Великая Китайская Стена - Одно Из Чудес Азии

Опубликованно: 14/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Великая китайская стена – это одна из основных достопримечательностей Китая, настоящий символ Поднебесной, известный каждому туристу. Однако, несмотря на то, что примерные очертания Великой стены всем знакомы по многочисленными путеводителям, атласам и буклетам, историю возникновения данного чуда знают далеко не все.

Начало государственности Китая датируется 221 годом до нашей эры, когда правитель небольшого царства Цинь, Чжэн, завоевал все соседние мелкие царства и после этого объявил себя императором Ши Хуанди. Он прославился особой жестокостью: по его распоряжению, к примеру, были заживо погребены почти пятьсот ученых-конфуцианцев. В 213 году до нашей эры Ши Хуанди приказал полностью уничтожить все исторические хроники завоеванных государств. Абсолютно вся литература, помимо книг по лесному хозяйству, земледелию, гаданию и медицине, была строго запрещена.

Во времена царствования первого императора в Китае была принята единая система весов и мер, а также были унифицированы ширина дорожной колеи и размеры повозок. В этот же период велось масштабное строительство. За все время правления императора Ши Хуанди было проложено более шести тысяч километров дорог, а также выстроен ряд каналов общей протяженностью в две тысячи километров.

Традиция приписывает первому китайскому императору реализацию еще одного сверхграндиозного проекта, которое воплотилось в будущую главную национальную гордость и достопримечательность Китая – возведение Великой китайской стены – неимоверной достопримечательности Азии. Однако в действительности первые участки данного сооружения возникли в более раннюю эпоху на северных рубежах Поднебесной: в такой способ правители китайских царств пытались обезопасить себя от многочисленных набегов кочевников, кстати безуспешно пытались.

Работы, начатые по приказу императора Ши Хуанди, состояли главным образом в соединении уже существующих участков стены. Однако и после этого знаменитая Великая китайская стена не стала таким уж эффективным оборонительным сооружением, как того хотелось бы.

Но за счет своей ширины – по гребню стены могли проехать даже конные всадники – Великая стена выполняла важнейшую функцию скоростной дороги. А часовые, дежурившие в башнях, своими дымовыми сигналами передавали в китайскую столицу сведения о всевозможных передвижениях вражеских войск. Современные мнения сегодня расходятся: некоторые называют Великую китайскую стену превосходным достижением древнекитайской инженерии. А некоторые уверены, что эта постройка – причудой тирана. Легенда гласит, что если к стене приложить ухо, то можно услышать жалобные стоны и голоса тех, кто погиб при ее постройке.

Великая китайская стена играет важнейшую роль в мировом туризме, благодаря своей истории и архитектуре.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/velikaya-kitajskaya-stena-odno-iz-chudes-azii-5741044.html

Метки:

великая китайская стена

,

достопримечательности китая

,

достопримечательности азии

Достопримечательности Китая

От: kasey007l Путешествияl 01/09/2009 lПоказы: 213

Благодаря техническому прогрессу путешественникам стали доступны самые отдаленные уголки земного шара. С каждым годом возрастают удобство и комфортабельность путешествий. В настоящее время обеспечивается высочайший уровень обслуживания в любой точке мира. Все это способствует развитию экзотического туризма, причем дорогого.

От: Kendyl Путешествия> Интересные местаl 20/05/2010 lПоказы: 25

Яркое, запоминающееся, ни на что не похожее событие, которое дарит много новых впечатлений; незабываемые ощущения от присутствия в другой реальности и от созерцания того, что нигде больше не встречается – вот что такое настоящее путешествие! Найти именно свое направление среди бесчисленного множества экзотических стран всегда было непросто.

От: KTRNl Путешествия> Интересные местаl 06/08/2008 lПоказы: 83

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Российские леса находятся на грани катастрофы. "Час Земли" в Москве станет ежегодным. Европа страдает из-за жары и лесных пожаров. Россиян ждет грибное время. Из-за загрязнения воздуха дождей на планете станет меньше. На карте России обозначены два больших пятна высокого загрязнения воздуха. Из-за стрессовых ситуаций растения выделяют большее количество парниковых газов. Ледники Тибета постепенно тают. Диким пандам и кенийским львам грозит исчезновение.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 28/08/2009 lПоказы: 24

В год четырехсотлетия дома Романовых те места, в которых побывала давным-давно, окрашиваются сегодня другой значимостью и другими смыслами, более нагруженными русской историей и русским взглядом. Юная шестнадцатилетняя принцесса из маленького Французского городка, а по сути – немецкого княжества с небольшим городком Монбельяр в центре, решает судьбу России на долгие сто лет. Решает своей ментальностью, духом и воспитанием. Но Россия все-таки берет свое...

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 11/04/2013

Новый творческий подъем у Пикассо опять связан с женщиной – молодой и амбициозной Франсуазой Жило. Сильная, независимая и неординарная она оказалась единственной, которую Пикассо не разрушил. С детства приученная отцом покорять вершины, союз с Пикассо она восприняла как соперничество. Но силы оказались слишком неравны. Его вернула к жизни Жаклин Рок, седьмая муза художника. К тому времени ему было уже за 70. Она сгладила его старость и одиночество.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 08/04/2013

Во второй части - рассказ о следующих двух периодах художника. Пикассо постепенно отходит от Ольги, выстраивая свой новый мир вдалеке, в новом замке, купленном специально для новой пассии – Мари-Терез Вальтер. От угловатых фигур мастер переходит к мягким округлым формам, которые словно плывут в невесомости. Но после разрыва с женой все рухнуло: он также неожиданно охладевает к своей пассии, как когда-то неожиданно ею пленился. Теперь рядом с ним умная и независимая Дора Маар.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 08/04/2013

Музей Пикассо, сегодня закрытый на реставрацию, тогда, 1993 году, произвел огромное впечатление, не меньшее, чем музей Орсе. И самое большое удивление было от того, как менялся стиль Пикассо от периода к периоду, от женщины к женщине. Женщина помогала ему разобраться в себе, в понимании внутреннего мира женщины, которая тогда была рядом с ним, обрести новое дыхание. В первой части речь идет о трех музах художника: Фернандо Оливье, Марсель Умбер (Еве Гуэль) и Ольги Хохловой.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 06/04/2013

Сент-Женевьев-де-Буа – огромный памятник ушедшей навсегда в прошлое России Дома Романовых. Аристократы, доблестные генералы, казаки, юнкера, цвет интеллектуальной и культурной жизни. Чужие там, чужие здесь. Они – нигде. Русское кладбище мысли и воинской чести… Кладбище, настраивающее на философские размышления. И приходится констатировать: история нашей страны такова, что с каждым новым поворотом она падает все глубже в бездну, постепенно вымирая и теряя силу возрождения.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 06/04/2013

Уникальный музей, собравший все шедевры искусства Франции конца XIX- начала XX века, музей – промежуточный между Лувром и музеем Современного искусства в центре Жоржа Помпиду. Им восхищаются, в него возвращаются, подолгу стоят перед великими полотнами Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Ренуара, Гогена, Писсарро, Анри Руссо, Эдуарда Мане и Клода Моне и многих-многих других величайших художников мира, чьи полотна сегодня стоят миллионы на аукционах.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 06/04/2013

Первые впечатления о французах очень необычны. Общая цветовая гамма России и Франции прямо противоположны. Но самое удивительное, это, конечно, французская кухня. Званый обед: подходит конец первого модуля и высокое французское начальство решило с нами познакомиться. Конечно же, в честь такого события был и соответствующий стол. Чем он был знаменателен, чем удивил и какое оставил впечатление – об этом в новой части «Парижского дневника"

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 05/04/2013

Курорт Туапсе, будучи расположенным в Краснодарском крае, на побережье Черного моря, между городами Сочи и Геленджик, он является тихим, небольшим городом, идеальным для гармоничного отдыха. На курорте созданы все условия для спокойного отдыха и восстановления сил и здоровья.

От: megaturl Путешествия> Интересные местаl 03/04/2013

История и описание древней великой и могущественной цивилизации Карфагена. Раскопки этого города ведутся уже два столетия, а туристы и сегодня не перестают удивляться его достопримечательностям.

От: dnipryanynl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2012 lПоказы: 36

Зальцбург - это как будто сошедший к нам город со страниц древних небывалых историй, являющийся наиболее поэтичным, радужным, гармоническим, мелодичным и красивым в Австрийской республике, а его истинным символом является один из наибольших из всех полностью сохранившихся дворцов в Европе - крепость Хоэнзальцбург.

От: dnipryanynl Путешествия> Интересные местаl 07/03/2012 lПоказы: 22

В данной статье рассказывается об интересных местах Киева, которые стоит посетить туристу при путешествии по Украине.

От: dnipryanynl Путешествия> Интересные местаl 27/02/2012 lПоказы: 31

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast