уровне значения, а на уровне смыслов. Ведь выйдя на улицу и начав речетативом перечислять все, что вы видите вокруг, типа: «Вот растет дерево. Оно большое. Небо голубое. Рядом бежит кошка. Кошка серая.», вы будете выглядеть в глазах окружающих более чем странно, но, если вы уже успели заметить, именно таким языком и написаны учебники. (Кстати, ничего нет удивительного, что такой текст читать неинтересно, не правда ли?)

Таким образом первый и важный совет, который мы вам хотим дать – разговорный язык должен учиться в ситуационном общении, а еще лучше в ролевых играх, тогда как, в основу чтения и аудирования (пересказывания), должны быть положены интересные смысловые тексты, которые хочется и интересно читать.

Второй аспект, который при изучении языка может вас неприятно удивить. Выучили вы, к примеру, язык, свободно на нем читаете, легко и не задумываясь, переводите прочитанное на русский язык. Но вот неприятная картина, включили радио, или смотрите кино на языке, который, казалось бы, выучили и – ничего не понимаете. Или завели беседу с носителем выученного языка, а сказать ничего не можете. «Что происходит?» - спрашиваете вы.

Давайте, чтобы объяснить нагляднее, что происходит, приведем такой пример, объясняющий как же обстоят дела на самом деле. Представьте себе, что язык – это тумбочка, разные ящики которого представляют разные аспекты языка: первый ящик – это чтение и, соответственно, понимание текста, второй – разговорная речь, вкупе с произношением, третий – это восприятие языка на слух, четвертый – это знание и понимание принципов грамматики. А вся тумбочка в целом – это один целый, выученный язык.

Конечно, пользуясь русским языком, он, будучи нам родным, стирает границы восприятия между разговорной речью, чтением и восприятием на слух. Но наша задача, при изучении языка, научиться пользоваться новым, только что изученным языком как одним целым, без деления на так называемые «ящички». 

Таким образом ,чтобы научиться читать на языке – нужно больше читать, а чтобы лучше слышать и воспринимать речь на слух – необходимо больше слушать. (Кстати, если вы свободно читаете, поверьте, месяца через два – три, вы привыкнете воспринимать на слух иностранную речь и тогда, слушать радио на выученном языке, станет не только понятно, но и занятно). Ну а чтобы научиться хорошо и правильно говорить – необходима разговорная практика в достаточном количестве.

Другими словами – изучение языка – это словно обучение плаванию, сколько бы на суше тебя не учили делать правильные движения, пока ты не отбарахтаешься нужное количество времени в воде, все равно так и не научишься плавать. Так что окунаться и с головой в языковую среду при изучении иностранного языка – обязательно! Ведь, согласитесь, невозможно научиться водить машину, если ты машину видел только издалека, или научиться шить, не подходя к швейной машинке. 

Но мало учить язык с применением разговорных ситуаций, необходимо постоянное живое общение на изучаемом языке. «Что значит живое общение?» - спросите вы. Ответим! Живым общение можно назвать только тогда, когда язык в нем (общении) становится не целью, а носителем смысла. Другими словами, когда язык станет средством и способом решения какой-то жизненной задачи, став носителем смысла, перестав быть самоцелью, как например, диалог, вызубренных из учебника. Тогда лишь язык станет не целью, а средством, чтобы решить какую-то другую цель – проблему.

Кстати, именно поэтому изучение иностранного языка, путем погружения в языковую среду является самым эффективным. Именно поэтому для качественного и быстрого изучения языка едут за границу, в страну – где на этом языке говорят. Только там можно путем проговаривания на иностранном языке (средство), решить какие-то насущные вопросы (цели), и другого выхода у вас нет, ведь не получится, когда надоест все бросить и заговорить на родном и лишь тебе понятном русском?

Поняв эту простую истину, вы сможете прояснить дл себя главное, что же действительно нужно для успешного изучения и преподавания иностранного языка. 

(RusArticles SC #751845)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/vyuchit-chuzhoj-yazyk-legko-chast-2-751845.html

    Тэги статьи:

    носители языка

    ,

    язык

    ,

    немецкий язык

    ,

    французский язык

    ,

    испанский язык

    ,

    итальянский язык

    ,

    курсы языков

    ,

    Клуб Носителей Языка

    ,

    иностранные языки

    ,

    китайский язык

    ,

    японский язык

    ,

    арабский язык

    ,

    преподаватели языка

    ,

    языки английский язык

    ,

    носител

    Английский язык - это язык международного общения. Каков он в Британии? История его существования и этапы его становления будут рассмотрены в этой статье.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 755

    Итак, вы определились – вы приступаете к изучению английского языка? Что же в итоге нам дает знание этого языка?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 210

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 160

    Порой для человека самое трудное - это возможность выбора. Когда речь заходит о том, какой язык начать учить испанский или итальянский? Что выбрать?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 133 lКомментарии: 1

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 19

    Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 221

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 173

    Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 45

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010 lПросмотры: 1

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 5

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 11

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 8
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 8
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 92

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 64

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 107

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 102

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка. Минус только один ? этот язык надо выучить.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 22 lКомментарии: 1

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 138

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Клуб Носителей Языка
    Клуб Носителей Языка Лучшие 86 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории