Яндекс и SEO. Оптимистический взгляд

Опубликованно: 01/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 148 |

Очередное интервью с Садовским натолкнуло вспомнить былое и постараться проанализировать что происходит, к чему стремится Яндекс и что из этого получается в реальности?

Давайте вернемся в 2004-2005 год, когда оптимизация, (именно оптимизация, а не продвижение) набирала большие обороты в общественности и фирмы начинали доверять ей уже как полноценной рекламе, а не пустой трате денег:

Алгоритмы были действительно банальны (в сравнении с сегодняшними) и, помнится, можно было вывести сайт «методом тыка», немного почитав форум, где пишут про внутреннюю оптимизацию. Это и впрямь была обычная оптимизация, оптимизация кода сайта для ПС. Огромный акцент делался на внутренней оптимизации: , ,, плотность слов 5-7%, стронги, альты – именно это в основном обсуждали люди.

В темах про «ап» нередко, точнее сказать в каждой теме, были слезы о дорах заполонивших ту или иную тематику, что выдача не «нерелевантна», а что там просто творится бардак. Люди плодили доры и доры без особых усилий прыгали в ТОП и лили трафф на того же самого блокнотика.

Спам по форумам, по профилям, по немодерируемым гостевым имел место быть и это место занимало немалую часть в предлагаемых услугах. Люди с удовольствием пользовались этим и «это» давало какой-то толк.

Каталоги. Черные, Серые, белые. Они плодились безумными темпами и приносили людям червонец с каталога. Но стоило сделать 30-50 общедоступных каталогов, немного порыться в коде и внушительная сумма с контекста уже падала ежемесячно в твой кошелек.

Линк менеджмент. Вспомните сколько вакансий по ЛМ было еще 1.5-2 года назад. Обычным нетематическим обменом ссылками можно было добиться весьма внушительного тИЦ.

В двух годовалых интервью Садовского были фразы: «Мы всегда поддерживали и будем поддерживать белых и пушистых оптимизаторов, но с черной оптимизаторщиной нужно бороться».

А теперь посмотрим что из этого получилось:

«непоты», «уникальность», «ты последний», предпологаемый «временной фильтр», «тематичность», «спамность анкор-листа» (как бы и кто этого не отрицал), «Родео» - это все выросло за последние год-полтора и продолжает

совершенствоваться.

Внутренняя оптимизация, какая бы она раньше не была, сейчас отодвинулась далеко на задний план, уступив место только основным тэгам, уникальному контенту и ссылочному. В вопросах от новичков уже намного реже встречаются ответы новичкам в виде «Поправьте титл, определите ключевики в стронги, поработайте над плотностью и все у Вас будет хорошо». Их сменили «работайте над контентом и ДСДЛ, а не для роботов и все будет так, как вы хотите. Работать-работать и еще

раз работать». Появились споры о том влияет ли «Н1» и на сколько сильно. Даже очевидные баны за большое количество Н1 на странице отошли на задний план и уже нельзя по стуку на Н1 легко отправить конкурента на неопределенный срок

подальше от Вас.

Вес с форумов и гостевых снижен до нуля и теперь нет предложений «Прогоню по 5000 профайлам».

Дорвеи также потеряли и продолжают терять свои проценты в поисковом продвижении как методе. Остались только старички. Их уже не так много, наверное можно сказать «мало» в выдаче по сравнению с прошлыми годами.

Каталоги. У каждого седьмого-десятого когда-то был свой каталог, а то и не один. И сейчас из них остались только строгомодерируемые, необщетематические, т.е. каталоги за которыми так или иначе пришлось смотреть хозяевам.

Правильно. Яндекс выкинул немодерируемые каталоги и каталоги-помойки. Яндекс заставил нас следить за каталогами. И если уж хотите их шлепать, то пусть они хотя бы немного будут полезны пользователям. Автоматическая регистрация в каталогах все больше сводилась на «нет» и все чаще приходили в голову мысли о том, что все это дело делается лучше «ручками».

Линкменеджмент. Нетематический ЛМ провалился в бездну оставив шанс на выживание только тематике. Если раньше опытные ЛМ могли с легкостью обещать тИЦ от 2000, а то и больше за сравнительно недолгий срок, то сейчас… сейчас этой профессии (если ее можно так назвать) – нет. Дырка с поиском также после выхода в массы потеряла свою актуальность.

Из всего этого мы видим, что Яндекс совершенствуясь сам, заставляет и SEO совершенствоваться, но не в техническом плане, а в «умственном». ДСДЛ – всем давно понятный термин и все его стараются придерживаться. Сравните сателлиты годичной давности и сегодняшние. И данная стратегия «открытости перед оптимизаторами» - работает, причем вполне. Люди начинают думать не о , , , а об уникальности контента, приглядном дизайне и приглядном сайте. Чтобы о том что это «сателлит» знал только создатель.

Сами понятия «оптимизация сайтов» и «раскрутка сайтов» медленно, но верно переливаются в «продвижение», что говорит само за себя. СЕО не умрет, оно лишь перерастет немного в другое русло, которое будет отталкиваться от комплексного продвижения.

Из всего этого мы видим, что Яндекс не закрывает дорогу СЕО, он лишь заставляет больше работать мозгом и ручками, отсеивая мелких продвиженцев, держащихся только на покупных ссылках, предоставив дорогу компаниям которые кроме ссылок знают еще что такое контент, юзабилити, и тп…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/yandeks-i-seo-optimisticheskij-vzglyad-249745.html

Обсудить статью

Андрей

Самостоятельное продвижение и раскрутка сайта. Секреты платного продвижения. Часть 2. Как раскрутить свой сайт используя платные методы раскрутки? Узнай как не потратить деньги впустую!?

От: Андрейl Интернет> Е-коммерцияl 14/11/2011 lПоказы: 167

Продвижение сайта и раскрутка web-сайтов является в 21 веке необходимой составляющей успешного бизнеса.

От: Андрейl Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2009 lПоказы: 58

Оптимизация веб-сайта под поисковые системы — (Search Engine Optimization, SEO) — это оптимизация html-кода сайта, его текста и структуры, а также внешние работы, направленные на повышение цитируемости интернет-ресурса другими сайтами для поднятия его в выдаче поисковых систем. Преимущества поисковой раскрутки сайтов SEO-оптимизация и раскрутка сайтов является одним из важнейших инструментовинтернет-рекламы по своему воздействию и эффективности, при относительно невысокой стоимости.

От: fabamakerl Интернет> Интернет-маркетингl 05/02/2011 lПоказы: 119

Если вы собираетесь создать для размещения в интернете собственный сайт, или уже создали и разместили его, но не понимаете, как без больших расходов сделать его посещаемым, то для начала сообщу вам простую истину: легальные способы продвижения сайта делятся на платные и условно бесплатные. Рассмотрим самые необходимые шаги, которые вам нужно предпринять для продвижения вашего сайта.

От: Valentinal Интернетl 19/11/2009 lПоказы: 355

Предлагаем узнать как совершенно бесплатно раскрутить свой сайт в интернете.

От: Максl Интернет> Интернет-маркетингl 02/12/2007 lПоказы: 194

Многие слышали о важности SEO-оптимизации своего сайта, но не все знают, для чего именно она нужна, и какую роль поисковая оптимизация играет в раскрутке любого ресурса. Данная статья помогает понять важность и необходимость SEO для своего сайта.

От: Denl Интернет> Интернет-маркетингl 27/11/2011 lПоказы: 82

Раскрученный сайт - это сайт, имеющий хорошую посещаемость. Для разных сайтов эта цифра может меняться от 100 до 1000 человек в день. Но, нельзя назвать раскрученным сайт, если количество клиентов не возрастает день ото дня. Чтобы быть впереди, нужно постоянно работать над сайтом.

От: Анатолийl Интернет> Интернет-маркетингl 28/12/2008 lПоказы: 232

Занимаясь раскруткой, первый вопрос. который возникает у веб-мастера, где добыть ссылки. Большую роль в количестве ссылок играют внутренние ссылки. В получении внутренних ссылок очень важную роль играет внутренняя оптимизация сайта. посетителям нравится, когда все расположено просто и понятно, когда они могут в один клик получить нужную информацию. Правильная внутренняя перелинковка даст вам большую открываемость страниц, поисковики интересуются страницами на которые очень много ссылок, даже с в

От: liiahl Интернет> Интернет-маркетингl 13/08/2008 lПоказы: 108

Как получить больше трафика на свой сайт, это постоянная забота владельцев сайтов. В данной статье, как раз рассматривается ответ на данный вопрос.

От: Юрий Федорцовl Интернет> Интернет-маркетингl 01/06/2011 lПоказы: 73

Как давно вы рассматривали рекламные щиты на городских улицах, читали газетные объявления, или обращали внимание на рекламные листовки? Наверняка, вам, как человеку занятому, не часто приходит в голову заниматься подобными вещами. К тому же, обилие рекламы – сейчас норма жизни, и мы привыкли ее игнорировать, особенно если предлагают совершенно не нужные нам вещи.

От: Евгенияl Интернет> Интернет-маркетингl 28/06/2010 lПоказы: 49

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 512
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 163

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 181
marrusja1

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,405

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 192
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 72

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 140

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast