Запомнить
Забыл пароль?

Три модели, которые обеспечат вашему сайту высокую и стабильную посещаемость



Высокая посещаемость сайта – мечта любого вэб-мастера. Однако, для большинства из них заветная тысяча посетителей в день так и остается мечтой несбыточной.

В то же время есть сайты , на которые ежедневно приходят тысячи и даже десятки тысяч человек. Что же в них такого, в этих сайтах, что притягивает к ним так много народа?

Отвечая на этот вопрос, можно делать разные предположения:

- наверное, эти сайты существуют очень давно и потому про них многие знают и к ним привыкли;

- они хорошо ?раскручены?, их владельцы потратили много денег на рекламу, оптимизацию и продвижение;

- они уникальны, то есть предлагают нечто, чего нет у других…

- они … и т.д, и т.п….

На самом деле, эти и подобные им предположения в принципе верны (хотя и не всегда в полной мере). Но не они составляют набор необходимых условий, обеспечивающих высокий и, что немаловажно, стабильный трафик на сайт. Необходимым является выбор ПРАВИЛЬНОЙ МОДЕЛИ САЙТА, КОТОРАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО СПОСОБНА ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫСОКУЮ ПОСЕЩАЕМОСТЬ.

В сегодняшнем Интернете существует три таких модели:

1) МОДЕЛЬ ?КОНТЕНТ?. Сайт, созданный по этой модели, предлагает своим посетителям интересное, востребованное содержимое. Это могут быть материалы, рассчитанные на очень широкую аудиторию или же на аудиторию специализированную, написанные многими или одним автором. Это могут быть и тексты, и графика. Это могут быть также аудио, видео и другие файлы. Если контент сайта обладает уникальностью, объем его значительный, а сам он легко доступен для посетителей, то высокая посещаемость этому сайту гарантирована.

Примерами сайтов, созданных по модели ?Контент?, можно назвать сайты ?Достоверная информация о бизнесе в Интернет» - www.bizzon.info; ?Тематический каталог статей? rusarticles.com и др.

2) МОДЕЛЬ ?СООБЩЕСТВО? (community). Интернет привлекает людей не только как источник информации, но и как непревзойденная по своим возможностям среда для общения. Форумы, чаты, блоги, комментарии и т.п. – известные и популярные средства, способные добавить интереса любому сайту. Модель ?Сообщество? предполагает создание на сайте сообщества людей, сходных по интересам, роду деятельности, решаемым проблемам и т.п.

Человек – существо социальное. Поэтому тяга к себе подобным, возможность общаться и самоутверждаться, приобретать новые знания и новых знакомых – все это всегда будет привлекать на сайт посетителей. Интересно, что тематические форумы и блоги становятся, как правило, также и источниками полезной информации. Это является еще одним фактором высокой посещаемости сайтов модели ?Сообщество?.

Среди примеров сайтов, воплощающих данную модель, можно назвать: Форум о поисковиках и поисковой рекламе www.search-forum.net , Он-лайн журнал по компьютерной графике и анимации www.render.ru и др.

3) МОДЕЛЬ ?СЕРВИС?. Потребности людей в информации и в общении привели к появлению таких массовых сервисов, как сервисы поисковых систем (среди относительно новых можно отметить - nigma.ru, webalta.ru); электронной почты (mail.ru); электронных рассылок (smartresponder.ru, subscribe.ru) и др.

Коммерциализация Интернета повлекла за собой сервисы электронных платежей (webmoney.ru, rupay.com). А потребности в промоутинге сайтов – разнообразные сервисы для вэбмастеров, такие как сервисы покупки-продажи ссылок www.xap.ru,обмена статьями www.adpage.ru, регистрации в каталогах www.1ps.ru и др.

В качестве примеров Интернет-ресурсов, ориентированных на предоставление комплексных сервисов для коммерческих компаний, можно привести Строительный портал – рейтинговый каталог компаний ?МастерОК!?, Торговую площадку по нефтепродуктам (www.nge.ru) и др.

Модель ?Сервис? для своего успешного воплощения требует создания новых, неординарных сервисов, что, конечно, весьма и весьма непросто. В то же время именно эта модель привела к появлению наиболее крупных и коммерчески успешных Интернет-проектов.

В ЧИСТОМ ВИДЕ КАЖДАЯ ИЗ ЭТИХ МОДЕЛЕЙ ПРИМЕНЯЕТСЯ ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА. Чаще можно наблюдать смешение их свойств. Так, сайт rusarticles.com является еще и сервисом публикации статей.

А строительный портал МастерОК!, который предлагает информационно-рекламные сервисы для компаний – участников каталога, содержит в себе и ?Контент?, и ?Сообщество?.

Несмотря на это возможное смешение, каждому разработчику или владельцу Интернет-проекта необходимо решить, что же в его сайте будет преобладать. Это позволит должным образом позиционировать свой сайт, показать его отличия от конкурентов и, в конце концов, лучше понять самому, к чему стремиться и каким должен быть сайт.

И.Н.Глухих

Игорь Глухих

Глухих Игорь Николаевич, д.т.н., профессор, ведущий бесплатной подписки на статьи "Интернет для бизнеса"

Оценить: 5 / 5 stars - 2 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интернет статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Игорь Глухих

Как Заработать Деньги На Халяву И Обмануть Лохотронщиков

От:: Настя | 14/08/2009
Девушка 22 года

Онлайн-Тв И Простое Телевидение, Что Лучше?

От:: Сергей | 14/08/2009
Онлайн-телевидение медленно, но уверенно занимает свои позиции на рынке медиа ресурсов. Чем сопровождается этот процесс? Чем он вызван? Откуда берется столь оживленный интерес к онлайн-тв? К чему все идет? Давайте разберемся с этими вопросами.

Брошюра Дизайн Советы Для Бизнеса

От:: Avik Sarkar | 13/08/2009
Брошюра является рекламным инструментом, так что вы должны обратить пристальное внимание на все детали и конструкции, участвующие в ней. Творчество всегда помогает в разработке брошюры.

Портал 1Ker.ru - Скачать Фильмы,игры,софт,музыку Бесплатно

От:: 1ker | 12/08/2009
Скачать новинки кино бесплатно Портал 1Ker.ru - Скачать Фильмы,игры,софт,музыку Бесплатно

Как Корабль Назовешь... Или Как Выбрать Доменное Имя

От:: Елена | 10/08/2009
Выбор правильного доменного имени, также как и хороший дизайн сайтов, является одним из важнейших этапов при создании сетевого ресурса, т.к. удачное имя сайта может сильно облегчить продвижение его в интернет. При разработке сайтов и выборе доменного имени следует учитывать 4 основных критерия для оценки домена, которые позволяют понять удачно ли выбрано имя для Вашего сайта.

Рекламное Интернет-Агентство "волекс" Представляет Проект "all Region"

От:: Volex | 05/08/2009
Рекламное интернет-агентство «Волекс» (Санкт-Петербург) продолжает реализовывать программу, направленную на развитие сотрудничества с региональными организациями и предприятиями, заинтересованными в использовании эффективных интернет-технологий для продвижения своих товаров и услуг.

Важность Стартапа В Современной Экономике

От:: Gena84 | 05/08/2009
Понятие "стартап" ведет свое начало от английского "startup" - запускать, запуск - и в самом общем понимании подазумевает компанию (возможно, помимо того незарегистрированную официальным образом), которая осуществляет свой бизнес на основе каких бы то ни было инновационных технологий или нововведений. При этом, наиболее часто, подобная организация владеет в достаточной степени ограниченными ресурсами и только стартует покорять собственный сектор рынка.

Cайты С Volex.cms От Веб-Студии Интернет-Агентства «Волекс» Стали Еще Доступнее

От:: Volex | 04/08/2009
Уже в течение 5 лет рекламное интернет-агентство "Волекс" последовательно реализует, программу, направленную в первую очередь, на развитие сотрудничества с предприятиями и организациями малого и среднего бизнеса, индивидуальными предпринимателями.

ООО ЭКИТ - Мастера сайтов: создание сайтов в Тамбове

От:: Мастера сайтов | 27/09/2008 | SEO
Копирайтинг призван информировать, убеждать, привлекать внимание людей, управлять эмоциями и создавать в сознании человека, читающего текст, нужные впечатления и ассоциации. С помощью приёмов копирайтинга можно подтолкнуть человека к покупке товара или совершению определённого действия.

Основа Для Продвижения Сайта

От:: Леон | 28/03/2009 | SEO
Любой сайт, который потом будет выступать как основной Ваш заработок в интернете, имеет жизненный цикл, на каждой стадии которого количество посетителей изменяется определенным образом. Сначала число посетителей нового сайта всегда стремительно растет, а затем столь же быстро сокращается и наступает насыщение, за которым может последовать спад.

Зачем Правительству Сайт?

От:: Кожемяк Евгений | 28/04/2009 | Интернет
Любое современное государство предоставляет населению и предприятиям множество услуг. Документы, справки, пособия, социальные программы, страховки, лицензии – все это услуги государства. Но вспомните, сколько Вы стояли в очереди, чтобы получить какую-либо справку, или даже просто, чтобы узнать подробнее о какой-либо правительственной программе. А ведь этой траты времени, причем как госслужащих, так и отдельных граждан, можно избежать. Необходимо лишь внедрить грамотно разработанный сайт...

Какой сайт выбрать для успешного старта Вашего бизнеса в Интернете?

От:: Роман Гнатенко | 01/10/2007 | Веб дизайн
Для старта бизнеса в Интернете в 99% случаев из ста, необходим сайт. Без сайта Вам будет очень сложно заниматься продвижением своего брэнда, а также закрепиться в определенном сегменте рынка. Бывает, что человек уже созрел и готов создать сайт. Но какой именно сайт ему нужен? На этот вопрос есть несколько вариантов ответов:

Увеличение Посещаемости Сайта

От:: Антон | 16/01/2009 | SEO
простой способ повысить посещаемость сайта простой способ повысить посещаемость сайта простой способ повысить посещаемость сайта

5 Шагов К Эффективному Сайту

От:: Антон | 30/01/2009 | Бизнес в интернете
В предыдущей статье мы определили, какую роль может и должен играть сайт компании в структуре ее бизнес-процессов и маркетинговых коммуникаций, попробуем показать примерный план работы по проектированию сайта как эффективного инструмента для компании.

Сколько Стоит Бесплатный Сайт?

От:: magarych | 15/04/2009 | Интернет
В интернете много предложений недорого или бесплатно сделать сайт. Веб-студии преподносят разработку сайта как технически сложный и затратный творческий процесс и утверждают, что уникальный дизайн - залог успеха сайта. Кто прав и чем плох бесплатный сыр?

Раскрутка И Продвижение Сайтов В Интернете

От:: Evg | 24/05/2009 | SEO
Статья о раскрутке и оптимизации сайтов

Как Организовать Быструю Обратную Связь И Он-Лайн Консультирование Клиентов На Своем Сайте

От:: Игорь Глухих | 23/02/2009 | Маркетинг
Есть в интернете полезный сервис. Он позволяет добавить к своему сайту систему, с помощью которой любой посетитель может задать вопрос и сразу получить ответ от консультанта. Причем таких консультантов может быть несколько.

Реклама В Интернете: 7 Рекомендаций Для Участников Отраслевых Каталогов

От:: Игорь Глухих | 02/07/2008 | Маркетинг
Несомненным плюсом отраслевого интернет-каталога является то, что его посещает многочисленная целевая аудитория. А сервисы каталога позволяют эффективно работать с этой аудиторией. Есть, правда, и минус - большое число компаний, присутствующих в каталоге (возможно, тысячи и даже десятки тысяч). Впрочем, если на фоне иных участников каталога именно Ваша компания сможет выделиться и получить известность как авторитетный эксперт в своей области, этот минус превратится в большой плюс. Следующие рекомендации помогут Вам достичь этой цели.

Реклама В Интернете: Выбираем Рекламную Площадку

От:: Игорь Глухих | 06/06/2008 | О Рекламе
Продолжая тему интернет-рекламы рассмотрим вопросы, которые помогут выбрать сайт для размещения своей рекламы. Задайте эти вопросы себе перед тем, как утверждать свою рекламную кампанию.

Реклама В Интернете: Что Выбрать?

От:: Игорь Глухих | 06/06/2008 | Маркетинг
Услуги рекламы в Интернете предлагает все большее число специализированных агентств и компаний.Спрос рождает предложение, и вот уже десятки специализированных фирм предлагают организовать Вашу рекламную кампанию в Интернете. Плохого в этом ничего нет. Но, принимая решение о разработке своей рекламной кампании, руководителю, маркетологу, менеджеру было бы полезно знать о тех возможностях, которые может предложить современный Интернет. Хотя бы для того, чтобы грамотно ставить задачи.

7 Рекомендаций - Как Подготовить Эффективную Статью Для Сайта И Привлечь Дополнительных Посетителей С Поисковых Машин (Или – Снова Металлочерепица)

От:: Игорь Глухих | 25/04/2008 | Маркетинг
Эти несложные рекомендации позволят Вам сделать из просто хорошей статьи для сайта статью эффективную. То есть ту, которая станет источником дополнительного поискового трафика на Ваш сайт.

Активная Реклама В Интернете… А Что Это Такое?

От:: Игорь Глухих | 14/04/2008 | О Рекламе
Речь идет о САР - сервисах активной рекламы. Пожалуй, один из наиболее дешевых и действенных способов привлечения посетителей на сайт. На порядок дешевле поисковой рекламы!

О баннерной рекламе замолвите слово

От:: Игорь Глухих | 07/10/2007 | Маркетинг
Сегодня в интернете модно говорить о контекстной рекламе, статейном маркетинге и поисковой оптимизации. А что же, традиционная баннерная реклама себя изжила? Для начинающих рекламировать в интернете (и не только для них) эта статья может быть весьма полезной...

О чем умолчала вэб-студия

От:: Игорь Глухих | 30/07/2007 | Интернет
Реклама одной из вэб-студий говорит примерно следующее: мол, каждый день в Яндексе тысячи людей что-то ищут. Хотите, чтобы они находили вас? – приходите, и мы сделаем вам сайт. Сайт этот люди будут находить в Яндексе, и он, т.е. сайт начнет на Вас работать. Справедливая реклама. Сайт действительно должен на Вас работать. Но вот насчет поиска и нахождения ... здесь стоит уточнить некоторые моменты, о которых вэб-студии поначалу не говорят.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (1.36, 7)