Рождество В Вечном Городе

Опубликованно: 16/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

Самый уютный христианский праздник в Вечном городе Рождество – один из самых любимых многими праздников. Считается, что сама практика празднования Рождества Христова зародилась только в 13 веке. Легенда гласит, что неизвестный монах, позднее канонизированный под именем святого Франциска, решил, что в этот день стоит показать людям, как в Вифлееме родился Спаситель. Так, 24 декабря 1233 года в центре Италии группа монахов у подножья горы Лацерон у города Греццио в 60 км от Рима в небольшой келье скромного монастыря воссоздали сцену, описанную в Новом Завете. Это место стали посещать многие местные жители, однако грот был слишком мал, чтобы вместить большое количество людей, поэтому процессия была перенесена в лес. С тех пор каждый год в этом городе стали праздновать Рождество, и традиция стала распространяться по всему католическому миру.

Празднуют ли итальянцы сегодня Рождество? Конечно, особенной рождественская атмосфера кажется в Риме. Правда, некоторые "признаки" традиционного праздника не совпадают с общеизвестными. Например, на улицах вы не увидите Санта Клауса. Вместо них по городу разгуливают пастухи-волынщики (pifferai), которые приезжают в Рим каждый декабрь с незапамятных времен. Они одеты в меховые гамаши, короткие большие штаны, куртки из овечьей кожи, вельветовые пиджаки и кепки с козырьком. Раньше они ходили из города в город, развлекая горожан игрой на волынке в обмен на еду и ночлег. Сегодня они перемещаются на поездах и автобусах, но по традиции все съезжаются в церковь Аракоели на Рождество. В Рождество Рим не украшается тысячами огней, вы не увидите повсюду елочных базаров, нет табло, которые обычно можно увидеть во многих американских и европейских городах, отсчитывающих, сколько дней осталось до Рождества. И все же, то и дело видны рождественские огоньки в окнах, гирлянды на улицах.

В каждой церкви отводится место для рождественского вертепа (по-итальянски – presepi). Это ясли, в которых изображен младенец-Христос, Мадонна и волхвы. Обычно такие сценки устанавливаются в соборах и церквушках с 8 декабря по 6 января. В соборе святой Марии Д’Аракоэли на Капитолийском холме ясли с Христом ставятся с незапамятных времен. Фигуры в человеческий рост вырезаны из оливкового дерева, привезенного из Гефсиманского сада, младенец Иисус одет в дорогие одежды и драгоценности, дарованные церкви прихожанами. На протяжении столетий люди считают, что фигурка Христа обладает целительными свойствами. В прошлом ее выносили из храма и приносили больным. Время от времени ее воровали из церкви, но она всегда возвращалась сюда. Сегодня статуя хранится в стеклянном саркофаге в ризнице, но на Рождество выносится и ставится в рождественские ясли. В небольших церквушках ясли также небольшие, но в таких больших соборах, как Сан Игнацио, Сан Джованни ин Латерано, Санта Мария ин Трастевере ставятся целые диорамы размером с детскую комнату. В церкви Святых Козьмы и Дамиана рядом с римским форумом рождественские ясли можно видеть круглый год. Они огромны по размерам, это настоящее произведение искусства неаполитанских мастеров 17 века. Здесь тысячи фигурок, пятьдесят ангелов, множество животных. В Риме существует музей создания рождественских яслей. Сюда свезены ясли со всех стран, где люди исповедуют католицизм – от Южной Америки до Ближнего востока. Ясли из ракушек, бумаги, камней, воска, хлеба, марципана, сахара, бисквитов и многого другого.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/rozhdestvo-v-vechnom-gorode-1345308.html

Обсудить статью

В 1 тысячелетии до н.э. вокруг города Рима возникло досударство, которое стало расширять свои владения за счёт соседних народов. Эта просуществовавшая около тысячи лет мировая держава жила эксплуатацией рабского труда и завоёванных стран. Во времена расцвета Риму принадлежали все прилегающие к Средиземному морю земли - как в Европе, так и в Азии, Африке. Для управления таким необъятным государством требовались строгие законы и сильное войско.

От: Вечеслав Белыхl Культураl 06/01/2007 lПоказы: 85,855

В последнее время растет популярность празднования Нового Года за границей. В современном мире новогодние туры в Италию раскупаются задолго до наступления самого торжества.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 13/09/2012 lПоказы: 2,025

В статье дается список стран, которые стоит посетить в Европе, и также описание некоторых из стран.

От: Vitl Путешествия> Интересные местаl 03/02/2011 lПоказы: 691

Как празднуют Пасху в разных странах Праздник Пасха "Христос Воскрес! Воистину Воскрес!" – такое приветствие мы слышим один день в году уже на протяжении более 2000 лет. Что за чудный праздник Пасха – один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой. И как хорошо, что празднуется он именно весной, когда появляются первые цветы. Цветами принято украшать церкви и дома, праздничный стол, комнаты в доме. В каждой стране свои традиции пр

От: Беличенко Сашal Культура> Историяl 29/04/2013

На Руси в X - XV веках начало Нового Года отсчтывали с 1 марта. В XV веке Новый Год был перенесен на 1 сентября, а в 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января. Указ гласил: "Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года

От: Долгожительl Культура> Историяl 11/11/2008 lПоказы: 6,197

История возникновения глинтвейна уходит своими корнями в Древний Рим, жители которого первыми начали добавлять специи в вино. Правда, позволить себе это могли только очень состоятельные люди, т.к. приправы в то время были практически на вес золота.

От: Александрl Kулинарияl 27/01/2011 lПоказы: 186

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

"Красные хоромы" на голландский манер - единственная деревянная постройка времен основания города Санкт-Петербурга, дошедшая до наших дней. Этот уникальный памятник, ставший первой петербургской резиденцией Петра I, был построен в кратчайшие сроки с 24 по 26 мая 1703 года.

От: Сержио дОрl Путешествия> Интересные местаl 05/07/2010 lПоказы: 171

Каир, отмечавший в июле 1969 года свой тысячелетний юбилей, - политический и экономический центр Египта, с X века - самый значительный город Ближнего Востока, блестящая средневековая столица.

От: Сержио дОрl Путешествия> Интересные местаl 05/07/2010 lПоказы: 80

Иосип Броз Тито (1892-1980) был хорватом (вернее, отец его был хорватом, а мать — словенкой). Родился он в бедной крестьянской семье, рано стал сам зарабатывать себе на жизнь слесарничеством, а в 22 года ушел на фронт Первой мировой войны.

От: Сержио дОрl Культура> Историяl 27/06/2010 lПоказы: 46

Можно сказать, что Сербия повышается с севера на юг. И обрастает лесами точно в таком же направлении. Север страны (Воеводина) занимает Паннонская равнина — продолжение Венгрии.

От: Сержио дОрl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2010 lПоказы: 47

В последнее время обширный китайский рынок привлекает многих европейцев. Не являются исключением и международные автомобильные гиганты. И компания «Ситроен» так же входит в их число. Несмотря на то, что китайский рынок автомобилей основательно застолблён немецкими фирмами, французская компания продвигает свой седан представительского класса Citroen Metropolis.

От: Сержио дОрl Авто и Мото> Легковые автоl 25/06/2010 lПоказы: 38

Дворец Пелеш - один из самых представительных музеев Румынии и красивейших дворцов Европы, символ Синаи. Бывшая королевская резиденция построена по проектам венского архитектора Вильгельма Додерера, чешского - Карела Лимана и архитектора из Лемберга (Львова) Йоханнеса Шульца. Заказчик - молодой король Кароль I де Гогенцоллерн. Он сделал Синаю курортом королевского двора. Замок возвышается на террасе у подножия горы Pietrel Arse и окружен огромным пейзажным парком.

От: Сержио дОрl Путешествия> Интересные местаl 22/06/2010 lПоказы: 75

Намереваясь поехать в Болгарию лучше оставить и позабыть все стереотипы, которые вызывает у вас наше общее с этой страной советское прошлое... Болгария теперь – Европа. Хотя, язык мы можем понять, похожие наречия и звуки.

От: Сержио дОрl Путешествияl 10/11/2009 lПоказы: 34

Едва ли найдется другой европейский город, в котором можно так быстро убежать от жары и укрыться в свежести тенистого леса. Венский лес (Wiener Wald, «зеленые легкие» Вены) – это холмистая местность, географически относящаяся к альпийским предгорьям.

От: Сержио дОрl Путешествия> Интересные местаl 08/09/2009 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast