Музей Гуггенхайма(Нью-Йорк)

Опубликованно: 10/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

Самым необычным музеем Нью-Йорка можно назвать музей Гуггенхайма. В этом музее собираются и выставляются на показ широкой публике работы мастеров современного искусства и культуры. В основном, это работы в стиле авангардизма. В огромной коллекции музея представлены работы мастеров начиная с XIX века и по сегодняшний день. Само здание музея похоже на перевернутый конус, который ярко выделяется даже на фоне, и без того необычного, пейзажа Манхэттена.

Основателем музея стал Соломон Роберт Гуггенхайм. В 1937 году на 58 году жизни Соломон решил посвятить себя искусству и учредил Фонд в его поддержку.

Соломон Гуггенхайм обратился за помощью к немецкой баронессе, известной художнице и искусствоведу, Хилле Рибэй фон Энрейнвейсен, так как небыл экспертом в вопросах живописи и скульптуры. Этот союз принес удивительные плоды. В 1937 году для размещения коллекции Гуггенхайма потребовался целый музей. Этот музей расположился на 54-ой улице на Манхэттене.

Коллекция постоянно увеличивалась и стала зарождаться идея строительства нового здания. И в 1943 архитектору Фрэнку Ллойду Райту было поручено строительство этого здания. Именитого архитектора не сильно обрадовал заказ, он считал, что Нью-Йорк не подходит для его нового удивительного творения. Здание поражало своей дерзостью. Даже художники абстракционисты отказывались выставлять свои работы в новом здании. Этот музей стал последним шедевром Райта. Строительство было закончено в 1959 году. Ни Соломон Гуггенхайм, ни Фрэнк Ллойд Райт не увидели свое творение в законченном виде. Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке считается одним из самых впечатляющих образцов архитектуры XX века.

При проектировании здания, Райтом были отброшены традиционные устои устройства музеев. Знакомство с экспозициями начинается на последнем этаже. Куда посетители поднимаются на лифте. И спускаются вниз по спиральному пандусу вдоль экспозиций. Атриум имеет в длину 400 метров, к нему примыкают шесть этажей залов и помещения пристроенные к основному зданию крыла в 1992 году.

Дальнейшее увеличение коллекции музея и меценатство семьи Гуггенхайм привели к тому, что в 1976 году Фонду Гуггенхайма были подарены две галереи современного искусства. Эти галереи в Лондоне и Венеции стали филиалами основного музея. Позднее к ним добавились филиалы в Берлине, Бильбао и Лас-Вегасе. Здание музея Гуггенхайма в Испании было построено специально для фонда, и заслуживает отдельного разговора.

На сегодняшний день, музей Гуггенхайма является крупнейшим собранием полотен конца XIX и XX столетий. В их число входят такие люди как Пикассо, Поллак, Шагал, Гоген, Уорхол и многие другие. Всего в музее Гуггенхайма собрано более шести тысяч шедевров классиков прошлого столетия.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/muzej-guggenxajmanyu-jork-5729830.html

    Метки:

    музей гуггенхайма

    ,

    нью йорке

    ,

    авангардизм

    ,

    искусство

    Целебный климат побережий Черного и Азовского морей, уникальные природные особенности и живописные пейзажи – все эти особенности курортов Краснодарского края делают их особенно привлекательными для отдыха и восстановления здоровья.

    От: megaturl Путешествия> Интересные местаl 21/03/2012 lПоказы: 20

    Германия - это уникальная страна, которая за свою многовековую историю пережила падения и взлеты, раскол и объединение. В наше время это одна из самых передовых европейских стран, где уровень жизни очень высок. Немцы гордятся своими достижениями в области науки, промышленности и культуры. Разумеется, предметом особой гордости является столица государства - город Берлин.

    От: vzhikl Путешествия> Интересные местаl 20/03/2012 lПоказы: 22

    Если бы у вас был один день в Дубае, как бы вы его провели? У нас есть варианты.

    От: mayal Путешествия> Интересные местаl 19/03/2012 lПоказы: 11

    История и описание древней великой и могущественной цивилизации Карфагена. Раскопки этого города ведутся уже два столетия, а туристы и сегодня не перестают удивляться его достопримечательностям.

    От: dnipryanynl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2012 lПоказы: 20

    Попасть в государство Финляндия хоть на выходные означает соприкоснуться к красивой, размеренной и дивной былине. Тут необыкновенные погодные условия, особенная природа, особые виды, и так же особый воздух.

    От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2012 lПоказы: 11

    Интересные места, события, которые обязательно стоит увидеть по приезде в Дубай. Мировой кубок по скачкам, Рынок золотых изделий, потрясающие поющие фонтаны, и конечно же - все для шоппинга!

    От: mayal Путешествия> Интересные местаl 15/03/2012 lПоказы: 19

    Великая китайская стена - это настоящее достижение древнекитайской строительной инженерии. Многие туристы со всего мира, приезжая в Китай, в первую очередь стремятся посетить именно это историческое место.

    От: dnipryanynl Путешествия> Интересные местаl 14/03/2012 lПоказы: 11

    И население иммигрантов с каждым годом растёт и процветает. И Европа тонет в собственной толерантности. Но об этом позже. Как говорится: «Из крайности в крайность».

    От: fetoniyal Путешествия> Интересные местаl 13/03/2012 lПоказы: 11

    Алькасар в Севиье изначально был фортом мавров. Заложен был династией альмохадов. Современный комплекс, по большей части, построен на останках арабской крепости. Строительство начал король Кастилии Педро I в 1364 году.

    От: Жилин Максимl Путешествия> Интересные местаl 20/02/2012 lПоказы: 14

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast