Редактирование сохраненных из Интернета веб-страниц

Опубликованно: 27/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 36,919 |

В предыдущей статье было рассказано, в каких форматах можно сохранять веб-страницы из Интернета для их дальнейшего хранения на своем компьютере.

Это:

  • Один файл веб-архива (*.mht)
  • Текстовый файл (*.txt)
  • Веб-страница, только HTML (*.htm; *.html)
  • Веб-страница, полностью (*.htm; *.html)


Конечно, их можно хранить на своем компьютере и в том виде, в котором они и сохранились, но в этом случае их внешний вид будет желать лучшего. На странице будут присутствовать элементы, которые не несут в себе никакой информации. Это пункты или кнопки навигации, рекламные баннеры и блоки, различные счетчики рейтингов и статистики и так далее.

Чтобы придать странице более привлекательный вид и уменьшить ее объем, хотя при нынешних объемах жестких дисков об этом вроде бы и не стоит беспокоиться, ее можно отредактировать. Для редактирования в каком-либо веб-редакторе, какие-то минимальные знания по работе с ним все же желательны. Вот об этом и пойдет речь ниже.

Один файл веб-архива.

Один файл веб-архива (*.mht), на мой взгляд, редактированию не подлежит, по крайней мере, мне такой способ неизвестен.

Текстовый файл.

При этом способе сохраняется только находящийся на веб-странице текст. Нет абсолютно графики, но ненужного текста достаточно много. Редактируется в любом текстовом редакторе. Файл получается очень маленьким по объему. Если редактировать в программе Блокнот, то "приукрасить" файл не получиться. Если в Microsoft Word или аналогичной, то по своему желанию можно задать вид штифта и его размер, цвет, и все остальное, что позволяет делать сама программа.

Но все же веб-страница, это формат HTML, и я рекомендую сохранять страницы из Интернета только в этом формате. Хотя бы потому, что если на веб-странице присутствуют гиперссылки, то при сохранении двумя описанными ниже способами они будут работать, а ярлычок сохраняемых документов будет единым и красивым, в зависимости от используемого вами браузера. В программе "Блокнот" гиперссылки не работают.

Отредактированный в текстовом редакторе документ, можно превратить в HTML-файл. Для этого, его необходимо вставить в какой-либо веб-редактор и сохранить затем в формате HTML. Никогда не делайте этого из Microsoft Word, а только из программы "Блокнот". При копировании текста из Microsoft Word, текст копируется с элементами форматирования, и в HTML-коде полученного файла будет очень много, как его часто называют, "мусора". Столько ненужных тегов, что иногда, среди них очень трудно найти основной текст. Затем убирать все ненужное руками - довольно длительное и утомительное занятие.

В этом отношении, программа Блокнот абсолютно "чиста". Вставляется только текст и никаких тегов.

Веб-страница, только HTML.

При этом способе сохранения, веб-страница копируется на жесткий диск компьютера единым HTML-файлом, без какой-либо графики, но рамки от нее присутствуют, и их бывает достаточно много. Так же на странице находятся и другие ненужные элементы. С помощью веб-редактора придадим сохраняемой странице более привлекательный и компактный вид. Этих приемов тоже несколько.

Быстрый способ редактирования.

Открываем подлежащий обработке HTML-файл в каком-либо веб-редакторе, я работаю с программой FrontPage 2003, и все описанные операции относятся конкретно к нему, вы открываете тот веб-редактор, с которым привыкли работать. В открытом документе очень хорошо просматривается его структура (верстка). Можно удалить все ненужное, а его иногда бывает очень много, и оставить только статью. Можно наоборот, взять только статью, а все ненужное оставить на редактируемой странице и затем эту страницу удалить.

Как правило, текст статьи находится в отдельной ячейке таблицы, но не всегда. Выделяем ячейку со статьей, о способах выделения будет рассказано подробнее чуть ниже, копируем ее в буфер обмена. Не закрывая веб-редактор, создаем, пустую страницу, и вставляем в нее, скопированную ячейку со статьей. Как правило, при этом сохраняются все элементы форматирования (цвет фона ячейки, шрифт и его цвет и так далее). Присутствующие в статье гиперссылки, в отредактированном документе будут работать. Статья и в оригинале, и в сохраняемом файле по внешнему ввиду абсолютно идентичны. Можно закрыть и удалить оригинал веб-страницы, а если не уверены в результате, то это можно сделать и позже.

Переходите в режим просмотра HTML-кода сохраненной веб-страницы. В теге title будет написано "Новая страница". Удаляете эту запись и вместо ее вставляете название (заголовок) статьи. Далее в зависимости от ваших познаний в HTML, если не знаете, то лучше ничего не трогать, удаляете все, что посчитаете лишним. Например, лишние META-теги, все Java-скрипты, коды счетчиков статистики и рейтингов и т.д. Если статья узкая по ширине, то задаете свой размер и все остальное по своему желанию.

В процессе удаления, в спешке или по незнанию, можно удалить и что-то полезное. Поэтому необходимо периодически переходить из режима просмотра HTML-кода, в режим просмотра веб-страницы, особенно на начальном этапе освоения этого метода. Удалили что-то в HTML-коде, посмотрели, все ли на месте на редактируемой странице. Если все нормально, то сохраните изменения (файл/сохранить). Если чего-то не хватает, то ни в коем случае не выбирайте "файл/сохранить". В этом случае закройте редактируемый файл. Программа спросит вас, сохранить или нет внесенные изменения. Необходимо выбрать "нет". Затем вновь откройте редактируемый файл в веб-редакторе, и то, что вы нечаянно удалили, будет на месте.

Закончив редактировать файл, при выходе, не забудьте его сохранить. Затем его закрываете, при этом веб-редактор предложит вам сохранить его в папке "Мои документы", как index.html, если конечно, до этого момента вы еще не производили сохранение. Вы соглашаетесь, то есть, ничего не меняя, нажимаете кнопку "Сохранить". Если больше не будете обрабатывать файлы, то веб-редактор можно закрыть и удалить исходный файл.

В папке "Мои документы" дважды кликаете на файле index.html, который откроется в установленном у вас по умолчанию веб-браузере (Internet Explorer, Opera или другой). Выбираете "файл/сохранить как...". Здесь вам необходимо выбрать конкретную папку, в которой планируете хранить этот документ. Имя файла будет стоять то, что находится в теге title, и это всегда так, по крайней мере, в Internet Explorer. Тип файла выбираете "Веб-страница, только HTML".

При некотором опыте и сноровке, на редактирование одного файла этим способом, уходит менее минуты времени. Если вы собрались редактировать большое количество файлов, то папка "Мои документы" постоянно должна быть открыта, и веб-редактор тоже. Причем, для меня лично, удобней и быстрей работать, когда оба окна открыты не на весь экран, а в настройках операционной системы (кнопка пускпанель управлениясвойства папкивкладка общие) выбран пункт "открывать каждую папку в отдельном окне".

Вообще то, операционная система позволяет некоторые операции выполнять несколькими способами, поэтому, немного потренировавшись, вы выберете для себя свой, удобный для вас стиль работы.

Более медленный способ редактирования.

Иногда требуется, наоборот, удалить все лишнее, а статью и еще что-либо на странице оставить. Выполняется это командой: пункт меню "Правка" и далее строка "Вырезать", а иногда более удобней и быстрее, особенно, если у вас монитор 19-и дюймовый или более, это кликнуть правой кнопкой мышки (обязательно на выделенном месте) и далее "Вырезать". Но главное в этом деле, это выделение удаляемого объекта. Их достаточно много и об этом пойдет речь ниже.

Способы выделения.

Чтобы выделить графику или рамку, где она должна быть, нужно кликнуть левой кнопкой мышки по ней, но лучше кликать сразу правой. Разницу увидите при практической работе. Экономится один клик и не надо вести указатель мышки к пункту меню "Правка". Можно произвести выделение и традиционным способом. Нажав левую кнопку и не отпуская ее, ведете указатель слева-направо, и объект выделяется.

Текст так же выделяется традиционным способом, и повторяться не буду. Можно сделать и так. Подводите курсор слева к любой строке текста, и когда он примет вид белой наклонной стрелки, нажимаете левую кнопку. Не отпуская кнопки, перемещяете курсор вверх или вниз на столько строк, сколько желаете удалить, и отпускаете кнопку. Действует этот способ только тогда, когда текст не прижат вплотную к левой границе ячейки.

Ячейки, так же можно выделять традиционным способом, а можно и так. Подводите курсор к левой, либо верхней границе ячейки, и когда он примет вид маленькой черной стрелки, кликаете левой кнопкой, но лучше, опять же, правой. При таком способе может выделиться группа ячеек по вертикали или горизонтали, но не всегда. Можно попробовать перемещать черненькую стрелку слева-направо или, в другом случае, сверху-вниз. Выделенные ячейки или группа ячеек, меняют цвет на более темный или черный в зависимости от цвета их фона. Это заметно всегда.

Сколько ячеек выделится при том, или ином способе, зависит от структуры редактируемой страницы. Иногда, бывает довольно трудно уловить момент появления черной стрелки, но, потренировавшись, это получается практически всегда. На редактирование одного файла этим способом, в зависимости от сложности веб-страницы, затрачивается до пяти минут.

Веб-страница полностью.

При этом способе веб-страница сохраняется двумя файлами. HTML-файл и папка с графическими файлами. Как редактировать HTML-файл, было рассказано выше. Можно использовать оба метода. То есть, можно копировать статью вместе с графикой и вставлять в новую страницу, а можно удалить все ненужное, а статью с графикой оставить. Если статья с картинками, то сохранять полученный результат необходимо как "Веб-страница, полностью".

В папке с графикой, которая иногда имеет внушительный вес, необходимо оставить только то, что относится к статье, а остальное удалить. Необходимо оставить так же файл каскадных таблиц стилей (обычно файл-CSS).

Из этой папки, иногда приходится удалять несколько десятков файлов. Конечно, можно удалять их поштучно, а можно и группами, в зависимости от их расположения в папке. Делается это так. Ставите курсор слева от подлежащего удалению файла, нажимаете левую кнопку мышки и, не отпуская ее, ведете курсор вправо. Файлы начинают выделяться. Можно вести курсор не только вправо, но одновременно и вниз, при этом выделяется большее количество файлов. При этом нужно следить, чтобы в выделяемый прямоугольник не попал файл, который необходимо оставить.

Полученные после редактирования файлы имеют, против оригинала, значительно меньший вес, а открытые в браузере, по внешнему виду практически от него не отличаются.

Автор: Валерий Киселев
Начинающему Интернет-Бизнесмену
http://kiselevbusiness.com/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/redaktirovanie-soxranennyx-iz-interneta-veb-stranic-291590.html

Обсудить статью

Для путешествий по Интернету, как и раньше, так и в настоящее время используются веб-браузеры различных производителей и разных версий. Я в своей работе, по некоторым причинам, использую только Internet Explorer, поэтому в настоящей статье речь конкретно будет идти о работе с ним. Хотя, на мой взгляд, эти методы прекрасно будут работать и в других браузерах.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 15,829

Относительная простота публикации информации на просторах Web, подкрепленная примерами для подражания, рано или поздно оборачивается для многих посетителей Сети соблазном завести свой собственный веб-ресурс.

От: Vinogradl Промышленность> Технологииl 15/01/2009 lПоказы: 274

Суть моей статьи заключается в том, что бы научить Вас создавать поистине грамотные и удобные для редактирования другими специалистами проекты. Начнем с того, что суть моей статьи в первую очередь заключается в создании удобной модели верстки наших проектов. Иногда гуляя по сети, я натыкаюсь на очень хорошо сделанные веб – сайты, но когда, начинаю разглядывать внутреннюю структуру сайта я ужасаюсь.

От: Ивойлов Алексейl Интернет> Веб дизайнl 24/04/2007 lПоказы: 237

Обзор системы uCoz для конкурса. Призван раскрыть все стороны, плюсы и минусы этого хостинга и направить начинающих сайтостроителей на нужный путь.

От: Степанl Интернет> Веб дизайнl 05/09/2010 lПоказы: 66

Начальство решило полностью переделать корпоративный сайт – взамен старого стационарного хочет получить динамический сайт с новостями, каталогом статей, поддержкой комментариев и опросов. Даже дали добро на покупку недорогой коммерческой CMS. Наш отдел АСУ провел тестирование имеющихся на рынке продуктов и вот что получилось.

От: Ярославl Интернет> Веб дизайнl 16/11/2008 lПоказы: 164

Процесс создания сайта обычно содержит такие пункты, как - проектирование, разработка дизайна, верстка, программирование и тестирование.

От: Sergeyl Интернетl 01/12/2009 lПоказы: 66

Статья с описанием некоторых вопросов, возникающих в ходе создания сайта, написана для экономии времени начинающих пользователей.

От: Дмитрий Рацl Интернет> Веб дизайнl 21/12/2011 lПоказы: 77

Для тех, кто желает получать в Интернете ощутимую прибыль, вопрос как создать собственный сайт, очень актуален. В чем причина

От: Vlad77l Интернетl 05/06/2011 lПоказы: 53

«1С-Битрикс: Управление сайтом - Стандарт» - популярная редакция продукта, включающая все необходимые инструменты для управления интерактивным веб-проектом.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 26/01/2009 lПоказы: 54

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 179

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 152

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 83

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 106

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 46

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 84

Вы находите в Интернете интересную для вас информацию и сохраняете ее на жесткий диск своего компьютера, чтобы в дальнейшем, как говориться, она всегда "была под рукой". Где искать, как сохранять и как обрабатывать веб-страницы сайтов, было рассказано в предыдущих статьях. В этот раз мы поговорим о том, как хранить эту информацию на своем компьютере, чтобы в любой момент вы смогли найти нужный файл достаточно быстро, и не тратя на это занятие свои нервы.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 54,718

Для путешествий по Интернету, как и раньше, так и в настоящее время используются веб-браузеры различных производителей и разных версий. Я в своей работе, по некоторым причинам, использую только Internet Explorer, поэтому в настоящей статье речь конкретно будет идти о работе с ним. Хотя, на мой взгляд, эти методы прекрасно будут работать и в других браузерах.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 15,829

По большому счету большинство пользователей Интернета выходят во всемирную сеть для поиска, какой либо информации. Кому-то нужен материал для написания реферата, кого-то интересуют вопросы сайтостроения, а следующему необходимы знания по Интернет-Бизнесу и т.д.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 165
Блок автора
Категории статей
Quantcast