Прогулки По Кисловодску

Опубликованно: 25/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 163 |

Пожалуй, Кисловодск один из самых насыщенных памятниками архитектуры и природы город Северного Кавказа. И что бы в этом убедиться я решил провести в нем небольшое исследование решив познакомиться с малой частью его достопримечательностей. Прохладный весенний ветерок омывает лицо и освежает город утренней порой. Ну а я начинаю свое маленькое знакомство, городом выйдя из санатория им. Орджоникидзе, в котором я остановился, и спускаясь по его красивым, барочно-изогнутым лестницам вниз на улицу им. Ленина. Но по пути меня останавливает рисунок на мраморном полу в виде пчелки. Казалось бы, что в ней такого уникально, обычный рисунок на тротуарных плитах. Так оно и было бы, если бы не свойство этой пчелки жужжать при ударе об ее полосатую заднюю часть. Казалось бы, детская мелочь, это тебе не грандиозное сооружение или дворец, но все  равно интересно и хочется впасть в детство и заставить жужжать пчелку, тем более что звук от нее распространяется во все стороны.

Оставив пчелу для других отдыхающих, продолжаю свой путь вниз в город. И вот уже несколько лестниц и я выхожу на улицу им. Ленина, вернее как написано на табличках на проспект Ленина, самый тихий проспект города, томно нанизавший на себя несколько санаториев, среди которых и один из лучших санаториев Кавминвод  - санаторий Плаза. Его ухоженные газоны и чистенькая территория сразу напоминают о заграничной его прописке. Слева же от него меня встречают старинные корпуса, покрытые реставрационной материей. А внизу уже во всю шумит проспект им. Ф.Э. Дзержинского, пересекающий тихий проспект Ленина и лишь на небольшом кусочке даря ему энергию городской жизни, продолжающий стремительно убегать вверх на очередную маленькую вершинку. Вообще в городе следует привыкнуть к постоянному чередованию спусков и подъемов это главная особенность рельефа города. Так же не следует ожидать здесь прямых улиц или проспектов, это невозможно в окруженной горами долине города, но именно эти необычные рельефы городской застройки так сильно отличают город – курорт Кисловодск от остальных курортов КМВ, да и остальных городов России.

Тем временем, спустившись до проспекта Дзержинского, я повернул налево и, решив держаться направления к центру города, я естественно для этого проспекта обнаружил свежеокрашенный памятник Феликсу Эдмундовичу, на заднем плане которого красовался Военный санаторий. Дальше меня ждала непростая задачка повернуть вниз к направлению к железнодорожному вокзалу, который уже  сам по себе памятник архитектуры или подняться выше и выйти в курортный парк через другой памятник архитектуры Каскадную лестницу.  

Я выбрал дорогу к железнодорожному вокзалу, желая успеть в каптаж, который работал по особому графику. Спуск довольно крутой шел мимо корпусов военного санатория по ухоженному тротуару с элегантными высаженными вдоль дороги деревьями. Внизу меня поджидал уже один из красивейших вокзалов в стране. Построенный в царской России он нес в себе характерные черты архитектуры уже другой России ушедшей в семнадцатом году. Ну а вокзал все стоит отреставрированный, блистая арками и барельефами, как старый царский барон, снисходительно смотря на суетливо снующих туда сюда пассажиров.

Пройдясь сквозь железнодорожную площадь, я спустился в пешеходный переход и уже через минуту вышел на другой стороне, очутившись в уютной пешеходной зоне Кисловодска, проспекте им. Карла Маркса. Эта улица с одной стороны занятая магазинчиками, продающими все возможные товары для туристов, с другой стороны была ограждена высокими стенами единственной в регионе государственной Филармонии на КМВ. Множество туристов спускались вниз по улице как речной поток, ведя меня к цели моей прогулки – нарзанной галереи.

Солнце ярко, как и положено, для кисловодского солнца светило согревая как снаружи, так и изнутри поднимая настроение. И вот уже я у цели, стою рядом с входом в здание нарзанной галереи созданной архитектором в волшебной форме огромного ключика. Впрочем, все здесь волшебно, вода, щекочущая  лицо, солнце каждый день тебя встречающее, воздух, отливающийся хрусталем чистоты. И ты герой в этой сказке. Жаль что не на долго…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/progulki-po-kislovodsku-2229572.html

Обсудить статью

Порадуйте себя посетив чудесный город Кисловодск, расположенный на юге Российской Федерации. Кисловодск привлекателен своими лечебными водами и сказочным рукотворным парком, крупнейшим в Европе. Тяжело приехать на отдых в санаториях Кисловодска и не побывать в этом необыкновенном парке. Лечение в Кисловодске включает в себя даже лечебные прогулки по его дорожкам.

От: seo2zl Путешествия> Гостиницыl 18/05/2009 lПоказы: 73

Уже в далекой древности наши предки знали, что некоторые почвенные отложения обладают целебными свойствами излечивать раны. Такие отложения находили около вулканических гор, в морских заливах. Целебными свойствами обладал и речной ил. Его применяли уже во времена египетских фараонов для лечения, добывая из Нила и его притоков, со дна соленых и пресных озер.

От: sulesinl Медицинаl 21/03/2010 lПоказы: 96

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Лечение и отдых на Кавминводах. В санаториях городов Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск - Путевки и курсовки в санатории аренда квартир в частном секторе экскурсии по городам и окрестностям.

От: Алексейl Путешествия> Интересные местаl 04/04/2009 lПоказы: 315

Благодаря разнообразию природных лечебных факторов (углекисловодородные и радоновые ванны, лечебная грязь и другие), Пятигорск, приобрел славу одного из наиболее эффективных курортов для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

От: sulesinl Медицинаl 05/04/2010 lПоказы: 271

Общие задачи здравоохранения и структура заболеваемости в стране диктовали необходимость сосредоточить внимание на курортном лечении сердечно-сосудистых заболеваний, на низкогорной климатической станции Кисловодск, обладающей высококондиционными углекислыми водами - нарзанами.

От: sulesinl Медицинаl 05/04/2010 lПоказы: 243

Как много таинственного, чудесного в слове Кавказ! Суровая, но живописная природа, самобытность его свободолюбивых народов, таинственные легенды и сказания. Кавказ был и местом ссылки - "теплой Сибирью": сюда ссылали неугодных царизму инакомыслящих, бунтарски настроенных сынов России

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 28/03/2010 lПоказы: 188

Кавказское Горное Общество - одна из старейших общественных организаций Кавказских Минеральных Вод. Задуманная энтузиастами в конце XIX века, основанная в конце 1910 года, она внесла значительный вклад в развитие альпинизма, экскурсионного дела, изучения края.

От: sulesinl Культура> Историяl 26/03/2010 lПоказы: 104

То, что чудо-воду горы Железной знали с дав них времен, в настоящее время не вызывает сомне ний. Обнаруженные древние поселения в самой черте современного города, развалины оборонительных сооружений по Шелковому пути на горе Развалка, остатки старой деревянной ванны, найденные при расчистке источника «Грязнушка», - все говорит об использовании минеральных вод местными народами для лечения.

От: sulesinl Культура> Историяl 26/06/2010 lПоказы: 83

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Знаменитый город-курорт Железноводск приятно радовал глаз своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на фотографии буклетов. Железноводск располагался на территории Кавказских Минеральных Вод и был одним из курортных городов этого региона, что делало поездку к нему не только познавательной, но еще и полезной для здоровья.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010 lПоказы: 33

Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 30/10/2010 lПоказы: 46

Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

От: sulesinl Разноеl 09/08/2010 lПоказы: 43

Резистентность к инсулину.Вашему необходима глюкоза которую в большинстве своем человек получает через пищу. Инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, которая позволяет вводить глюкозу, чтобы все клетки вашего тела получали и использовали его в качестве энергии.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 05/08/2010 lПоказы: 81

Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 31/07/2010 lПоказы: 221

Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

От: sulesinl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2010 lПоказы: 86

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 193

Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 105
Блок автора
Категории статей
Quantcast