Интернет-магазины: что, где и как? Взгляд из Харькова

Опубликованно: 06/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 340 |

Покупка любых товаров в интернет-магазинах на западе - привычное дело. Привычное настолько, что многие отдают предпочтение именно покупкам через интернет. Интернет-магазины в Украине вообще и в Харькове в частности, хоть и существуют уже на протяжении несколько лет, тем не менее, не могут похвастаться подобной востребованностью. Разобраться с тем что и как происходит на данном рынке в нашем регионе попробуем в данном материале. Ознакомиться с этим чтивом в первую очередь будет полезно потенциальным клиентам интернет-магазинов, однако всем остальным участникам данного рынка, непосредственно владельцев интернет-магазинов, тех кто только решил заняться этим бизнесом, и всех простых интернет пользователей эта статья также может заинтересовать.

На сегодняшний день интернет-магазинов в Харькове насчитывается около двух десятков. Сосчитать их точное количество занятие весьма затруднительное, так как что конкретно именовать интернет-магазином определить порой просто невозможно. Так, например, можно считать интернет-магазином каждого, кто предлагает посредством своего интернет сайта приобрести что-либо у него, или и того круче, предлагающих товар в интернете без собственного веб-сайта. С таким подходом можно действительно насчитать добрые полсотни харьковских интернет-магазинов. Однако оставим в покое массы доморощенных интернет-торговцев и перейдём к тем, кто в силу наличия нижеобозначенных причин является, по моему убеждению, интернет-магазином, заслуживающим Вашего внимания. Итак, попробуем перечислить эти определяющие факторы в порядке важности:


  • Cобственный веб-сайт.

  • Каталог товаров. Желательно чётко структуризированный, с обязательно заполненными полями "описание", "цена" и "наличие" по каждому товару. Если на сайте интернет-магазина прайсы представлен например лишь в формате *.xls файла, это, с моей точки зрения повод считать такой магазин как минимум несеръёзным и несолидным.

  • Координаты. В обязательном порядке на сайте интернет-магазина должны быть приведены какие-либо "офф-лайновые" координаты, например номера телефонов, лучше городские, ещё лучше почтовый адрес. Возможность связи через e-mail, icq и форму обратной связи на сайте даже не обсуждаются - должны быть "по умолчанию".

  • Форма заказа и оплата. Для заказа товара на сайте интернет-магазина должна быть специальная форма заказа, которой зачастую предшествует регистрация пользователя с указанием своих координат и личных данных. Не смотря на быть может некоторую сложность происходящего с обывательской точки зрения, именно такой подход считаю единственным верным решением оформления заказа в интернет-торговле. И наоборот, крайне не приветствую магазины оформляющие заказ в стиле "позвоните нам" или "постучите в асю". По поводу оплаты заказа: существует масса способов оплаты, тем не менее "разливаться мыслями по древу" в украинских реалиях не имеет смысла. Интернет-платежи не пользуются особой популярностью как у интернет-пользователей так и у собственно магазинов, поэтому наиболее распространённой формой оплаты является оплата наличными курьеру при доставке товара или денежный перевод по квитанции (счёту), высланной Вам интернет-магазином при подтверждении заказа.

  • Доставка. Как праавило, интернет-магазины осуществляют бесплатную доставку в пределах города и оплачиваемую в другие регионы. (Про доставку товаров из местных интернет-магазинов в другие страны позвольте иронизировать не стану.) Тем не менее, сроки, условия и стоимость доставки должны быть детально описаны на сайте интернет-магазина.


Уверен, что тщательно проверив наличие и уровень исполнения и соблюдения перечисленных выше пунктов у конкретных интернет-магазинов, Вы уже сузите выбор до нескольких потенциальных интернет-продавцов. Далее можете смело делать заказ необходимого Вам товара на сайтах всех оставшихся "конкурсантов" одновременно. Оформление заказа абсолютно ничем Вам не угрожает! Также как и не угрожает регистрация, которую требуют большинство интернет магазинов при оформлении заказа. Далее Вам по идее должны позвонить или склонить Вас к подтверждению заказа любым другим способом (например по icq). Однако уверен, что откликнуться не все (да, да - это правда, таковы реалии украинского рынка online продаж). А уже из тех нескольких откликнувшихся Вы уже сможете выбирать, естественно учитывая:

  • цену товра (внимание: названную менеджером магазина а не обозначенную на сайте!)

  • наличие интересующего Вас товара на складе и сроки его доставки (попытайтесь "выбить" из менеджера более-менее объективные сведения о сроках доставки товара, иначе Вас могут ещё долго "кормить завтраками", стандартных причин на это в багаже интернет-магазинов более чем достаточно)

  • ну и собственно время отклика на Ваш заказ (вряд ли Вам захочется иметь дело, с откликнувшимися на третьи сутки ну и само собой уйдут навсегда в небытие вовсе не откликнувшиеся интернет-магазины)


Надеюсь этот нехитрый "алгоритм начинающего интернет-покупателя" будет полезен как простым интернет-обывателям, так и владельцам интернет-магазинов, которые при желании смогут увидеть в описанном выше вполне конкретный перечень замечаний и пожеланий, касающийся практически всех харьковских интернет-магазинов без исключения.

Несколько увлекшись выбором места приобретения товара, мы забыли собственно о самом товаре. Что же продаётся в интернет-магазинах и что можно покупать без опасения? В интернете в основном покупают вполне конкретные товары, то есть то, что нет необходимости примерять, пробовать, лишний раз смотреть и тестировать. Такими товарами являются книги, компакт-диски, мобильные телефоны, фото, видео, бытовая техника, компьютеры, комплектующие. Все эти товары без труда можно найти и в харьковских интернет-магазинах. На портале "Мобильный город Харьков" Вы найдёте полный перечень магазинов Харькова (в т.ч. и интернет-магазинов), предлагающих мобильные телефоны в Харькове, а также фотоаппараты, видеокамеры, компьютеры, ноутбуки и другую технику.

По статистике количество покупателей в интернет-магазинах из года в год увеличивается, что говорит о том, что рано или поздно украинский интернет-пользователь также легко и непринуждённо будет заказывать покупки посредством интернета, а интернет-магазины в свою очередь будут оказывать достойный сервис. О том же говорят и участившиеся последнее время факты открытия интернет-магазинов крупными "офф-лайновыми" игроками ("Евросеть", "Электроленд" и другие), маркетинговые отделы которых всегда "держат нос по ветру" и знают что делают.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/internet-magaziny-chto-gde-i-kak-vzglyad-iz-xarkova-159582.html

Метки:

интернет магазины в харькове

,

мобильные телефоны в харькове

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013

Статья рассматривает преимущества использования SSL сертификатов в онлайн магазинах. Здесь Вы узнаете, что такое SSL сертификат, как его присутствие влияет на поведение посетителей сайта и как пользователи узнают защищенный веб-ресурс.

От: Julial Интернетl 20/03/2013

Большим достоинством закачек в мировой паутине является не только свободный доступ, а ещё способность качать различный контент, отыскать ответы на такие вопросы, как, скажем, как оптимизировать windows. Я могу посоветовать неопытным людям обзавестись необходимыми программами, при помощи их можно держать свой пк в рабочем состоянии.

От: softsobakal Интернетl 31/01/2013 lПоказы: 11

Нужно продвинуть сайт, но не знаете, как это сделать? Здесь мы расскажем о разных способах продвижения сайта, как стандартных, так и необычных.

От: Розовый Заяцl Интернетl 30/01/2013 lПоказы: 32

Что такое продвижение сайта, в чём оно заключается? Как правильно подобрать ключевые слова, составить семантическое ядро? Как подготовить сайт для регистрации в поисковых системах? Об этом наша статья.

От: Розовый Заяцl Интернетl 30/01/2013

Что такое сайт? Для чего нужен свой сайт и в чем его плюсы? Просто без этого сегодня не обходится ни одна компания! Это удобно, престижно и недорого. Какие ещё могут быть причины для того, чтобы создать свой сайт? Читайте в нашей статье!

От: Розовый Заяцl Интернетl 30/01/2013 lПоказы: 17

В нынешние дни без электронной валюты можно обойтись, однако наличие личного кошелька в системах QIWI или Яндекс облегчит денежные операции в интернете. Помимо того, это точно пригодится фрилансерам.

От: moneylivemel Интернетl 28/01/2013 lПоказы: 33

Интернет-магазин это сайт который занимается реализацией товаров в всемирной паутине. Первый веб-сайт появился в 1994 г. он занимался сбытом пиццы, дальше были придуманы меры надежности для веб-магазинов. Германская компания представила миру первую сеть интернет- магазинов, впоследствии пришла пора создания веб-магазинов

От: andriyl Интернетl 25/01/2013

История зарождения, становления и развития финской компании Nokia по праву считается одним из самых интересных и захватывающих повествований об успешном бизнесе 20-го века: от бумажного производства к вершинам мирового рынка телекоммуникаций.

От: Андрей Октябрёвl Коммуникации> Мобильная связьl 19/06/2007 lПоказы: 544

На основании аналитических данных рынка мобильной связи от различных компаний а также собственных "региональных" данных (информационно-поисковый сервис "Mobile-City") нами были получены достаточно интересные цифры, характеризующие с различных сторон рынок мобильной связи в 2007 году.

От: Андрей Октябрёвl Коммуникации> Мобильная связьl 16/06/2007 lПоказы: 12,504

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast