Великий город Александрия

Опубликованно: 19/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 171 |

Сегодняшнюю Александрию - город с населением в 4,5 млн. жителей - называют самой большой в мире деревней. В ней нет даже своей газеты. Статус крупнейшего научного и культурного центра давно утрачен. Идея хотя бы отчасти возродить былую славу возникла более 20 лет назад. Стараниями ученых из местного университета к делу подключили правительство Египта, правительство заручилось поддержкой ЮНЕСКО, и проект приобрел международный размах. В 1990 г. главами ряда государств и "прочими официальными лицами" была подписана Асуанская декларация о строительстве библиотеки. Возрожденная, она призвана стать "звеном между прошлым и будущим".

Античная александрийская библиотека была творением первых Птолемеев - греческой династии, воцарившейся в Египте по окончании более чем четырехтысячелетней эпохи фараонов. Библиотека в немалой степени способствовала дальнейшему распространению эллинской культуры на Восток. Ее строительство было завершено в начале III в. до н. э. Собранная коллекция в разное время насчитывала от 200 до 700 тыс. манускриптов. Объединенная с музеем, библиотека стала крупнейшим культурным и научным центром, а также по сути первым университетом. Работая в Александрии, Эвклид создавал геометрию, Аристарх предположил, что Земля вращается вокруг Солнца, Эратосфен с поразительной точностью вычислил окружность нашей планеты, Герофил анатомировал человеческое тело и пришел к выводу, что ум находится в мозгах, а не в сердце - отдых тайланд туры, тур отдых египет горящие путевки египет.

Пока эти помещения довольно пустынны. Уже собранная коллекция состоит лишь из полумиллиона томов. Среди них есть и уникальные образцы - ценнейшие арабские манускрипты VII-VIII веков и факсимильная копия атласа мира Клавдия Птолемея. Однако в целом библиотека не скоро сможет похвастаться своим богатством. Потребуется более 20 лет для того, чтобы собрать от 4 до 8 млн. книг - именно такое их количество должно составить библиотечный фонд.

Птолемеи проблему пополнения коллекции решали своеобразно. С каждого корабля, заходившего в порт, изымались все имеющиеся на борту свитки. Иногда их, впрочем, возвращали, но только тогда, когда они не представляли собой абсолютно никакого интереса. Если верить одной из легенд, Птолемей III заплатил афинскому архиву немыслимую сумму в 15 талантов в качестве залога за оригиналы трагедий Софокла, Эсхила и Эврипида, которые было обещано скопировать и отправить обратно. В Афинах эти тексты больше не видели, как и в гоа индия тур, тур отдых куба, тур мыльдивы, отдых гоа туры

Сегодня полки новой библиотеки заполняются более прозаичными способами - в основном за счет государственных и частных пожертвований. Но, какая бы интересная коллекция ни была со временем сформирована, сегодня невозможно сделать того, что удалось 2300 лет назад - собрать под одной крышей всю мудрость мира. В эпоху Интернета на роль античной Александрии не может претендовать даже американская Библиотека Конгресса со всеми ее 120 млн. томов.

Эти самые мозги текли в Александрию вплоть до гибели библиотеки. Кто и когда ее уничтожил, не до конца понятно. Известно, что в 47 г. до н. э. Цезарь, не желая, чтобы его флот попал в руки египтян, сжег корабли, а вместе с ними портовые доки и склады, где находилось около 400 тыс. папирусных свитков, которые предполагалось отправить в Рим. Некоторые античные историки, впрочем, пишут, что сгорели не только эти свитки, но и сама библиотека. Однако более вероятно, что она простояла еще более трех веков, вплоть до периода правления императора Аврелия. Существует и широко распространенная версия, согласно которой библиотека была разрушена арабами в VII в. н. э. Известны слова, якобы принадлежащие калифу Омару: "если эти греческие книги повторяют Коран, то они бесполезны, и их незачем сохранять; если они противоречат Корану, они вредны и должны быть уничтожены". После такого приговора всю александрийскую коллекцию как будто бы употребили для растопки бань. Легенда любопытная, но не находящая подтверждения в текстах самых уважаемых авторов и вряд ли являющаяся историческим фактом. Она приводится лишь одним историком, жившим к тому же 600 лет спустя описываемых им событий. Да и не было в обычаях мусульман разрушать памятники чужих культур. ( туры италия, отдых чехия туры, тур отдых оаэ )

Арабы, несправедливо обвиненные в гибели античной библиотеки, активно участвуют в создании новой. Деньгами. Когда подписывалась Асуанская декларация, шейх Объединенных Эмиратов предложил 20 млн. долларов, взнос Саудовской Аравии составил 23 млн., Саддам Хусейн, как раз накануне войны в Персидском заливе, выложил 21 млн. Общий же бюджет проекта составляет более 200 млн. долларов. Чести потратить эти деньги удостоилась никому не известная норвежская фирма Snohetta. Предложенный ею архитектурный проект был выбран из 500 заявок, поступивших из 40 стран. Через шесть лет после начала работ можно увидеть почти конечный их результат. Сооружение из гранита, стекла и алюминия впечатляет. Облик футуристический, не ищите следов античности. Лишь некоторый на нее намек - поддерживающие стеклянную крышу колонны и солнечно-круглый (традиционный для Египта символ) диск самой крыши. Имея 160 метров в диаметре, она выполняет функцию огромного и единственного окна, через которое, благодаря наклону в 16 градусов, открывается дивный вид на Средиземное море из залитых солнцем внутренних помещений. Такое происходит в странах андорра туры, тур отдых доминикана, австрия туры горнолыжный.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/velikij-gorod-aleksandriya-106725.html

Обсудить статью

Самый развратный провинциальный город Украины – Александрия. Город Александрия вырос на радиоактивных гранитных камнях – возможно, поэтому люди в этом городе немного «мутировались» и отличаются от других. В чем же отличие?: - только в этом городе «варят воду», т.е. такой синоним придумали фразе «гонять воздух», «парить мозги», «тратить время на пустословие»…

От: Рашидl Путешествия> Интересные местаl 17/10/2009 lПоказы: 249

Благодаря спонсорской поддержке «Азовмаша» в горбольнице №5 отремонтирована и оснащена клинико-диагностическая лаборатория. На эти цели предприятие выделило 300 тысяч гривен. Азовмашевские строители принимали участие в ремонте всех помещений

От: Александрl Пресс-релизы> Другоеl 10/03/2012 lПоказы: 128

В настоящее время происходит усложнение общественной жизни и производственных процессов, которое сопровождается дальнейшей специализацией деятельности. Усложнению экономической жизни соответствует нарастающая специализация городской территории (как для систем городов, так и в пределах самого города).

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 27/04/2010 lПоказы: 111

Информация о канадском городе Калгари. Обзор главных достопримечательностей Калгари и его окрестностей. Описание одного из крупнейших городов провинции Альберта. Особенности истории, культуры и развития современного Калгари.

От: Виталий Александровl Путешествия> Интересные местаl 30/03/2010 lПоказы: 74
Александр

Древний заброшенный город, построенный инками на высокой горе. Полная версия статьи со всеми фотографиями на сайте http://wworld.info/places/

От: Александрl Путешествия> Интересные местаl 20/07/2014

Информация о канадском городе Калгари. Обзор главных достопримечательностей Калгари и его окрестностей. Описание одного из крупнейших городов провинции Альберта. Особенности истории, культуры и развития современного Калгари.

От: Виталий Александровl Путешествия> Интересные местаl 28/03/2010 lПоказы: 181

Информация о канадском городе Торонто. Обзор главных достопримечательностей Торонто и его окрестностей. Описание крупнейшего города Канады и столицы провинции Онтарио. Особенности истории, культуры и развития современного Торонто.

От: Виталий Александровl Путешествия> Интересные местаl 21/03/2010 lПоказы: 56

Информация о канадском городе Оттава. Обзор главных достопримечательностей Оттавы и ее окрестностей. Описание одного из крупнейших городов провинции Онтарио и столицы Канады. Особенности истории, культуры и развития современной Оттавы.

От: Виталий Александровl Путешествия> Интересные местаl 24/03/2010 lПоказы: 66

Cайт города Котовска, на котором можно просмотреть свежие фотографии Котовска , найти друзей или родственников или просто пообщаться на нашем форуме. На сайте также есть доска бесплатных объявлений, на которой можно с лёгкостью и без регистрации разместить своё объявление с фотографией товара. И конечно же есть новостной раздел, в котором описываются последние новости и события нашего города.

От: Александрl Путешествия> Интересные местаl 30/01/2010 lПоказы: 558 lКомментарии: 1

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 238

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 129

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 69

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 62

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 162

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Не могу похвастаться тем, что я люблю готовить, но вкусные блюда я обожаю есть. Специально для владельцев IPhone разработана новая программа, я бы даже назвал ее социальной сетью для гурманов, и простых людей, которые хотят обмениваться своими блюдами.

От: Гаранl Путешествия> Советы туристамl 22/07/2010 lПоказы: 29

Когда женщина узнает что беременна, один из первых вопросов, который начинает ее мучить – кто родится – мальчик или девочка? Для одних это имеет большее значение, для других меньшее, попытаемся разобраться

От: Гаранl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/07/2010 lПоказы: 46

DAKON Что касается утверждения, что электрокотлы заметно проигрывают жидкотопливным, то оно тоже довольно спорно. Очевидно, что электроэнергия дороже солярки, но не надо забывать, что, проводя выбор, стоит учитывать все факторы

От: Гаранl Разноеl 19/02/2007 lПоказы: 294

По мере возможности собран воедино собственный практический опыт и множественные рекомендации, встречающиеся в инете, провереные практическим применением в процессе эксплуатации на нескольких серверах на датацентрах в США и Канаде

От: Гаранl Компьютерыl 19/02/2007 lПоказы: 308

При фронтальном столкновении по стандартам NCAP машина на скорости 35 миль в час под прямым углом врезается в бетонный барьер, в то время как при тестах EuroNCAP используется деформируемый алюминиевый барьер

От: Гаранl Авто и Мотоl 19/02/2007 lПоказы: 279

Часы, помимо своей прямой функции, также служат составляющим элементом имиджа, позволяющем судить о достатке и социальном статусе их владельца.

От: Гаранl Разноеl 19/02/2007 lПоказы: 58,481
Блок автора
Категории статей
Quantcast