История Суздаля

Опубликованно: 02/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 15,484 |

Суздаль - город-музей, сокровищница национальной культуры, центр отечественного и между­народного туризма. До наших дней Суздаль, сохранил облик древнего города, старую плани­ровку, множество памятников всех периодов русского зодчества и является неповторимым архитектурным ансамблем.

По обилию памятников и цельности своего облика Суздаль с полным правом считается городом-заповедником. В настоящее время Суздаль - крупный центр туризма.

Впервые город упоминается в летописи под 1024 годом. В это время Суздаль - крупный город на северо-востоке мо­гущественной Киевской Руси, в середине XII в. - столица Ростово-Суздальского княжества, центр зарождения древне­русского белокаменного зодчества.

Начало расцвета архитектуры и искусства в Суздале относится к XII-XIII вв. Восемь веков истории запечатлены в его архитектурных памятниках, в которых нашло свое блестящее выражение удивительное мастерство народных умельцев, оставшихся безызвестными. Сын Владимира Моно­маха Юрий Долгорукий превратил город в столицу северо-­восточного княжества. При нем Суздаль достигает наивыс­шего экономического и политического расцвета.

Ко 2-й половине XIV в. город приобретает черты совре­менной планировки: расширяется и растет укрепленный Кремль с Рождественским собором.

Город Суздаль пережил много событий, неоднократно его разоряли вражеские набеги, уничтожали пожары, но он вновь возрождался из руин, рос и отстраивался, оставаясь богатым и многолюдным городом.

С конца XIVв. Суздаль потерял свое политическое значе­ние и сохранился как один из религиозных центров на Руси.

XVI-XVII вв. - время интенсивного строительства в го­роде: в Кремле сооружаются архиерейские палаты - редчай­ший памятник гражданской архитектуры XVII в.

В XVIII в. монастыри утрачивают свое экономическое могущество, строительство переходит в руки купцов и посад­ских людей.

В XIX веке, в связи с обходом города железной доро­гой Москва - Нижний Новгород, приходит в упадок торговля и ремесленное производство, и жители города занимаются, в основном, садоводством и огородничеством.

Пришедший в упадок Суздаль ныне пробужден к новой жизни. Около 100 памятников гражданской и культовой архитектуры хранит Суздаль.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/istoriya-suzdalya-470167.html

Обсудить статью

Прошлое, настоящее и будущее древнего города Суздаль. Перспективы развития туристического бизнеса, возрождение храмов, создание современной инфраструктуры.

От: Pavel Suhovl Путешествия> Интересные местаl 12/12/2013

Город Суздаль - старинный город, входящий в состав самого известного российского туристического маршрута - Золотого Кольца.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 17/07/2009 lПоказы: 82

Привет друзья !!! Не секрет, что сайтов на Суздальскую тему великое множество, и даже есть официальный городской Суздальский сайт, но все они сухие, скучные, однообразные. Ни на одном из них нету возможности общаться между собой, создавать клубы, вести блоги, общаться в форуме - везде сухая скучная статистика или фотки или рассказы приезжих, как хорошо (или плохо) они отдохнули в Суздале, какие красивые стены, ой, ай, ах, ох..... Короче скукотища !!!

От: lenlalenl Путешествияl 30/07/2010 lПоказы: 46

Великолепное кольцо РФ – 1 из самых востребованных у у туристов путей. При этом по Золотому кольцу предпочитают перемещаться не всего лишь гости России, а и граждане Руси.

От: 234shal Путешествия> Гостиницыl 10/04/2009 lПоказы: 41

Въезжаешь в город Суздаль и попадаешь в другое время. Можно сказать с уверенностью, Суздаль - жемчужина Золотого кольца. Что сказать о дороге? Выехали из Москвы в пятницу в 10 часов утра, приехали в 16 с копейками.

От: Еленаl Путешествия> Советы туристамl 26/09/2013
dmotion

Окружающие нас места прекрасны – своей неяркой, акварельной прелестью весенних разливов рек, солнечными красками летних ромашковых лугов, величавостью храмов, устремивших в небо золотые купола. Достаточно совершить путешествие по Владимирской области, чтобы не только лично убедиться в этом, но и «обратить в свою веру» друзей и знакомых. В немалой степени «обращению» будут способствовать и привезенные подарки, сувениры и гостинцы, которыми щедры и изобильны эти края.

От: dmotionl Путешествияl 03/11/2009 lПоказы: 47

В настоящее время, благодаря модернизации трассы М8, можно намного быстрее добраться до дач у Переславля-Залесского. Кроме этого, произошло открытие нового участка В. Дворики-Новинцы, который позволяет обойти старую дорогу, включающую в себя всего две полосы. Во время кризиса стоимостная оценка на объекты недвижимости несколько снизилась. В связи с этим покупка недвижимости в г. Переславль-Залесский сейчас весьма актуальна.

От: pereslavll Финансы> Недвижимостьl 07/12/2010 lПоказы: 201

Автобусные экскурсионные туры широко распространены по всему миру, особым успехом пользуются автобусные экскурсии по золотому кольцу России. Автобусные экскурсии по Золотому Кольцу позволят Вам ближе узнать историю таких городов, как Владимир, Суздаль, Кострома, Ярославль. Также автобусные экскурсии Золотое Кольцо познакомят Вас с достопримечательностями Палеха, Великого Новгорода, Плеса, Переславля Залесского.

От: Владимирl Авто и Мотоl 17/04/2007 lПоказы: 393

Александра Улитина родилась в г. Владимире в 1978 году. Под влиянием родителей рано приобщилась к искусству, к поэзии. Ее имя хорошо знакомо читателям родного города. Саша с детских лет печатается в различных областных газетах. В 1994 году вышла первая книга стихов юной, одаренной поэтессы "Я музу впервые увидела" .

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 14/06/2010 lПоказы: 47

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,644
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast