Бавария:рождественская Сказка

Опубликованно: 23/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 141 |

Современная и строгая Германия под Новый год становится такой,какой мы представляли ее по сказкам Братьев Гримм: полной чудес и волшебства.

 Когда предвкушение зимних праздников становится уже невыносимым и невозможно заставить себя думать о чем-то другом и,тем более,работать,можно устроить себе каникулы авансом,отправившись в Германию,где гуляния начинаются ровно за месяц до самого Рождества.

 Ехать именно накануне стоит и по другой причине.Рождество в Германии-праздник семейный,и немцы,которые свято чтят традиции,отмечают его дома.Магазины и музеи закрыты,и на два дня 24 и 25 декабря жизнь полностью замирает,поэтому самое время возвращаться домой с подарками.Тем более что у нас-то в эти дни как раз и начинается самое веселье.

Одна из самых знаменитых в Германии рождественских ярмарок ,на которую съезжается полстраны,проходит в Мюнхене.Базар раскидывается на главной площади города Маринплатц вокруг ратуши,бой часов на которой на эти дни сменяется рождественскими мелодиями.Открывается ярмарка в последнюю неделю ноября,причем об этом значительном событии сообщают в местных новостях по телевидению и радио,а закрывается она каждый год с характерной для немцев пунктуальностью - в 12 часов дня 23 декабря.И вот уже с конца ноября начинается самая настоящая рождественская сказка!На время ярмарки Мариенплатц  превращается в своеобразный средневековый городок,и каждый домик-прилавок завлекает посетителей чем-то особенным,нарядным и праздничным.

И нет никаких сил остановитьсяпокупать,попробовать или просто любоваться этим великолепием:ярко-раскрашенными традиционными пряниками с разными (порой весьма игривыми) надписями-пожеланиями,ароматными самодельными свечами,традиционными игрушками из дерева (разными ангелочками-Санта-Клаусами-оленями),фруктовыми пирогами,бесчисленными разновидностями шкворчащих  на гриле сосисок до полуметра длиной...На ярмарке можно провести день и не заметить,как пролетело время,ведь помимо покупки подарков и украшений для дома,концертов и лотерей,здесь можно действительно "оторваться",как некогда в детстве в Парке культуры:с хохотом покататься на коньках и карусели,пострелять в тире,посмотреть на клоунов и непременно раз десять перекусить,ни разу не повторившись.Замерзнуть невозможно:на каждм шагу подстерегают домики с щекочущим ноздри и моментально согревающим глинтвейном,который разливают в керамические кружки-сапожки.Когда взрослые ведут себя как дети,что уж говорить о малышах!Сколько здесь соблазнов и радости даже для самых маленьких:сладкая вата,воздушные кексы,свежие яблоки в панцире из карамели или шоколада,горячие каштаны прямо из жаровни и куча аттракционов.Перед Новой Ратушей красуется тридцатиметровая рождественская ёлка,украшенная 2,5 тысячами свечей.

А вед ярмарка-это только начало рождественских покупок и предрождественских гуляний!Прямо от Маренплатц берет начало пешеходная улица,называемая в народе "закупочной милей".Она действительно ровно 1,6 километра длиной и на каждом метре масса искушений:магазины,рестораны,бутики,сияющие и нарядно украшенные витрины,в которых разыгрываются порой целые спектакли.

А вот начинается и район элитных магазинов,где витрины украшены еще прихотливей,а вещи изысканней...И на каждом шагу ожидают уличные представления,певцы и мимы,старающиеся завоевать расположение публики,спешащей мимо с приятно шуршащими мешочками подарков.

По старым улочкам центрального Мюнхена здорово бродить безо всякого смысла,просто отдыхая  и получая удовольствие от всех этих ароматов,звуков,огней,красок...Когда подарки будут закуплены,из головы уже полностью исчезнут мысли о делах,на смену которым придет ощущение состоявшегося праздника,только тогда,и не раньше,можно будет наконец-то стать нормальным туристом и обойти достопримечательности,которых в этом небольшом городе довольно много.И поверьте,Мюнхену есть чем вас удивить:небольшим,но уютно-красивым центром с замечательными ренессансными и барочными церквями и двуглавым собором Фрауэкирхе(символом Мюнхена),строй и Новой Пинакотеками - одним из лучших в Европе собранием живописи,мужчины и прочие поклонники техники с удовольствием "застрянут" в музеях Siemens и BMW,которые,как ни удивительно,завораживают даже женщин.И,конечно,рестораны,бары и бесчисленные пивные.Кстати,не забудьте посетить удалый баварский вечер с песнями и танцами в самой известной пивной-Хрофбройхаус.Ничего,что об этом пишут все путеводители и развлечение кажется на первый взгляд "избитым", после первой кружки пива(а в Хофброе наливают только литровые),тарелки сарделек с картошкой,кислой капусты и совместного исполнения припева к баварской песенке,Вы проникнитесь к интернациональным соседям по столу такой безумной взаимной симпатией,что очень может быть найдете новых друзей,и уж в любом случае не пожалеете о проведенном времени.

Если перед праздниками удалось вырвать не несколько дней,а хотя бы неделю,не задерживайтесь надолго в городе,а устройте себе полноценные каникулы,отправившись после веселого и сверкающего Мюнхена в Альпы,чтобы увидеть настоящую Баварию.

Независимо от того, катаетесь ли Вы на лыжах или нет-лучше всего поехать на самый известный в германии горнолыжный курорт Гармиш-Патеркирхен,окруженный величественными Альпами и наполненный чудесными расписными домиками и приветливыми,дружелюбными людьми.В первое время какая-то нереальная пасторальность этих мест смущает.Все время кажется,что засыпанные снегом склоны,маленькие опрятные и украшенные к празднику  улочки,сказочные замки короля Людвига(расположенные всего  в часе езды) и гостеприимные баварцы-слишком уж похожи на красивые картинки из календаря и никак не могут быть частью реальной жизни.И только проведя среди всей этой красоты,веселья и вместе с тем какого-то удивительного покоя некоторое время,перестаешь размышлять:реальность это или сказка.Просто потому,что уже совсем скоро Рождество,а под Рождество,как известно,сказка вполне может стать явью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/bavariyarozhdestvenskaya-skazka-5422455.html

Обсудить статью

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 269

Почему Германия называется Германией? Почему ее жители - немцы? Что представляет собой их национальная идея? Что символизируют цвета немецкого флага? Какова средняя зарплата в Германии? Как долго живет среднестатистический немец? Что необходимо знать о немецких женщинах? Ответы на эти и многие другие вопросы - в предлагаемой статье.

От: Дмитрий Беляковl Путешествия> Интересные местаl 13/12/2012 lПоказы: 634

В статье анализируются самые существенные элементы системы современного высшего образования Германии. Рассматриваются типы вузов и их специфика, особенности учебного процесса, важнейшие экономические проблемы.

От: Дмитрий Беляковl Образование> Педагогикаl 30/01/2013 lПоказы: 879

Следует знать, что с точки зрения получения вида на жительство Германия, как и другие страны Западной Европы, является «трудной» страной. Тем не менее, крупные инвесторы в Германии всегда приветствуются, в том числе и из стран, не входящих в Евросоюз.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 15/08/2007 lПоказы: 2,297

Сегодня лечение за рубежом стало доступным для россиян. Многие наши соотечественники, в случае возникновения каких-либо проблем со здоровьем, предпочитают в настоящее время проходить лечение в Германии.

От: am2705l Медицина> Медицинский туризмl 27/05/2011 lПоказы: 120

Всем прекрасно известен так называемый «Закон о чистоте пива». Кто и зачем его издал?

От: Leemal Хобби и Увлеченияl 14/12/2008 lПоказы: 150

Краткая история возникновения и становления самого популярного стиля в мире. Что такое лагер? Это Пиво с большой буквы, ведь сегодня как минимум восемьдесят, а по некоторым оценкам и девяносто процентов всего потребляемого в мире янтарного напитка это лагеры. Почему именно этот стиль пива стал самым популярным? Все очень просто: он красив, вкусен и прекрасно утоляет жажду. К тому же он достаточно молод и крепок, сверкает золотом и носит чудесную шапку из ослепительно белой пены.

От: Yangustl Kулинария> Напиткиl 29/05/2015

Нюрнберг попадает в историю благодаря своему заседанию: в 1050 году город впервые упоминается в документах, а именно, в связи с проведением княжеского сейма, на который император Генрих III созывает всех в Нюрнберг.

От: satyrl Путешествия> Интересные местаl 15/05/2007 lПоказы: 110

История этой знаменитой марки BMW началась в 1913 году, когда Карл Рапп и Густав Отто, сын Николауса Августа Отто – человека, изобретшего двигатель внутреннего сгорания, основали две небольшие фирмы по строительству авиадвигателей. Первая мировая война явилась подъемом для обеих фирм.

От: Gena84l Авто и Мотоl 10/06/2009 lПоказы: 91

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast