Весна В Париже. Париж-11

Опубликованно: 18/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Весна в Париже все изменила. Сегодня восемнадцатое мая девяносто третьего. И вот уже 2,5 месяца я в Париже. Кризис и разочарование прошли. Появилось новое ощущение:  наконец-то нутром почувствовала этот город.

Город, не просто с привычными видами  зданий, площадей и сооружений,  мимо которых проходишь с настроением: «Ах, я это видела на открытке. Да, красиво», и только.

Весной в Париже  почувствовала атмосферу города, которую невозможно ощутить за неделю, десять дней или даже месяц. Мне потребовалось  больше двух месяцев.  Однажды в гостинице я проснулась с тоской, что этого счастья больше никогда не будет, что это в моей жизни не повторится уже никогда, и мне стало плохо.

За два месяца из чужого и холодного Париж  превратился в белую палату- лечебницу,  санаторий, психотерапевта и врачевателя. Не знаю, кто его ощущает еще как-то,  но для меня все здесь стало  необыкновенным. Он меня растопил, я расслабилась и освободилась от тяжести и груза прошлого.

От того ли, что меня накрыл с головой непередаваемо красивый французский язык с его завораживающей мелодией, или от очень бережного отношения к чужому пространству, от малейшего  вторжения в которое  слышишь  «pardon» и «merci».

Или от того, что в Париже наступила весна, и вокруг стало много солнца, любви, цветов, молодых красивых девушек и юношей, особенно заметных по вечерам и в выходные.

То ли от сада в центре Парижа, что около зоопарка на набережной Сены, который стал моим первым открытием  и прибежищем. Я  проводила здесь  все вечера. Меня никто не искал, мне никто не мешал,  я могла наслаждаться уединением, покоем, тишиной, красотой и  наблюдать за жизнью простых парижан,  маленьких и не очень.

Рука коллектива, которая держала за горло, разжалась и я погрузилась в иной мир. Ощущение иного, неповторимого, так не похожего на советскую реальность, ощущение свободного парения, где тебя никто не окликнет, никто не помешает, делало меня иной.

Правда за это новое ощущение через несколько месяцев пришлось дорого заплатить. Но тогда я почувствовала, что можно жить по-другому: не дрожать от страха быть наказанной, потому что сказала не то, что хотели услышать; быть свободной от наведенного и вынужденного общения, в котором тонет ощущения собственного «Я»;  от чужого взгляда и чужого слова.

И каждый вечер я бежала в этот сад, любимый сад, с томиком любимой  Цветаевой, повторяя в такт себе и своему настроению ее стихи:

На старость лет,
На старость бед:
Рабочих - лет,
Горбатых - лет...

На старость лет
Собачьих - клад:
Горячих лет --
Прохладный сад.

Стихи сами запоминались и повторялись с каждым шагом. Сад настраивал меня как давно расстроенное пианино. Он задавал тон, которому хотелось соответствовать, создавал тот особый фон, в котором  суетного и повседневного не существовало, оно куда-то улетучивалось, как только вступала на его территорию.

Это было со мной впервые. В России нет таких мест, а если есть, то очень мало и не в нашем городе. В наших городах нет места уединению. Специфика совдепии: есть место всему, кроме человека.

Весна в Париже. Париж 11.

В пространстве этого города и его садов никто никому не мешал, здесь всем хватало места.  В многомиллионном городе и так много  места!  Для всех. Кто приезжает на время и кто живет постоянно, кто здесь сейчас и кто только будет завтра. Никому никто не мешает,  никому никто не дышит в затылок и не дергает.

Здесь все пространство комфортно. Надо  пожить в Париже, чтобы понять, почему здесь творили Шагал и Пикассо, Ван Гог и Гоген, Делёз, Деррида и Мишель Фуко. Свобода и возможность оставаться собой.

Музыка жизни, наконец, победила  меня. Музыка  всюду: на улице и в метро,  в вагонах поездов и  подземных переходах, в парках,   на набережных и площадях.

Весна в Париже. Париж 11.

Просто так, потому что кому-то захотелось танцевать, и они принесли с собой на берег Сены магнитофон и танцуют танго. Или кому-то захотелось поиграть на барабане, а ты входишь в метро и слышишь этот завораживающий наркотический ритм.

Едешь утром на учебу  и погружаешься в  особое настроение, которое создают бродячие музыканты в метро и поездах. И мурашки по коже,  и  истома разливается по всему  телу, проникая в каждую пору.

А главное, ты свободен. Свободен!!!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/vesna-v-parizhe-parizh-11-6642731.html

Обсудить статью

Неделя моды в Париже – финальная неделя моды из четырёх наиболее важных в мире, которая проходит еще в трех городах: Лондоне, Милане и Нью-Йорке. Неделя моды в Париже всегда закрывает сезон и считается самой авторитетной в fashion-индустрии. Проводится раз в полгода.

От: Алинаl Шоппинг> Модаl 26/02/2014 lПоказы: 25

О Париже известно, кажется все. Однако за его глянцевым фасадом, повсеместно узнаваемым по туристическим путеводителям, скрывается "второй Париж", мало знакомый приезжим и даже многим парижанам. Именно об этом городе, до сих пор сохраняющим привлекательность романтической таинственности, написан мой очерк.

От: Александр Вершининl Путешествия> Интересные местаl 05/05/2010 lПоказы: 157

Франция и любовь – почти синонимы. Пожалуй, не найти другой столь романтичной страны, где даже в воздухе витают притягательные флюиды.

От: Ольгаl Путешествия> Интересные местаl 14/11/2013

Весна — не только период пробуждения природы, но и время любви. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на этот сезон приходится огромное количество свадеб по всему миру.

От: Ольгаl Путешествия> Советы туристамl 25/12/2013 lПоказы: 22

Париж и Франция - это не только тонкие парфюмы и модные показы - это еще и уникальные исторические памятники архитектуры, самые знаменитые музеи мира и многое другое. Как говорил классик - «увидеть Париж и умереть», да, Франция - это особая страна, которая не оставляет равнодушным никого. В Париже, разумеется, есть на что посмотреть, помимо классической Эйфелевой башни, Собора Парижской Богоматери и Лувра здесь имеется множество других не менее увлекательных и редких памятников истории.

От: Янаl Путешествия> Интересные местаl 19/08/2008 lПоказы: 94

Отдых в Крыму славится своими непостижимыми красотами и чудесными пейзажами. Истинная красота природы и незабываемые яркие впечатления – к Вашему распоряжению!

От: Светланаl Путешествияl 10/02/2015

Минприроды РФ разработало новые методики расчета ущерба окружающей среде. Отстрел алтайских архаров поставил популяцию этих животных под угрозу. Жизнь без отходов: письмо президенту, раздельный сбор мусора, в Сочи – "ноль отходов". Сильнейшие снегопады парализовали Европу. Российские ученые начали эксперимент по исследованию длительного воздействия радиации на живой организм. Биотопливо из целлюлозы гораздо безопаснее и дешевле бензина.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 12/02/2009 lПоказы: 94

Кроме художественного творчества, Ахматова известна своей трагической судьбой. Хотя сама она не была в заключении или изгнании, репрессиям были подвергнуты двое близких ей людей (её муж в 1910-1918 гг. Н. С. Гумилёв расстрелян в 1921, Н. Н. Пунин, спутник её жизни в 1930-е годы, трижды арестовывался погиб в лагере в 1953 г.) и единственный сын Л. Н. Гумилёв (провёл в заключении в 1930—40-х и в в 1940—50-х гг. более 10 лет).

От: Igant Topokovl Культура> Литератураl 01/08/2008 lПоказы: 24,350 lКомментарии: 1
Евгений Чернецов

Эта статья является попыткой создания характерного вымышленного героя постсоветских времен, собирательного образа. Показаны ценности эпохи, цели большинства, философия низов общества, образ жизни, образ мысли, нравы, неписанные законы маргинальных людей.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 24/04/2013 lПоказы: 63

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 238

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 129

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 69

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 62

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 162

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 585

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 167

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 216

Правление Павла I было скоротечным, за это время он успел сделать очень много, но также много у него появилось врагов. И дали они ему править всего четыре с небольшим года. Этот небольшой период царствования вместил в себя поход Суворова через Альпы, победу Ушакова в Средиземном море, создание новой и могучей русской армии, ограничение прав дворянства в пользу крестьян и многое другое, что вывело Россию на новый уровень развития и позволило ей в дальнейшем только укреплять свое могущество.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 05/07/2013 lПоказы: 306

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 112

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 256

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast