Руководство по продвижению сайта для начинающих

Опубликованно: 11/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 44,123 |

Поисковая оптимизация начинается с изучения ниши и составления семантического ядра - списка фраз, по которым и будет идти оптимизация вашего сайта. Создание семантического ядра - это весьма важный этап, и к нему следует отнестись весьма серьёзно, потому как на основании этого этапа будет строиться весь процесс продвижения сайта. Для того, чтобы составить семантическое ядро, нужно использовать различные сервисы, которые показывают популярность той или иной поисковой фразы. Вот пример такого сервиса - Wordstat.yandex.ru.


 


После составления списка интересующих вас поисковых фраз необходимо составить чёткую схему, под какие ключевые слова будут оптимизироваться определённые страницы. Не нужно стараться оптимизировать страницу под 1 или под 10 поисковых фраз, оптимально это 2-3 основные средне-высокочастотные + 2-3 низкочастотные фразы на страницу. Конечно данные цифры сильно зависят от конкретной тематики и количества текста на странице.


 


Оптимизация сайта под составленное семантическое ядро - это весьма трудоёмкий процесс: прописываются правильные значения title, description, keywords, alt, и пр. Оптимизируется сам текст страниц: выделяются поисковые фразы, наращивается объём, правильно позиционируется на странице. Это весьма и весьма непросто - поэтому данный шаг весьма творческий и многие к нему подходят по разному.
Не стоит также забывать основное правило поисковиков "Удобно и полезно пользователю - Хорошо для поисковика", хотя это правило и не всегда работает в краткосрочной перспективе (дорвеи), но в долгосрочной перспективе продвижения вашего ресурса это правило верно.
Второе важное правило "Content is King" - "Контент Король" - что значит, что много уникального и качественного контента - это хорошо с точки зрения поисковой оптимизации. Однако не стоит делать страницы слишком большие и "тяжёлые" - т.к. это может затруднить скачивание их поисковыми роботами.
Учтите также что элементы на flash и javascript индексируются далеко не всеми поисковиками и не всегда корректно.


 


В дополнение к этому важно иметь корректный HTML-код своих страниц - то, что сайт виден и правильно отображён в браузере, совсем не означает, что он правильно сделан. Как показывает практика, корректный код - это довольно редкое явление на просторах интернет. Пользователи FireFox могут использовать для валидации своих страниц замечательный плагин Web Developer, также валидация доступна на этом сайте.


 


Нужно также поработать и над внутренней ссылочной структурой сайта. Оптимально - чтобы каждая страница сайта была достижима с главной страницы в 2 клика. Для этих целей создайте карту сайта (sitemap) - страницу, на которой будут ссылки на все страницы сайта с короткими описаниями. Кроме улучшения индексации поисковиками, такая страница облегчает для посетителей навигацию по вашему ресурсу.


 


Правильно настроите или, если их у вас нет, создайте файлы robots.txt и sitemap.xml. В robots.txt вы можете закрыть все ненужные для индексации поисковыми роботами разделы. Добавьте ваш сайт в специальные сервисы, которые есть во многих поисковых системах - к примеру Google Webmasters - это весьма полезно для улучшения индексации и анализа. Если ваш сайт построен на основе CMS - то не лишним будет установить модули пинга новых страниц в различные пинг-сервисы - например Pingomatic и модуль пинговки в поисковики xml-версии вашей карты сайта sitemap.xml.


 


Когда внутренняя оптимизация сайта закончена, приступаем к внешней оптимизации. Главным фактором, по которому поисковики оценивают ваш сайт, являются ссылки на ваш сайт с других сайтов. Причём важно, какой тематики сайт, ссылающийся на вас, насколько он "авторитетен" для поисковика, в каком месте установлена ваша ссылка, какой фразой на вас ссылаются, какой окружение у ссылки, как часто появляются новые ссылки по времени и пр. Поэтому главная задача внешней оптимизации - получение ссылок на ваш сайт, причём с "правильных" ресурсов и "правильно" оформленных.


 


Существует множество способов получения ссылок. Один из них это покупка - к данному способу поисковики относятся отрицательно, использовать данный способ нужно очень обдуманно. Другой способ - это размещать статьи со своими ссылками на других ресурсах. Существует также обмен ссылками. Очень хороший способ получения ссылок - размещать качественный и интересный материал - тогда люди сами будут ссылаться на ваш ресурс.
Какими бы путями получения ссылок вы не двигались, вначале нужно составить план добавления ссылок на ваш сайт, в котором следует обратить внимание, на какие страницы вашего сайта и с какими фразами будут ссылаться другие сайты.


 


Кроме периодического прироста количества внешних ссылок на сайт, достаточно важно, чтобы ваш сайт постоянно обновлялся, на нем добавлялась новая и интересная посетителям информация. Для этих целей полезно завести на сайте блок новостей или статей.


 


Это только краткие выдержки из достаточно долгого и порой не лёгкого пути к вершинам поисковых систем. Данных сведений мало чтобы вывести сайт на нужные позиции и получить действительно хорошие, а главное - долговременные, результаты. Но мы постарались отметить в данной статей основные моменты, так сказать, азы поисковой оптимизации.


 


В сети существует множество информации по данной теме, и если вы решились заняться продвижением своего сайта сами - вы найдёте нужные вам сведения, но как и в любом другом деле крайне важную роль играет опыт и знания, поэтому возможно этот путь будет для вас довольно труден.
Если же вы придерживаетесь мнения, что каждый должен заниматься своим делом - вы можете обратиться за помощью к специалистам по SEO продвижению, возможно это сохранит вам немало времени и средств.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/rukovodstvo-po-prodvizheniyu-sajta-dlya-nachinayushhix-445569.html

Обсудить статью

Интернет в России с невероятной скоростью набирает популярность и становится не просто источником информации, но и самостоятельным инструментом организации и ведения бизнеса. Продвижение веб сайта в Интернете – это принципиально новый и чрезвычайно эффективный метод маркетинга, способный принести Вашей компании огромное количество новых клиентов.

От: profiturall Интернет> Интернет-маркетингl 27/05/2010 lПоказы: 49

Вашему веб каталогу недостаточно уникальных читателей? У Вас не приобретают товары и услуги? Вам не звонят клиенты? Мы можем помочь Вам!

От: cosmeticsl Разноеl 30/04/2013 lПоказы: 13

После того, как сайт создан и наполнен информацией, встает вопрос о привлечении на него заинтересованных пользователей. Прочитав эту, статью вы узнаете о том, что такое грамотная оптимизация и продвижение сайтов в Интернет.

От: seointel96l Интернетl 21/03/2011 lПоказы: 897

Web-студия TiNet начинает выпуск серии статей обо всем, что связанно с бизнесом в Интернете. В данной статье рассказывается коротко обо всем что связанно с SEO на доступном языке.

От: tinetl Интернет> Интернет-маркетингl 04/09/2008 lПоказы: 92

Многие руководители интернет-проектов, корпоративных сайтов или просто интернет-каталога каких-либо товаров тратят огромные деньги на оптимизацию сайта под поисковые системы и продвижение сайта. Реклама — двигатель торговли и без затрат на рекламу никуда не денешься.

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 07/02/2009 lПоказы: 326

При том серьезном уровне конкуренции по всем фронтам и направлениям бизнеса в сети интернет нежелание владельцев сайта проводить грамотный и своевременный аудит своих web ресурсов влечет за собой ситуацию, когда даже денежные средства, затраченные на рекламные кампании или контекстную рекламу, фактически не в состоянии обеспечить интернет-проектам необходимый уровень конверсии, давая таким образом возможность конкурентам бизнес-сегмента получать и потенциальных клиентов, и заказы.

От: MiolaWebl Интернет> Е-коммерцияl 01/08/2013

Какой бы сайт в Интернете ни был, молодой ли старый, ему необходимо постоянное продвижение и раскрутка. В этой статье идет речь о поисковом продвижении сайта в сети Интернет. В ней описаны все самые эффективные методы.

От: Pavel Omelinl Интернетl 12/01/2012 lПоказы: 68

Для чего необходим красный сертификат seo курсов artox media, и что это такое расскажет эта статья.

От: Igorl Интернет> Интернет-маркетингl 06/10/2010 lПоказы: 78

В общем смысле «продвижение сайта» (раскрутка) – это привлечение на сайт целевых посетителей. В области интернет-услуг под термином «продвижение сайта» чаще всего понимают более узкое направление – продвижение или раскрутка сайта в поисковых системах. Что это означает?

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 90

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 162

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 474
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 158

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 162

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,357

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 185
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 65

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 129

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 53

Привычная сантехника, без которой ванная комната почти немыслима, – это, несомненно, ванна. Она стала традиционной и незаменимой. Но теперь возрастает спрос и на душевые кабинки – этакую «вертикальную» альтернативу и стильное дополнение. Чтобы выбирать, нужно разобраться.

От: Дмитрий Алимовl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2008 lПоказы: 102

Сегодня пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь, и популярность их возрастает все больше. Среди разнообразия окон вы всегда можете выбрать подходящие вам по стоимости, качеству, внешнему виду и соответствующие вашим пожеланиям. Как сориентироваться в этом разнообразии?

От: Дмитрий Алимовl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/10/2008 lПоказы: 7,304

В том, что преимущества у шкафа-купе перед обычным шкафом есть, уже никто не сомневается. Каковы же они?

От: Дмитрий Алимовl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/10/2008 lПоказы: 52

В наш век покупок проблема хранения вещей становиться все более актуальной. Как в собственном доме или квартире организовать эргономичное и удобное место для "складирования" всего "непосильно нажитого"?

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 24/07/2008 lПоказы: 173

Заходя в дом, первым делом попадаешь в прихожую. Именно она является "визитной карточкой" своих хозяев. Заочное впечатление от всего дома зачастую складывается именно здесь.

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 23/07/2008 lПоказы: 923

Как создать уют и комфорт в компактной ванной, чтобы при этом не пострадало и качество? Все просто...

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 21/07/2008 lПоказы: 148

Самый важный и нужный предмет в спальне - кровать. Именно на обеспечивает полноценный отдых и создает определенную атмосферу в комнате...

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 16/07/2008 lПоказы: 70

Не секрет, что от душевного состояния человека зависят и его здоровье, и его служебные успехи, и личная жизнь. На наше эмоциональное равновесие могут влиять и оказывать неблагоприятное воздействие совершенно неуловимые, неощутимые источники. Это могут быть и программы телевидения с негативной энергетикой, неблагополучный сосед или неприятности на работе или привычные для нас вещи, которые мы ежедневно видим у себя дома или на работе...

От: Дмитрий Алимовl Обустройство бытаl 14/07/2008 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast