Исторические Вехи В Развитии Курортной Базы Железноводска

Опубликованно: 26/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

То, что чудо-воду горы Железной знали с дав­них времен, в настоящее время не вызывает сомне­ний. Обнаруженные древние поселения в самой черте современного города, развалины оборонительных сооружений по Шелковому пути на горе Развалка, остатки старой деревянной ванны, найденные при расчистке источника «Грязнушка», - все говорит об использовании минеральных вод местными народами для лечения. Да и когда сюда в 1810 году прибыл доктор Ф.П. Гааз, вода обнаруженного им источника стекала в выложенную из камней ванну. Первые письменные упоминания об источниках приводит натуралист П.С. Паллас, командирован­ный в район Пятигорья в 1793 году Российской Академией наук. В своем отчете он упоминает мине­ральные источники, расположенные между Бештау и Железной. О них ему рассказали местные жители и уверяли, «что между этими источниками один горячий минеральный». В конце XVIII и начале XIX века местность Пятигорья была густо заселена ка­бардинцами, абазинцами и ногайцами. И, конечно, они знали о существовании Минеральных вод горы Гуч-тау, но неохотно показывали их исследовате­лям. В этом смог убедиться доктор Гааз, который в свой первый приезд в 1809 году не смог найти та­инственные минеральные ключи. И только непос­редственная помощь в следующем году князя Исмаил-бея Атажукина, который лично привел Гааза сквозь густой лес к горе Гуч-тау, где на ее южном склоне и были обнаружены три источника. «Мы прибыли на место в половине шестого, - пишет Гааз в своей книге «Мое путешествие на Александ­ровские воды», - и я сразу же определил по вкусу и виду небольшой железистый источник, что пере­секал наш путь. В нескольких шагах от него нахо­дился большой, отличавшийся расположенным пе­ред ним холмом цвета железистой охры, возник­шим в результате выпадения осадка. На холме вода выходит из бассейна в 3 аршина шириной, 4 дли­ной и глубиной... Эта вода, набранная в стакан, про­зрачная и чистая, без запаха, горячая, но приятная для рта и желудка, слегка солоноватая и терпкая на вкус, как и все железистые воды». Гору и воды Ф.П.. Гааз назвал Константиневскими, в честь ве­ликого князя. Но ни местное название, ни назва­ние, данное доктором, не прижились. Гора стала называться Железной, а источники - Железными водами.

Уже с 1812 года сюда едут лечиться больные, несмотря на то, что условий для проживания и ле­чения практически не было. Только в 1819 году командир отдельного Грузинского корпуса и уп­равляющий гражданской части на Кавказе и Астра­ханской губернии А.П. Ермолов распорядился пост­роить на Железных водах турлучный дом «о семи комнатах» и купальню на одну ванну. В 1820 году семья генерала Раевского, а с ними и А.С. Пушкин жили в кибитках под охраной солдат и казаков. Н.Н. Раевский в своем письме к дочери Екатерине (июль 1820 года) перечислил все примечательные объек­ты, существовавшие в это время у источника: «...Вот четвертый день как мы здесь... купаемся. И я не­много пью воду. Здесь мы в лагере, как цыгане, на половине высокой горы. 10 калмыцких кибиток, 30 солдат, 30 казаков, генерал Морков, сенатор Вол­конский, 3 гвардейских офицера и ныне приезжа­ющий Карагеоргий составляют компанию. Места так мало, что 100 шагов сделать негде: или лезть в про­пасть, иди лезть на стену. Но картину перед собой имею прекрасную, т.е. гору Бештау...».

В 1823 году по приглашению Ермолова на Кав­казские Минеральные Воды приезжает Александр Петрович Нелюбин, известный профессор Меди­ко-хирургической академии. На Железных водах он открывает семь новых источников (№ 4-10) и ут­верждает, что «они представляют собой сокровище между Кавказскими водами». В этом же году начали строить колесную дорогу на Горячие воды, закон­чили ее только через два года. В 1823-1825 годах были обнаружены еще 6 источников, при этом воду источника № 13 врачи рекомендовали для лечения детей. Именно уже тогда, в далеком 1824 году, Железноводск приобретает репутацию детской здрав­ницы. Через год был заложен Казенный сад, как первое основание парку с целебными источниками. С 1828 года специальным решением Комитета были узаконены названия селений: Горячеводск, Железноводск, Кисловодск.

Постепенно курорт обустраивается, в 1828 году появляются Калмыцкие ванны у источников № 1 и 2, в 1835 году при источнике № 8 - «купальное здание». В 1840 году Управлением Кавказских Минеральных Вод составляется список застройщиков первой улицы вблизи источников №1 и 2. Появля­ются дома-мазанки, приобретает очертания Слобо­да. В 1842 году 30 семей нижних чинов по распоря­жению военного министра графа А.И. Чернышева переводятся из Кисловодской слободы в Железноводскую. В 1850 году многие солдатские семьи с Кавказской линии переселяются в Железноводск, получают статус казаков, появляется Железноводская казачья станица.

Постепенно курорт благоустраивается, утверж­дается план его переустройства. Часть малообеспе­ченных жителей в 1868 году переселяются на за­падные склоны горы Железной и образуют хутор Железноводский. А на курорте открываются новые источники, строятся капитальные ванные здания. И, как пишет в своем путеводителе М. Милютин (1879 г.), «по обе стороны нового шоссе построены и продолжают строиться различные здания городс­кой архитектуры. Их появилось уже до 30. Железноводск принимает вид маленького городка. От быв­шей станицы осталось к этому времени несколько обреченных на снос казачьих лачужек, Железноводское поселение существует исключительно для летнего лечения минеральной водой его источни­ков». Необходимо отметить большую роль в разви­тии гидроминеральной базы Железноводска дирек­тора Кавказских Минеральных Вод (1860-1870 гг.) С.А.. Смирнова, гидрогеологов Н.Н. Славянова и А.И. Незлобинского, профессора В.В. Владимирс­кого.

Конец XIX и начало XX века внес существенные перемены в дальнейшее развитие курорта. Строится великолепное здание в восточном стиле Островских ванн, подводится линия железной дороги Бештау-Железноводск, поступает электричество от гидро­электростанции «Белый Уголь», возводятся Пушкин­ская галерея, Новая Казенная гостиница, Дворец эмира бухарского, строятся частные санатории. Уже в 1911 году на курорте пролечилось около 6 тысяч человек, а в 1914 - около 10 тысяч больных.

Свое интенсивное развитие Железноводск полу­чает после 1920 года, когда окончательно устанав­ливается Советская власть на Северном Кавказе и когда 8 апреля Народный комиссариат здравоохра­нения признает курорты Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск лечебными учрежде­ниями государственного значения. В сезон 1921 года на Железных водах в летнее время функционируют 8 санаториев на 1166 коек, на лечение принят 1751 человек, среди них много детей. Определен в следу­ющем году и основной профиль лечения курорта по предложению доктора В.В.. Владимирского. Это болезни желудка, печени, мочеполовых органов. Появляются новые санатории Железноводска: «Горный воздух», «Дубовая роща», санаторий профсоюзов ЦК ЖД, «Ударник», санаторий № 42 им. Героев Магнито­горска, комплекс им. Сталина и другие. В 1940 году в 16 санаториях на 2187 мест пролечилось 14 тысяч 620 человек.

С началом Великой Отечественной войны штат­ских отдыхающих сменяют раненые бойцы и ко­мандиры Красной Армии. К августу 1941 года было развернуто 7 госпиталей на 3 тысячи коек. С 9 авгу­ста 1942 года и по И января 1943 года Железноводск пережил немецкую оккупацию. Было разрушено 980 санаторных койко-мест и бальнеохозяйство. Но уже в апреле 1943 года курорт снова начи­нает принимать на лечение раненых. После войны восстанавливается санаторно-курортная деятель­ность, и в 1950 году 12 санаториев на 1320 коек приняли на лечение 19,6 тысячи человек. В 1970 году Правительство РСФСР утвердило перспективный план развития города-курорта Железноводска на бли­жайшие 20-25 лет, и в 1972 году горисполком Железноводского горсовета депутатов трудящихся ут­вердил проект детальной планировки центральной части курорта. Строятся новые санатории и пансио­наты, комфортабельные корпуса у существующих здравниц. В 1979 году, по результатам Всесоюзной переписи населения, в городской черте Железновод­ска проживало 41,2 тысячи человек. В 15 санаториях на 4907 койко-мест пролечилось 113,7 тысячи человек. К 1984 году на курорте уже имелось 5950 мест. Политическая и экономическая реформы девя­ностых годов прошлого столетия сильно отразились на санаторной деятельности Железноводска: резко упал приезд отдыхающих, многие корпуса здрав­ниц просто закрылись. Но как никакой другой город-курорт региона Кавказских Минеральных Вод, Железноводск яв­ляется динамично развивающимся курортом, уст­ремленным в будущее. В 1994 году Советом и адми­нистрацией была утверждена программа социаль­но-экономического развития города до 2005 года. Прежде всего, было обращено внимание на строи­тельство бюджетообразующих предприятий, при этом экологически чистых, не загрязняющих изу­мительную природу курортной местности. И такие предприятия появились, среди них знаменитый за­вод по розливу минеральной воды ООО «Славяновская», завод по производству углекислоты, была произведена реконструкция существующих заводов по розливу Славяновской и Смирновской минераль­ных вод. Стала возрождаться курортная отрасль. За 2001 год 20 здравниц Железноводска на 5378 мест приняли на отдых и лечение 66029 человек. Еще в гостиницах и мотелях проживало 14690 и в частном секторе 4507 человек. А всего за год на курорте от­дохнуло и получило первоклассное лечение 85226 россиян и граждан зарубежных стран. При этом цена санаторной путевки в декабре 2001 года в профсо­юзных здравницах колебалась от 5600 до 27600 руб­лей, в ведомственных — от 7500 до 65000 рублей. Такие здравницы, как «Горный воздух», «Дубовая роща», «Бештау», «Русь», «Машую», им. 30-летия Победы, «Эльбрус», имени Тельмана широко изве­стны в России и за рубежом своим современным лечебно-диагностическим оборудованием и перво­классным лечением. Городской бюджет стал напол­няться реальными деньгами, что позволило с успе­хом выполнить ряд социальных программ. Неузнаваемо изменился облик самого Железноводска и курортного поселка Иноземцево. Новые корпуса санаториев, отличные въезды в город-ку­рорт, зоны отдыха, магистральные водоводы, ве­ликолепное здание Южно-Российского лицея каза­чества и народов Северного Кавказа, да всего и не перечислишь, украсили город-курорт. Только в сен­тябре 2002 года были торжественно открыты спе­циализированный реабилитационный детский садик «Рябинушка» на 150 ребят, новое здание музыкаль­ной школы и спортивно-оздоровительный комплеке в поселке Иноземцево, принял детишек спортивный центр «Дельфин» на склонах горы Же­лезной, Начал работать первый на Кавказских Ми­неральных Водах кегельбан. Намечено открыть пос­ле реставрации Пушкинскую галерею, Каскадную лестницу, спортивно-оздоровительный центр для взрослых: «Олимп». Появились новые традиции, при­сущие только Железноводску. Уже четвертый раз проводится здесь красочная воздушная феерия -Международный фестиваль воздушных шаров, один из самых представительных в России и странах СНГ. О дальнейшем развитии города-курорта расска­зал в своем интервью газете «Кавказская здравни­ца» от 5 октября 2002 года глава администрации Анатолий Семенович Зубцов: «В западной части нач­нется строительство музыкальной и общеобразова­тельной школ, полная средняя школа будет пост­роена в поселке Капельница. В перспективе — создание аквапарка с массой аттракционов на городском озере. Будет расширяться поселок Иноземцево. Все­го не перечислишь — планов много. И, конечно, постоянная работа по созданию привлекательного имиджа курорта, создание максимума удобств для отдыхающих. Главная цель — европейский стандарт. Через год, другой - и вы не узнаете исторический центр города. Будет сохранена идея образования ку­рорта, но она обогатится рукотворным оригиналь­ным по архитектурному исполнению комплексом малых пансионатов и гостиниц. Это самый перспек­тивный путь развития курорта. Переговоры с пер­выми инвесторами уже ведутся. Поселок Иноземце­во украсится бульварами и скверами, там продол­жится интенсивное строительство жилья. Блеск города-курорта будет достигаться нашими трудами.»

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/istoricheskie-vexi-v-razvitii-kurortnoj-bazy-zheleznovodska-2731490.html

Обсудить статью

Еще на заре развития курортов главный врач Вод Андрей Цеэ писал: «Едва ли имеется на земном шаре место, где на таком маленьком пространстве проистекали бы столь многообразные целительные воды». С тех пор природные богатства значительно приумножены и в еще большей степени поражают своим разнообразием и уникальностью.

От: sulesinl Медицинаl 09/02/2010 lПоказы: 65

Уже не одно тысячелетие известны человеку могучие целебные свойства природы – воздух, солнце и особенно минеральные воды, лечебные грязи и местности с особо благоприятным климатом. Они возвращали здоровье и силу тому, кто ими пользовался.

От: sulesinl Медицинаl 08/02/2010 lПоказы: 107
квартира КМВ

В данной статье вы можете познакомиться с легендой горы Машук - самой основной достопримечательностью города Курорта Пятигорска. Вся история Кавказских Минеральных Вод началась непосредственно с данного места. Именно тут было найдено пять разновидностей минеральных вод. И хочу заметить, арендуя наши квартиры, Вы будите проживать в непосредственной близости от Машука. Прогуливаясь по которому Вы сможете насладиться поистине чистым и свежим горным воздухом.

От: квартира КМВl Путешествия> Интересные местаl 17/05/2014

Как много таинственного, чудесного в слове Кавказ! Суровая, но живописная природа, самобытность его свободолюбивых народов, таинственные легенды и сказания. Кавказ был и местом ссылки - "теплой Сибирью": сюда ссылали неугодных царизму инакомыслящих, бунтарски настроенных сынов России

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 28/03/2010 lПоказы: 188

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 316
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,808
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 618
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 301
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Знаменитый город-курорт Железноводск приятно радовал глаз своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на фотографии буклетов. Железноводск располагался на территории Кавказских Минеральных Вод и был одним из курортных городов этого региона, что делало поездку к нему не только познавательной, но еще и полезной для здоровья.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010 lПоказы: 33

Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 30/10/2010 lПоказы: 46

Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

От: sulesinl Разноеl 09/08/2010 lПоказы: 43

Резистентность к инсулину.Вашему необходима глюкоза которую в большинстве своем человек получает через пищу. Инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, которая позволяет вводить глюкозу, чтобы все клетки вашего тела получали и использовали его в качестве энергии.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 05/08/2010 lПоказы: 81

Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 31/07/2010 lПоказы: 221

Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

От: sulesinl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2010 lПоказы: 86

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 193

Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 105
Блок автора
Категории статей
Quantcast