Путешествуем На Автобусе. Достопримечательности Донецка

Опубликованно: 13/07/2011 |Комментарии: 0 |

Донецк – замечательный город, расположеный на юго-востоке Украины, город цветов и терриконов, город славных шахтеров, прославленный знаменитой футбольной командой и гигантским стадионом, город театральный, радушно встречающий балетные фестивали, музыкальные конкурсы, спортивные соревнования, город людей с открытой душей, трудолюбивых и деловитых, город, с радостью принимающий Евро-2012, наш Донецк ждет Вас, дорогие гости!

С помощью этой статьи мы сможем отправиться в небольшое путешествие и узнаем о том, какие же достопримечательности ждут гостей Донецка.

Ну и, конечно же мы не поедем на поезде и не полетим на самолете, а отпправимся в дорогу на замечательном автобусе, который нам предоставит в аренду фирма LineBus. Опытный водитель – профессионал высокого класса доставит нас в комфортабельном автомобиле в любую точку Донецка и области.

Итак, занимайте места, мы отправляемся...

Начнем наше путешествие с самой "модной" достопимечательности города – со стадиона "Донбасс-арена". Суперсовременный стадион, построенный в 2009 с непосредственной поддержкой депутата Верховной рады, самого влиятельного человека Донбасса и самого богатого человека вУкраине Рината Ахметова.

Стадион построен в рамках подготовки к Евро-2012 и вмещает 50 тысяч зрителей.

 

Постройка стадиона и благоустройство прилегающей территории обошлось в 400 млн. долларов. "Донбасс-арена" является домашним стадионом футбольного клуба "Шахтер". Официальная вместимость стадиона составляет 51 504 места. Для продажи предназначены не все места, а только 51 172 места из общего количества: общие места для зрителей (47 171), ВИП-места (3 133), места в корпоративных ложах (868).

Разницу в количестве мест для продажи и общей вместимости составляют места для прессы (144) и людей с ограниченными физическими возможностями и их сопровождающих на третьем уровне (188).

1000 рабочих одновременно работали над строительством стадиона.

Площадь земли (включая поле) на которой расположен стадион составляет 46780 м².

Стадион окружен прекрасной парковой зоной, благоустройство которой обошлось в 30 млн. долларов. Жители и гости города с удовольствием отправляются сюда на прогулку, фотографируются на фоне прекрасных видов, посещают Музей футбола и фан-кафе.

Следующим объектом нашего путешествия будет "Донбас-Палас" –пятизвездная гостиница, расположенная в центре Донецка.

Здание гостиницы является образцом пышной советской архитектуры конца 1930-х годов. Здание гостиницы входит в архитектурный ансамбль площади Ленина. Объёмно-пространственная композиции здания основана на тектонике преодоления, что символизирует социально-экономическую суть региона и философию его ведущей угольной отрасли.

С 1947 по 1949 годы здание гостиницы было реконструировано. Во время реконструкции не была восстановлена купольная часть из-за недостатка средств. В 1971 году донбасский Институт гражданского строительства провёл реставрационные работы.

В 2000 году владельцы гостиницы приняли решение снести существующее старое здание и построить на его месте новое здание, которое соответствовало первоначальному проекту и включало бы в себя купол. 26 февраля 2001 года старое здание гостиницы было взорвано.

Новое здание состоит из пяти этажей, двух дополнительных этажей в купольной части и служебного подвального помещения. Размеры: 52 метра в длину, 44 метра в ширину и 34 метра в высоту. В фундамент здания заложена капсула с посланием к потомкам.

Новое здание в общих чертах сохранило первоначальное композиционное начало. Отель состоит из 129 номеров, трёх ресторанов, конференц-залов, также существуют представительский этаж на котором расположено 20 президентских номеров, в купольной части находится двухэтажный королевский номер.

В 2005 году на конкурсе World Travel Awards «Донбасс Палас» был признан ведущим отелем Украины. Входит в международную ассоциацию «Great Hotels of the World» (лучшие отели мира).

Следующая остановка нашего автобуса – Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко.

Театр отсчитывает свои славные годы со своего первого театрального сезона в 1932. Нынешнее здание Театра оперы и балета существует в Донецке с 1941 года. С 1977 года театр является академическим.

Здание театра выполнено в классическом стиле. Подходы к театру организованы с трёх сторон. Зрительный зал и фойе декорированы лепными деталями. Первоначально зрительный зал был рассчитан на 1300 посадочных мест. В настоящее время — на 976. Над бельэтажем и балконами зрительного зала, а также в отдельных нишах фойе установлены скульптурные бюсты композиторов, поэтов, драматургов и декоративные вазы.

Театр имеет механизированную сцену состоящую из основной сцены площадью 560 м². Её круг может выдержать нагрузку до 75 т.

В 1992 году при театре была создана Школа хореографического мастерства под руководством Народного артиста Украины Вадима Писарева.

С 1994 года на базе театра проводится Международный фестиваль «Звёзды мирового балета», основателем и художественным руководителем которого также является Вадим Писарев.

9 декабря 1999 года Постановлением Кабинета министров Украины театру было присвоено имя советского украинского оперного певца А. Б. Соловьяненко.

26 ноября 2009 года Указом Президента Украины театру был присвоен статус национального.

После самого известного из театров нашего города мы с Вами посетим Донецкую областную филармонию.

Филармония была открыта в 1931 году. В 1959 году Донецкой филармонии передали уникальный орган, который стоял в церкви Петра и Павла на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. На этом органе занимались студенты Санкт-Петербургской консерватории, в частности Пётр Ильич Чайковский.

С 1933 года в Донецкой филармонии работает симфонический оркестр им. С.С. Прокофьева. Руководили оркестром выдающиеся дирижеры - К. Симеонов, С. Турчак, К. Иванов, В. Гнедаш, К. Кондрашин, И. Гамкало, композиторы Б. Лятошинский, И. Дунаевский, А. Хачатурян и многие другие

В 1991 году филармонии было присвоено имя композитора Сергея Сергеевича Прокофьева, уроженца Донецкой области.

Среди коллективов и исполнителей филармонии много лауреатов и дипломантов международных, всесоюзных и украинских конкурсов. Особое внимание филармония уделяет эстетическому воспитанию подростающего поколения, работе с детьми и юношеством. Донецкая областная филармония впродолжение своего существования проводит много разных фестивалей, среди которых традиционные фестивали музыкального искусства "Прокофьевская весна", "Донецкие самоцветы", гитарного искусства "Хрустальные струны", фестивали органного, духового, народного искусства и другие.

В нашем городе есть много музеев. Но самым оригинальным, пожалуй, является Музей истории и развития Донецкой железной дороги, называемый в народе просто "Музей паровозов". Музей расположен при железно-дорожном вокзале станции Донецк.

Всего в музее — 25 единиц раритетного подвижного состава. Старейший из них салон-вагон генерала Ворошилова 1898 года. В музее хранится паровоз «Ь-2062» 1929 года, также известный под именем «Кукушка». Ранее он находился в городском парке и едва не стал жертвой сборщиков металлолома. Это единственный сохранившийся экспонат в СНГ.

В 2006 г. экспозиция пополнилась машиной «Амфибия» — в послевоенное время, такие вездеходы использовались военизированной охраной железнодорожников при охране железнодорожных стратегических объектов, таких как мосты.

Музей состоит в Фонде сохранения железнодорожного наследия Новой Европы, является коллективным членом Ассоциации работников технических музеев Украины.

В продолжении тематики железных дорог познакомимся с еще одним объектом нашего путешествия – Донецкой малой детской железной дорогой имени В.В. Приклонского, которая работает в парке им. Ленинского Комсомола с 19 мая 1972 года.

Протяженность маршрута — 2,1 км. Две станции «Пионерская» и «Шахтёрская». Станция «Победа» закрыта — с ней протяженность составляла 2,9 км. На дороге эксплуатируются тепловозы ТУ2-023, ТУ2-038 и 9 вагонов ПВ51. Имеется локомотивное депо со стойлами на три тепловоза. Длительность поездки по дороге составляет 25 минут.

Для детей на дороге созданы кружки: железнодорожный, музыкальный, краеведческий, театральный, «умелые руки» и компьютерный.

Следующей точкой нашего маршрута будет Парк кованых фигур. Такое же название получил и международный фестиваль кузнечного мастерства, ежегодно проходящий в Донецке. Традиционно работы изготовленные к фестивалю остаются в парке как подарок городу.

Находится в Ворошиловском районе Донецка, в сквере возле Донецкого городского исполкома. Открыт в августе 2001 года. Рядом расположилась поляна сказок, на которой стоят вырезанные из липы и граба цельные деревянные скульптуры сказочных героев.

Недавно столица Донбасса была официально принята в "Кольцо городов-кузнецов Европы", войдя таким образом в число лучших кузнечных городов континента, будучи единственноым представителем не только Украины, но и всего пост-советского пространства в этом сообществе.

Донецкий Парк кованных фигур признан уникальным и единственным в своем роде.

Как тут не вспомнить о знаменитом произведении кузнечного искусства, являющемся символом Донецка – великолепной Пальме Мерцалова, выполненной из цельного рельса для участия в шестнадцатой Всероссийской промышленной и художественной выставке промышленных и кустарных промыслов, которая проходила в 1896 году в Нижнем Новгороде. Копию Пальмы Мерцалова мы можем увидеть в еще одном излюбленном месте прогулок жителей Донецка – на бульваре Пушкина. Вторая копия расположена на территории выставочного центра "Экспо-Донбасс".

Кроме перечисленных выше достопримечательностей города, мы также рекомендуем Вам посетить Парк Щербакова – красивейшее благоустроенное место отдыха и развлечений – огромный благоустроенный зеленый массив в центре Донецка, расположенный на берегу большого пруда, пересеченного мостом-променадом. В парке работает Дельфинарий "Немо".

Не менее красивой и благоустроенной считается набережная реки Кальмиус, которая протянулась вдоль городских водохранилищ, расположеных на реке.

Не забудте посетить донецкие торгово-развлекательные центры, самый известный из них - "Донецк-сити", открывшийся 28 октября 2006 года и расположеный в Киевском районе, напротив бывшего планетария. Центр с каждым годом совершенствуется и увеличивается в размерах. Сегодня его общая площадь занимает 42 000 кв. метров и включает 18-ти этажный офисный бизнес-центр класса "А", собственно торгово-развлекательный центр, многоэтажный паркинг, а также супермаркет "Варус" на 1 этаже.

Здесь Вы можете не только сделать покупки в большом количестве разнообразных магазинов, но и посидеть в уютном кафе или посмотреть фильм в современном кинотеатре.

Наш город ждет своих гостей и всегда рад им! И без лишней скромности, следует сказать, что список всех достопримечательностей не способна вместить ни одна статья.

И в свете предстоящего шумного праздника, каким без сомнения обещает быть Евро-2012, мы не сомневаемя в том, что Донецк откроет еще одну страничку своей яркой и многообразной жизни – покажет себя с новой стороны, как современный яркий и запоминающийся туристический центр, способный принять и удовлетворить потребности большого количества не только ценителей футбола, но и просто наших гостей из разных городов и стран.

В организации поездок, в доставке туристических групп, Вам всегда рада помочь компания LineBus.

Заказывайте автобус, путешествуйте на автобусе, путешествуйте с LineBus!

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/puteshestvuem-na-avtobuse-dostoprimechatelnosti-donecka-5019575.html

Метки:

заказ автобуса

,

аренда автобуса

,

транспорт

,

перевозки

,

донецк

Вот и пришло лето (зима, весна, осень – подчеркнуть нужное) и Вы снова отправляетесь в отпуск (организуете свадьбу, подвозку детей в школу или служащих на работу, корпоративный выезд на вечеринку, экскурсию для туристов, развеселый пикник или же встречаете делегацию в аэропорту – вычеркнуть лишнее). Что новенького и полезного можно посоветовать в этом случае?

От: ness4l Пресс-релизы> Путешествияl 13/07/2011

Надоели экскурсии по достопримечательностям городов? Хочется экзотики, новых ярких впечатлений. Тогда окунемся в атмосферу девственных джунглей. Это отличный шанс отдохнуть не только от шума мегаполиса, но и от курортной суеты в экологически чистой среде.

От: friendy861l Путешествия> Интересные местаl 07/09/2011

Путешевствуя по Южной Америке где то между Бразилией, Венесуэлой и Гайаной можно попасть в затерянный мир из несколько десятков гор, называемых местными жителями этого района - "тепуи Рорайма (Roraima)". На языке местных жителей "тепуи" переводится, как «дом богов». Эти удивительные и красочные горы, с красивейшими вертикальными склонами и плоскими вершинами, — одни из самых древних в мире.

От: Василий Удачливыйl Путешествия> Интересные местаl 06/09/2011

Египет - это ярчайший подводный мир Красного моря, это древние цивилизации, к которым вы можете прикоснуться. Это одни из самых выгодных туров - это и привлекает наших туристов в загадочном Египте.

От: Марияl Путешествия> Интересные местаl 06/09/2011

Увлекательный турпоходы по не большим рекам в Нижегородской области, проводят на рафтах и байдарках. Песни под гитару у костра, походная баня с последующем погружением в чистую и прохладную речку, живописнейшие места заказников и заповедников в которых будет происходить тур поход. Организация турпохода в каждые выходные лета.

От: nbfvfnl Путешествия> Интересные местаl 01/09/2011 lПоказы: 15

Направления, которые помогут определится с выбором отдыха в Индийском океане. Гоа, Керала, Мальдивы.

От: Алёнка Павловаl Путешествия> Интересные местаl 30/08/2011

Самые достоверные впечатления о городе и стране,ты получаешь ,прожив в ней какое то время. И поэтому, я взяла на себя смелость,рассказать читателям о городе Рига. Потрясающе то,что он одинаково подходит как любителям шумной ночной жизни, так и семьям предпочитающим спокойный отдых. Важно только правильно выбрать время для вашей поездки.

От: Викториястоунl Путешествия> Интересные местаl 30/08/2011

Что такое Паттайя? Это самые яркие огни ночной жизни, это вкуснейшие морепродукты и райские фрукты. Паттайя - место, где должен побывать каждый человек.

От: Марияl Путешествия> Интересные местаl 30/08/2011

Покупка автомобиля в Европе это и риск и приключение и новые впечатления. Как самостоятельно выбрать автомобиль и главное без проблем довезти до дома и конечно же получить от этого еще и удовольствие.

От: travelmyl Путешествия> Интересные местаl 29/08/2011

Несмотря на все свои недостатки, человечество все же продолжает стремиться к совершенству. Наука и техника не стоят на месте. Это касается и новых разработок в области автотранспорта для пассажирских перевозок. Разработки ведутся в разных странах и в разных направлениях. Причем, всех разработчиков объединяет желание добиться оптимального решения экологических вопросов, вопросов экономии топлива и стремление создать максимально комфортные по современным меркам условия для пассажиров.

От: ness4l Авто и Мото> Транспортные услугиl 09/08/2011

Многие друзья и знакомые задают мне такой вопрос... Это натолкнуло меня на идею написания статьи.

От: ness4l Образование> Учебные заведенияl 13/07/2011

Вот и пришло лето (зима, весна, осень – подчеркнуть нужное) и Вы снова отправляетесь в отпуск (организуете свадьбу, подвозку детей в школу или служащих на работу, корпоративный выезд на вечеринку, экскурсию для туристов, развеселый пикник или же встречаете делегацию в аэропорту – вычеркнуть лишнее). Что новенького и полезного можно посоветовать в этом случае?

От: ness4l Пресс-релизы> Путешествияl 13/07/2011

Предположим, Вы решили отправиться в дорогу – выехать на отдых, отправиться в деловую поездку или, например, навестить родственников. С чего начнуться Ваши сборы? Правильно, с чемодана или с большой спортивной сумки. Маленькой женской сумочки мы касаться не будем – это святое! Женская сумочка – это что-то глубоко личное, маленький закрытый мирок, который, тем не менее, может сказать слишком многое о ее хозяйке. Поэтому, мы займемся самым тяжелым вопросом – Вашим багажом.

От: ness4l Путешествия> Советы туристамl 11/06/2011 lПоказы: 27

Переезд – это не шуточки. Каждый из нас хоть раз в жизни переезжал. А многие переезжали и больше одного. А мне вот, например, довелось переезжать более десяти раз. Не удивляйтесь, всякое бывает. Особенно, если Вы арендуете квартиру. Поэтому с полной уверенностью в своих силах могу рассказать и посоветовать, как организовать этот процесс с наименьшими затратами нервов сил.

От: ness4l Обустройство быта> Мувингl 11/06/2011

Хочу рассказать о замечательной школе, где учат и учатся с удовольствием! И если Вы ищете учебное заведение для Ваших детей, если Вы рассчитываете на то, что к Вашим детям отнесуться с вниманием, создадут для них атмосферу, способствующую развитию творческих способностей, если Вы хотите, чтобы Ваши дети учились в небольшом классе у учителя, который найдет ключ к сердцу Вашего ребенка, то Вам просто необходимо ознакомиться с содержимым нижеследующей статьи.

От: ness4l Образование> Учебные заведенияl 06/06/2011

То, что необходимо знать пассажиру и перевозчику о своих правах и обязанностях. Юридическая сторона вопроса.

От: ness4l Авто и Мото> Транспортные услугиl 07/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast