«Лоскутное Одеяло» Германии: Пёстро О Пёстром (Часть 1)

Опубликованно: 13/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 609 |

Сравнение Германии с лоскутным одеялом – шаг не новаторский. Такое обозначение применялось историками еще в отношении Священной Римской империи – крайне неоднородному государственному образованию конца X – начала XIX вв., ядром которого Германия являлась. Применимо это определение и к децентрализованному Германскому союзу, образованному после наполеоновских войн. Разгром фашистской Германии и последовавшее за ним разделение страны на  четыре оккупационных зоны (советской, американской, британской и французской); образование на немецкой земле двух прямо противоположенных друг другу государств: западноориентированной капиталистической ФРГ и  советскообразной социалистической ГДР – разве это не все то же «одеяло»?

Объединение страны в 1990 году не лишило упомянутое словосочетание смысла. А как ещё описать эту внутринемецкую пестроту: переплетение так не похожих друг на друга самобытных народностей – баварцев, шбавов, фризов и т.д., со своими традициями, диалектами и особенностями характера? Как описать неповторимость шестнадцати федеральных земель, автономных не только в политическом, но и в культурном смысле? Тем не менее, перед нами не просто «лоскуты», а именно «одеяло» – общество, крепко сплочённое общенациональными идеалами. Всё большую роль играет и пестрота внешняя:  каждый десятый житель Германии иностранного происхождения. Горячо обсуждаемая сегодня политика мультикультурализма – новая «наволочка» на всё том же лоскутном одеяле. 

Именно эта пестрота и подсказала нам выбор формы повествования – такой же децентрализованной, разнородной и многоцветной.

Часть первая.

Прошлое, настоящее и будущее

Название

Интересующая нас страна в различных языках именуется по-разному. Русское Германия, а также созвучное с ним английское Germany, происходят от латинского названия Germania, восходящего к работам древнеримских авторов и служившего для обозначения области проживания германских племён (Germani).  Вопрос о происхождении названия племён до сих пор вызывает споры. Существуют по меньшей мере три гипотезы: 1) Germani происходит от кельтского «gair» («сосед»); 2) В основе названия – кельтское слово «шумный» (ср. др.-ирл. «garim» «кричать»); 3) Germani – «копьеносцы», от германского «ger» («копьё») и «man» (человек). Слово Germanen присутствует в немецком языке и сегодня. Это исторический термин со значением – германские племена.  

Современная же страна называется Deutschland, а её жители – Deutsche. Land – означает земля. Название же Deutsch происходит от древневерхненемецкого «diutisc», первоначально  означавшего «народный», «имеющий отношение к народу» и относившегося  в первую очередь к языку. Deutschland, таким образом,  являлась землёй тех, кто говорил на народном языке, а не на латыни, использовавшейся мудрецами, монахами и т. д.

Русское обозначение «немцы» восходит к прилагательному "немой", то есть – не знающий нашего языка человек, фактически – не умеющий говорить.  В древнерусском языке немцами именовали всех иностранцев. Впоследствии слово перешло исключительно на выходцев из Германии. 

Географическое положение

Германия располагается в самом сердце Европы и граничит сразу с девятью государствами. Её соседями на западе являются Франция, Люксембург, Бельгия и Нидерланды; на востоке – Польша и Чехия; на юге – Австрия и Швейцария; на севере – Дания. Там же, на севере, Германия имеет две естественные границы – Северное и Балтийское моря.  

Интересен немецкий ландшафт: в то время как на юге простираются холмы и горы, на севере  располагается обширная равнина. Таким образом, зелёная зона на физической карте резко сменяется разнообразными оттенками коричневого. Наиболее тёмный цвет тут у горы Цугшпитце – самой высокой точки Германии (2962 м). Крупнейшая река страны – Рейн  (865 км проходят по территории Германии, общая длина – 1230 км).

Население и площадь

Германия – самое населённое государство Евросоюза, на её территории проживают 82 миллиона человек. По площади (357 021 км²) страна занимает в ЕС 4 место (после Франции, Испании и Швеции).

Политическое устройство

Официальное название государства: Федеративная Республика Германия (ФРГ). Форма правления – парламентская республика, форма государственного устройства – симметричная федерация 16 земель.

Наиболее сильной фигурой в политической системе Германии является федеральный канцлер – председатель федерального правительства. Он избирается бундестагом (федеральным парламентом) сроком на 4 года. С 2005 года этот пост занимает Ангела Меркель (род. 1954), первая женщина-канцлер в истории страны.

Формальный глава государства – федеральный президент, не имеющий реальной политической власти и исполняющий представительские функции. Он избирается Федеральным собранием (коллегией федеральных и региональных депутатов) на пять лет и имеет право однократного переизбрания. С 2012 года эту должность занимает Иоахим Гаук (род. 1940).

Флаг

Немецкий флаг состоит из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – черного, средней – красного и нижней – золотого цвета.

Цветовая гамма флага берет свое начало в раскраске униформы Добровольческого корпуса Адольфа фон Лютцова – немецкого освободительного движения времен оккупации Германии Наполеоном. Чёрный, красный и золотой цвета интерпретировались в качестве символов движения «из темноты рабства через кровавую битву к золотому свету свободы».

Земли

В составе ФРГ 16 федеральных земель, в числе которых 3 города-земли: Берлин, Гамбург и Бремен. Самая большая по площади земля – Бавария (столица – Мюнхен). Самая густонаселенная – Северный Рейн-Вестфалия (столица – Дюссельдорф). Все немецкие земли имеют большую автономию: в каждой из них свой парламент (ландтаг), правительство во главе с премьер-министром и даже своя собственная конституция.

Города

Крупнейшими городами страны являются: Берлин (3,4 млн жителей), Гамбург (1,8 млн), Мюнхен (1,4 млн) и Кёльн (1 млн).  Важнейшее значение имеет Франкфурт-на-Майне. Здесь располагается крупнейший в Германии и третий по размеру в Европе аэропорт, а также Европейский центральный банк. Самый старый город Германии – Трир, расположенный на западе земли Рейнланд-Пфальц. Считается, что он был основан в 16 году до нашей эры!

Иностранцы

Из 82 миллионов жителей Германии около 7 миллионов иностранцев. Из них 1,6 млн турок, почти 1 млн выходцев из бывшей Югославии, 0,5 млн итальянцев, столько же поляков и выходцев из бывшего СССР. Стоит заметить, что в вышеупомянутые 7 миллионов не включены иностранцы, получившие немецкое гражданство (так, например, общее количество турок в Германии превышает 3 млн).

Позиции в  международных рейтингах

Статистика упорно ставит немцев в лидирующую группу всех международных рейтингов. Вот лишь некоторые показатели: 5-я экономика в мире (после США, Китая, Японии и Индии); Индекс развития человеческого потенциала 2011 – 9-е место;  Рейтинг свободы СМИ в мире 2012 – 16-е место; Индекс экономической свободы 2012 – 26-е место. Всего в каждом из рейтингов представлено более 180 стран. 

В рамках Евросоюза экономика ФРГ – самая крупная (отсюда нередко встречающийся в прессе титул «локомотива ЕС»). Основа немецкой экономики –  малые и средние предприятия. Обеспечивая 70% рабочих мест, они вырабатывают порядка 50% ВВП. 

Доходы

Зарплата и пенсия немца зависят от огромного количества  географических, социальных и многих других факторов. Статистика предлагает следующие показатели: средняя зарплата с учетом вычета налогов составляет порядка 2500 евро в месяц, средняя пенсия – чуть меньше 1000 евро.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни в Германии составляет 77 лет у мужчин и 82 года у женщин. Согласно прогнозам экспертов, рост этих показателей в будущем будет продолжен.

Еще кое-что о возрасте

Возраст среднестатистического выпускника немецкого вуза – 28 лет. Возраст вступления в первый брак составляет 33 года у мужчины и 30 – у женщины. В те же 30 лет немка, согласно статистике, рожает первого ребенка.    

Рождаемость

На одну женщину в Германии приходится лишь 1,3 ребенка. В то время как лишь для простого замещения поколений необходим показатель, равный 2,1. Налицо серьезная демографическая проблема, стоящая перед страной.

Выход на пенсию

Современным немцам, в независимости от пола (привет феминисткам!), положено выходить на пенсию в возрасте 65 лет. В течение ближайших двух десятилетий пенсионный возраст должен повыситься до 67 лет. 

Религия

Примерно треть всех немцев – католики, больше всего их на юге и западе – например, в Баварии и Саарланде. Треть населения – протестанты, преобладающие на севере страны, например, в Нижней Саксонии. Около трети немцев являются атеистами, их число особенно высоко в восточной части Германии – на территории бывшей ГДР – например, в Бранденбурге. Всё больший вес приобретает ислам: около 4% населения – мусульмане.

Спорт

Согласно статистике порядка 30% населения ФРГ являются членами различных спортивных организаций. Наиболее популярным летним видом спорта является футбол. Зимний спорт номер 1: биатлон. Мужская футбольная сборная Германии – одна из сильнейших команд на планете, трёхкратный победитель чемпионата мира (1954, 1974, 1990) и чемпионата Европы (1972, 1980, 1996).  Магдалена Нойнер (род. 1987) – единственная в мире двенадцатикратная чемпионка мира по биатлону.

Женщины

Долгое время уделом женщин в Германии  оставались так называемые «три K»: Küche (кухня), Kinder (дети) и Kirche (церковь). Сегодня можно говорить о высочайшей степени эмансипированности немецких дам. Хорошее образование, карьера и самостоятельность во всем – вот их ориентиры.  40% работающего населения составляют сегодня в Германии представительницы прекрасного пола. Все чаще оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком берёт мужчина. По статистике, в «декрет» уходит каждый четвёртый современный молодой немецкий папа.

По-хорошему феминистичен и немецкий язык. Обозначение любой профессии имеет официальную форму женского рода (в отличие от русских  пренебрежительно-разговорных «директрис», «бухгалтерш» и «врачих»). Любое обращение к публике со страниц, скажем, печатного издания непременно будет иметь следующую форму: «Уважаемые читательницы и читатели!..».    

Экология

Внимание к окружающей среде можно без сомнений отнести к одной из национальных идей немцев. Партия «Зелёных», являющаяся одной из мощнейших политических сил страны; разделение мусора, входящее в обязанности каждого жителя; активная разработка и внедрение альтернативных источников энергии; повальная страсть к «био»-продуктам – без всего этого невозможно представить себе современную Германию.

Продолжение следует...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/loskutnoe-odeyalo-germanii-pyostro-o-pyostrom-chast-1-6353531.html

Обсудить статью

Что влечет современников в Германию? Высокий уровень жизни и стабильное экономическое положение. С рекламных проспектов на потенциального иммигранта смотрят доброжелательные лица чинно прохаживающихся по идеально чистым улицам немцев. Хорошее впечатление о стране остается и после туристической поездки. И глядя на яркий аверс медали под названием Германия, эмигранты не подозревают о существовании ее обратной стороны...

От: Юлия Бакуменкоl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 02/09/2008 lПоказы: 190

В статье представлена подборка увлекательных фактов о повседневной жизни современной Германии. Особое внимание уделено малоизвестным широкой публике реалиям.

От: Дмитрий Беляковl Путешествия> Интересные местаl 25/12/2012 lПоказы: 132

Третий рейх в современном мире стал брендом - вроде «Чупа-чупса». Тогда, 9 мая 1945 года, все верили: с «коричневой чумой» покончено навсегда. Нюрнбергский процесс вынес смертный приговор не только соратникам Гитлера, но и фашизму в целом. Потому что от рассказов тех, кто смог выжить в концлагерях, выползти живым из-под груды расстрелянных в Бабьем Яру, выпрыгнуть из горящих изб Хатыни, кровь стыла в жилах даже у военных. Прошло 70 лет. И по улицам европейских и российских - российских! - город

От: Lentaredaktorl Культура> Историяl 04/05/2012 lПоказы: 78

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 230

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 124

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 66

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 89

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 95

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 59

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 149

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 106

В статье анализируются самые существенные элементы системы современного высшего образования Германии. Рассматриваются типы вузов и их специфика, особенности учебного процесса, важнейшие экономические проблемы.

От: Дмитрий Беляковl Образование> Педагогикаl 30/01/2013 lПоказы: 839

В статье представлена подборка увлекательных фактов о повседневной жизни современной Германии. Особое внимание уделено малоизвестным широкой публике реалиям.

От: Дмитрий Беляковl Путешествия> Интересные местаl 25/12/2012 lПоказы: 132
Блок автора
Категории статей
Quantcast