Удивительный И Величественный Каир

Опубликованно: 27/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 79 |

Каир - столица Египта и самый большой и перенаселенный город Востока. Население Каира составляет почти 17 миллионов человек, это третья часть всего Египта. Этот полный жизни город наполнен восточным обаянием и контрастами. В нем сконцентрировались достижения культуры шести тысяч лет египетской цивилизации. Сегодняшний Каир - культурный и деловой центр арабского мира, местонахождение египетского правительства, всех государственных и религиозных центральных органов власти.

Дата основания Каира приходится на 969г. Города разных эпох: древний Гелиополис, Египетский Вавилон, и средневековый Фостат - оставили в Каире свой след, который можно увидеть и сегодня. Здесь произошла удивительная концентрация достижений культуры уникальной египетской цивилизации. Не случайно, этот крупнейший город Африки носит такие названия как "Город тысячи минаретов" и "Ворота Востока".

Каир поделен на две части: Старый Каир (Вавилон Египетский), - юго-восток города и Новый Каир, который находится на северо-западе столицы. Если смотреть объективно, то нельзя выбрать, какая же часть Каира более интересна и красива. И Старый и Новый Каир просто завораживают своим величием и достопримечательностями. Прямо за границей города находится пустынное плато Гиза. Именно там распложено одно из семи чудес света - известные всем Великие Пирамиды и Сфинкс.

Старый Каир пересечен большим количеством узких улиц, здесь располагаются в основном лишь небольшие глинобитные и каменные дома. Ранее на территории Старого Каира жили копты (христиане).

Сейчас здесь находятся коптские церкви, комплекс бывшего греческого монастыря и синагога, мечети.

Коптская церковь Богородицы - одна из древнейших и красивейших в Каире. Она более известна по своему арабскому названию Аль-Муалляка, (переводится как "Подвешенная"). Церковь, освященная в честь Св.Девы, самая известная и богато декорированная в Старом Каире, построена на одном из бастионов римского форта, почему и получила свое название. Церковь Аль-Муалляка возведена в середине VII века, вскоре после арабского завоевания. С архитектурной точки зрения она соответствует плану византийской базилики. Церковь состоит из основного сооружения разделенного колонами на два нефа. В церкви хранятся более 100 икон и мощи нескольких почитаемых коптами святынь.

К архитектурным памятникам периода Византии IV-VII столетия относятся также: Церковь Св. Сергия, церковь Св. Девы, Церковь Святой Варвары.

В этой части города интерес представляет Коптский музей. В музее хранятся тысячи интересных экспонатов: резные каменные детали архитектурных сооружений, старинные манускрипты, гобелены, оружие, иконы, посуда и церковная утварь.

Файл:Mohammed-ali-basha-mosque.jpg

Кроме того стоит отметить памятники арабской архитектуры - мечети: Мухаммада Али, Ибн Тулуна, Амра ибн Аль-Аса, Аль-Хакима, Аль-Азхар, Аль-Акмар аль-Джуюши, Ас-Салих-Талаи.

220px-Ibn-Tulun_mosque_in_Cairo.jpg

В самом сердце Каира, Новом городе, в центре находится общеизвестная площадь Аль-Тахрир. В центре площади "Аль-Тахрир расположены основные государственные учреждения и общественные организации Египта, а также штаб-квартира Лиги арабских государств. Здесь же размещается национальный Египетский музей - один из самых знаменитых музеев в мире и мечеть Хусейна, построенная в 1154г.

Не менее интересной достопримечательностью Нового Каира считается гранитный величественный памятник под названием "Пробуждение Египта" который был построен по проекту скульптора М. Мухтара примерно в 1920 году.

На территории всего Каира открыто 10 музеев: помимо Национального музея Египта и Коптского музея, особый интерес представляют Музей исламского искусства, основанный в 1880 г. Здесь собрана уникальная сокровищница исламской культуры, насчитывающая около 62 тыс. произведений искусства (ткани, миниатюры, рукописи, изделия из дерева, серебра, стекла, оружие); Музей современного искусства, Музей дворца Абдин, Музей Махмуда Халиля, Геологический музей и другие.

В городе работает еще множество различных учреждений, которые играют не меньшую роль в культурной жизни Каира и знакомят с обычаями и традициями Египта: Национальный театр, Всемирный театр, театры "Аль-Эзбе-кия", "Аль-Гухмурия", театр комедии, театр кукол, оперный театр.

Ночью ритм жизни Каира увеличивается многократно. Это лучшее время для посещения магазинов, ресторанов, баров, дискотек, казино. Типичное каирское вечернее развлечение - ужин в плавучем ресторане. В стоимость билета входит шведский стол и музыкальное представление с танцем живота.

Шоппинг в Каире доставит Вам массу удовольствия, ведь здесь можно купить все, чем славится Восток: специи, парфюмерию, золото, серебро, ковры, изделия из меди и бронзы, кожи, стекла, керамики и многое другое.

Для одних Каир туристический рай, другие видят в нем современную столицу арабского государства, а кто-то - удивительный город из сказок "Тысячи и одной ночи". С уверенностью можно сказать только то, что Каир на удивление многолик.

"Это маленький мир, Великий Каир... самый величественный и удивительный город, виденный на земле... микрокосмос на Великой земле..."

Вильям Лифгоу, 1614г

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/udivitelnyj-i-velichestvennyj-kair-3352445.html

Обсудить статью

Каир, отмечавший в июле 1969 года свой тысячелетний юбилей, - политический и экономический центр Египта, с X века - самый значительный город Ближнего Востока, блестящая средневековая столица.

От: Сержио дОрl Путешествия> Интересные местаl 05/07/2010 lПоказы: 78

В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 472

История кофе фактически начинается с 13 века, хотя происхождение этой культуры пока не установлено. Существует легенда, по которой бодрящие свойства кофе впервые были открыты эфиопскими предками нынешних народов Оромо. Однако по периоду до 17 века не было найдено никакой информации по тому, где именно в Африке произрастали кофейные деревья, и кто первым из коренных жителей использовал кофе в качестве стимулятора или хотя бы догадывался о таком свойстве.

От: dentrol Разноеl 06/08/2010 lПоказы: 80
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 416
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,033

Великолепные пляжи, теплые воды Красного и Средиземного морей и яркий национальный колорит - в Египте будто начинаешь жизнь заново.

От: virtual-egyptl Путешествияl 18/02/2009 lПоказы: 121

Множество глаз рассматривало золотые крылатые фигурки, выставленные в Музее золота при Государственном банке Колумбии. Они не раз экспонировались на передвижных выставках "Сокровища Колумбии", проводившихся в различных странах мира.

От: dimonishl Культура> Историяl 29/07/2011 lПоказы: 57

Чем же отличается диалект Египта от литературного арабского языка? Порой люди, владеющие литературным арабским языком, не понимают египтян, говорящих на диалекте. Почему?

От: Клуб Носителей Языкаl Образованиеl 15/02/2009 lПоказы: 475

Что может зарядить позитивом и энергией, украсить жизнь и вдохновить на новые свершения, как не романтическое путешествие в далекую экзотическую страну? Онлайн-сервис покупки авиабилетов Bilet.Coral, представленный туристической компанией Coral Travel, составил подборку из направлений, идеально подходящих для проведения романтического уикенда или медового месяца. Пакуйте чемоданы и отправляйтесь на поиски новых впечатлений!

От: Yangustl Путешествия> Советы туристамl 29/12/2014

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 238

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 129

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 69

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 62

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 162

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Отдыхая в Египте, Вы познакомитесь не только с историей мировой цивилизации, а также получите массу отличных впечатлений от чудесного, пестрящей своей красотой подводного мира Красного моря, теплого солнца, пляжей, разнообразных видов спорта: дайвинга, кайтсерфинга, виндсерфинга.

От: Викторияl Путешествия> Интересные местаl 04/10/2010 lПоказы: 126

Шарм Эль Шейх – популярный курорт Египта. Шарм подходит как для семейного, так и молодежного отдыха. Курорт состоит из нескольких морских бухт: Наама Бей, Шаркс Бей, Эль Набк и др. Ночная жизнь Шарм-Эль-Шейх станет замечательным дополнением к дневному пляжу, морю и экскурсиям.

От: Викторияl Путешествия> Интересные местаl 27/09/2010 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast