Краткая История Развития Парикмахерского Искусства Для Учеников И Профессионалов

Опубликованно: 09/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 28,825 |

Парикмахерское искусство, это искусство создания причёсок, укладок, окрашивания волос и стрижки выполняемые мастерами-парикмахерами. Сколько же нужно знать современному парикмахеру в наше время? Достаточно много. Но самое главное нужно не только владеть знаниями и информацией но и применять их в своей повседневной творческой работе. Каждый мастер не обязан знать историю развития парикмахерского искусства но обязан ответить на вопросы задаваемые нашими клиентами. А клиенты задают такие вопросы что мы иногда затрудняемся ответить. Часто задаваемые вопросы «начало парикмахерского искусства», и к великому нашему стыду мастера не знают ответа на этот вопрос, и всячески стараются перевести тему в другое русло. А клиент тем временем ухмыляясь делает замечания, чем сильно раздражаетмастера. Вывод - парикмахер должен все-таки знать начало парикмахерского искусства и его истоки.



Понятия красоты менялись на протяжении веков, и то что сегодня считается прекрасным то завтра это выглядит уродливым. То что выглядит замечательным в один период, позднее выглядит печально или наоборот. Более заметно это проявлялось в костюме и причёсках, которые тесным образом связаны с внешним обликом людей. Меняются времена, меняемся и мы с Вами. Парикмахерское искусство далеко шагнуло вперед. Француженки шутят, что найти хорошего парикмахера намного сложнее, чем удачно выйти замуж, и ведь самое парадоксальное это действительно так. Парикмахер должен обладать творческой натурой и умением создавать не только великолепие на голове клиента но и хорошее настроение. Получать удовольствие от созданной работы. Парикмахер это мастер своего дела в области стрижки, окраски и не только. Парикмахер это еще своего рода лекарь, который заботится о здоровье волос наших КЛИЕНТОВ. Работа парикмахера – это настоящееискусство, требующее предельной точности и профессионализма. 



 Кто все-таки первооткрыватель и законодатель моды в красоте и облике человека, кто первым обратил внимание на красоту и украшение красоты человека? После некоторых исторических исследований выяснилось что это заслуга древних египтян. Одни из первых научились не только красить волосы хной и обесцвечивать их, но и применяли завивку волос на железном стержне «КАЛАМИС». Мужчины верхних сословий брили голову наголо, а женщины стриглись достаточно коротко в целях гигиены, так как была жара и мучили насекомые. Но шли времена и менялись не только средства гигиены но и мода. Люди стали более разборчивы и требовательны к своей внешности. Древние египтяне были виртуозными мастерами в парикмахерском искусстве и умели создавать прически необыкновенной красоты и великолепия. В те далекие времена красили волосы целиком и отдельными прядями, накручивали и сплетали в соответствии с модой и временем той эпохи. Так дошли и до нашего современного искусства услуга, такая как окраска в один тон или колорирование в два, три а то и более тонов. А вот украшения остались как и в древности. Использовались серебрянные и золотые обручи, диадемы, ленты и цветы. В наше время всё перечисленное так же широко используется и в современном искусстве. В древнем Египте парикмахера было достаточно сложно найти. Их были единицы и могли позволить его содержание далеко не каждый.



   В древней Греции гречанки красили свои волосы исключительно в русый цвет с красным оттенком и создавали из волос красивые пышные прически «КОРИМБОС». Во времена античности в Древней Греции прически из длинных завитых волос укладывали в коносообразные пучки и украшали бусами из жемчуга. Волосы на до лбом укладывали волнами или завивали мелкими локонами оставляя расстояние между бровями и началом роста волос на ширину двух пальцев, так как в те времена модным считалось, что женский лоб должен быть невысоким. Кто был законодателем в античном мире? Как всегда вооружившись историей, я выяснил следующий интересный факт. Законодателем моды на прически в античном мире являлась сама империатрица. А вот придворные дамы и знатные римские матроны подражали ей. С приходом рабынь немок, мода в цвете волос изменилась. Волосы стали красить только в русые тона от глубокого до светлых оттенков. В период позднего Средневековья XIV в. Широко использовались различные краски для волос, кроме рыжего. В те времена рыжий цвет считался проклятьем дьявольских сил. Хорошо что мы живем в современном мире и можем использовать весь спектр красок.



   В середине XVl века красивой считалась прическа увеличенной формы. Для создания таких форм делали тупировку или начёс. При необходимости применяли пастижи и различные проволочные каркасы, обручи. В дальнейшем натуральные волосы вытеснил парик, свисающий на плечи и спину густыми прядями. Мода на парики просуществовала достаточно долгое время . В России женщины и девушки носили косы или распущенные волосы. В старину на Руси существовало правило: девушки носили одну косу заплетенную низко на затылке и украшенную лентой. А вот выйдя замуж в день свадьбы девичью косу переплетали на две и укладывали их вокруг головы короной. И с тех пор она всю жизнь обязана носить платок, что бы мужчины - и посторонние, и члены их семьи. не могли видеть её волос. Вот такие суровые законы были в те далекие время. И снова могу заметить что все-таки мы сейчас живем в доступном и благоприятном мире - мире красоты и украшений. Мы неотъемлемая часть природы. И как мы знаем, что только природа может создавать истинную красоту. А мы дети природы, должны только принимать и помогать красоте выглядеть более достойно и долго. И так же, должны научиться нести эту красоту



   С приходом в моду стиля модерн начало ХХ века естественный цвет волос меняется полностью противоположный натуральному, с помощью интенсивных красящих веществ. Модной прическа становится высокая конусообразной формы, уложенная широкими волнами, низко спускающаяся на лоб или гладкая на прямой пробор с низко опущенными на щеки волнистыми волосами. Формы и силуэты причесок возвращается через определенное время и повторяется с добавлением каких то деталей в современном мире. Если проследить за развитием моды прошлого и просмотреть историю до нашего времени то можно увидеть что прически Древнего Рима стали носить в XlX во всей Европе. Парики спустя 200 лет в 60 годах ХХ века. Каждая эпоха вносит что то новое, своё, более интересное и достойное . Точного копирования не было. Развитие моды никогда не стоит на месте. Меняются основные силуэты, формы прически и одежды. Всё это происходит в непосредственной связи с социально-экономическими, природными условиями, эстетическими и моральными требованиями. Последний, что немаловажный и основной фактор это художественный стиль красавицы моды. Все мы стремимся выглядеть модно и стильно. Мы подчиняемся и отдаем дань моде.



http://studio-alexander.narod.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/kratkaya-istoriya-razvitiya-parikmaxerskogo-iskusstva-dlya-uchenikov-i-professionalov-716604.html

Обсудить статью

Искусство быть красивой совершенствуется лучшей половиной человечества с древнейших времен, но только современные технологии позволили устранять досадные недочеты природы кардинально - если и не навсегда, то на длительный срок.

От: shmeyl Уход за собой> Косметикаl 18/04/2009 lПоказы: 79

Статья для тех кто хочет быть красивым и молодым. Свадебная прическа – важнейший элемент гармоничного, продуманного образа. И вот, когда все готово, но все еще чего-то не хватает, завершающим штрихом могут стать живые цветы. Цветы издавна символизируют нежность, женственность и загадку… Именно по этому – цветы самое подходящее украшение для невесты.

От: AntonDl Товары и Услуги> Советыl 06/11/2011 lПоказы: 134

Фитнес клуб Манго это современный тренажерный зал,занятия аэробикой, танцами, йогой и пилатесом, а так же салон красоты в центре Москвы

От: Валерияl Спорт> Люди и спортl 14/11/2009 lПоказы: 74

Как из большого количества парикмахерских школ выбрать такие курсы, которые сделают из вас ценного профессионала? Необходимо обратить внимание на некоторые особенности курсов, которые не следует игнорировать. В нашей статье мы рассмотрим лишь основные из них: количество практики, количество студентов в группе, и необходимые дополнительные расходы на обучение.

От: Сергейl Образование> Учебные заведенияl 31/07/2010 lПоказы: 186

Статья о том, как модное направление в мире причесок, предложенное нам в начале года на подиумах Парижа и Милана нашло себя в жизни.

От: wesildal Культураl 22/07/2010 lПоказы: 80

Школа Мысин-Студио была основана в 1999 году по инициативе Александра Мысина. И сегодня является одним из самых интересных, популярных и востребованных учебных заведений для парикмахеров всей России. В 2008 году школа значительно расширяется. Курсы для начинающих изучать парикмахерское искусство, Курсы повышения квалификации для парикмахеров теперь дополнили Курсы визажа и маникюра. А для будущих звезд глянцевых журналов - Курсы профессиональной фотографии!

От: Ира Краснухинаl Образование> Саморазвитиеl 03/08/2008 lПоказы: 384

При помощи шиньона можно легко к томуже стремительно изменить себе прическу. Не нужно стричь, красить, наращивать волосы. Шиньон добавит объема вашей прическе. Вернее объем волос увеличится визуально.

От: Журналl Уход за собой> Уход за волосамиl 01/11/2011 lПоказы: 302

Парикмахер - одна из самых востребованных рабочих специальностей. В этой профессии можно реализовать свой творческий потенциал, познакомиться с огромным количеством интереснейших людей, помочь сделать этот мир еще красивее.

От: Netcharml Образованиеl 20/02/2011 lПоказы: 417

В настоящее время всевозможные специальные занятия в самых разных профессиональных течениях необыкновенно популярны. В дни мирового кризиса, окружающим нужно изучать другие профессии, а так как проделать это желательно в очень сжатые сроки, то различные кратковременные курсы для новичков придутся очень кстати.

От: Dianal Образованиеl 18/08/2009 lПоказы: 49

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,645
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast