Запомнить
Забыл пароль?

Основатель Сочинского Дендрария



«Любви все возрасты покорны…», – написал Александр Сергеевич Пушкин в «Евгении Онегине». Но даже великий Пушкин имел в виду лишь покорность, и зрелого возраста в том числе, «благотворным порывам» вдруг ярко вспыхнувшего чувства, которое заставляет человека совершать великие и безумные деяния. К примеру, как пелось в песне столетия совсем недавно минувшего, о художнике, который все свое состояние превратил в миллион алых роз и кинул к ногам любимой. Даже самые прекрасные сказки о любви заканчиваются свадьбой. А что потом? Какое оно это «долго и счастливо»? На сколько долго? Насколько счастливо?

Свой «миллион алых роз» Сергей Николаевич Худеков положил к ногам возлюбленной через 25 лет супружества. И были то не только розы, а ещё и пальмы, агавы, магнолии, рододендроны, бамбуки и целый ряд других экзотических растений со всего мира. Посреди этого великолепия южной флоры возвышался «…беленький, красивой архитектуры домик с выступами, башней и широкими террасами…» с видом на парк, заложенный согласно последним модным изыскам конца XIX века, и Чёрное море.

А начинался этот сказочный роман длиною в жизнь…

Надежда Алексеевна была дочерью отставного поручика Алексея Федоровича Страхова, человека умного и практичного, лишенного каких бы то ни было иллюзий относительно жизни, а заодно и всяческих потребностей  в отношении изящных искусств, как потребностей праздных и несерьёзных. Поклонник Наденьки Сергей Худеков восторгов у него, мягко говоря, не вызывал. С одной стороны он человек военный, что несомненно похвально, однако его страсть к сочинительству в комплекте с весьма скромными доходами по мнению умудренного житейским опытом отставного поручика ставили под сомнение благополучие его дочери в таком браке. А сама Надежда? Сама Надежда, несмотря на то, что выросла в доме где «не было ни книг, ни журналов, ни газет» грезила литературой и Худековым. Отец всеми силами оберегал дочь от нежелательного замужества, но Сергей Николаевич в полном смысле слова выкрал свою будущую жену прямо из-под бдительного отцовского контроля на одном из танцевальных вечеров.

Выйдя замуж за Худекова и освободившись от родительского надзора Надежда Алексеевна начала свою литературную карьеру, а Сергей Николаевич продолжил свою. В 1871 году супруги приобрели захудалое издание в один листок с общим тиражом в 600 экземпляров под названием «Петербургская газета». Всего через несколько лет её объем увеличился в четыре раза, тираж вырос до 24 000 экземпляров, а современники говаривали, что «петербургская газета» Худековых «стоит много больше золотоносного прииска».

Просто удивительно, как в XIX веке люди без мобильных, Интернета, машин и самолетов столько успевали! Кроме литературной деятельности Сергей Николаевич успешно занимался сельским хозяйством в купленном под Рязанью в имении «Ерлино», притом настолько успешно, что неоднократно получал за свои достижения международные премии. Надежда Алексеевна, помимо публикаций в газете переводила на русский язык произведения зарубежных авторов и растила шестерых детей, из которых их с Сергеем Николаевичем было только трое, двоих они взяли на воспитание у родственников, а шестой так и вовсе был приемышем.Приобрести землю в районе будущего города Сочи Худекову предложил сам император Александр III: «А отчего бы вам, Сергей Николаевич, не купить участок земли у Черного моря Надо же укреплять русское влияние на новых землях. И цены там пока не слишком высоки...». Особого энтузиазма предложение государя у Худекова не вызвало, но глаза Надежды Алексеевны загорелись.

Давным-давно, когда их основным состоянием были молодость и дерзкие мечты, Сергей Николаевич любил говорить: «Вот разбогатеем, куплю участок земли, построю дачу и назову твоим именем». Лучик в глазах жены разбудил в памяти воспоминания молодости и через несколько дней 50 десятин на южном склоне Лысой горы Верещагинской стороны Даховского посада стали собственностью четы Худековых.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/osnovatel-sochinskogo-dendrariya-996269.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интересные места статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от ingram12

На Дальней Станции Сойду, Тростник По Пояс

От:: Oleg Marychev | 23/07/2009
Сущность и цели отдыха на острова Маврикий. Действительно ли это экзотика? Соотношение цены и качества. А также полезная информация о дальнем острове.

Аренда Жилья В Дореволюционном Петербурге: Факты И Традиции

От:: Людмила | 23/07/2009
Сто лет назад В нашем городе - даже на рынке недвижимости. Да, собственно и самого рынка, в его нынешнем понимании, не было тоже. Например, в начале XX века квартиры в Петербурге в продажу не выставлялись. Можно было купить дом целиком или землю под строительство особняка. Cуществовал специальный бизнес - строительство доходных домов под сдачу. В них, в основном, жили представители тогдашнего "среднего класса".

Молодой И Перспективный. Марса Алам

От:: lukovaz | 22/07/2009
Марса Алам – это новый, стремительно набирающий популярность курорт, расположенный на берегу Красного моря. Побережье курорта, представляет собой огромный пляж, протянувшийся на много километров, с большим количеством небольших бухточек, где приятно проводить время.

Пик Музтаг-Ата

От:: Victor Artamokhin | 22/07/2009
Пик Музтаг-Ата Главная » Экспедиции » Пик Музтаг-Ата Эрик Эрл Шиптон (1907-1977) (По книге Г. Диренфурта "К третьему полюсу" и статье Дж. Шмидта в журнале National Geographic, декабрь 2000) Несмотря на простоту и доступность его западного склона, Музтаг-ата еще долго оставался непокоренным. В Гималаях альпинисты давно уже перевалили рубеж 8000 м, а на вершине Музтаг-аты так еще и не побывал человек. В 1947 г. попытку предпринял герой Эвереста, знаменитый британский восходитель, Эрик Шиптон.

Путешествие За Затмением

От:: Orient-Travel | 21/07/2009
Солнечное затмение — одно из самых удивительных природных явлений. Где и зачем совместить путешествие по Юго-Восточной Азии с необычным природным явлением — затмением солнца, поведает статья.

Коста Де Альмерия – Отдых И Развлечения

От:: lukovaz | 20/07/2009
Коста де Альмерия удивляет разнообразием ландшафтов. Это и многокилометровые пляжи из золотистого или серого песка. Это и горные массивы, то обрывающиеся в море, то полого стекающие к нему. Это и уютные бухточки, спрятавшиеся среди скал, с кристально чистой водой.

По Следам Казановы

От:: lukovaz | 19/07/2009
Статья о последнем месте проживания Джакомо Казановы.

О Достпоримечательностях Брюсселя - Столицы Одной Из Интереснейших Стран Центральной Европы

От:: paulcraft | 18/07/2009
Бельгия по количеству достопримечательностей входит в число лидеров мирового культурного наследия: музеи, памятники, исторические места и просто красивейшие городские и природные ландшафты. Бельгия по-своему является меккой среди европейских центров экскурсионных туров и путешествий.

Жизнь и отдых в Сочи. Все ЗА и ПРОТИВ

От:: Alexey_O | 17/11/2007 | Интересные места
После года жизни в Сочи решил написать статью-пособие для людей, рассматривающих возможность переезда в "южную столицу" России. Прожив всю сознательную и бессознательную жизнь в центре России, особенно чётко отмечаешь все особенности быта и бизнеса южной "столицы" России. Данная статья будет также полезна туристам, планирующим провести свой отдых на юге России. Начнём наше описание с географического положения и климата Большого Сочи.

Выбор И Бронирование Гостиниц В Сочи

От:: mol | 28/07/2008 | Гостиницы и отели
Сочи – один из популярнейших курортов в России, излюбленное место отдыха, а также проведения различных культурных мероприятий всероссийского и международного масштаба. Выбрать и забронировать гостиницу в Сочи, а также в любом городе России или зарубежья, можно на сайте Hotels.ru.

Гостиничные Услуги В Сочи: Поиск И Онлайн Бронирование Гостиниц Различных Категорий

От:: mol | 07/07/2008 | Гостиницы и отели
На сайте Optimahotels.ru найдется интересная и полезная туристическая информация о гостиничных услугах на любой вкус. Здесь представлены гостиницы различных категорий, расположенные на территории городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Сочи и других. На сайте туристы могут забронировать не только понравившуюся гостиницу, но и билеты на авиа и железнодорожный транспорт в интересующем направлении. Организация различного рода трасферов также является одной из услу

Забронировать Популярные Гостиницы Сочи Онлайн

От:: mol | 28/07/2008 | Гостиницы и отели
Отдых в Сочи традиционно привлекает множество россиян и жителей ближнего зарубежья. Выбрать и забронировать гостиницу в Сочи, а также в любом городе России или , можно на сайте Hotels.ru.

Сочи. Инструкция по применению!

От:: ctolica.info | 20/08/2007 | Виды туризма
У многих с детства есть мечта: отдохнуть в Сочи как нормальный гражданин своей страны. Ну что ж. Не будем противиться детским стремлениям. Итак. Отдых в Сочи. Как отдохнуть и сохранить свои деньги. Советы отъезжающим. Пришло наконец то время, когда любой работающий гражданин нашей страны, как во времена СССР может выехать летом на отдых к морю.

Варианты Размещения В Гостиницах Сочи Различных Категорий

От:: mol | 31/07/2008 | Гостиницы и отели
Онлайн бронирование гостиниц Сочи можно осуществить на сайте Hotels.ru, предварительно получив о них максимально полную информацию, включающую данные о номерном фонде, услугах и ценах на размещение. Сайт также предоставляет возможности для бронирования авиа и железнодорожных билетов и экскурсий по городу.

Варианты Размещения В Гостиницах Сочи Различных Категорий

От:: mol | 12/08/2008 | Гостиницы и отели
Онлайн бронирование гостиниц Сочи можно осуществить на сайте Hotels.ru, предварительно получив о них максимально полную информацию, включающую данные о номерном фонде, услугах и ценах на размещение. Сайт также предоставляет возможности для бронирования авиа и железнодорожных билетов.

Современные Гостиницы В Центре Сочи

От:: dimarticles | 13/02/2009 | Товары и услуги
Центр Черноморского побережья Кавказа знаменателен именно тем, что эту зону именуют никак иначе, как Сочинское Причерноморье, здесь берется в рассмотрение расстояние от Магри до реки Псоу (145 км), а также не стоит упускать из виду и район в 40-60 км от берега моря вплоть до Главного Кавказского хребта.

Тюльпанное Дерево В Сочи

От:: ingram12 | 26/06/2009 | Интересные места
Не далеко от железнодорожной станции поселка Головинка, в полукилометре от устья реки Шахе на территории бывшего Головинского форта растет поражающее своими размерами дерево с лироподобными листьями. В конце весны, эдак числах в 10-х, 20-х мая его крону украшают тюльпаны. Это лириодендрон – тюльпанное дерево. Впрочем, сейчас встретить представителей этого вида на улицах Сочи немудрено. Достопримечательностью головинский лириодендрон стал благодаря своему возрасту и исполинским размерам...

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 1)