Культовые Постройки Времен Римской Империи

Опубликованно: 08/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 243 |

Во время сооружении языческих храмов римские зодчие использовали существующий опыт балканской и италийской теории строительства. У берегов реки Тибр сохранился храм богини судьбы Вирилис. Он сооружен в третьем столетии до н. э. на известном Форуме Быков, месте, у которой в те времена торговали быками. Сооружение, которое отличается безупречными размерами, стоит на высоком подиуме, уникальной архитектуры ступени и porticus с семью колоннадами обеспечивают уникальную красоту внешнему облику. Несущая ось конструкции выразительно подчеркивается оригинальным галерейным портиком. Этот архитектурный метод применялся ранее для вавилонских строений. Стены постройки сложены с применением горных пород, элементы колоннады сделаны из плотного адриатической известковой породы. Данной вулканической породой облицован подиум. Разница в породе полностью скрыта тонким слоем штукатурки.



Архитекторы всегда применяли для улучшения внешнего вида зданий греческую порядковую систему. В священной постройке Фортуны удлиненные дорические колонны обеспечивают базис для основания портика, тогда как декоративные колоннады визуально разделяют стену строения. Философский ритм группы колонн обеспечивает единство внешнего дизайна. Рядом с храмом Фортуны построен круглый архитектурный ансамбль, посвященный божеству семейного очага Весте. Сейчас историки полагают, что это храм легендарного Геркулеса. Храм сооружен из уникального ионийского мрамора, доставленного с территории Парос. Его композиция характеризуется беспрецендентной простотой и совершенством. Непредставимой высоты сооружения с ионическими включениями придают малого размера святилищу великолепие. Начальное перекрытие строения утеряно, и храм накрыт округлой конструкцией прямо на концах колонн. Ионический порядок, реализованный в данном святилище, быстро оказывается приоритетным в римском строительстве. Греческий Храм Афины задает моду и направление развития римского зодчества.



Центром деловой и политической жизни Италии являлся forum, площадь, расположенная между холмами Капитолием и Палатином. Там происходили гражданские сборища, в процессе которых обсуждались главные вопросы политики. В этом месте на протяжении столетий имела место быть бурная политическая жизнь Рима. На площади были построены здание правительственного архива, храмы, стадион, на которых происходили коммерческие сделки и заседали судьи, там же существовали священные статуи великих людей, триумфальные статуи италийских царей.



Вблизи форума брали начало главные пути Римской республики, к нему располагались главнейшие улицы Рима. Знаменитая площадь античного города строилась скачками. В I столетии до н. э. ее параметры составляли 150 метров в длину и от 50 до 70 м в ширину. Вокруг нее располагались общественные здания и портики, внешний вид которых часто переделывался. Работы в конце XIX - XX веке выявили развалины строений. Среди них возвышаются восемь мраморных барельефов храма Сатурна, в котором находилась государственная казна, развалины часовни Цезаря, овальный храм богини Весты и три мраморные колонны храма детей Сатурна.



Слава строительного искусства римлян и оригинальное приложение достижений раннеиталийского искусства способствовали развитию концепции архитектуры. В первом веке до н. э. творец и архитектор Витрувий создал работу "Десять трудов о строительстве", который явился подробной энциклопедией строительной практики того времени.



Дополнительную информацию смотрите в разделе "Искусство Римской республики" на antica.lt

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/kultovye-postrojki-vremen-rimskoj-imperii-675807.html

Метки:

рим

,

искусство

,

античность

Мозаика панно или мозаичное панно - картина из кусочков камня и стекла. Ее история восходит ко 2 пол. 4 тысячелетия до н.э.. Мозаика зародилась в эллинских городах и государствах, но стала символом искусства Древнего Рима.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011 lПоказы: 1,473

В 1 тысячелетии до н.э. вокруг города Рима возникло досударство, которое стало расширять свои владения за счёт соседних народов. Эта просуществовавшая около тысячи лет мировая держава жила эксплуатацией рабского труда и завоёванных стран. Во времена расцвета Риму принадлежали все прилегающие к Средиземному морю земли - как в Европе, так и в Азии, Африке. Для управления таким необъятным государством требовались строгие законы и сильное войско.

От: Вечеслав Белыхl Культураl 06/01/2007 lПоказы: 84,556

История развития парикмахерского искусства

От: Александр Викторовичl Культура> Историяl 09/01/2009 lПоказы: 26,436

Статья о римском периоде в истории Афин

От: StrayCatl Путешествия> Интересные местаl 27/10/2010 lПоказы: 37

Название стиля произошло от итальянского барокко -странный, вычурный, замысловатый. Этот стиль распространился в Европе и в Латинсской Америке в 17в - первой половине 18в. Архитектурные формы величественные, динамичные, свободные. Линии плана зданий и экстерьер более кривые, волнистые. В нарядных интерьерах много декоративных архитектурных форм, скульптур и произведений живописи. В искусстве характерна игра света и теней. Родина архитектуры стиля барокко - Рим. Новый стиль прежде всего утвердилс

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 06/01/2007 lПоказы: 149,870 lКомментарии: 1
Алексей

Надгробия

От: Алексейl Товары и Услугиl 09/01/2010 lПоказы: 46

Рим - информация о Вечном городе, достопримечательности.

От: Vadiml Путешествия> Экскурсииl 24/09/2007 lПоказы: 59

Если театр - это царство условности, почему же он так близок сердцу? Какая тайна скрывается в сценическом пространстве, пронизанном светом прожектора и обрамленным тяжелой тканью? Кажется, все в театре: лепнина на потолке и балконе, скульптурные складки занавеса, плавное возвышение сцены, высокий архитектурный свод дышат человеческой мыслью и страстью. Отголоски драматического величия звучат в театральном зале… и в современном интерьере.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 41
Минаев Андрей

Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/01/2010 lПоказы: 148

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 11

Белгородчина - удивительная земля! Здесь сосредоточенны не только объекты культурно-исторического наследия страны, но и уникальные природные памятники. Красота и разнообразие природных ландшафтов,своеобразный растительный и животный мир края, сегодня как никогда привлекает людей ...

От: Arturl Культура> Историяl 25/03/2013

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013

Экзотический хорек, или ферретка, достаточно подходит для городского содержания, он удобен современному занятому человеку, даже в случае, когда тот проводит на работе или бизнесу большую часть своей жизни и не имеет возможности разрешить себе иметь дома более "сложных" питомцев.

От: Dmitryl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/02/2009 lПоказы: 154

В почвоведении дисперсная эрозия, также называемая дождевой размыв, классифицируется на однонаправленную и струйчатую. Существуют гипотезы, что однонаправленная эрозия обусловлена движением цельной пелены стока.

От: Dmitryl Образование> Научные исследованияl 05/02/2009 lПоказы: 106

Путем целенаправленной аппроксимационной обработки указанных аналитических выражений (предопределяющих выходные характеристики процесса точения) получить унифицированную (типовую) форму их представления, обеспечив при этом адекватность исходных и аппроксима-ционных выражений, а также сохранение имеющихся взаимосвязей и взаимовлияния переменных технологических условий обработки.

От: Dmitryl Промышленность> Технологииl 22/01/2009 lПоказы: 127

Формирование социальных отношений предполагает отношения ряда обитающих рядом существ. Есть животные, подобно леммингу, которые способны смириться с соседством своего соплеменника только в течение времени, достаточного для скрещивания, и после этого сразу изгоняют его. Борьба при поиске пищи носит у малосоциальных зверей более жестокий вид, чем у истинно социальных животных. Не так давно полагали, что именно оно рождает у существ ряда типов стремление находиться подальше от соплеменников.

От: Dmitryl Образование> Научные исследованияl 22/01/2009 lПоказы: 32

В целях максимальной безопасности лучше всего устанавливать в стальные двери два замка различных видов. Наконец рассмотрим ряд параметров, не связанных с безопасностью, но отвечающих за более уютное существование за стальной дверью с надежной конструкцией. Это изоляция и отделка.

От: Dmitryl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/01/2009 lПоказы: 23

Древнеегипетское поверье повествовало, что первые пралюди сотворились из базальта, как и божества и для служения небожителям. Священное Писание гласит: "И создал Всевышний человека по образу своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину создал их". В Древней Иудеи считали, что божество Вум создал древних людей из земли.

От: Dmitryl Образование> Научные исследованияl 27/12/2008 lПоказы: 29

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast