Третий - Лишний!

Опубликованно: 28/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Рядом с парадной дверью
Надо вкопать скамейку,
А перед ней – тенистый пруд,
Чтобы, присев однажды,
Смог бы подумать каждый:
Нужен ли он кому-то тут?

Андрей Макаревич

И снова, и снова, и снова объясняю я на всех своих тренингах, телесеминарах и в иных своих публикациях одну прописную истину INTERNET-маркетинга, с которой не собираются считаться большинство новичков отечественного онлайнового бизнеса. И совершенно напрасно, ибо результатом подобных необдуманных решений зачастую становится крах перспективного проекта.

Самое обидное заключается в том, что правило, о котором в данной статье пойдет речь, и которое нарушается абсолютным большинством новоиспеченных «онлайновых воротил» до безобразия простое и очевидное даже с точки зрения здравого смысла. Однако, по непонятным мне причинам львиная масса рвущихся к INTERNET-прибылям почему-то считает, что бизнес в Сети функционирует иррационально.

Ничего подобного! Электронный бизнес подчиняется своим законам, основные из которых – общеэкономические, в том числе и маркетинговые и известны с давних времен. Другие выведены только недавно с учетом специфики так называемого «технотронного общества», в фазу которого вступила современная цивилизация, если верить А. Тойнби. Как бы то ни было, эти законы и правила существуют и их необходимо знать.

Но что самое важное – знать их мало! Им нужно следовать!

Ситуация в РуNET'е обостряется тем, что большинство «учителей» в сфере онлайнового бизнеса до безобразия некомпетентны. А между тем еще две тысячи лет назад Человек сказал: «Если слепой ведет слепого – оба упадут в яму!»

Для того, чтобы добиться успеха в INTERNET-бизнесе совершенно не обязательно быть доктором экономических наук. Нет абсолютно никакой необходимости иметь диплом МВА-стандарта. И даже быть высококлассным профессионалом в области компьютерной техники не обязательно.

Но вот обладать здравым смыслом совершенно необходимо. Вы можете не знать экономических законов. Но Вы обязаны понимать, что если наступите на грабли, они ударят Вас по лбу.

И правило, о котором я говорю в данной статье, звучит следующим образом: предлагать свои товары и услуги следует лишь тем, кто в них заинтересован!

Это правило знают все. Но мало кто ему следует. В последнее время в РуNET'е стало популярным «расширительное толкование» данного правила. Мол, для увеличения рынка необходимо предлагать свой товар не только тем, кто прямо в нем заинтересован, но и тем, кто потенциально может им заинтересоваться. Причем это самое «потенциально» подразумевает всех и каждого.

Такая позиция вытекает из иллюзии о том, что если рекламу сделать качественно, человек может купить абсолютно что угодно, вне зависимости от того, насколько он заинтересован в этой покупке. Следовательно, любой товар можно предложить абсолютно каждому, главное – «гипнотизирующая» реклама.

Вздор! Идиотичность такого хода мыслей я поясню на совершенно элементарном примере..

Предположим, некий бизнесмен занимается продажей через INTERNET колхозных сноповязалок. На кого он должен ориентироваться согласно вышеназванному правилу? Естественно, на колхозников, принимающих участие в уборке посевных культур. То есть на ту часть аудитории, которая непосредственно заинтересована в приобретении его товара. Эта часть и называется его целевой аудиторией.

Но наш гипотетический бизнесмен решил не ограничиваться этой узкой группой лиц и предпочел расширить свой рынок за счет привлечения еще и тех, кто «потенциально может интересоваться сноповязалками». Эта потенциальность, естественно, у него не конкретизирована.

И знаете что? В круг этих «потенциалов» попадает и Ваш покорный слуга, Павел Берестнев, занимающийся электронным паблишенгом. Ибо я могу потенциально интересоваться сноповязалками. Каким образом? Предположим, что Земля сойдет с орбиты, в итоге получится землетрясение, которое уничтожит все мои связи со Всемирной Паутиной и мне не останется ничего другого, как податься в народное хозяйство?!

И этот бизнесмен начинает обхаживать и меня, рассказывая, какие у него прекрасные сноповязалки, слать мне письма с их рекламой, приглашать на свой сайт. Какова вероятность того, что я воспользуюсь его коммерческим предложением? Нулевая. Но ведь он тратит на меня силы и время, деньги и мощности! А объем «потенциально заинтересованной» аудитории всегда в сотни раз больше объема прямо заинтересованной!

Смешно? Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Так поступают очень многие онлайновые бизнесмены. И об ошибочности такого подхода много говорится и пишется, но ошибки эти не спешат устраняться.

Что мы имеем в итоге? Массу лишней работы, массу лишних затрат, толпы нецелевых посетителей и подписчиков. Соответственно – искажение статистики и как следствие – невозможность проведения эффективного исследования аудитории. А подобное положение вещей гибельно для другого бизнеса.

Говоря конкретнее, мы получаем распыление сил, резкое завышение расходов и одновременно – резкое сокращение продаж (ведь львиная доля времени, которое следовало бы посвятить работе с целевой аудиторией уходит на нецелевую). Рост расходов плюс падение прибыли. Короче говоря, крах проекта.

Друзья мои, запомните раз навсегда: не каждый пользователь Всемирной Паутины нужен на Вашем сайте и в Вашем подписном листе! Лично я уже устал разжевывать это прописное правило всем и каждому.

Из сказанного следует простой вывод. Каждый посетитель Вашего сайта или подписчик Вашей рассылки должен понять, нужны Вы ему со своим проектом или нет в тот момент, когда он увидел Вас впервые. Ваша задача – дать ему это понять как можно нагляднее. Конкретизируйте свой сайт и рассылку применительно к определенной группе людей, причем сделайте это так, чтобы каждый Ваш целевой потенциальный клиент чувствовал себя на Ваших ресурсах как дома, а каждый нецелевой – как в аду и стремился бы поскорее убраться оттуда.

Ваша целевая аудитория, естественно, неоднородна. В любой такой аудитории существует разделение на малую и большую группу. Малая группа – это потенциальные клиенты с уже сформированным покупательским решением. К ним надо подходить с коммерческим предложением, что реализуется посредством рекламного текста.

Большая часть – это люди, заинтересованные в Вашем товаре, но по тем или иным причинам (недоверие, неуверенность, страх и т.п.) еще далекие от покупательского решения. Этих потенциальных клиентов нужно загонять в подписные листы и работать с ними, формируя отношения нужного уровня и подводя к покупательскому решению.

Любой пользователь Сети, не входящий ни в одну из этих двух групп Вам не нужен. Он будет лишь создавать Вам проблемы, отнимать время и средства и губить все Ваше предприятие. Поэтому на таких людей не следует обращать своего внимания. И если они по недоразумению или по ошибке забрели на Ваши ресурсы – гоните их оттуда! Ибо ничего кроме головной боли Вы от них не получите!

Иными словами, Вам нужна узкая и строгая специализация, в первую очередь – именно с точки зрения фокусировки целевой аудитории.

Действуя таким образом Вы сможете существенно сократить расходы своего бизнеса и повысить его прибыльность!

Подведем итоги сказанному.

Из всей массы сетян Вас как INTERNET-предпринимателя интересует лишь одна группа лиц: те пользователи, которые заинтересованы в Вашем товаре. Они разделены на две группы: потенциальные клиенты готовые и не готовые к принятию покупательского решения. Первым нужно сделать коммерческое предложение, вторых подписать на рассылку и привести за руку к покупательскому решению.

Все. Вас должны интересовать только эти два типа пользователей Сети. И раз навсегда запомните: третий – лишний!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/tretij-lishnij-6613805.html

Обсудить статью

Статья о способах заработка в интернете. Как можно заработать не выходя из дома? В этой статье коротко рассматриваются основные направления этой сферы. В будущем все будет рассмотрено подробней.

От: Денис Борисовl Карьера> Работа в сетиl 16/06/2010 lПоказы: 117

Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите преуспеть в Вашем Он-лайн Бизнесе, то Вам НЕОБХОДИМО учесть 5 основных моментов он-лайн бизнеса, которые я кратко выделил в этой статье.

От: Вадим Григорьевl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/10/2007 lПоказы: 361

Опасные заблуждения новичков электронной коммерции относительно способов заработка на ведении своего блога. Признанный мастер интернет-маркетинга с более чем 10 стажем делится своим опытом и развенчивает опасные мифы, способные серьезно снизить Ваши доходы.

От: Алексейl Интернет> Е-коммерцияl 27/05/2013 lПоказы: 38
Павел Берестнев

У абсолютного большинства новичков сложности и трудности Интернет-бизнеса ассоциируются с бесчисленными списками технических задач, которые встают перед каждым начинающим и не только начинающим предпринимателем. Так ли это на самом деле? Есть ли простое и грамотное решение. Есть, подробности в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 43
Павел Берестнев

Важная проблема Рунета - в основной своей массе Запад давно это препятствие преодолел и двигается дальше. Мы же, по моим скромным прогнозам, будем биться лбом в эту стену еще как минимум несколько лет, пока острота этой проблемы пойдет на спад. Естественно, под словом «мы» я понимаю здесь русскоязычных онлайновых бизнесменов, работающих на электронных просторах нашей многогрешной русскоязычной земли. Подробнее в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 57
Павел Берестнев

Сегодня, мой дорогой читатель, я хочу познакомить Вас с еще одним «перлом» своеобразного почтового юмора. Уверен, что те из Вас, кто работает с широкими массами, не раз с этим проявлением «юмора» сталкивались. Лично мне надоело постоянно объяснять массе людей (которые порой заблуждаются достаточно искренне) прописные истины. Поэтому я решил оформить этот ликбез в виде самостоятельной статьи и выложить на данной странице.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 47

Дамы и господа, для того, чтобы создать успешный бизнес, Вам следует постоянно находиться в процессе обучения. Вы должны постоянно находиться в поисках свежей информации по бизнесу, постоянно совершенствовать свои навыки ведения бизнеса, изучать новые инструменты, которые помогут сделать Вашу работу более удобной и эффективной...

От: Кузьмишкин Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 25/09/2007 lПоказы: 133
Павел Берестнев

С какими заблуждениями придется расстаться для того, чтобы стать успешным интернет предпринимателем? Что мешает начать вести эффективную работу в Интернет? Как мифы о заработке в Интернет плотно засели в нашей голове? Об этом и не только в этой статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 19
Павел Берестнев

Важность аналитических исследований бесспорна. Как правильно проводить исследования интернет-рынка, какие мифы плотно вошли в наше сознание. Какие установки мешают правильному позиционированию в интернет-маркетинге. Об этом и не только в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 30
Павел Берестнев

Все поголовно любят писать о тех выгодах и перспективах, которые сулит Вам онлайновый бизнес. Не знаю, как остальные, а лично я люблю читать о тех «подводных камнях» и тех недостатках, с которыми Вы столкнетесь, если решите посвятить себя INTERNET-предпринимательству. Почему? Потому что знание недостатков и трудностей, не видимых с поверхности, приходит лишь с опытом. Рассказывать о выгодах, которых никогда не испытывал, может всякий, а делиться опытом – только тот, у кого он есть.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 36

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 474
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 158

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 162

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,357

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 185
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 65

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 129

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 53
Павел Берестнев

У абсолютного большинства новичков сложности и трудности Интернет-бизнеса ассоциируются с бесчисленными списками технических задач, которые встают перед каждым начинающим и не только начинающим предпринимателем. Так ли это на самом деле? Есть ли простое и грамотное решение. Есть, подробности в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 43
Павел Берестнев

Один из важнейших уроков, который, я получил из более чем 10 опыта работы в интернет-маркетинге. И я думаю, Вам тоже будет небезынтересно послушать о том уроке, который я извлек из перегиба в собственной работе с целью постоянно лелеять и холить своих посетителей, подписчиков и клиентов. Подробнее в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 25
Павел Берестнев

Важная проблема Рунета - в основной своей массе Запад давно это препятствие преодолел и двигается дальше. Мы же, по моим скромным прогнозам, будем биться лбом в эту стену еще как минимум несколько лет, пока острота этой проблемы пойдет на спад. Естественно, под словом «мы» я понимаю здесь русскоязычных онлайновых бизнесменов, работающих на электронных просторах нашей многогрешной русскоязычной земли. Подробнее в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 57
Павел Берестнев

Мне достаточно часто задают один и тот же вопрос – каким образом эффективно удерживать тех клиентов, которые уже имеются у предпринимателя, а также как лучше всего формировать у них лояльное и восхищенное отношение к Вам и Вашему бизнесу, чтобы они покупали у Вас снова и снова, обеспечивая максимальный уровень продаж и максимальную прибыль?

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 66
Павел Берестнев

Важность аналитических исследований бесспорна. Как правильно проводить исследования интернет-рынка, какие мифы плотно вошли в наше сознание. Какие установки мешают правильному позиционированию в интернет-маркетинге. Об этом и не только в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 30
Павел Берестнев

Партнерские программы и товары с правами перепродажи получают в Рунете все большее и большее распространение – этот факт отрицать невозможно. И перед новичком, выбирающим, какую модель бизнеса взять на вооружение для создания собственного онлайнового дела, открываются все новые и новые возможности… Какие принципы надо соблюдать при работе с партнерскими программами. Подробнее об этом в статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 23
Павел Берестнев

Сегодня, мой дорогой читатель, я хочу познакомить Вас с еще одним «перлом» своеобразного почтового юмора. Уверен, что те из Вас, кто работает с широкими массами, не раз с этим проявлением «юмора» сталкивались. Лично мне надоело постоянно объяснять массе людей (которые порой заблуждаются достаточно искренне) прописные истины. Поэтому я решил оформить этот ликбез в виде самостоятельной статьи и выложить на данной странице.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 47
Павел Берестнев

Я очень часто получаю от посетителей своих сайтов, подписчиков рассылок и слушателей тренингов достаточно распространенный вопрос: какие качества помогают добиться успеха в онлайновом бизнесе? Ибо разные специалисты дают на этот вопрос разный ответ, подчеркивают авторы данных писем. Я уверен, что два главных качества, которыми должен обладать каждый INTERNET-предприниматель для того, чтобы добиться успеха – это воля и разум. Подробнее в данной статье. Истории успеха в Интернет.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 39
Блок автора
Категории статей
Quantcast