Seo Или Здравый Смысл

Опубликованно: 18/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Часть первая.

Истинная мотивация или когда хвост виляет собакой

То, что нас можно Обманывать снова и снова Внушает мне оптимизм.

С.Е.Лец.

Еще совсем недавно я был обычным инженером па производстве, который возился с программным обеспечением для автоматизированного оборудования. И вот не прошло и полгода, как мне пришлось заняться написанием данной статьи. Я далеко не брюзга и не привык в пух и прах разносить древние, как мир истины. Но то, с чем мне довелось столкнуться оказалось ни чем иным, как очередным крючком, закинутым столь умелым рыбаком, что рыбе даже в голову не приходит искать пропитание где-нибудь в другом месте. Я предполагаю, что основным мотивом вебмастера, стремящегося к раскрутке своего ресурса, являются деньги. Это не мудрено. Деньги в интернете испокон веков зарабатывались за счет рекламодателей – это так же ни для кого не секрет. Следовательно, дело за малым – создать рекламное пространство и привлечь на него потенциальных пользователей! Если в первом пункте успех зависит лишь от таланта и опыта вебмастера, то во втором дела обстоят далеко не так безоблачно, как хотелось бы. Конкуренция, скажите вы. Что ж давайте будем разбираться.

 

Допустим, вы владелец уникального ресурса, то есть обладаете информацией, которая интересна широкому кругу пользователей сети. Следовательно, вам остается лишь заявить о себе и постоянный приток потенциальных посетителей обеспечен, не так ли? Что ж в идеальном мире такое развитие событий вполне закономерно, но интернет индустрия живет по своим законам и закон этот один – кто громче крикнет, тот и прав! Получается правым в данной ситуации будет являться обладатель самого сильного голоса. В переводе на язык пользователей сети человек, имеющий навыки программирования и опыт в раскрутке сайтов. Что ж, это вполне логично. Как человек доминирует на суше, а рыба в воде, так и опытный программист имеет гораздо больше преуспеть, чем желторотый новичок, какой бы информацией он не обладал. Но давайте разберемся. Основным инструментом раскрутки какого либо ресурса является его оптимизация. Если с внутренней дела обстоят более или менее цивилизованно, внешняя довольно далека от совершенства. Рекламные баннеры, ТИЦ, PR и RSS, каталоги статей и биржи ссылок, многочисленные комментарии на блогах форумах – все это можно объединить под единым термином – SEO. Согласитесь, такая деятельность, как минимум засоряет, если не препятствует нормальному общению в сети. Поисковики до отказа забиты ненужными ссылками, а форумы бессмысленными комментариями. Но так работает система, скажите вы и будете правы! Или нет?...

Часть вторая.

Всеобщий бум или как построить пирамиду.

"Скачай на телефон Этот рингтон, Что бы Павел Воля Заработал миллион".

Павел Воля.

Сделаем небольшой экскурс в историю и вспомним, что такое финансовая пирамида.

Финансовая пирамида. (англ. pyramiding) - финансовая схема, в которой доход по привлеченным денежным средствам выплачивается не за счет их вложения в прибыльные активы, а за счет привлечения все новых инвесторов и денежных средств. Организаторы финансовой пирамиды поддерживают доходность выше рыночной с тем, чтобы сделать ее максимально привлекательной и обеспечить постоянное расширение финансовой базы пирамиды и, соответственно, круга лиц, желающих вложить в нее деньги. При этом с помощью недобросовестной рекламы внешне финансовая пирамида представляется как высокодоходный и надежный инвестиционный проект, общественно полезный, с солидными гарантиями. Если выразиться коротко и ясно, то любая деятельность, направленная на привлечение людей без производства каких либо товаров или предоставления услуг – является ничем иным, как пирамидой, а следовательно остановка притока людских ресурсов повлечет за собой неминуемый финансовый крах, как минимум, последних ее участников.

 

Теперь перейдем к SEO. Ни для кого не секрет, что подавляющие количество созданных сайтов и блогов направлено на привлечение рекламодателей, а, следовательно, является рекламными площадками, которым соответственно необходима… реклама. Да, вы не ослышались, именно реклама – вездесущий и всеобъемлющий двигатель торговли. Но как рекламировать то, что заведомо является рекламой? Чувствуете ход мыслей? Правильно, привлекать новых участников в систему, и чем шире круг пользователей, тем масштабнее уровень обмана. Не верите? Тогда давайте зайдем на любой ресурс проверки посещаемости сайтов и кликнем на рейтинге. Как видите, первые места занимают лидеры SEO индустрии. Высокую посещаемость им обеспечивают всевозможные способы раскрутки, а так же многочисленная армия последователей. Львиную долю главной страницы на таких ресурсах занимают рекламные проспекты, а сам контент ничто иное, как всевозможные руководства по созданию очередного рекламного детища. Самое поразительное, что подавляющее количество баннеров , размещенных на этих страницах принадлежит таким же SEO-гуру, которые в свою очередь предоставляют услуги по все той же раскрутке ресурсов!

 

С одной стороны все выглядит прилично. Трудолюбивые вебмастера расширяют рынок сбыта для производителя товаров и услуг, получая за это законно заработанные деньги. Но давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Кто является потенциальным посетителем данных рекламных площадей? Домохозяйки, дизайнеры, инженеры? Сомневаюсь. Даже порядочному программисту на этих ресурсах делать, собственно, нечего. Согласен, определенное количество таких сайтов создается с намерение перенаправить трафик на более цивилизованные страницы – руководства по фотошопу или различные бизнес справочники, но в таком случае, может, вспомним дорвеи?

Итак, давайте, подведем итоги:

Во-первых: Приверженцы "SEO-раскрутки", как и дорвейщики, засоряют сеть. Во-вторых: SEO-индустрия является пирамидой и рано или поздно даст трещину, последствия которой скажутся потерей времени и денег для ее участников. В-третьих: SEO-движение мешает развитию нормальных взаимоотношений в социальной сети, по средствам социального графа. В заключении хотелось бы выразить надежду, что молодые люди, желающие общаться посредствам web-пространства и зарабатывать деньги в сети найдут в себе силы создавать яркие и оригинальные проекты, не вступая в многочисленную армию приверженцев SEO индустрии.

 

Текст оригинальной и более развернутой статьи находится здесь.

(RusArticles SC #2674039)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/seo-ili-zdravyj-smysl-2674039.html

Метки:

рекламные баннеры

,

тиц

,

pr и rss

,

каталоги статей и биржи ссылок

,

многочисленные комментарии на блогах форумах

,

финансовая пирамида

Продвижение сайтов это одна из самых популярных тем в русскоязычном интернете. Такое количество сервисов и софта для раскрутки сайтов позволяют добиваться хороших результатов при минимальных усилиях.

От: inarturl Интернет> Интернет-маркетингl 03/04/2011

Насколько актуальна сегодня автоматическая регистрация в каталогах? Может быть, это дела давно минувших дней или все-такие есть смысл делать автопрогон? Мои размышления на эту тему: есть ли смысл делать компании авторегистрации сайта во множестве серых каталогов. Увеличить входящие ссылки автопрогоном по каталогам – не проблема. Вопрос в том, что это даст? Какой эффект будет от данного мероприятия?

От: Игорьl Интернет> Интернет-маркетингl 30/03/2011

Биржи ссылок – лучшая платформа для оптимизатора в том случае, когда он ищет подходящие площадки для покупки линков.

От: Vitl Интернет> Интернет-маркетингl 22/03/2011

С каждым годом Интернет приобретает все большее значение для современного человека. Интернет – это и работа, и общение, и развлечения, и поиск необходимой информации.

От: Mhz2005l Интернет> Интернет-маркетингl 18/03/2011

Описан один из способов заработка в интернете, который для автора оказался удачным, а именно заработок на партнерских программах.

От: Любовьl Интернет> Интернет-маркетингl 18/03/2011

Современный мир рекламы дает зеленый свет только тем, кто умеет проявить креатив и найти наиболее оригинальные подходы к потенциальной целевой аудитории. Ещё более жестко дела с продвижением обстоят в индустрии раскрутки сайтов. В интернете ежедневно появляются миллионы новых страниц, многие из которых носят рекламный характер и главной своей целью преследуют продвижение определенной тематики.

От: Alex1976l Интернет> Интернет-маркетингl 15/03/2011 lПоказы: 15

Требования к знаниям и умениям начинающего seo-специалиста, способы изучения seo: плюсы и минусы самостоятельного изучения и изучения на курсах

От: Kvickysl Интернет> Интернет-маркетингl 15/03/2011 lПоказы: 12

Ранжирование Вашего сайта на поисковых системах - жизненный элемент Вашей полной маркетинговой кампании, и есть способы улучшить Вашу популярность связи через законные методы.

От: Trebel Интернет> Интернет-маркетингl 15/03/2011

Вспомните, как зарождались первые живые журналы. Это были дневники простых людей, наблюдающих за этим миром. Людей, желающих поделится своими мыслями, чувствами, впечатлениями. Стремящихся к самовыражению и пониманию

От: scandinavl Интернет> Интернет-маркетингl 15/06/2010

Forex - дна из наиболее распространенных на территории СНГ валютно-торговых бирж. Ни смотря на то, что является ни чем иным, как очередным инвестиционным фондом, получила, однако, довольно обширный резонанс. Все дело в том, что большинство валютно-фондовых рынков постсоветского пространства находятся в зачаточном состоянии и не могут предоставить достаточного количества услуг рядовому обывателю.

От: scandinavl Финансы> Форексl 11/06/2010 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast