Запомнить
Забыл пароль?

Остров Родос – Солнечный Остров!



География

Родос – самый крупный остров из более чем 200 островов, известных как Додеканес. Он расположен в юго-восточной части Эгейского моря. Площадь Родоса 1400 кв. км. Его протяженность 78 км, а ширина – 38 км. Родос – это место встречи трех частей света: Европы, Азии и Африки. С одной стороны, остров омывает Эгейское море, с другой Средиземное. Так что на Родосе, у вас будет возможность искупаться сразу в двух морях. Основные туристические районы: Трианда, Иксья, Фалираки, Афанду, Калатос, Линдос, Лардос.

    Климат

Все лето на Родосе стоит солнечная погода. Первые дожди начинают идти лишь в ноябре и идут до февраля. Поэтому, по сути, зимы, как и осени, там нет. А есть лишь весна и лето. Лето начинается в апреле-мае. Начиная с апреля, вплоть до октября, температура на Родосе выше 25 градусов Цельсия. Самые жаркие месяцы – июль и август. Вода в эти месяцы просто отличная – 26-28 градусов.

    Население

Население острова всего 90000 человек. Многие из них задействованы в туристическом бизнесе, ведь за сезон на остров Родос приезжают около 1250000 туристов. Особо хочется отметить и, так сказать, порадоваться за нашего брата – русских здесь очень и очень любят. Это на самом деле так. И неважно, мужчина вы или женщина.

    Отдельно о греках-мужчинах

Говорю из собственного опыта что, если вы женщина и вынуждены ехать в отпуск одна, отправляйтесь на Родос. Здесь Вас не будет напрягать мужское население острова, как, например, в Турции или Египте. Как бы ни хотелось грекам познакомиться с русской женщиной, они не позволяют себе хамства и навязчивости. Греки ценят женскую красоту и уважают женщину. Можно совершенно спокойно выйти на прогулку в три часа ночи – Вас никто не обидит. Если и случаются инциденты, то из-за приезжих. Но на всех без исключения, слово «полиция» действует отрезвляюще.

    Мифы о происхождении острова

Возникновение Родоса связано с прекрасным мифом. В те времена, когда Зевс стал главным богом, он решил поделиться землей с другими богами Олимпа. К сожалению, при этом разделе отсутствовал бог Гелиос. По возращении, он обратился к Зевсу с просьбой выделить ему ту землю, которая появится из моря. пока он говорил, из морских глубин поднялся, прекрасный покрытый цветами остров. Это и был Родос. Бог солнца, Гелиос, обласкал этот остров сиянием лучей и сделал этот остров самым прекрасным в Эгейском море.

Существуют и другие мифы. По одному из них, увидав прекрасную нимфу Родос, бог Гелиос сделал ее своей женой. У них было 7 сыновей и дочь. Сыновья Камир, Ялис и Линд основали 3 крупнейших города острова Родос.

    Религия

В средние века Родос стал центром торговли между Востоком и Западом. Поэтому его жители быстро приняли христианство.

    Столица

Столица острова – город Родос. Он находится там же, где в 408 г. до н. э. был основан античный город Родос. Сейчас этот город бурно развивается. Обязательно посетите его. Прекрасное побережье, современные здания, византийские церкви, средневековые постройки, минареты, поражающие воображение зеленые насаждения – на все это стоит посмотреть. Город разделяют на «Старый город» и «Новый город».

Стоит посетить: сохранившийся с античных времен амфитеатр, стадион, остатки храма Аполлона Пифийского, замок рыцарей, развалины храма Афродиты (3 в. до н. э.), улицу рыцарей… Вообще, город Родос вселяет какое-то странное ощущение «волшебности». Неудивительно, ведь там столько всего происходило!

    Пляжи

Пляжи на Родосе в основном муниципальные. Везде стоят указатели. Поляжей много, галичных и песочных. Так что, абсолютно бесплатно можно купаться и наслаждаться морем и солнцем.

    Путешествия

Существуют два основных туристических маршрута по острову. Один – по восточному побережью до Линда и далее до крайнего южного селения Катавия. Другой, по западному побережью к Ялису и Камиру и заканчивается в той же Катавии. Вообще, туристических маршрутов много, да и сервис здесь хороший. Обязательно посетите: Старый и Новый город, Линдос, Филеримос (долину бабочек), «Помпеи Родоса»…

К тому же, можно взять экскурсию на пароме на близлежащие острова, например, остров Сима и остров Халка. Очень романтично и красиво.

Также к вашим услугам катера, катерки, яхты, самолеты, водные лыжи, серфинг, подводное плавание… Все зависит от ваших финансовых возможностей и предпочтений. Должна сказать, что поговорка «В Греции есть все», по моему мнению, подтвердилась на все 100 процентов.

    Путешествие на автомобиле

Советую, поездить на основные экскурсии с гидом, а потом взять напрокат машину. Это не так дорого на Родосе. Средняя машинка с механической коробкой передач обойдется в Пунктов проката много. Дорожной полиции (как у нас ГИБДД) там нет (есть общая и для пешеходов, и для водителей). Но, если уж Вы нарушили, количество шуршащих бумажек в ваших карманах проблему не решит. Поэтому соблюдайте правила. Дороги на Родосе хорошие (в основном). Водители тоже ничего (особенно после наших). Да, и направление движения здесь, такое же как и в России. Переучиваться и нпривыкать заново не придется. Так что дерзайте. Обратите внимание, что какими бы хорошими не казались дороги, они довольно узкие и извилистые. Особенно будьте осторожны в горах.

    Еда и вино

С едой проблем никаких. Множество таверен и кафешек. Как в центре, так и в селах, в горах, голодными вы не останетесь. Еда отменная! Не бойтесь некачественной или несвежей еды. Здесь за этим строго следят. Налегайте на морепродукты, они здесь особенно вкусные. Кухня, в основном, греческая. Очень и очень вкусная и полезная! Не забывайте, и про фрукты. Их здесь множество. И еще: родосское вино. Отличное по вкусу и качеству. Обязательно попробуйте. Родосские вина славились еще в древности. Они знамениты и далеко за пределами Греции.

    Покупки

В одном только городе Родос, столице острова, более 4000 магазинов. Дальше от центра есть рынки. Что купить? - Купите близким сувениры – их тут великое разнообразие. Купите себе одежду из хлопка: свободную и легкую. В ней Вам будет комфортно в жару. Цены на Родосе не особо дешевые. Все-таки Европа. Но и не заоблачные. Зато шубу можно купить здесь довольно дешево и очень хорошего качества.

И еще: если располагаете свободными средствами, не везите с собой много вещей, и особенно всяких средств для тела, волос и т.д. Все здесь можно купить: полотенца, зубные щетки и тому подобное стоит приблизительно, как и в России. А косметические средства – отдельная тема. Родос славится своими оливковыми плантациями. Поэтому, отличные кремы для тела и лица, маски для волос, различные скрабы на основе оливок продаются здесь в несметных количествах. Стоят дешевле, чем у нас на родине и имеют превосходнейшее качество.

    Ночная жизнь

Кроме памятников истории и замечательных пляжей, на Родосе Вы найдете и ночную жизнь. Множество дискотек, концерты под открытым небом, казино – все к вашим услугам. Если Вы любите бурную ночную жизнь, выбирайте район Фалираки или побережье Эгейского моря.

    Валюта

Здесь повсюду принимают евро. Когда была введена эта валюта, поменялось и ценообразование. Сами греки говорят, что все стало дороже. Также везде и всюду принимают кредитные карты.

    Язык

Практически все знают английский. В отелях понимают и немецкий, и французский. Русских гидов на Родосе полно, да и живут там русские. В отелях тоже есть русскоговорящий персонал. Но, даже если вы не знаете никакого языка, кроме русского, объясниться все равно сможете. Как-то близки к нам греки. Мистическим образом понимают, что мы хотим сказать.

    Отели

На любой вкус и достаток. От шикарнейших до недорогих. Те, кто жил в трехзвездочных отелях, рассказывали, что очень всем довольны. Так что если вы не особо притязательны, берите путевку в «три звезды». Если же хочется шика, к вашим услугам отели класса «люкс» и «пятерки». Здесь можно отдохнуть и телом и душой. Отличные СПА центры, отличный и ответственный персонал. Да, кстати. Если не хотите смотреть на соотечественников, попивающих тоннами спиртное, не берите путевку по системе «все включено». Если хотите тихого спокойного отдыха, выбирайте райны подальше от центра и преимущественно на Средиземноморском побережье.

      Родос не оставляет равнодушным никого. Впечатлений хватает на целый год. Перелет туда занимает всего 2 с половиной часа. Поэтому, если есть возможность, обязательно слетайте на Родос, и попадете в рай на земле! 

Автор Алиса Ян специально для http://www.ladymystery.ru  

Алиса Ян
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/ostrov-rodos-solnechnyj-ostrov-885563.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интересные места статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Алиса Ян

Достопримечательности Израиля. Тель-Авив

От:: Екатерина | 27/07/2009
Отправляясь на отдых в какую бы то ни было страну, лучше заранее определиться не только с отелем, билетами и багажом, но и с тем, какие места вы хотите посетить. В этой статье мы представили общий обзор достопримечательностей Тель-Авива.

На Дальней Станции Сойду, Тростник По Пояс

От:: Oleg Marychev | 23/07/2009
Сущность и цели отдыха на острова Маврикий. Действительно ли это экзотика? Соотношение цены и качества. А также полезная информация о дальнем острове.

Аренда Жилья В Дореволюционном Петербурге: Факты И Традиции

От:: Людмила | 23/07/2009
Сто лет назад В нашем городе - даже на рынке недвижимости. Да, собственно и самого рынка, в его нынешнем понимании, не было тоже. Например, в начале XX века квартиры в Петербурге в продажу не выставлялись. Можно было купить дом целиком или землю под строительство особняка. Cуществовал специальный бизнес - строительство доходных домов под сдачу. В них, в основном, жили представители тогдашнего "среднего класса".

Молодой И Перспективный. Марса Алам

От:: lukovaz | 22/07/2009
Марса Алам – это новый, стремительно набирающий популярность курорт, расположенный на берегу Красного моря. Побережье курорта, представляет собой огромный пляж, протянувшийся на много километров, с большим количеством небольших бухточек, где приятно проводить время.

Пик Музтаг-Ата

От:: Victor Artamokhin | 22/07/2009
Пик Музтаг-Ата Главная » Экспедиции » Пик Музтаг-Ата Эрик Эрл Шиптон (1907-1977) (По книге Г. Диренфурта "К третьему полюсу" и статье Дж. Шмидта в журнале National Geographic, декабрь 2000) Несмотря на простоту и доступность его западного склона, Музтаг-ата еще долго оставался непокоренным. В Гималаях альпинисты давно уже перевалили рубеж 8000 м, а на вершине Музтаг-аты так еще и не побывал человек. В 1947 г. попытку предпринял герой Эвереста, знаменитый британский восходитель, Эрик Шиптон.

Путешествие За Затмением

От:: Orient-Travel | 21/07/2009
Солнечное затмение — одно из самых удивительных природных явлений. Где и зачем совместить путешествие по Юго-Восточной Азии с необычным природным явлением — затмением солнца, поведает статья.

Коста Де Альмерия – Отдых И Развлечения

От:: lukovaz | 20/07/2009
Коста де Альмерия удивляет разнообразием ландшафтов. Это и многокилометровые пляжи из золотистого или серого песка. Это и горные массивы, то обрывающиеся в море, то полого стекающие к нему. Это и уютные бухточки, спрятавшиеся среди скал, с кристально чистой водой.

По Следам Казановы

От:: lukovaz | 19/07/2009
Статья о последнем месте проживания Джакомо Казановы.

Недвижимость в Европе, в Испании, Болгарии

От:: Oleg | 19/01/2007 | Недвижимость
Анализ зарубежных инвестиций по странам Недвижимость за рубежом, недвижимость в Европе и на европейских курортах. Категории покупателей и возможные спекулятивные тенденции отдельных рынков.

Русскоговорящие фирмы Европы собираются на едином Интернет-ресурсе

От:: Alina | 22/02/2008 | Поиск в сети
Около полугода назад в Интернете открылся новый проект – онлайн-справочник русскоязычной Европы «Еврокаталог.eu». Это своего рода желтые страницы русскоговорящей Европы.

Перспективы Развития Туризма В Европе

От:: Станислав | 07/11/2008 | Виды туризма
В целях понимания перспектив роста туристских потоков используются следующие показатели в системе их оценок: низкий (или ниже среднего), средний и высокий (или выше среднего).

Лучшие Гостиницы Санкт-Петербурга. Пятизвездочная Гостиница Гранд Отель Европа

От:: mol | 17/07/2008 | Гостиницы и отели
На сайте Saint-petersburg-hotels.com содержится вся необходимая путешественникам информация о гостиницах Санкт-Петербурга и условиях их бронирования, описывается процедура заказа билетов на авиа и железнодорожный транспорт в режиме онлайн, предоставляется путеводитель по лучшим музеям, театрам и ресторанам города.

Самые Богатые Люди Восточной Европы

От:: anavrin | 06/07/2008 | Управление
Американский экономико-финансовый журнал "Forbes", ведущий деловой журнал в мире, в очередной раз составил рейтинг пятнадцати самых богатых людей Восточной Европы. По данным журнала, общее состояние активов 15-ти главных восточноевропейских богачей, по версии американского журнала, составляет 51,5 миллиарда долларов. Среди 15-ти самых богатых людей Восточной Европы – семеро украинцев.

Путешествие За Рубеж: Оздоровление В Европе

От:: intensa | 15/04/2009 | Туризм и Путешествия
Приближается лето, пора отдыха и отпусков. Туристические компании оживляются и представляют новые заманчивые предложения для проведения самого приятного времени года. Совсем недавно начали пользоваться спросом индивидуальные туры, которые составляются с различными, даже самыми придирчивыми требованиями заказчика. Туристические агентства составляют разнообразные индивидуальные программы путешествий в любую точку мира как для индивидуальных туристов, так и для маленьких групп.

Декор От Ad Once На Чемпионат Европы

От:: adonce | 19/06/2008 | О Рекламе
Ресторан Beer-Лога приглашает ярых любителей футбола окунуться в уютную, навеянную ретро-мотивами, спортивную атмосферу и поболеть за лучшие команды. Внутренний антураж-декор ресторана был разработан креативным агентством Ad Once (Эд Ванс).

Продаж Автомобилей Из Европы С Пробегом

От:: leksus | 04/05/2008 | Легковые авто
На отечественном автомобильном рынке в наши дни работает довольно много торговых предприятий, основная деятельность которых - продажа подержанных автомобилей. Этот вид предложения особенно востребованы у граждан России, и спрос на авто, бывшие в употреблении

Путешествие К Местам Силы. Часть 1. Индия, Тибет, Непал. Гималаи

От:: Алиса Ян | 03/05/2009 | Интересные места
Места силы — это особые районы на Земле, где сосредоточена необычная энергия. Побывав в том или ином месте силы, человек ощущает некое воздействие извне. Где находятся места силы, в какое именно совершить свое путешествие – об этом читайте в нашем подробном обзоре.

Остров Родос – Солнечный Остров!

От:: Алиса Ян | 25/04/2009 | Интересные места
Это одно из тех прекрасных мест на Земле, где душевность соседствует с цивилизацией, море с горами, неспешность с темпераментом. Родос – остров, где, наряду с пляжным отдыхом, есть и обширная и экскурсионная программа; где, наряду с горами и жарким солнцем, есть и очень красивая буйная природа.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.10, 6)