Туризм и Спортивные Мероприятия

Опубликованно: 06/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 17,942 |

Еще несколько десятилетий назад нельзя было говорить о сформировавшемся направлении в географии туризма, таком, как спортивный туризм. Раньше поездки, например с целью катания на лыжах, не носили столь массового характера, да и оснащение горнолыжных центров оставляло желать лучшего. Сегодня мы можем назвать спортивный туризм состоявшимся событием. Особенно большой интерес туристы проявляют к поездкам в зимний период в горнолыжные центры. В
Обширную географию имеет и туризм специальных спортивных мероприятий.
Зимние и летние Олимпийские игры, Сессии МОК, а также чемпионаты мира по футболу и хоккею являются крупнейшими спортивными мероприятиями, поэтому они занимают важное место в международном туризме. Кроме того, существуют другие чемпионаты мира, Европы, Америки и Азии по разным видам спорта. Поклонники этих видов спорта готовы выкладывать тысячи долларов на поездки к местам соревнований. Данный вид туризма охватывает две основные категории путешественников: участники мероприятий — спортсмены и официальные лица; зрители. Первая группа создает относительно небольшой туристский поток, ко второй группе относятся многочисленные туристы, способные многократно увеличить нормальное для данного времени количество прибытий в определенную страну. Особенно четко выражено увеличение туристских потоков в олимпийские годы, а также в период проведения чемпионатов мира по футболу и хоккею.
Наиболее значимые спортивные мероприятия — Олимпийские игры. Поклонники этих состязаний иногда преодолевают тысячи километров, чтобы насладиться выступлением своей любимой команды или спортсмена.
Как показывает практика, туризм оказывает значительное влияние на выбор места проведения Олимпийских игр. В подтверждение можно привести тот факт, что наибольшее количество Олимпийских игр было проведено в Европе и Северной Америке, которые являются идеальными территориями с точки зрения транспортных маршрутов, следовательно, и с позиций туризма, поскольку могут обеспечить большую посещаемость соревнований. Недаром местами проведения олимпийских мероприятий в большинстве случаев становятся центры международного туризма либо территории, которые с определенными оговорками могут быть отнесены к таковым. Практически все столицы Олимпийских игр (Париж, Рим, Лондон, Афины и др.) удовлетворяют названному критерию. Исключение составляет Сент-Луис, принимавший Игры 1904 г. Больше половины этих городов являются столицами государств, городами-миллионерами или столицами штатов, земель и т.д. Почти все олимпийские центры лежат на важнейших транспортных маршрутах, что гарантирует бесперебойное транспортное обслуживание огромного потока туристов, съезжающихся на Олимпийские игры.
Большая часть городов, принимавших летние Игры, расположены либо на берегу крупных водоемов, либо в непосредственной близости от них. Это необходимое условие для проведения соревнований по парусному, гребному и другим водным видам спорта. Наглядной иллюстрацией может служить столица Олимпийских игр 2000 г. Сидней, расположенный на берегу Тасманова моря в Австралии. В предыдущие годы столицами летних Олимпийских игр становились Токио, Мельбурн, Лос-Анджелес, Хельсинки, Стокгольм, Амстердам, Антверпен. Города Афины, Рим, Лондон, Берлин, Мехико располагаются вблизи морей, озер, искусственных водохранилищ или каналов.
Еще более жесткие параметры соответствия задаются относительно географических условий городов зимних Олимпийских игр. Зимние виды спорта нуждаются в особых типах рельефа местности, например, для проведения соревнований по слалому, прыжкам с трамплина, бобслею необходимо наличие достаточно высоких гор с хорошим снежным покрытием; хоккей, бег на коньках и фигурное катание требуют ровных площадок,
а лыжные гонки — холмистого ландшафта. Кроме того, желательно, чтобы климат местности считался мягким.
Соответствие перечисленным условиям служит достаточной гарантией привлекательности столицы Игр для международных туристов, ко¬торые обычно выбирают в качестве мест отдыха территории с подобными климатическими и природными характеристиками и рекреационными возможностями.
В 2002 г. впервые Чемпионат мира по футболу проходил сразу в двух странах: в Японии и Южной Корее, поэтому туристы-болельщики могли выбрать, куда ехать, чтобы болеть за любимую команду. Многие туристы прибыли только на одну или две игры с участием своей команды, некоторые — только на финал. Так, тысячи бразильцев, даже со скромным достатком (студенты, рабочие), прилетели в Японию на финальный матч между Бразилией и Германией.
Требования к географии центров проведения Олимпийских игр и других международных соревнований высоки еще и потому, что неподходящие природные условия способны снизить спортивный результат, значит, и зрелищность соревнований, что незамедлительно влечет за собой уменьшение числа туристов.
Кроме прочего, туризм обеспечивает косвенную поддержку маркетинговых программ, проводимых Олимпийским движением и ФИФА. За счет туристов значительно возрастает объем продаж входных билетов на соревновательные и официальные мероприятия. Как показывает практика, болельщики — это достаточно состоятельные или хорошо обеспеченные граждане, для которых присутствие на Играх престижно и является частью имиджа, чем и объясняется их готовность потратить внушительные суммы.
Эффект спортивного мероприятия не ослабевает и по его завершении. Спортивные мероприятия, состоявшиеся в том или ином городе, ста¬новятся историческим фактом, усиливающим притяжение туристов.
Наибольшее число болельщиков обычно «поставляют» страны, чьи спортсмены имеют реальный шанс на победу в каком-нибудь виде соревнований. Период пребывания туристов в стране обычно совпадает со сроками проведения соревнований.
Последние Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу показали неослабевающий интерес граждан многих стран к спортивным состязаниям, желание стать туристами и посетить те или иные соревнования. Среди россиян, отдавших предпочтение отдыху за границей, туры, связанные с каким-то спортивным мероприятием имеют также большой приоритет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/turizm-i-sportivnye-meropriyatiya-630832.html

Обсудить статью

После года жизни в Сочи решил написать статью-пособие для людей, рассматривающих возможность переезда в "южную столицу" России. Прожив всю сознательную и бессознательную жизнь в центре России, особенно чётко отмечаешь все особенности быта и бизнеса южной "столицы" России. Данная статья будет также полезна туристам, планирующим провести свой отдых на юге России. Начнём наше описание с географического положения и климата Большого Сочи.

От: Alexey_Ol Путешествия> Интересные местаl 17/11/2007 lПоказы: 825 lКомментарии: 1

Организуем детский отдых по всему миру.

От: Олегl Путешествия> Экскурсииl 26/04/2010 lПоказы: 54

В последнее время много говорят о путешествиях в природу, т.е. о экотуризме. Между тем, экотуризм -это ниша на туристском рынке, имеющая высокие темпы роста, является составной частью природного туризма.

От: Кабулжанl Окружающая средаl 05/04/2013 lПоказы: 609
Studio Itasolare

По каким причинам можно просить открытие визы в Италию? Усыновление, удочерение, бизнес, лечение, дипломатические мотивы, следование за членами семьи, спортивные соревнования, приглашение, автономная работа или работа на работодателя, миссия, религиозные мотивы, чтобы снова въехать в страну, постоянное легальное местожительство, воссоединение семьи, учеба, транзит, туризм, каникулы – работа.

От: Studio Itasolarel Путешествия> Интересные местаl 29/05/2010 lПоказы: 133

Приближается лето, пора отдыха и отпусков. Туристические компании оживляются и представляют новые заманчивые предложения для проведения самого приятного времени года. Совсем недавно начали пользоваться спросом индивидуальные туры, которые составляются с различными, даже самыми придирчивыми требованиями заказчика. Туристические агентства составляют разнообразные индивидуальные программы путешествий в любую точку мира как для индивидуальных туристов, так и для маленьких групп.

От: intensal Путешествияl 15/04/2009 lПоказы: 99

Информация для туристов и путешесвенниов собирающихся посетить Казахстан. Описание достопримечательностей Казахстан, городов Алматы и Астана.

От: andrew leel Путешествияl 22/04/2007 lПоказы: 497 lКомментарии: 1

Все чаще мы слышим о медицинском туризме. Я попробую Вам немного рассказать об этом. Медицинский туризм - предоставление медицинских услуг за пределами страны проживания. Характерной индивидуальностью данного направления является возможность совместить отдых за границей с получением высококвалифицированной помощи в лучших медицинских центрах мира. Ни для кого не секрет, что отдых может быть не только приятным времяпрепровождением, но и полезным для Вашего здоровья.

От: Олегl Пресс-релизы> Другоеl 31/01/2011 lПоказы: 40
t4you

Туризм бывает : классический и деловой. Классический туризм подразумевает собой отдых на курортах с экскурсиями и покупкой товаров. Фавориты в этом плане такие страны как Турция и Египет. Именно в них отдыхает большая часть населения Европейского континента...

От: t4youl Путешествия> Интересные местаl 06/12/2010 lПоказы: 55

Когда речь заходит о Египте, сразу вспоминаются пирамиды, древние цивилизации, подводный мир Красного моря и многое из того, что можно увидеть в этой казалось бы «приевшейся» стране. Сейчас искушенные туристы очень часто отказываются от путешествия в Египет, мол, что там интересного: море, еда «так себе», пляж и солнце… НО! Я, как неравнодушный турист, смею заверить, Египет – уникальная страна, сочетающая и отдых пассивный, и экстрим, и возможность окунуться в древний Мир, узнать много нового..

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 23/08/2014 lПоказы: 23

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Прогресс в технологиях авиационно-инженерных систем, наземного транспорта, а также систем электронных данных продолжает осуществляться на протяжении всех 90-х годов. Развитие путешествий будет более быстрым, прямым, с сетью самых разнообразных маршрутов и менее дорогостоящим. Одновременно будут совершенствоваться средства информационного обеспечения и бронирования поездок.

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 07/11/2008 lПоказы: 320

В целях понимания перспектив роста туристских потоков используются следующие показатели в системе их оценок: низкий (или ниже среднего), средний и высокий (или выше среднего).

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 07/11/2008 lПоказы: 572

Спрос на туристские поездки и услуги является ключевым фактором туристского рынка.

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 07/11/2008 lПоказы: 750 lКомментарии: 1

Испания специализируется в основном на массовом пляж¬ном туризме и является одним из главных туристских центров мира. Бурный рост туризма в Испании наблюдался после второй мировой войны.

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2008 lПоказы: 322

На Камчатку приезжают туристы с самых разных точек мира. Это делает камчатское направление конкурентоспособным по сравнению даже с отдыхом за границей. Страны, из которых прибывает основной поток туристов на Камчатку это США, Япония, Корея, Германия и Франция.

От: Станиславl Путешествия> Интересные местаl 31/10/2008 lПоказы: 261
Блок автора
Категории статей
Quantcast