Виды Интернет Рекламы

Опубликованно: 14/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 165 |

Прежде всего, давайте определимся с терминологией, чтобы говорить с Вами на одном языке.

Целевой посетитель – потенциальный покупатель рекламируемого товара.

Ключевое слово (фраза) – слово или словосочетание, которое пользователь использует для поиска нужной информации в поисковой системе.

Целевая аудитория – группа лиц, на которую направлены рекламное сообщение и рекламные мероприятия. Основная и наиболее важная для рекламодателя категория получателей рекламного обращения.

Поисковая выдача («серп» – от англ. SERP – Search Engine Result Page) – выдача результатов поиска по какому-либо запросу, отсортированная по релевантности.

Итак, среди большого разнообразия различных видов интернет-рекламы можно выделить следующие основные группы:

  • Медийная реклама (баннерная);
  • Контекстная реклама;
  • Продвижение в поисковых системах (раскрутка сайта);
  • Рассылка рекламных объявлений.

Остальные виды интернет-рекламы в той или иной степени будут относиться к этим четырем группам или же не являются в достаточной степени значимыми.

Сразу хочется сказать несколько слов о последней группе рекламы и более не возвращаться к ней. Рассылка рекламных объявлений бывает двух типов адресной, когда адресат заведомо согласился о получении данной рассылки, и массовой, более известной, как СПАМ (рассылка сообщений рекламного характера по различным видам каналов связи без согласия на то адресатов).

Адресная рассылка, во-первых, занимает очень небольшую долю рынка, а, во-вторых, чаще всего направлена на поддержание старой аудитории, чем привлечение новой. Спам, в свою очередь, не является в полной мере законным видом рекламы, и поэтому останавливаться на нем нет желания.

В эту же группу рекламы «Рассылка рекламных объявлений» можно было бы отнести, ставший в последнее время популярным, вирусный маркетинг, но он скорее относится к маркетинговым технологиям (инструментам), чем к рекламе в сети Интернет.

Наверное, самый старый вид рекламы в сети Интернет – это продвижение сайтов в поисковых системах или раскрутка сайтов. Под понятием «продвижение сайта в поисковых системах» подразумевают выполнение определенных работ, направленных на привлечение на сайт целевых посетителей с поисковых систем путем повышения позиций сайта в результатах поиска поисковых систем по определенному набору ключевых слов (фраз). Каждая копания, использующая Интернет в качестве бизнес-инструмента, хочет быть если не на первом месте, то хотя бы на первой странице результатов поисковой выдачи по ее тематическим ключевым словам. Этим в первую очередь и определяется стоимость раскрутки сайтов: чтобы получить свое «место под солнцем» нужно заплатить больше, чем платят конкуренты. Это достаточно упрощенная схема, так как позиции в поисковой выдаче зависят от огромного количества факторов, но в целом именно так.

Медийная реклама – это размещение статических или динамических графических рекламных объявлений на страницах сайтов, которые предоставляют места под рекламу. Сайты могут быть как тематическими, так и нет, все зависит от того, на что направлена рекламная кампания. Если же цель – продать какой-то узкоспециализированный товар, например, полимерное сырье, то глупо его рекламировать, скажем, на игровом портале. Самое место для такой рекламной кампании на тематических сайтах, которые часто посещают производители изделий из полимерных материалов и оборудования для полимерной промышленности. Но если Вы рекламируете массовый продукт, например, новый тариф услуг сотовой связи, или Ваша цель – продвижение «массового» бренда, то в таком случае аудитория может быть значительно шире, и рекламные площадки будут выбираться в зависимости от той аудитории, для которой предназначена рекламная кампания, например, по возрастному или социальному статусу посетителей.

Медийная интернет-реклама схожа с привычной всем рекламой в печатных изданиях, на телевидении и на улицах города, только перенесенная в электронный мир Интернет со своими особенностями и целевой аудиторией.

Самый молодой и динамично развивающийся вид интернет-рекламы – контекстная реклама. Контекстная реклама – это чаще всего текстовые рекламные объявления на тематических страницах сайтов, в том числе на страницах результатов поиска поисковых систем по заданным ключевым словам. Этот вид рекламы получил большую популярность за счет того, что позволяет моментально добиться результатов, в отличие от 2–3-х месяцев, которые необходимы при продвижении в поисковых системах. Все определяется исключительно ценой. Стоимость формируется на аукционной основе: кто больше сделал ставку за свое объявление, того объявление и находится на лучших позициях.

Также к достоинству контекстной рекламы стоит отнести то, что рекламодатель может сам создавать любое количество рекламных объявлений с любым содержанием лишь с незначительными ограничениями по их объему, в отличие от поискового продвижения, в котором робот поисковой системы определяет, какую часть текста взять для описания сайта в поисковой выдаче.

Не стоит забывать и о том, что контекстная реклама помимо страниц результатов поисковой выдачи охватывает и аудиторию тематических сайтов, страницы которых являются релевантными для рекламного объявления.

Благодаря именно своей простоте и моментальной эффективности контекстная реклама обладает существенным недостатком – ценой. В большинстве случаев ежемесячный бюджет контекстной рекламы в несколько раз превышает бюджет поискового продвижения. А если продвижение сайта ведется квалифицированными специалистами, то оно оказывается еще и эффективней.

Контекстная реклама по сравнению с поисковым продвижением сайта может оказаться более выгодной из расчета стоимости одного привлеченного посетителя в следующих случаях:

  • в случае продажи сезонного товара и/или услуг. Поисковое продвижение не рекомендуется прерывать, так как, потеряв позиции, неизвестно сколько времени понадобится для их возврата на прежнее положение, а сезон уже может начаться, и клиенты будут потеряны. В большинстве случаев достаточно снизить бюджет на поисковое продвижение на несезонное время, но для ряда тем даже существенное снижение цены является невыгодным в такой период времени;
  • при слабоконкурентной тематике, особенно в узкоспециализированной, ежемесячный бюджет на контекстную рекламу может оказаться гораздо ниже, чем минимально возможное предложение по поисковому продвижению сайта.

Считается, что грамотное продвижение сайта в поисковых системах в большинстве случаев более эффективно с точки зрения соотношения цена/качество, чем другие виды интернет-рекламы. Однако, не все так просто. Каждый вид рекламы имеет свои особенности и рычаги воздействия на целевую аудиторию. Все зависит от того, какие задачи стоят перед рекламной кампанией.

Всех пользователей Интернет можно разделить 2 категории: на тех, которые обращают свое внимание на рекламу и подвержены тому, чтобы нажать на нее, и те, которые ни в какой степени не признают рекламу, «нахлебавшись ею» на ТВ и улицах города.

Если говорить о поисковых системах, то из второй группы пользователей можно выделить ту часть, которая, несмотря на нелюбовь к рекламе, все равно нажимает на контекстные рекламные объявления в силу того, что, во-первых, они находятся выше на странице, и, во-вторых, они не различают разницы между результатами выдачи и контекстными объявлениями.

Второй очень важный момент заключается в следующем. Например, человеку необходимо купить лопату, для этого он идет в магазин «Сад и огород» и делает покупку там. А теперь, допустим, он решил воспользоваться современным способом совершения покупок и заказать лопату в интернет-магазине. Для этого он заходит на страницу поисковой системы и вводит запрос «лопата». В части результатах поисковой выдаче окажутся сайты со статьями, в которых будет упоминаться слово «лопата», например статьи про какие-нибудь посадки, а в рекламных объявлениях будут именно предложения о продаже лопат.

От сюда следует, что человек, который хочет что-то купить, точно знает, что, перейдя по ссылке на рекламном объявлении, ему сделают предложение о покупке, а в поисковой выдаче с большой вероятностью окажется описательная информация по интересующей ему теме.

А теперь допустим, человек, уже купивший лопату, хочет найти инструкцию по ее эксплуатации, для этого он будет искать эту информацию именно в поисковой выдаче, а не в рекламных объявлениях. В этом случае он не будет в достаточной степени целевым посетителем для сайта, продающего лопаты, по сравнению с посетителем, который еще не купил лопату.

Таким образом, можно сделать вывод, что по каналам контекстной рекламы из поисковых систем на сайт привлекаются более целевые посетители, чем в результате действия поискового продвижения. Уточнение «из поисковых систем» не случайно. Часто рекламные площадки, размещающие у себя контекстную рекламу «накручивают» переходы, т.е. запускают специальную программу, которая нажимает на объявления. Им это выгодно, так как они получают деньги за то, что вы платите – за переходы. Доля таких «накрученных» переходов может быть разная, так как в свою очередь системы контекстной рекламы стараются отлавливать недобросовестных партнеров и сразу же блокируют их, возвращая часть средств рекламодателю.

Данная статья призвана не выделить какой-либо конкретный вид интернет-маркетинга, а лишь объяснить некоторые особенности их воздействия и принципы работы. Применение того или иного вида интернет-рекламы должно быть обусловлено, в первую очередь, целями и задачами, которые преследуются рекламодателем. Наиболее же эффективным оказывается сочетание различных видов интернет-рекламы в разных долях в зависимости от поставленных задач и финансовой целесообразности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/vidy-internet-reklamy-1229119.html

Обсудить статью

Каким будет наступивший год для отельного интернет-маркетинга? Очевидно, что этот рынок меняется с нарастающим ускорением и в нашей стране, и во всем мире, за счет быстрого развития технологий.

От: Лианаl Интернет> Интернет-маркетингl 23/01/2014 lПоказы: 25

Оптимизация веб-сайта под поисковые системы — (Search Engine Optimization, SEO) — это оптимизация html-кода сайта, его текста и структуры, а также внешние работы, направленные на повышение цитируемости интернет-ресурса другими сайтами для поднятия его в выдаче поисковых систем. Преимущества поисковой раскрутки сайтов SEO-оптимизация и раскрутка сайтов является одним из важнейших инструментовинтернет-рекламы по своему воздействию и эффективности, при относительно невысокой стоимости.

От: fabamakerl Интернет> Интернет-маркетингl 05/02/2011 lПоказы: 119

Интернет в России с невероятной скоростью набирает популярность и становится не просто источником информации, но и самостоятельным инструментом организации и ведения бизнеса. Продвижение веб сайта в Интернете – это принципиально новый и чрезвычайно эффективный метод маркетинга, способный принести Вашей компании огромное количество новых клиентов.

От: profiturall Интернет> Интернет-маркетингl 27/05/2010 lПоказы: 53

Смещение фокуса в сторону создания контента или контент маркетинга создало неверное представление о том, что регулярная публикация контента на сайте или в блоге обеспечивает ресурсу SEO. Однако, создание контента и SEO - это не одно и тоже.

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 02/05/2014

Что такое интернет ресурс в понимании многих людей? Что нам мешает сделать популярным сайт в сети? Какие способы выделят наш ресурс из общей серой массы?

От: tanyaol Интернетl 16/02/2011 lПоказы: 47

Научитесь проводить SEO-аудит на примере разбора реального сайта! На занятии будут разобраны все этапы аудита сайта в отношении поискового продвижения.

От: MyAcademyl Маркетингl 05/03/2015

Наше основное направление – создание и продвижение сайтов. Рекламное агентство inet-marketing создает эффективные инструменты продаж. Реклама в интернете – это настоящее современного бизнеса

От: Lesya Tarasenkol Интернет> Интернет-маркетингl 17/11/2014

В этой статье мы поговорим об основных форматах контента и о том, какой формат, где и как распространять.

От: garasbamal Маркетинг> Брендингl 06/02/2015

Мир вокруг нас постоянно меняется. Сегодня Интернет выходит на лидирующие позиции среди средств коммуникаций, становится доступен уже не только в офисе и дома, но в любой точке пространства. Вследствие чего стала востребована сравнительно новая профессия – менеджер Интернет-проектов, специалист, который отвечает за создание, продвижение, развитие и поддержку

От: Kassandral Бизнесl 30/07/2010 lПоказы: 38

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 514
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 166

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 181
marrusja1

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,409

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 193
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 72

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 140

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 57

Объектно-ориентированный язык программирования Pascal был придуман Н. Виртом в 1968 и изначально предназначался для обучения студентов навыками программирования. Хотя сам создатель языка утверждает, что язык Pascal имеет гораздо более широкие возможности, чем просто обучение. Официальная публикация языка была сделана в 1970г, после чего этот язык получил широкую известность.

От: Избисl Промышленность> Технологииl 18/11/2009 lПоказы: 467

Корпоративный сайт создается внутренним IT-отделом компании (при наличии достаточного опыта), или сторонними разработчиками. Мы советуем доверить работу по созданию сайта профессиональным веб-студиям или интернет-агентствам, т.к. они обладают достаточным опытом и квалификацией специалистов (менеджеры, верстальщики, дизайнеры, программисты, тестировщики и т.д.).

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 162

В общем смысле «продвижение сайта» (раскрутка) – это привлечение на сайт целевых посетителей. В области интернет-услуг под термином «продвижение сайта» чаще всего понимают более узкое направление – продвижение или раскрутка сайта в поисковых системах. Что это означает?

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 95

Поисковое продвижение сайта – это сложный процесс, часто похожий на танцы с бубном вокруг богов Яндекс, Google и Rambler. Шутка, конечно, но в каждой шутке, как известно, есть доля правды.

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 38
Блок автора
Категории статей
Quantcast