Как Раскрутить Свой Блог, Чтобы Он Вошел В Первую 1000/3000/10000 Лучших Блогов Рунета По Версии Яндекса

Опубликованно: 26/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

Я уже писал про авторитет (рейтинг) блогов по версии Яндекса. Исчитал что этот показатель в принципе никому не интересен. Однако народ начал писать, как стать авторитетным блогом, попасть в 1000/3000/10000 лучших блогов и т.д. и т.п. На многих формуах эта тема тоже имеет место быть и обсуждается блоггерами. Поэтому решил поделиться своим опытом и наблюдениями.

Какой практический толк от показателя авторитетности?
Честно говоря, никакого. Он играет роль, только для тех блогов, которые участвуют в системе Блогун.ру, т.е. размещают ссылки в своих блогах, пишут платные посты за деньги. Там, да – один из ключевых показателей блога наряду с ТИЦ и PR (как поднять их и что это такое уже писал неоднократно), а также количеством постоянных читателей. Действительно чем выше авторитетность, тем больше платит рекламодатель.
В остальных же случаях показатель рейтинга – служит только для самоуспокоения. Типа какой я крутой, мой блог в первой тысячи русскоязычных блогов из почти 5 миллионов. Поскольку эта пузомерка меняется каждый день, то вы за ней следлите как за курсом акций. И процесс созерцания прогресса может приносить чисто эстетическое удовольствие.

Какая платформа лучше для вхождение в ТОП блогов? И почему
Казалось бы яндекс установил для всех блогов единые показатели от которых зависит рейтинг блога:
- количество и качество ссылок
- количество постоянных читателей (друзей, ПЧ, подписчиков и т.д.)
Но на самом деле у блогов размещенных на разных платформах разные исходные стартовые условия.
Если вы посмотрите ТОП-50 блогов, то вы увидите что большая часть блогов созданы на платформе Живого журнала, затем идут блоги с Ли.ру и самостоятельные блоги (несколько штук). Не знаю как там на самом деле, многие блоггеры уже обвиняют Яндекс-рейтинг в предвзятости к большей лояльности именно к ЖЖ и Ли.ру, но причина может быть и в другом. В ЖЖ и Ли.ру легче нарастить количество постоянных читателей (ПЧ, друзей, фрэндов и т.п.). существует даже целая технология. Кроме этого в этих социальных сетях существует множество сообществ, в т.ч. и авторитетных с точки зрения Яндекс-рейтинга. И когда вы или кто-то другой размещает пост с ссылкой на ваш блог в сообществе, то соответственно растет и авторитетность блога. Если вы размещаете просто сообщение в сообществе, то автоматом появляется ссылка на ваш блог.
Кроме Ли.ру и ЖЖ перспективной платформой является и непосредственно Яндексокая Я.ру рост рейтинга в ней идет замечательными темпами. И там также начинают появляться рейтинговые сообщества.
Тем не менее, размещение основного блога в Ли.ру и ЖЖ, а также Я.ру не вызывает лично у меня восторга – денег на них кроме как в Блогуне не заработаешь, да и ограничений много. Поэтому Гугловский блогпост для меня лучший вариант из бесплатных платформ. Мой блог на платную платформу переносить не собираюсь, чтобы новички видели – можно раскручивать и зарабатывать и при помощи блогов на бесплатной платформе.

Методы раскрутки. Особенности и предостережения.
1. Заведите несколько блогов на нескольких платформах. Выделите пару основных блогов. Про сетку сателлитов на бесплатном хостинге уже писал. Она вам пригодится не только для продвижения блога в рейтинге, но и для прочих полезных вещей.
2. Создавайте в основном блоге интересные статьи, которые потом будут естественным образом тиражироваться в блогах и сообществах, а также ссылаться на них.
3. Самые интересные и ПОЛЕЗНЫЕ статьи потихонечку тиражируйте в своих дополнительных блогах, а также размещайте в популярных сообществах. Только изменяйте размер. Обязательно сохраняйте ссылку. Но сильно не увлекайтесь – за тиражирование «не по теме и не к месту» вас могут забанить за элементарный спам.
4. Ведя дополнительные блоги, не забывайте в постах ставить ссылку с ключевым ловом на основные. Иногда поступайте обратным образом. Но только иногда – Яндекс перестает учитывать слишком частые встречные ссылки. Он лояльней относится к односторонним ссылкам. И рассматривает блог на который постоянно ссылаются как на авторитетный.
5. Установите пузомерку – количество ссылок – справа от поста у моего блога около 1500 ссылок. Пузомерка позволит вам смотреть кто и откуда на вас ссылается. И если ссылки пошли не отвас – радуйтесь вас цитируют!
6. Работайте над увеличением числа подписчиков (постоянных читателей, друзей) блога. В ЖЖ, Ли.ру, и Я.ру – это довольно просто. Шаритесь по платформе и набиваетесь в друзья. Если блог на блопосте как этот или тем более с собственным платным доменом прокачивайте RSS-канал, прогоняя по всяким каталогам ретрансляторов и т.д. и т.п. С одной стороны – это увеличение ТИЦ, PR, а с другой – рост числа подписчиков и повышение авторитета блога.
7. Регулярно пишите в свой блог. Яндекс-рейтинег любит регулярно обновляемые блоги. Даже за счет этого можно вылезти вверх. Но без экстремизма – одного-двух постов в день будет предостаточно.
8. Зарегистрируйтесь в системе Блогун.ру как рекламодатель и потратьте баксов 10 на продвижение блога, покупая самые дешевые (если есть деньги, то можно и дорогие) посты в блогах. На Блогуне предложений подобных просто море – более 4000 блогов.
9.При желании сделайте кросс-постинг на несколько платформ. Это такая вещь когда содержание основного блога автоматически транслируется на блоги ведущиеся на других платформах. Но этой штукой лично я сейчас не пользуюсь. Может так случиться, что более авторитетным станет блог не тот который приносит деньги, а размещенный на другой платформе. Кстати у Маула, организатора конкурса антимаулнетизм рейтинг основного блога ниже, чем его молодой трансляции на Я.ру.

К чему чувствителен рейтинг блогов?
Может так случиться, что войдя в 1000/3000 или 10000 лучших блогов Рунета вы будете попадать под качели – ваш рейтинг может серьезно колебаться. Иногда вы будете огорчаться потеряв за сутки сотню-другую позиций в рейтинге. Причина тому – либо потеря подписчиков, либо исчезновения ссылок с блогов. Иногда блоги и сообщества прекращают жизнь, а подписчики отворачиваются от вас. Но это мелочи. При планомерной работе качели не страшны и обычно случаются у блогов, в которые авторы редко пишут.

Как быстро можно войти в число первую 1000/3000/10000 лучших блогов?
Если не тратить деньги, то пользуясь указанными методами в первые 2000 можно блог вывести за месяц-полтора. Это опыт данного блога. Если добавить упорства или денег, то за три месяца попадание в первую тысячу практически гарантировано даже на такой неудобной платформе как блогпост (с точки зрения рейтинга). Я не говорю уже про блоги на ЖЖ, Ли.ру и Я.ру. Так что дерзайте. И все у вас получится.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/kak-raskrutit-svoj-blog-chtoby-on-voshel-v-pervuyu-1000300010000-luchshix-blogov-runeta-po-versii-yandeksa-498304.html

    Метки:

    рейтинг

    ,

    блог

    ,

    яндекс

    Как реально зарабатывают на блогах. Личный опыт блоггера и практические рекомендации

    От: Дмитрий Протасовl Карьера> Работа в сетиl 02/04/2008 lПоказы: 105

    Когда я только готовил свой первый сайт для заработка в интернете по средствам Миралинкс, я считал что достаточно сделать СДЛ, с хорошим дизайном и контентом, получить Тиц 10 и косить капусту. Но велико было мое разочарование, когда я увидел что мой МР – рейтинг в системе стал равен 60-ти, из возможных 100.

    От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 12/11/2010 lПоказы: 33

    Поисковые системы, такие как Яндекс или Google, устроены, так что считают, чем больше внешних ссылок имеется на сайт, тем он более авторитетен и полезен для читателя. То есть, если владельцы других сайтов поставили ссылку на оцениваемый ресурс, значит, они считают этот ресурс достаточно качественным.

    От: Дмитрий Наумовl Интернет> Интернет-маркетингl 24/06/2008 lПоказы: 58

    Время от времени происходит событие, которое обычно в Интернете вызывает всеобщее волнение. О том, когда Яндекс делает обновление тИЦ можно узнать на многих форумах и сайтах, где общение на эту тему и волнение пользователей разгорается поминутно.

    От: Владl Интернет> Блоггингl 05/03/2012 lПоказы: 80

    Продвижение сайта в сети - роль обратных ссылок с внешних ресурсов. Прирост количества обратных ссылок должен происходить в наиболее естественной форме, наиболее адекватные способы представлены в статье, подойдут даже для новичка!

    От: Max Zalevskyl Интернет> Е-коммерцияl 04/05/2012 lПоказы: 23

    В статье рассматриваются различные способы информирования ваших потенциальных клиентов о вашем бизнесе или сервисе. Автор статьи, Наталья Межова, фокусирует свое внимание на методах бесплатной рекламы и рассказывает, как этим пользоваться наиболее эффектовно.

    От: Natalial Маркетингl 17/09/2010 lПоказы: 54

    01.04.2009г. я создал свой первый сайт. Хотел, что бы до апа ТИЦ он набрал достаточное количество внешних ссылок для получения ТИЦ 10.

    От: syakerinl Интернетl 03/05/2009

    Сегодня хочу продолжить тему продвижения для новичков, и подробнее остановиться на теме важнейших каталогов.

    От: Дмитрий Наумовl Интернет> Интернет-маркетингl 25/06/2008 lПоказы: 129

    Сегодня решил опробовать один интереснейший эксперимент. Вот в чем его смысл. Наш сайт ничто без посетителей. Посетители приносят сайтам деньги, контент, полезную информацию и дают жизнь сайту.

    От: Rodymanl Интернет> Интернет-маркетингl 17/04/2010 lПоказы: 162

    Популярность современных автомобильных досок объявлений не стоит даже доказывать, просто нужно зайти и посмотреть на их посещаемость, а также разместить собственное объявление о продаже авто.

    От: sparetruckl Интернет> Интернет-маркетингl 24/12/2012

    Добро пожаловать в век данных, впечатлениязаменителей, цифровых аналогов. Теперь все (ну или почти все) существует в электронном виде. А электронные конфеты? Если есть электронные сигареты, может и конфеты уже есть? Представьте себе этакий прибор с различными имитаторами вкуса: шоколад, ваниль, карамель… Как говорится, «не отходя от кассы», прямо у монитора, в любимых социальных сетях можно слать подарки в виде электронных вкусов любимым девушкам - почитательницам чего-нибудь сладенького.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012

    ЧТО ТАКОЕ SEO? Что такое бизнес? Это предпринимательская деятельность с целью извлечения прибыли. А что такое SEO? Это самый дешевый метод налаживания контакта с целевой аудиторией — потенциальными покупателями. Почему? Потому как в этом случае пользователь Интернета активен, он ищет информацию самостоятельно, поэтому достаточно просто грамотно представить ему товар или услугу исходя из спроса и предложений конкурентов.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012

    Продвижение услуг банков в социальных сетях Кто пользуется распространенными социальными сетями, если не брать в расчет узкопрофессиональные социальные сети, аудитория, которых, безусловно, на порядок ниже, чем всем известные Facebook, ВКонтакте?

