Венеция Стала «Законодательницей Мод»

Опубликованно: 12/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Венеция стала «законодательницей мод» в экономике и финансах, первым городом, где был введен подоходный налог и созданы «сборочные» линии ремонт фотоаппаратов canon на судоверфи (фактически первый в мире конвейер), на которых в период расцвета в XIII веке работало 16 тысяч человек, выпускавших по галере в день.

Но Адриатика, возвеличившая Венецию, постепенно теряла для нее свое значение. В 1498 году Васко да Гама открыл морской путь из Европы на Восток вокруг южной оконечности Африки, что привело к изменению мировых торговых путей. Венецианский военно-морской флот утерял свое господство над Средиземным морем. Начался закат «Серениссимы»...

Живя в Риме, я долго собирался поехать в Венецию, но подходящего случая не было. Дело в том, что советский журналист не волен в своих передвижениях по Италии. Карта Италии в нашем консульстве в Риме разделена на три зоны: синюю, зеленую и красную. В «синюю» можно ехать в любое время. Это столица и ее окрестности, Флоренция и несколько других районов вдоль «автострады Солнца». «Зеленая зона» — зона «предварительного уведомления». Например, Неаполь. Чтобы поехать туда, можно за 24 часа до выезда отдать заявку, загранпаспорт в консульство, а оно переправит ее в министерство иностранных дел. «Красная зона» — зона разрешения. Чтобы попасть в нее, нужно за трое суток запросить разрешение у властей. Они могут дать пропуск, а могут и не дать.

Почему введен такой порядок—совершенно не ясно, ведь по Италии ежедневно вдоль и поперек разъезжают миллионы иностранных туристов из всех стран и всех национальностей. Иначе как пережитком «холодной войны» подобный порядок не назовешь.

Венеция находится в «красной зоне». Поэтому едешь туда не когда хочется, а когда в этом городе проводится какое-нибудь крупное мероприятие, выставка, фестиваль, симпозиум или же по приглашению местных властей. По такой вот причине я и оказался в Венеции в первый раз.

Было это глубокой осенью. Сойдя с поезда на вокзале «Загранпаспорт киев», я вышел на мокрую от дождя площадь. Выло уже темно. Прямо передо мной плескался набухший водой широкий канал. Вспомнилось черное море из пластика фильме Феллини «Казанова». На противоположной стороне, вдоль набережной, мерцала линия дрожащих за сеткой дождя огней.

Я подошел к деревянному дебаркадеру, купил билет до паяцы Сан-Марко, поставил чемодан на деревянную скамью и стал ждать «вапоретто» (пароходик), который в Венеции заменяет городские автобусы.

Под навесом дебаркадера было пусто. Только в углу, на скамейке, под рекламой аперитива «Сан-Пеллегрино» дремал, кутаясь в шерстяное пальто «лоден», какой-то старик.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/veneciya-stala-zakonodatelnicej-mod-6547425.html

Обсудить статью

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 102

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 66

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 30

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 51

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 59

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 29

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 73

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 53

Вклейка стекол производится с применением полиуретановых герметиков. Основным достоинством данного клеящего состава является его прекрасная адгезия к различным поверхностям, в том числе окрашенной поверхности кузова автомобиля.

От: Виталийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 14/04/2013 lПоказы: 106

Греческая кухня вовсе не исчерпывается такими известными блюдами, как гирос, сувлаки, мусака и иацики. Таверны есть везде, но особенно много их,

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013 lПоказы: 18

Одна из постоянных трудностей итальянской экономики — это ремонт фотоаппаратов canon. Достаточно сказать, что за первые девять месяцев 1985 года пассивное сальдо платежного баланса составило 4 831 миллиард лир,

От: Виталийl Финансы> Банки и кредитыl 12/04/2013 lПоказы: 24

Импульсом для преобразований и молниеносного взлета стало для бу-дапештиев празднование 1000-летия Венгрии в 1896 году.

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013 lПоказы: 17

Каждый может стать Ван Гоголм? Собственное чувство цвета и формы может найти выражение в мастерской Государственного музея.

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013 lПоказы: 30

Замалик (Zamalek) охватывает весь остров Гезира, севернее одноименного спортивного клуба. Менее зеленый, в меньшей степени

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013 lПоказы: 13

На жизненные процессы растений весомое значение оказывает окружающая среда. Тепловой и световой режимы, влажность и давление должны быть оптимальными для каждого вида растения. Однако невозможно создать все необходимые условия, невзирая на внешние факторы.

От: Виталийl Окружающая средаl 12/04/2013 lПоказы: 19

Нарядных витрин и низко опущенные плечи бедняка Бедняки — это не только пенсионеры. Это и веснушчатый мальчишка, который,

От: Виталийl Духовность> Христианствоl 10/04/2013 lПоказы: 26
Блок автора
Категории статей
Quantcast