Жизнь и отдых в Сочи. Все ЗА и ПРОТИВ

Опубликованно: 17/11/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 824 |

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И КЛИМАТ СОЧИ
Южная столица России - Сочи располагается на широте 43 градуса северной широты. Численность населения города - 500 тыс. человек (в летний период зашкаливает за миллион). Высокие хребты Кавказа на северо-востоке, закрывающие дорогу холодным северо-восточным ветрам, и море, аккумулирующее тепло за летние месяцы создают особенный субтропический климат Большого Сочи. Среднегодовая температура воздуха в центральном район Сочи составляет +14,3 градусов по Цельсию, Лазаревском - + 13,8, в Адлере - + 13,5. Температуры воздуха самых холодных месяцев января и февраля близки между собой по всему побережью Большого Сочи и составляют +5,9. И только в горах (Красная поляна) в январе она опускается ниже нулевой отметки. На каждые 100 метров подъёма в горы среднегодовая температура падает на 0,5. Средняя температура самых теплых месяцев июля и августа составляет 23 градуса. В отдельные дни жара стоит под 40. Для комфортного проживания в эти месяцы кондиционер окажется далеко не лишним. Среднегодовое количество осадков - 1534 мм в год (в Красной Поляне - 1795 мм). Наибольшее количество осадков выпадает в зимние месяцы. Лето, как правило, сухое. Среднегодовая влажность 75%. Анализ статистических данных о погоде, накопленных за всю историю гидрометеонаблюдений, свидетельствует о крайне незначительном увеличении температуры вследствие глобального потепления климата. За последние 30 лет отмечено увеличение количества осадков, выпадающих за год, больше почти на месячную норму мая.
Близкое соседство с Кавказом для Сочи имеет и ряд отрицательных сторон. Во-первых, Сочи входит в зону 8-9-балльных землетрясений. Во-вторых, территория Большого Сочи является самым оползнеопасным районом нашей страны. Оползнями охвачено от 30-40 до 60-90% территории Большого Сочи (в центральном районе до 85% территории).
В целом климатические условия Сочи очень благоприятны для жизни человека.
ПРИРОДА СОЧИ
Естественная растительность Большого Сочи представлена лесами колхидского типа, состоящими из лиственных пород с подлеском из вечнозеленых кустарников. Основные породы смешанного леса представлены зимним и грузинским дубом, каштаном посевным, буком восточным, грабом кавказским, клейкой ольхой, тисом ягодным, самшитом. Благодаря тёплому и влажному климату на территории Сочи складываются благоприятные условия для различных субтропических и ряда тропических видов растений. Прогуливаясь по улицам города, вы можете встретить такие экзотические растения, как магнолия, эвкалипт, бамбук, платан, японский банан, различные виды пальм. В частных и фермерских хозяйствах вы можете увидеть такие экзотические сельскохозяйственные культуры, как чай, хурма, персик, фундук, фейхоа, гранат, мандарины, азимина, унаби и т.д.
Из неживой природы Сочи богат водопадами (Ореховский, Агурские, Змейковские, 33 водопада, :), пещерами (Ахштырская, Воронцовская, :) и прочими достопримечательностями. Описывать их сейчас не будем, подробное описание всех достопримечательностей можно найти на информационном портале города Сочи - "НаЮге.ру", а если чего не найдёте, то можете спросить на форуме Сочи (www.forum.nayuge.ru) или форуме Красной поляны (www.aibga.org)
Природа - это главный козырь Сочи. Солнце, потрясающей красоты горные хребты, субтропическая растительность, море (пусть и не всегда чистое) - это основные бесспорные достоинства города.
СОЦИУМ СОЧИ
Природа конечно хорошо, но в первую очередь приезжим приходится контактировать с людьми. Прямо скажу - люди здесь не очень, а виной всему - "лёгкие деньги". Коренные жители, как правило, не привыкли работать не покладая рук, они получали и получают хорошие деньги, прилагая к этому минимум усилий, сдавая жильё, продавая различные побрякушки и оказывая в спешке, зачастую небрежно, различные простецкие услуги. Поэтому не удивляйтесь, если в магазинах и прочих будут отвечать на ваши вопросы с неохотой и даже некоторым раздражением. Уровень местных специалистов различных отраслей и направлений деятельности зачастую очень низок.
Понятно, что в таких условиях чиновничество работает также. Всё бесплатное тянется мучительно долго с огромными очередями, криками, бранью; материальная стимуляция деятельности служивых существенно ускоряет и облегчает любое дело. О нечистоплотности чиновников здесь ходят легенды.
Большинство переехавших в Сочи жалуется на отсутствие друзей, и это не зря, взаимоотношения между людьми здесь почти такие же, как и в "развитых" западных странах, но с "элементами Дикого Запада". Люди живут ради и для себя, преумножая своё богатство, обдирая приезжих. В межличностном общении часто встречается искусственное радушие и участливость. За хамством в Сочи тоже далеко ходить не надо. Транспорт, магазины, казённые заведения - здесь вы его без труда найдёте.
Есть надежда, что в связи с предстоящей олимпиадой в город приедет множество специалистов, которые хоть частично разбавят местное колоритное общество, привнесут новые стандарты делового этикета и межличностного общения.
БИЗНЕС В СОЧИ
Сочи славится своими высокими ценами буквально на всё: продукты, одежду, бытовую технику, различные услуги и т.д. Особенно удивляют цены на фрукты, которые выше Московских.
Традиционные способы заработка Сочи - гостиничный, развлекательный и экскурсионный бизнес. Рядовые жители города активно промышляют сдачей жилья отдыхающим.
После того как стало известно, что олимпийские игры пройдут в Сочи в 2014 году, повсюду стали появляться агентства недвижимости, объявления в газетах запестрели предложениями по купить квартиру/дом/земельный участок. В городе начался строительный бум, стали появляться новые фирмы-застройщики, магазины, банки. Предстоящая олимпиада вдохнула новую жизнь городу, буквально затронула все отрасли знаний. Теперь городу позарез нужны озеленители, строители, водители, инженеры, экологи, экономисты, IT - специалисты, топ менеджеры и высококвалифицированные юристы.
НЕДВИЖИМОСТЬ СОЧИ
Настоящая лихорадка охватила Сочи после победы города в конкурсе претендентов на право проведения олимпийских игр в 2014 году.
С 4 по 6 июля в некоторых районах Сочи стоимость жилья подскочила в 5 раз. Земля стала буквально золотой. В некоторых районах города операции с земельными участками заморожены. Не смотря на заявление Батурина, что цены на недвижимость в Сочи приблизились к максимуму и её можно уже продавать, никто не спешит этого делать. По некоторым прогнозам цены на недвижимость к олимпийским играм увеличатся ещё в 2 раза. Ряд специалистов считает, что за 2-3 года до начала олимпиады стоимость Сочинского жилья сравняется с Московской, ссылаясь при этом на олимпийский пример Ванкувера (Канада).
Самые высокие цены на недвижимость в Центральном и Адлерском районе Сочи, а также в Красной Поляне. Тут работает принцип, чем ближе к олимпийским объектам, тем дороже. Исключением из этого принципа является Центральный район Сочи. Центр - он и в Африке центр.
Стоимость жилья также зависит от близости к морскому побережью.
Самая дешёвая недвижимость в Лазаревском и Хостинском районах, особенно в предгорной части.
ИНФРАСТРУКТУРА СОЧИ
Инфраструктура города оставляет желать лучшего. Изначально Сочи проектировался, как курортный городок. Отсюда и вытекают все существующие проблемы - это автомобильные пробки, перебои с водой и электричеством. Сочинские пробки по масштабам уже почти догнали Московские. Летом город практически стоит. С окончанием курортного сезона пробки хоть и не исчезают, но становится в городе хоть немного посвободнее. Лучшее средство передвижения для Сочи - это велосипед. В преддверии олимпиады началось крупномасштабное строение дорог и развязок, призванных в корне изменить существующее положение вещей. С отоплением проблем практически нет. Единственный его недостаток - позднее включение осенью (15 ноября) и раннее отключение весной (середина марта), поэтому в этот период комнатный обогреватель является незаменимой вещью.
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА В СОЧИ
Начнём с воспитательных учреждений, которые одни из первых вносят свой вклад в становление человеческой личности - это детские сады. Положение с детскими садами иначе, чем катастрофическое не назовёшь. Для того, чтобы устроить своё чадо в садик, приходится выкладывать до 20 тыс. руб. (неофициально). Со школами проблем нет. ВУЗов тоже предостаточно. Уровень образования в ВУЗах уступает таковому в столице.
Основные ВУЗЫ Сочи: Сочинский Государственный университет туризма и курортного дела, Сочинский филиал Российского университета дружбы народов, Сочинский филиал государственной академии сферы быта и услуг, Сочинский филиал современного гуманитарного института, Черноморская гуманитарная академия.
Кроме того, в городе есть научно-исследовательские институты: Всероссийский НИИ Цветоводства и субтропических культур, НИИ Горного лесоводства и экологии леса, НИИ приматологии и НИИ курортологии. В некоторых НИИ, как и в ВУЗах есть аспирантуры.
ЗДРАВОХРАНЕНИЕ И СПОРТ В СОЧИ
До недавнего времени Сочи был России. В виду предстоящих олимпийских событий за городом начинает закрепляться слава спортивной столицы России. На смену традиционным для Сочи видов спорта (футбол, лёгкая атлетика, велоспорт, альпинизм, рафтинг, плавание, яхтинг, виндсерфинг и т.д.) приходят новые, такие как фигурное катание, хоккей, а в ближайшем будущем и бобслей, кёрлинг.
Что касается здравоохранения. Высказывание  "Бесплатной медицины не бывает" в полной мере приемлемо и для Сочи. Поэтому если вы хотите получить качественные медицинские услуги, будьте готовы заплатить деньги.
ЭКОЛОГИЯ СОЧИ
Об экологических проблемах Сочи особенно рьяно заговорили в связи со строительством олимпийских объектов и отчуждением ряда территорий у Сочинского национального парка. Я сам эколог и могу достоверно сказать, что эта проблема, конечно важна, но решаема, если на начальном этапе должным образом отнестись к разработке проектов.
Куда более серьёзную экологическую угрозу для окружающей среды и здоровья людей представляет транспорт. Стоящие в пробках и чадящие выхлопными газами несметные полчища автомобилей выбрасывают в атмосферу тонны ядовитых газов. Для города, в который приехали люди поправлять своё здоровье не приемлемо. Можно говорить что угодно, но в настоящее время в Сочи полноценно отдохнуть и поправить своё здоровье невозможно. Отдохнуть душой и телом от техногенного стресса можно только в горной части города. Электрические монорельсовые поезда позарез нужны и в центральной части города, а не только на участке Адлер - Красная поляна.
МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ В СОЧИ
Операторы сотовой связи стандарта GSM в Сочи представлены крупными компаниями, такими как МТС (лидер в Сочи), Мегафон, Билайн, Смартс. Оператор сотовой связи стандарта CDMA представлен лишь одним Скайлинком.
В Сочи два крупных Интернет-провайдера Южная телекоммуникационная компания (ЮТК) и Сочителеком, а также несколько мелких.
СОЧИНСКИЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ.
Информационные порталы:
www.nayuge.ru - Информационно-развлекательный портал НаЮге.ру, на котором вы можете ознакомится с главными событиями из жизни города, узнать многое о развлечениях и достопримечательностях города и найти где остановиться.
www.sochi.ru - Информационный портал Сочи, сайт принадлежащий местной телекоммуникационной компании.
www.e-sochi.ru - Портал Сочи: новости и работа в городе.
www.maksmedia.ru - Корпорация Максмедиа
www.sochi-news.ru - Новости Сочи
www.ngsochi.ru - Народная газета Сочи
www.kraspol.ru - Информационный портал Альпики-Сервис, посвещённый Красной Поляне.
www.sochiru.com - Погода в Сочи, Хосте и Адлере. Расписание транспорта, новости.
www.nightsochi.ru - Ночная жизнь Сочи.
www.otdohnuli.nayuge.ru - Отдохнули на Юге: отзывы отдохнувших в Сочи
Поисковые системы, каталоги и рейтинги:
www.sochi.org.ru - Поисковая система города Сочи
www.poisk.nayuge.ru - Поиск на юге: каталог ссылок Большого Сочи
Доски объявлений:
www.doska.nayuge.ru - Доска объявлений Большого Сочи
www.vabanksochi.ru - Вабанкъ Сочи. Доска объявлений.
www.spravkasochi.com - Справочная служба по товарам и услугам города Сочи
Форумы:
www.forum.nayuge.ru - Форум на Юге
www.aibga.org - Форум Красной Поляны
www.forum.allsochi.info - Ещё один форум Сочи
Блогосфера:
community.livejournal.com/nauge
community.livejournal.com/vokrug_sochi/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении попробуем ответить на два вопроса: "Стоит ли переезжать в Сочи?" и "Стоит ли отдыхать в Сочи?".
Итак, о переезде в Сочи.
Ввиду предстоящих олимпийских событий переезд в Сочи целесообразен, если вы готовы мириться с недостатками, прозвучавшими в тексте статьи. В ближайшее время в городе ожидается большой спрос на специалистов различных специальностей, уровень заработной платы в скором времени сравняется с таковым Москвы (по заявлениям ряда специалистов, даже превысит). В довесок ко всему, вы получаете хороший климат и красивую природу.
Ответ на вопрос "Стоит ли отдыхать в Сочи" не так однозначен.
Если вы не обременены материальными средствами, отдохнуть и поправить своё здоровье в Сочи вы сможете. Уединённый коттедж, стоящий поодаль от шумных трасс или пятизвёздочный отель будет способствовать полноценному отдыху. За качественные услуги и сервис в Сочи тоже нужно выложить кругленькую сумму. Не лучше ли эти деньги потратить на отдых за границей - решать вам. Безусловно, что за эти же самые деньги на каком-нибудь зарубежном фешенебельном курорте, вы сможете позволить себе большее.
Если вы принадлежите к среднему классу, в Сочи полноценно отдохнуть, будет сложно. Тут следует подумать, может лучше съездить в Турцию, Тайланд, Египет или Европу.
Пожалуй пока всё. Статья будет дополняться новыми заметками. Последний вариант статьи вы всегда сможете найти на www.sochiru.com
А.В. Егошин

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/zhizn-i-otdyx-v-sochi-vse-za-i-protiv-261622.html

Обсудить статью

Отдых на Черном море в Сочи – это не просто отдых. Бесконечное море, сходящееся с небом на горизонте, создает ощущение блаженства, покоя и умиротворения, которые мы хотим ощутить на отдыхе. Согретые солнцем пляжи дают ощущение покоя и комфорта.

От: skyunostl Путешествия> Советы туристамl 09/03/2011 lПоказы: 37

Отдых в Сочи- это незабываемая возможность провести время в субтропиках, не выезжая за границу.

От: Сергейl Путешествияl 06/09/2011 lПоказы: 30

Курорт Сочи это самый лучший отдых на Черноморском побережье, отдых в Адлере и Сочи, экскурсии, гостиницы Сочи и Адлера

От: Спартакl Путешествия> Гостиницыl 01/07/2009 lПоказы: 61

Сегодня курорт на черном море Адлер являет собой небольшой и очаровательный курортный городок, в Адлере представлены широчайшие возможности для полноценного отдыха и проведения отпуска: активного и ленивого-пляжного.

От: Алексейl Путешествия> Интересные местаl 09/08/2009 lПоказы: 125

Наплыв туристов в Крым на майские праздники воодушевил местных чиновников и отельеров. Рассчитывая на удачное продолжение сезона, они уже увеличили цены на свои услуги на 10–15%. Но с началом лета ситуация кардинально изменилась. Снизившаяся из-за кризиса стоимость проживания на европейских курортах позволила отпускникам поменять планы — сейчас туристы массово отказываются от уже забронированных номеров.

От: Сергей Храмовl Путешествия> Интересные местаl 07/06/2010 lПоказы: 41

Отдых в Сочи для многих людей ассоциируется с получением солнечных ванн, купанием в теплых водах Черного моря, посещением аквапарка, неспешными прогулками по набережным и парковым зонам города. Но здесь можно получить также острые впечатления от экстремального туризма.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 15/05/2012 lПоказы: 136

За первую половину летнего сезона текущего года в Сочи уже побывало на 30 % больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты считают, что данная тенденция сохранится и в сентябре.

От: mediapalitral Пресс-релизы> Путешествияl 07/09/2014

На сегодняшний момент у нас в стране наблюдается бум популярности заграничных курортов. Многие считают, что качество отдыха там намного выше, чем в России. Но это во многом заблуждение. Россия — огромная по протяженности страна и включает множество климатических зон, способных удовлетворить желания почти каждого туриста.

От: Знакоl Путешествия> Гостиницыl 19/05/2009 lПоказы: 66

Быстрыми темпами развивающийся туризм на курортах Краснодарского края способствовал тому, что услуга пассажирских перевозок стала весьма востребованной.

От: Натальяl Авто и Мото> Транспортные услугиl 21/10/2009 lПоказы: 51

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Комментарии к этой статье

0
Евгений 07/04/2010
Южная столица России - это Краснодар, краем которого является Сочи. Спасибо за статью с выдуманными доводами.
Блок автора
Категории статей
Quantcast