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012

    Мясное пюре для детей – товар специфический, и в случае его позиционирования в пространствах всемирной сети следует учитывать ряд особенностей.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012

    Как использовать возможности интернета для личных продаж? Для тех, кто занимается работой с клиентами - это встречи, переговоры, выезды и даже совместный отдых. Личного общения никто не отменял! Но, согласитесь, сколько же времени необходимо для того,чтобы встретиться с большим количеством людей, уделить им достаточно внимания. Телефон, скажете вы! Да достойная замена частому личному общению.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012

    Любое ведение бизнеса подразумевает долю риска. Совсем без риска бизнес построить и поддерживать не удастся. Видимые примеры удачных бизнес экспериментов всегда на виду. Но бывают ли бизнесмены, которые выигрывают на 100% всегда и во всем? Как бы кто не лукавил, говоря обратное, всегда есть либо неудачные проекты и начинания, либо что-то получилось не так, как хотелось бы.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012

    В непростой век информационных технологий, эры проводной и беспроводной связи бизнес активно использует возможности и преимущества интернета. Так, в структуре каналов продаж значительно увеличилась доля привлечения клиентов через интернет. Это связано как с развитием собственных веб-сайтов компаний, так и с появлением возможности для потенциальных клиентов размещать заявки и получать предложения о сотрудничестве онлайн.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012

    Если делаете орфографические ошибки сознательно, то это бывает даже прибыльным!

    От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 05/10/2008 lПоказы: 178

    Злободневная тема - продавижение сайтов и блогов с помощью комментариев, поиск новых рефералов

    От: Дмитрий Протасовl Интернет> Интернет-маркетингl 05/10/2008 lПоказы: 84

    В одной изстатей я написал про способы повышения посещаемости блога, точнее изложил свою точку зрения на главные факторы, влияющие на посещаемость. Тема требует дополнения.

    От: Дмитрий Протасовl Интернет> Интернет-маркетингl 05/10/2008 lПоказы: 153

    Как дешевле и эффективнее продвигать сайты и блоги. Маленький эксперимент

    От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 02/10/2008 lПоказы: 87

    Для одних пользователей Интернет является средством общения, для других – инструментом заработка, а третьи заходят в сеть, чтобы поиграть. Но есть и те, кто умудряется совмещать и общение, и заработок, и игру. О том, как зарабатывают в Интернете на игре и пойдет речь.

    От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 02/10/2008 lПоказы: 807 lКомментарии: 1

    История современных Олимпийских игр отчасти является историей спортивной фармакологии. С самых первых Игр в 1896 году в Афинах врачи искали методы повышения результатов своих подопечных. В 1960-х годах, когда участились случаи гибели и тяжелых заболеваний спортсменов от применения стимуляторов, Международный Олимпийский комитет объявил войну допингу.

    От: Дмитрий Протасовl Спорт> Люди и спортl 19/08/2008 lПоказы: 15,205

    В сети я встречал немало блогов, на которых их владельцы рассказывают как увеличить посещаемость блога до немыслимых показателей. Народ, как правило, советует писать часто, сделать хороший дизайн, прикрутить форум, другие полезные сервисы и т.д. Всего советов штук 30. Недавно я задумался, какие же реально факторы влияют в первую очередь на посещаемость сайта или блога. Пришлось проанализировать статистику своих и чужих блогов и сайтов, и вот к какому выводу пришел, немного противоречащему гуру блоггинга.

    От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/08/2008 lПоказы: 216 lКомментарии: 1

    Сервисы закладок изначально были придуманы для того, чтобы пользователь интернета не был зависим от своего компьютера, от стабильности работы операционной системы. Все мы используем закладки или избранное, добавляя в них адреса понравившихся сайтов и блогов. Но что будет, если вдруг операционка взбрыкнулась и комп «полетел»?

    От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/08/2008 lПоказы: 247

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast