Индия В Средние Века

Опубликованно: 24/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,038 |

Дворцы в Манду и Ахмадабаде, мечеть Джами Масджид в Джаунпуре, знаменитая победная колонна Кутб-минар и кре­пость Туглакабад в Дели — наиболее значительные памятники индо-мусульманской архитектуры в период Делийского султа­ната. При Моголах этот стиль получил блестящее развитие в виде города Фатехпур, построенного Акбаром, крепостей в Де­ли и Агре, построенных Шах-Джеханом, и, наконец, в шедевре всемирного значения — Тадж-Махале.

Индийской по стилю быстро стала и могольская миниатю­ра. Развились местные школы миниатюры — в Кангре и Рад­жастхане. Многие могольские императоры были покровителями музыки. Тансен, великий музыкант XVI в., жил при дворе Ак- бара. Придворные музыканты Моголов значительно упростили классические индийские мелодии, сделали их ближе народу.

Движению бхакти не удалось стать идеологией горожан или объединить индусов и мусульман, хотя традиции веротерпи­мости, религиозного синкретизма и антикастовых воззрений сыграли свою положительную роль. Крупным и несомненным вкладом движения бхакти в индийскую культуру явилось раз­витие литературы на новоиндийских языках — бенгали, панджа­би, маратхи, майтхили, хинди и др. Проповедники бхакти ча­ще всего обращались к последователям на их родном языке. Так же велика роль бхакти в развитии народной музыки и тан­цев.

Ответ индусского общества на распространение в Индии мусульманских культурных традиций был не только позитив­ным, как в движении бхакти, но и консервативным. Новый сти­мул для развития получила, в частности, литература дхарма- шастр, давно уже не имевшая связи с реальной жизнью. Ком­ментаторы этого периода Виджнанешвара (XII в.), Куллука (XIV в.), Чандешвара (XV в.), Нанда Пандита, Митра Мисра, Нил канта Бхатта (XVII в.), конечно, стремились в какой-то ме­ре приспособить нормы, зафиксированные в дхармашастрах, к новым условиям. Но основное содержание их трудов — разъяс­нение давно отживших норм, схоластические упражнения на тему об идеальном брахманском обществе и государстве, кото­рому уже не суждено было воплотиться в жизнь.

Подводя итоги развития северных районов Индии в средние века, можно сказать,- что путь, которым шло индийское обще­ство в это время, был чрезвычайно своеобразным. Закономер­ности, общие для всех стран эпохи феодализма, проявлялись здесь в форме, значительно иной, чем на Ближнем Востоке, в Средней Азии или на Дальнем Востоке того же времени.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/indiya-v-srednie-veka-6077557.html

    Метки:

    индия

    Места силы — это особые районы на Земле, где сосредоточена необычная энергия. Побывав в том или ином месте силы, человек ощущает некое воздействие извне. Где находятся места силы, в какое именно совершить свое путешествие – об этом читайте в нашем подробном обзоре.

    От: Алиса Янl Путешествия> Интересные местаl 03/05/2009 lПоказы: 161

    После того, как гомосексуальность в Индии перестала преследоваться по закону, индийские геи свершили громкий и гордый камин-аут. С тех пор Индия стала привлекать и очаровывать все больше лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

    От: NataliePkl Путешествия> Интересные местаl 17/08/2010 lПоказы: 139

    Статья рассказывает от первого лица впечатления туриста побывавшего в Индии: положительные и отрицательные нюансы тура, советы и эмоции.

    От: Socregl Путешествия> Советы туристамl 25/04/2009 lПоказы: 48

    Собираетесь в Индию? Вам будет интересно знать немного об истории этой загадочной, но так манящей стране.

    От: Igant Topokovl Путешествия> Экскурсииl 17/08/2008 lПоказы: 10,302

    Индия пользуется огромной популярностью среди туристов. Обладая огромным количеством достопримечательностей и екзотической природой, Индия остается вполне доступным направлением для наших путешественников.

    От: Dasarl Путешествия> Интересные местаl 22/07/2008 lПоказы: 25

    Золотой треугольник Индии включает в себя три основных туристических мест страны, и связывает их с лучшими поезда между ними.

    От: abhinavjal Путешествия> Советы туристамl 02/06/2012 lПоказы: 54
    dmotion

    Вы собираетесь в отпуск или командировку? В Индию? К поездке Вы наверняка готовитесь основательно, штудируя всевозможные печатные и электронные издания, повествующие о достопримечательностях этой сказочной страны. И все вроде бы уже готово, все за Вас рады и… каждый просит привезти хоть какой-нибудь («хоть самый маленький!») сувенир в подарок. Вот тут и встаёт вопрос: «А что вообще можно привезти из Индии?»

    От: dmotionl Путешествия> Советы туристамl 27/02/2009 lПоказы: 170

    Традиционный Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января в Индии стал отмечаться сравнительно недавно. До этих пор как такового праздника Нового года не было

    От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 11/04/2008 lПоказы: 6,843

    Земля религии и культуры, Индия является местом, где много религий возникли и многие нашли отличное место, чтобы процветать.

    От: abhinavjal Путешествия> Советы туристамl 02/06/2012 lПоказы: 24

    Индия является одним из самых посещаемых стран мира. Он имеет некоторые из самых известных и красивых пляжей, где туристы приезжают, чтобы провести свой отпуск.

    От: abhinavjal Путешествия> Советы туристамl 26/05/2012 lПоказы: 18

    Вспомним, кто и как празднует Новый год на разных континентах. Стран много и традиции в каждой стране разные. Где-то они очень похожи,а где-то совсем не такие, к каким привыкли мы,европейцы. И даже в Европе хватает различий. Представим на несколько минут,что мы побывали в гостях в Бразилии, Канаде, Тунисе, Индии и Швеции.

    От: Василиса141l Культура> Историяl 08/12/2012 lПоказы: 2,129

    Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

    От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 31
    Андрей

    Статья об актуальности истории Японии для современности и о причинах японского чуда

    От: Андрейl Культура> Историяl 21/10/2012 lПоказы: 40

    Глина преданно служила человечеству на всем пути его долгой истории. На первый взгляд совсем непривлекательная, она была незаменимой во многих областях трудовой деятельности человека. Пластичность глины, ее способность после обжига превращаться в прочный и водостойкий материал, привлекли к ней внимание человека еще в эпоху мезолита, 10—16 тысяч лет до н. э.

    От: Павелl Культура> Историяl 11/10/2012 lПоказы: 42

    Уже четыре с лишним века город на Волге живет и не смотря ни на что процветает. Со временем меняется и внешний облик родных мест. «Комсомолка» вместе с архитекторами института «Волгоградгражданпроект» проследили, как преображался Царицын - Сталинград-Волгоград на протяжении веков и как наш город будет выглядеть в будущем.

    От: Евгенийl Культура> Историяl 07/10/2012 lПоказы: 51

    Малоярославец. Прошлое и будущее. Город воинской славы. Малоярославец - один из старейших городов России. Он находится в северо - восточной части Калужской области, в 60 километрах от Калуги и в 120 километрах от Москвы. Местоположение на скрещении важных дорог и близость к Москве исторически связали судьбу небольшого городка не только с Москвой, но и судьбой русского государства.

    От: Мария Смирноваl Культура> Историяl 25/09/2012 lПоказы: 13

    Исторический опыт наших предков передается из поколение в поколение.История это наше прошлое, настоящее и будущее. История указывает нам на ошибки в прошлом, на причины существующего настоящего и практическую необходимость применения знаний в будущем.

    От: Exspelll Культура> Историяl 22/09/2012 lПоказы: 112

    Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 1,214

    Деревни их состояли из полуземляных жилищ с каркасными стенами и из рубленых деревянных изб.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 37

    Ранний железный век в Южной Сибири ознаменовался сложением к VII в. до н. э. культур, входивших в круг скифо-си-бирской культурно-исторической общности.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 89

    Южносибирский очаг обработки металлов, возникший в III тысячелетии до н. э., — древнейший из известных во всей Северной и Восточной Азии.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 49

    Андроновцы занимались мотыжным земледелием и охотой. Их металлурги изготовляли орудия труда (топоры, тесла, ножи, долота, шилья и т. п.) и оружие (в тульчатые копья, кинжалы и др.) из высокооловянистой бронзы.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 66

    Охотники на мамонтов, северных оленей, бизонов и других животных жили в земляных жилищах с куполообразными крышами.

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 953

    Первые известные поселения людей древнее каменного века возникали в Южной Сибири около миллиона лет тому назад (палеолитическая стоянка на р. Улалинке в Горно-Алтайске).

    От: tikol Культура> Историяl 21/08/2012 lПоказы: 16

    принятии их в русское подданство. 18 января 1819 г. султан Сюк Аблайханов с 55,5 тыс. казахов принес присягу на верность России.

    От: tikol Культура> Историяl 19/08/2012 lПоказы: 959

    Казахи, киргизы, каракалпаки, узбеки, туркмены и таджики вели длительную освободительную борьбу против гнета бухарских, хивинских и кокандских феодалов. Эта борьба содействовала усилению их ориентации на Россию,

    От: tikol Культура> Литератураl 19/08/2012 lПоказы: 39

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast