Город Пинск

Опубликованно: 05/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 19,194 |

Пинск, город областного подчинения, районный центр Брестской области на юге Белоруссии. Расположен на левом берегу реки Пина возле ее впадения в Припять, в 175 км от Бреста. Железнодорожная станция на линии Брест-Лунинец, узел автомобильных дорог на Иваново, Ивацевичи, Лунинец, Столин. Речной порт, аэропорт.

Город расположен в устье реки Пину, впадающей в Припять. Здесь когда то пролегал древний путь из «варягов в греки», что придавало Пинску облик торгового города, в котором рано получили развитие не только обычные ремесла, но и те, что определяют уровень древнего искусства.

Население — около 130 тысяч человек.

Впервые упомянут в «Повести временных лет» в 1097 году, как город, принадлежащий Святополку Изяславичу, великому князю киевскому.

1132 — Пинск входит в состав Минского княжества.

После татарского вторжения (1139) город становится столицей независимого Пинского княжества, которое просуществовало до конца XIII века.

1320 — князь Гедимин присоединяет Пинское княжество к Великому княжеству Литовскому.

1410 - Грюнвальдская битва. Сформирована на нее пинская хоругвь, которую, как полагают историки, возглавил князь Пинский Юрий Нос.

В 1569 году Пинск становится центром уезда Берестейского воеводства. Шляхта освобождается от податей, единственной ее повинностью была рыцарская служба. После пожалования городу в 1581 году магдебургского права ежегодно проводились четыре ярмарки. На рыночной площади возвели ратушу.

1648 — город сожжён русскими войсками.

1706 — Карл XII захватил и сжёг город вместе с пригородами.

1793 — после третьего раздела Польши город вошёл в состав Российской Империи.

В конце XIX века Пинск — уездный город Минской губернии.

1920 — в результате Советско-Польской войны город стал частью Польши.

1939 — возвращение Пинска Советским Союзом. Пинск стал областным центром БССР, затем - районным центром (городом областного подчинения).

Во время Второй мировой войны город был оккупирован нацистами. В годы Отечественной войны на территории района активно действовали партизанские отряды. 14 июля 1944 года Пинск был освобожден. При этом главную роль сыграли Днепровская военная флотилия и Иркутско-Пинская стрелковая дивизия.

На территории Пинска находится 91 памятник истории, архитектуры, археологии, памятных мест. По сохранности древней планировки, наличию памятников архитектуры, истории и культуры Пинск является одним из уникальных городов Беларуси. Исторический центр образует градостроительный памятник Республиканского значения.

В 1997 году, когда на территории бывшего окольного города поставили памятный знак - часовенку, она стала символом не только утраченных архитектурных жемчужин города, но и памятником таланту и трудолюбию пинских мастеров.

На территории города расположен парк, в котором более 30 видов зеленых насаждений, в их числе такие деревья, как ель голубая, туя западная, орех, ясень, пихта, облепиха. Самое большое дерево в парке – тополь канадский, завезенный с Американского континента. Из редких растений произрастает акация белая, привезенная в парк из Украины, ель колючая из Северной Америки, много каштанов, а также пробковое дерево.

Сегодня Пинск - город крупных заводов, фирм, банков, коммерческих предприятий. В нем находится речной порт. На старейшем в городе судоремонтно-судостроительном заводе строят новые суда и восстанавливают старые. В городе более 50 промышленных предприятий. Крупнейшие из них - прядильно-трикотажное объединение «Полесье», деревообрабатывающее объединение «Пинскдрев», завод «Кузлитмаш».

Пинск – крупный железнодорожный, автомобильный, речной транспортный узел. Работают два автопарка (пассажирский и грузовой), несколько автомобильных баз. Эксплуатацией реки Пины занято Днепро-Бугское предприятие водных путей. В сфере железнодорожного транспорта стабильно трудится коллектив опытного завода путевых машин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/gorod-pinsk-127076.html

Обсудить статью

История Белорусского города Рогачёва который находиться на пересечении двух рек днепр и друть.

От: denis13933l Путешествия> Интересные местаl 26/12/2011 lПоказы: 326

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 230

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 124

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 66

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 89

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 95

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 59

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 149

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 106

Беларусь находится "в глубоком экономическом кризисе", считает экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич. Об этом эксперт заявил, выступая 30 марта в Минске на антикризисном форуме Объединенных демократических сил.По его словам, "истоки кризиса — внутри страны, а мировой финансовый кризис его только усугубил".Главной причиной кризиса С.Богданкевич назвал ошибки в экономической политике властей: выбор административно-командной модели развития, отказ от структурной перестройки...

От: alexsizovl Общественность> Политикаl 28/04/2009 lПоказы: 36

Немногим известно, что 27 марта 1986 года, ровно за месяц до аварии на Чернобыльской АЭС, в газете "Лiтературна Украiна" (орган Союза писателей Украины) появилась статья молодой припятской журналистки Любви Ковалевской "Не частное дело", в которой автор, по сути, предсказывала возможность величайшей экологической катастрофы в истории человечества. Любовь Ковалевская жила в Припяти с 1977 года.

От: alexsizovl Разное> Слухиl 28/04/2009 lПоказы: 84

Жизнь аллергика часто напоминает фильм ужасов. Кусочек шоколадки, рюмочка шампанского, благоухающий флакон духов, букет первоцветов оборачиваются для страдальцев горючими (в прямом смысле слова) слезами.Источник бед во всех случаях был один и тот же - аллергия, одна из самых коварных и самых загадочных болезней, занимающая одно из первых мест по количеству самых разнообразных заблуждений. Судите сами.

От: alexsizovl Медицина> Заболеванияl 28/04/2009 lПоказы: 137

28 апреля в Беларуси отмечается Радуница — День поминовения усопших. Радуница — один из древнейших праздников, уходящий корнями в языческие времена восточных славян и связанный с культом предков. После крещения Руси его стали отмечать на Фоминой неделе. В этот день православные посещают кладбища, молятся об упокоении душ своих близких и делятся с ними радостью о воскресении Христа. В Беларуси Радуница является официальным нерабочим днем.

От: alexsizovl Разноеl 28/04/2009 lПоказы: 77

Главная черта новой модели Opel совсем не прямая. Это изящный росчерк на боковине. Особой необходимости в нем примерно столько же, сколько в пресловутых “килях” моделей 60-х годов. Главная задача этой эффектной детали — подчеркнуть новизну нового флагмана Opel и его отличие от других. В том числе и от заменяемой этой моделью Vectra. …И ничего удивительного. Было бы странно, если бы Opel, проектируя свою новую флагманскую модель, не поставил задачу сделать самый лучший автомобиль.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 76

Phaeton не перестает удивлять. Теперь этот необыкновенный автомобиль предлагает еще больше. Уникальные украшения как внутри, так и снаружи подчеркивают изысканность и изящество этого автомобиля, а многочисленные технические усовершенствования и решения обеспечивают еще больший уровень комфорта. «Дизайн интерьера, подбор материалов и качество отделки задают новые масштабы в этом классе автомобилей», — написал вскоре после выхода на рынок модели Phaeton немецкий журнал «Auto motor und sport»

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 49

Первый в истории марки Porsche внедорожник, названный Cayenne (сорт жгучего вест-индского перца), дебютировал в начале осени 2002 года. Автомобиль создан совместно компаниями Dr. Ing. h. с. F. Porsche AG и Volkswagen AG. Инженеры Volkswagen сконструировали полноприводную трансмиссию, а специалисты Porsche – подвески и взяли на себя работы по доводке шасси. Практически после начала официальных продаж Cayenne стал одним из бестселлеров марки, несмотря на довольно высокую цену.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 125

В Германии провели опрос среди руководителей компаний со средним годовым доходом от 136 000 до 186 00 евро (то есть среди так называемого «малого» бизнеса). Целью опроса было составление рейтинга самых популярных служебных автомобилей, передает «Немецкая волна». И оказалось, что чаще всего руководители компаний предпочитают ездить на служебных Mercedes-Benz E-класса.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast