«Лоскутное Одеяло» Германии: Пёстро О Пёстром (Часть 2)

Опубликованно: 25/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 132 |

e012db1a4b083af99ee0ba4923153b64.gif

Часть вторая

Известно ли Вам, что...

¨    С 2011 года прекращён воинский призыв в вооружённые силы Германии. Таким образом, Бундесвер стал полностью профессиональной армией.

¨    Пожалуй, главной достопримечательностью Германии для автомобилистов является сеть её автобанов – скоростных автомагистралей, общая протяженность которых составляет сегодня более 12.000 км. Прекрасное качество дорожного покрытия дополняется отсутствием ограничений скорости, которое в большинстве случаев скромно заменяется  «рекомендацией» двигаться не быстрее 130 км/час.

¨    Многие российские туристы с крайним удивлением узнают об особенностях графика работы немецких магазинов. Время закрытия последних колеблется от 19:00 – в небольших городах, до 22:00 (иногда до 0:00) – в крупных.  Круглосуточные супермаркеты отсутствуют как класс – в ночное время прийти на помощь может лишь магазинчик на заправке. По воскресеньям почти все торговые точки не открываются вовсе. Объяснением вышеописанному является один из немецких законов, согласно которому торговля – причина суеты и шума, мешающих полноценному отдыху гражданина.     

¨    Рабочий день большинства немцев начинается в 8:00 и завершается к 17:00. 

¨    Большинство немцев (55 %) рождаются, живут и умирают в съёмных квартирах. В крупных городах, например в Берлине, количество квартиросъёмщиков превышает 80 %. Стоит также отметить, что в обычном немецком доме не предусмотрена нумерация квартир. Вместо номерного знака рядом с дверью красуется табличка с фамилией жильца. 

¨    Использование нацистской символики, слоганов и форм приветствия является в Германии уголовным преступлением и карается лишением свободы сроком до трёх лет. Отрицание Холокоста влечет за собой до пяти лет тюрьмы.

¨    Толерантное отношение к меньшинствам, прежде всего сексуальным, является одной из национальных идей современной Германии. Так, министр иностранных дел Гидо Вестервелле и правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт – открытые геи. Ежегодно проходящий в Берлине гей-парад собирает около миллиона участников.  

¨    С 2001 года стало возможным официальное заключение однополых браков. На сегодняшний день таковых зарегистрировано порядка 23 000. Подобное партнёрство практически полностью соответствует гетеросексуальному браку, за исключением возможности усыновлять детей и некоторых вопросов налогообложения. Две трети Евангелических (протестантских) церквей Германии проводят благословление однополых пар. Римско-католическая церковь гомосексуальных союзов не признаёт. Согласно опросам 65 % населения Германии поддерживает подобные браки.

¨    В 2001 году в Германии была легализована проституция. В данной сфере услуг заняты на сегодняшний день порядка 400 000 женщин. Годовой оборот бизнеса составляет примерно 6 миллиардов евро.

¨    Налоговое бремя в Германии – одно из самых высоких в ЕС. В стране функционирует прогрессивная шкала налогообложения. Максимальная ставка подоходного налога  составляет 42 процента – ею облагается годовой доход свыше 53 000 евро.  Не прекращаются острые дискуссии вокруг так называемого «налога  солидарности», введённого в 1991 году в западных землях и направленного на укрепление экономики земель бывшей ГДР.

¨    Папа Римский Бенедикт XVI – немец. «Мы – папа!», –  с таким заголовком вышел  после его вступления на Святой престол в 2005 году крупнейший германский таблоид «Бильд». Йозеф Алоис Ратцингер (род. 1927) – первый Папа немецкого происхождения за последнюю тысячу лет.

¨    Федеральный канцлер Ангела Меркель выросла в ГДР. Примечательными были её выдающиеся успехи в учёбе, в особенности в изучении русского языка. Впервые она побывала в Москве в 1968 году в рамках олимпиады по русскому языку, будучи 14-летней школьницей. Лидер Германии по-прежнему неплохо говорит по-русски.

¨    Александерплац – так именуется одна из главных площадей Берлина. Названа она в честь русского царя Александра I, посетившего город в начале XIX века. 

¨    Богатейшим немцем является основатель сети розничной торговли «Альди» Карл Альбрехт (род. 1920). С состоянием около 25 миллиардов долларов США он занял 10-е место в международном рейтинге Forbes 2011 года.

¨    Чувство сопричастности – одно из важнейших чувств для жителей Германии. Существует шутка, согласно которой, если вместе собираются три немца, они первым делом образуют клуб по интересам. В стране функционируют около 540 000 (!) зарегистрированных союзов более чем с 70 миллионами членов. Социологи не первый десяток лет ломают голову: повлияли ли клубы на национальный  характер немцев, или же, наоборот, любовь к порядку и организованности повлияла на любовь к клубам?

¨    Крайне интересной является история всемирно известного бренда«Made in Germany». В конце XIX века правительство Британии,  стараясь защитить свой рынок и своих производителей, ввело обязательную маркировку для немецких товаров. Ожидалось, что местные потребители, вдохновлённые разоблачающей надписью, незамедлительно начнут бойкотирование продукции потенциального противника. Однако использование маркировки привело к эффекту, прямо противоположному ожидавшемуся: словосочетание «Made in Germany» превратилось фактически в знак качества, каким и является по сей день.

¨    С Германией связано изобретение европейского книгопечатания. Выпущенная в середине XV века Иоганном Гуттенбергом Библия – первое полнообъёмное печатное издание в Европе.

¨    В Германии располагается старейшая из ныне существующих в мире пивоварен – «Вайнштефан». Она была основана в 1040 году в баварском  Фрайзинге. Всего в стране зарегистрировано более 1200 пивоварен  и около 5000 сортов пива.

¨    С пенным напитком связан и мюнхенский Октоберфест  – самый большой пивной праздник мира. Ежегодно в нём принимают участие около 6 миллионов гостей, при этом число выпитых кружек пива (объемом в 1 литр) традиционно превышает число посетителей. За соблюдением прав отдыхающих следит специальное «Общество против мошеннического недолива пива». Заметим, что название праздника не должно вводить в заблуждение: бо́льшая его часть проходит во второй половине сентября. 

¨    Несмотря на вышеупомянутые факты, пиво, согласно статистике, не является самым популярным в Германии напитком! Первое место стабильно занимает кофе: его среднестатистический немец потребляет в количестве 150 литров в год. Объём выпиваемого пива скромнее – около 120 литров.   

¨    Тремя самыми популярными немецкими фамилиями являются Müller, Schmidt и Schneider. Все они образованы от названий соответствующих профессий.  Первый в нашей редакции стал бы Мельниковым, второй – Кузнецовым, ну а третий – Портновым. 

¨    Одним из самых излюбленных мест отдыха Мюллеров, Шмидтов и Шнайдеров является испанская  Майорка:из 10 миллионов туристов, ежегодно посещающих остров, более 3,5 миллионов (!) – немцы.  Неудивительно, что сей теплый край нередко в шутку именуется 17-ой федеральной землёй. 

Вместо эпилога

Не так давно молодёжи стран Евросоюза был задан вопрос – какие пять ассоциаций вызывает у вас Германия? Большинство молодых респондентов дали следующие ответы: Гёте, Берлин, автобаны, пиво, отсутствие чувства юмора.

На досуге предлагаю подумать – а каковы Ваши первые пять ассоциаций? 

PS. Всем, кому вышеизложенное показалось интересным, рекомендую обратиться к книгам С. Сумленного «Немецкая система: из чего сделана Германия и как она работает» и А. Томчина «Наблюдая за немцами. Скрытые правила поведения».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/loskutnoe-odeyalo-germanii-pyostro-o-pyostrom-chast-2-6373038.html

Обсудить статью

Что влечет современников в Германию? Высокий уровень жизни и стабильное экономическое положение. С рекламных проспектов на потенциального иммигранта смотрят доброжелательные лица чинно прохаживающихся по идеально чистым улицам немцев. Хорошее впечатление о стране остается и после туристической поездки. И глядя на яркий аверс медали под названием Германия, эмигранты не подозревают о существовании ее обратной стороны...

От: Юлия Бакуменкоl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 02/09/2008 lПоказы: 190

Почему Германия называется Германией? Почему ее жители - немцы? Что представляет собой их национальная идея? Что символизируют цвета немецкого флага? Какова средняя зарплата в Германии? Как долго живет среднестатистический немец? Что необходимо знать о немецких женщинах? Ответы на эти и многие другие вопросы - в предлагаемой статье.

От: Дмитрий Беляковl Путешествия> Интересные местаl 13/12/2012 lПоказы: 609

Третий рейх в современном мире стал брендом - вроде «Чупа-чупса». Тогда, 9 мая 1945 года, все верили: с «коричневой чумой» покончено навсегда. Нюрнбергский процесс вынес смертный приговор не только соратникам Гитлера, но и фашизму в целом. Потому что от рассказов тех, кто смог выжить в концлагерях, выползти живым из-под груды расстрелянных в Бабьем Яру, выпрыгнуть из горящих изб Хатыни, кровь стыла в жилах даже у военных. Прошло 70 лет. И по улицам европейских и российских - российских! - город

От: Lentaredaktorl Культура> Историяl 04/05/2012 lПоказы: 78

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 230

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 124

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 66

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 89

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 95

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 59

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 149

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 106

В статье анализируются самые существенные элементы системы современного высшего образования Германии. Рассматриваются типы вузов и их специфика, особенности учебного процесса, важнейшие экономические проблемы.

От: Дмитрий Беляковl Образование> Педагогикаl 30/01/2013 lПоказы: 839

Почему Германия называется Германией? Почему ее жители - немцы? Что представляет собой их национальная идея? Что символизируют цвета немецкого флага? Какова средняя зарплата в Германии? Как долго живет среднестатистический немец? Что необходимо знать о немецких женщинах? Ответы на эти и многие другие вопросы - в предлагаемой статье.

От: Дмитрий Беляковl Путешествия> Интересные местаl 13/12/2012 lПоказы: 609
Блок автора
Категории статей
Quantcast