Как сохранять веб-страницу из Интернета на свой компьютер

Опубликованно: 27/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 15,829 |

Для путешествий по Интернету, как и раньше, так и в настоящее время используются веб-браузеры различных производителей и разных версий. Я в своей работе, по некоторым причинам, использую только Internet Explorer, поэтому в настоящей статье речь конкретно будет идти о работе с ним. Хотя, на мой взгляд, эти методы прекрасно будут работать и в других браузерах.

Итак, вы зашли на какой-либо сайт, открыли веб-страницу, в которой содержится интересная и полезная для вас информация. Вам захотелось сохранить эту веб-страничку на свой компьютер, чтобы в дальнейшем спокойно и неторопливо ее изучить. В каком формате ее сохранять? Об этом и пойдет речь ниже.

Веб-браузер предлагает несколько вариантов сохранения веб-страниц:

  • Веб-страница, полностью (*.htm; *.html)
  • Один файл веб-архива (*.mht)
  • Веб-страница, только HTML (*.htm; *.html)
  • Текстовый файл (*.txt)


Рассмотрим эти варианты по порядку.

Веб-страница полностью

В этом варианте веб-страница сохраняется двумя файлами. Один файл с расширением *.html и другой в виде папки, в которой находятся все графические файлы, присутствующие на данной веб-странице. В зависимости от способа вашего подключения к Интернету и объема графики на данной странице, она может загружаться на компьютер довольно длительное время.

Html-файл интересен тем, что, открыв его в каком-либо веб-редакторе, например во FrontPage 2003, можно посмотреть полную структуру веб-страницы и непосредственно сам HTML-код. Такой просмотр, довольно неплохо помогает при изучении и дальнейшем совершенствовании своих познаний в HTML, при этом можно найти довольно интересные решения, которые в дальнейшем применять в своей практике при создании веб-страниц своего сайта.

Папка с графическими файлами тоже довольно интересна. Во-первых, наличием в ней иконок, веб-графики, клипарта и т.д. Во-вторых, наличием большого количества графики служащей для дизайнерского оформления веб-страницы - цветные квадратики, прямоугольники, различные линии и тому подобное. Если немного уметь обрабатывать графические файлы: обрезать, вырезать, увеличивать, уменьшать и так далее, то можно сделать себе, для дальнейшего использования, обширную и наглядную таблицу цветов. А, используя FrontPage 2003 узнать код понравившегося цвета любой точки, любого графического файла, что тоже может пригодиться при создании веб-страниц сайта.

Этот метод сохранения можно применять для изучения структуры, компоновки, цветовой гаммы, применяемым шрифтам и так далее веб-страниц Интернета. Так же он применяется, если в статье имеются картинки, и в дальнейшем вы планируете эту страницу редактировать.

Один файл веб-архива

Сохраняется одним файлом большого объема, и грузится также приличное время. Для дальнейшего редактирования, на мой взгляд, не подходит. По крайней мере, я этого не знаю.

Веб-страница, только HTML

Если веб-страница полностью вам не нужна, а требуется сохранить только статью на ней, то это как раз тот метод, который вам нужен. Но, при одном условии, что в статье нет картинок, иначе при сохранении вместо графики будут пустые прямоугольники и статья будет как бы неполной, т.е. потеряет некоторый смысл, так как в этих картинках содержится тоже информация, относящаяся к данной статье.

Загружается на компьютер достаточно быстро, и сохраняется единым файлом небольшого объема с расширением *.html. Довольно неплохо поддается редактированию.

Текстовый файл

Сохраняется почти мгновенно, так же единым файлом с расширением *.txt. Нет ни картинок, ни квадратиков от картинок, но зато со всеми текстовыми надписями с сохраняемой веб-страницы. Тут вам и пункты меню, и реклама и т.д. Имеет довольно неприглядный вид. Редактируется, как обычный текстовый документ. При этом надо иметь в виду, что, если на веб-странице были гиперссылки, то в сохраненном документе они не будут работать.

Гиперссылка "для печати"

При желании, сохранить только статью с веб-страницы, не спешите ее загружать, а поищите вверху или внизу статьи надпись "для печати" или что-то похожее. Если таковая имеется, то это - гиперссылка. Нажмите на нее, и откроется новое окно со статьей, причем без всяких "ненужностей". Если в статье нет картинок, то сохраняйте ее в формате "веб-страница, только HTML", если картинки имеются, то в формате "веб-страница полностью". Сохраненные страницы в этом случае практически не нуждаются в дальнейшем редактировании, имеют приятный вид и компактны.

К сожалению, эта возможность в Интернете пока встречается не так часто, как хотелось бы. В этом отношении мне нравиться сохранять статьи с сайта www.izcity.com. Статей на этом сайте огромное количество и на различные темы. Имеется возможность выбрать гиперссылку "для печати", и сохраненные страницы получаются такими, как и написано чуть выше.

Кстати, на этом сайте изменились условия републикации статей на других ресурсах сети. Если раньше для этого, кроме указания автора статьи, достаточно было указать и ссылку на этот сайт, то теперь для републикации дополнительно требуется письменное разрешение.

Сохранение защищенных веб-страниц

Некоторые веб-мастера не желают, чтобы страницы их сайта кто-либо сохранял, и ставят на них защиту. Встречается это довольно редко, но бывает. Хотя, лично для меня, сей подход непонятен. Если при сохранении веб-страницы сайта выдается надпись типа "не удается сохранить..." или что-то подобное, то закройте это окошечко и повторите все снова. То есть "файл/сохранить как..." и в открывшемся окошечке в поле "Имя файла:", впишите наугад любую цифру. Затем нажимаете "Сохранить", и в 90% это помогает, и файл сохраняется.

Если первый способ не срабатывает, то попробуйте другой. Выделите текст статьи традиционным методом. То есть, поставьте указатель мышки в начало статьи и, нажав левую кнопку и не отпуская ее, переместите указатель до конца статьи. Затем выделенное копируйте в буфер обмена. Далее откройте веб-редактор FrontPage 2003 или любой другой, и вставьте из буфера обмена статью в веб-редактор.

Если оба этих способа не сработают, то для третьего варианта существуют специальные программы, которые позволяют копировать защищенные веб-страницы сайтов, и даже создавать копию защищенной электронной книги.

Своему учителю по освоению HTML, это было три года назад, я подарил свою электронную книгу "Толковый Словарь Интернета" и сказал, что она защищена от копирования. В ответном письме он поблагодарил меня, и с этим же письмом прислал скриншот страницы моей книги. В этом же письме он прислал мне в подарок, написанную собственноручно, программу для копирования защищенных веб-страниц сайтов и электронных книг.

Несколько раз в этой статье было сказано о дальнейшем редактировании сохраненной веб-страницы. Как правило, на сохраненной, описанными выше способами, веб-странице присутствуют ненужные элементы - баннеры, реклама, навигация сайта и тому подобное. Для придания странице более привлекательного вида и требуется ее дальнейшая обработка с помощью какого-либо веб-редактора. Этих способов тоже несколько, но это будет уже другая статья и, возможно, даже не одна.

Автор: Валерий Киселев
Начинающему Интернет-Бизнесмену
http://kiselevbusiness.com/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/kak-soxranyat-veb-stranicu-iz-interneta-na-svoj-kompyuter-291589.html

Обсудить статью

В предыдущей статье было рассказано, в каких форматах можно сохранять веб-страницы из Интернета для их дальнейшего хранения на своем компьютере.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 36,919

Примерно в 80% случаев мы ищем в сети повторно именно ту информацию, которую уже находили и признали для себя важной или интересной, но ссылку сохранить забыли или не смогли. Речь пойдет об относительно новом веб- сервисе Httpscan.ru, назначение которого состоит в том, чтобы пользователь не терял важную для себя информацию и мог повторно с легкостью ее воспроизвести, не прилагая при этом усилий на ее повторный поиск в Интернете.

От: Alexl Интернет> Поиск в сетиl 05/12/2013 lПоказы: 45

Дизайн веб-сайта значительно определяет видение компании, ее долгосрочные и краткосрочные цели. Новый веб-сайта создает имидж компании и содействует в обеспечении успеха в деловом мире.

От: Debdulal Dasl Интернетl 03/12/2008 lПоказы: 67

Есть разные стили и типов сайтов. Веб-дизайн сайта является чрезвычайно важным фактором, когда на сайте исполнителя. Это конструкция, на первый взгляд зрителей, которые принимают или отклонения. Если имеется большое количество трафика на сайт, людей привлекают к хорошо разработан сайт. А хороший, чистый и простой тип дизайн лучше всего подходит для создания сайта.

От: Debdulal Dasl Интернетl 17/06/2009 lПоказы: 52

Так и сделал дизайн сайта дает бизнес-фирменный стиль в Интернете мире. Хороший сайт демонстрирует видение компании. Принимая во внимание, постоянных перемен и роста в отрасли веб-сайт должен быть реорганизован, чтобы избежать поражений в толпе. Новый подход к роли веб-сайтов позволяет повысить меры изображения и делает его более seo пользователя и дружелюбны.

От: Debdulal Dasl Интернет> Веб дизайнl 29/08/2008 lПоказы: 92

В настоящий раз, не коммерческие корпорации могут рассчитывать получить признание не имея собственный бизнес сайт. Итак перед началом работы дизайн сайта и развития необходимо учитывать целый ряд моментов, которые несомненно помогут вам создать наиболее подходящий сайт для вашей компании.

От: Shimul Aichl Интернетl 28/11/2009 lПоказы: 26

Полагаю, каждый пользователь интернета хоть когда-то слышал такие слова, как cache и куки веб-браузера. А еще, что их иногда необходимо очищать. Но для чего это выполнять, и что это вообще такое? Давайте разберемся.

От: Екатеринаl Компьютеры> Программыl 03/02/2013 lПоказы: 175

Интернет-дизайн страницы - очень ключевой элемент рабочего сайта. Полагание, что нет подлинного розничного магазина, если кто-либо должен направиться в, запуск веб-сайта, будет видеть, остаются ли они долго достаточно, чтобы потратить деньги или если они будут, добрался до дополнительного сайта.

От: Arteml Интернет> Веб дизайнl 28/02/2011 lПоказы: 45

Для оформления веб сайтов сегодня используются такие графические элементы, как GIF, JPEG (JPG) и PNG.

От: Александрl Интернет> Веб дизайнl 16/03/2009 lПоказы: 30

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 179

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 152

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 83

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 106

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 46

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 84

Вы находите в Интернете интересную для вас информацию и сохраняете ее на жесткий диск своего компьютера, чтобы в дальнейшем, как говориться, она всегда "была под рукой". Где искать, как сохранять и как обрабатывать веб-страницы сайтов, было рассказано в предыдущих статьях. В этот раз мы поговорим о том, как хранить эту информацию на своем компьютере, чтобы в любой момент вы смогли найти нужный файл достаточно быстро, и не тратя на это занятие свои нервы.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 54,718

В предыдущей статье было рассказано, в каких форматах можно сохранять веб-страницы из Интернета для их дальнейшего хранения на своем компьютере.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 36,919

По большому счету большинство пользователей Интернета выходят во всемирную сеть для поиска, какой либо информации. Кому-то нужен материал для написания реферата, кого-то интересуют вопросы сайтостроения, а следующему необходимы знания по Интернет-Бизнесу и т.д.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 165
Блок автора
Категории статей
Quantcast