Путешествие В Непал

Опубликованно: 31/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 91 |

1.jpg Об этой стране мы знаем очень мало. Нам неведомы ее природа и люди, ее история и культура. Многие из нас только примерно представляют, где она находится. А между тем, Непал - страна древняя и история у нее яркая и интересная.

Первые упоминания в хрониках относятся к 8 веку до Рождества Христова. Письменность сюда принесли пришедшие в это время кираты. Тогда же в Непале появился буддизм. В это время страна является и главным религиозным центром в Гималаях и важным перевалочным пунктом на пути между Индией, Тибетом и Китаем. Но уже в 200 году буддизм практически полностью вытеснил индуизм. Индуисты ввели кастовую систему, существующую и по сей день. В это время началось развитие искусства и архитектуры. Расцвет Непала произошёл во время династии Малла, недаром эпоху правления Малла называют «Золотой Эрой».

В 1768 король царства Горкха Притви Нараян Шах завоевал долину Катманду, положив таким образом начало монархической династии Шах в Непале, которая продолжалась до тех пор, пока форма правления не была изменена на республиканскую. В 1814 - 1816 годах произошла Англо-Непальская война, итогом которой стал мирный договор определивший современные границы Непала.

Еще одна важная веха - дворцовый переворот 15 сентября 1846, названный «Резней в Кот». В течение более столетия династия премьер-министров Рана управляла страной, в этот период Непал был совершенно изолирован от остального мира. С изоляцией было покончено только в 1951 году, в результате очередного государственного переворота.

Непал – одна из самых высокогорных стран мира, зажатая между Китаем и Индией. Большую часть ее территории занимают горы. Протяженность страны с юга на север всего лишь 250 км, но при этом разность высот между крайними точками достигает 8600 метров.

Путешествие в Непал - это не просто увлекательная поездка в погоне за экзотикой. За внешним колоритом этой страны скрывается нечто незримое, особая атмосфера. Внимательный путник обязательно почувствует ауру Непала, духовность этого места. Поездка в Непал помогает нам лучше узнать себя, освободиться от всего наносного, несвойственного нам, стать ближе к природе.

Начать путешествие можно со столицы Непала - Катманду. Это большой город, но при этом сохранивший свой облик столетней давности – узкие улочки, необычная архитектура, храмы и ступы. По улицам струится аромат благовоний, увлекая гостей в удивительную прогулку по колоритным кварталам. В городе сотни достопримечательностей. Обязательно нужно посетить давший название городу деревянный храм Кастхамандал (723 г.), храмы Джаганнатх, Ашок Винаяк (Мару Ганеш, III в. до н. э.), Джайши Девал, Света Маччхендранат (Джанмадио), храм бога неба Акаш Бхайрав, Кумари Гхар (храм богини Кумари, в котором проживает живое олицетворение божества.

Посмотрите знаменитые ступы столицы – Сваямбунат или "Храм обезьян", основанный более 2 тыс. лет назад в северо-западной части города, Буднат - самую большую ступу Непала и признанный центр буддизма.

Центр Катманду - Дворцовая площадь (Хануман Дхока) с дворцом Науталле, а рядом - "идеальный город" невари с тысячей миниатюрных храмов (в каждом дворе стоит ступа или храм, посвященный какому-либо божеству). Во дворце Нарайанхити Дарбар находится современная резиденция короля Непала.

Одним из самых интересных способов путешествия по Непалу является треккинг. Это нетрудный пешеходный поход по высокогорью. Вам не понадобится особой физической подготовки. Тропы здесь хорошо проложены, на пути есть места для комфортного привала и уютного ночлега. На этих тропах можно встретить путешественников со всех концов мира. Они держат путь к базовому лагеря Эвереста или Аннапурны, где на смотровой площадке можно дождаться удивительного рассвета и увидеть как восходящее солнце преображает горы Непала.

Постичь эту страну невозможно, не слившись с ее потрясающей природой. А для этого нужно посетить Гокарну - Королевский заповедник. По этому красивому парку можно прогуляться, сидя на спине слона. Вы увидите множество диких животных, населяющих парк, а, добравшись до его северной части, полюбуетесь пагодой Гокарнешвар Махадев.

Госайнкунда - популярнейшее паломническое место. Это потрясающе красивое озеро на высоте около 4.360 метров на уровнем моря, обрамленное высокими горами с севера и с юга.

На высоте 827 метров над уровнем моря простирается долина Покхара - одно из самых живописных мест Непала. Здесь находятся озера Фева, Бегнас и Рупа, в которых можно искупаться или покататься на лодке, а может быть даже поймать рыбу. Отсюда открывается чудесный вид на Дхаулагири, Манаслу, Мачхапучхре, Аннапурну - самые величественные горы Непала.

Название долины Рапти переводится как "Лес леопардов". Здесь сейчас Королевский Национальный парк "Читван". Это один из крупнейших заповедников в Непале, где вам предстоит встреча с нетронутой дикой природой. Ведь здесь обитают такие редкие представители фауны как однорогий носорог, несколько разновидностей оленей, медведь-губач, леопард, дикий кабан, пресноводный дельфин, крокодил, королевский бенгальский тигр и около 350 видов птиц. Это место подарит вам и физический, и душевный отдых.

Отнеситесь к путешествию в Непал как к одному из самых значимых событий в вашей жизни. Откройте свое сердце этой стране, с ее традициями и культурой, смотрите, слушайте, вдыхайте, впитывайте все, что она готова дать вам. Поверьте, чуткому и внимательному гостю Непал может предложить бесценные сокровища.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/puteshestvie-v-nepal-2079517.html

Обсудить статью

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Многообразный, однозначно всегда удачный отдых в Таиланде – это, прежде всего, отдых на море, на побережье, представляющем собой один большой пляж.

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 31/10/2011 lПоказы: 116

Сложно найти человека, который не знаком хотя бы частично со «Сказками 1001 ночи»: мудрые старцы, алчные султаны, коварные визири, отважные мореплаватели, волшебные джинны и несметные богатства – всё это будоражит воображение и манит на Восток. Там, на Востоке, есть страна, где фантазии «1001 ночи» будто бы ожили и застыли в безвременье, окутываемые ароматом восточных благовоний. Имя ей – Оман.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 22/03/2011 lПоказы: 92

Сингапур – это обворожительная смесь Востока и Запада, «плавильный котел» для малазийской, европейской и китайской культур. Блистательный и яркий Сингапур - одно из лучших мест для путешествий, бесконечный источник интересных открытий, радостей и удовольствий на любой вкус.

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 07/02/2011 lПоказы: 145

Одним из лучших мест отдыха для тех, кто решил отправиться из зимы в лето, является Шри-Ланка. Этот остров в Индийском океане, раньше называвшийся Цейлон, привлекает множество туристов. Здесь более 1000 километров прекрасных песчаных пляжей, кокосовые пальмы, прозрачная вода и живописные коралловые рифы, в которых можно наблюдать уникальный подводный мир.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 31/01/2011 lПоказы: 296

Израиль издавна любим туристами за его многочисленные курорты с величайшей историей: Тель-Авив, Яффа, Иерусалим, Назарет, Хеврон, Хайфа и другие. Однако в Израиле есть и другие богатства – великолепные возможности для оздоровления, лечения и Spa-отдыха.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 16/12/2010 lПоказы: 232

Планируете отдых? Хотите сделать его незабываемым? Тогда Вы на правильном пути! В нашей статье мы расскажем о том, как превратить отдых в яркий праздник, наполненный радостью и счастьем Ваших родных. Мы расскажем о тех местах, где сбываются мечты детей, а взрослые радуются, как дети. Речь пойдёт о парках развлечений.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 10/08/2010 lПоказы: 254

Отпуск — прекрасное время для отдыха, когда хочется забыть о работе, отрешиться от бытовых проблем, загореть, искупаться и получить как можно больше новых, неизведанных ощущений. Массу новый впечатлений вам подарит знакомство с ОАЭ

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 27/10/2009 lПоказы: 201

Япония - страна, понять которую дано не каждому. Ее богатейшая культура, бережно оберегаемые и свято чтимые традиции удивительным образом сочетаются с необычайными темпами развития высоких технологий; сумасшедший ритм жизни в шумных мегаполисах, в которых огромные небоскребы соседствуют с изящными пагодами, а шум машин с журчанием маленьких водопадов в тихих садах, с величественным спокойствием природы этой страны. О том, чем нас может удивить Япония и пойдет речь в статье.

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 20/08/2009 lПоказы: 168
Блок автора
Категории статей
Quantcast