Мировая История Косметики

Опубликованно: 05/09/2009 | Показы: 326 |

С древних времен в женщинах жило желание выглядеть моложе и красивее и ухаживать за собой. Уже в античности, в Древнем Египте, мужчины, и женщины применяли косметику. Да и само слово «косметика» произошло от греческого "kemet", означающего черную землю с берегов Нила, из которой получали красящие вещества. В Египте косметика появилась из необходимости защищать кожу и глаза от обжигающего сухого воздуха и песчаных бурь. Душистые растительные масла служили для увлажнения кожи и придания ей мягкости, а для того, чтобы защитить от раздражений и инфекций глаза жители Египта обводили их красителями: зеленым, черным или синим. Эта косметика готовилась из минеральных пигментов: железа, хрома и свинца, смешиваемых с жиром. Известно, что Клеопатра красила глаза так: темно-синяя подводка - на верхнее веко, а водянисто-зеленая – на нижнее, удлиняя и вытягивая его линию.
По другую сторону Средиземного моря уход за собой и косметика имели свои особенности. Греки и римляне обоих полов любили принимать душистые ванны и натираться ароматизированными маслами. Римляне уже использовали крахмал и свинцовые белила, чтобы пудрить все тело. Уходу за руками и ногтями тоже уделялось большое внимание.



В средние века заботу о красоте подавляла религия. Богобоязненность предписывала тщательно скрывать все тело, оставляя на виду только бледное, экстатичное лицо. Косметика и макияж считались происками дьявола. Тем не менее была своя косметика и в те времена. Крестоносцы привезли из крестовых походов некоторые косметические вещества, и среди них - восточный жемчуг. Его мелко толкли, смешивали с пшеничным крахмалом и получали белоснежную перламутровую пудру. Именно ей обязана эпоха своими знаменитыми бледными лицами алебастрового оттенка. Несмотря на гнет религии женщины все же не забывали ухаживать за собой: они делали маски на основе глины и крахмала, с добавлением меда или ослиного молока – таковы были древние рецепты. Аристократки в этот век колдовства готовили себе мази из животных компонентов: крови ежа или летучей мыши. Гигиена же была на ужасающе низком уровне.

В эпоху Ренессанса женщины получили, наконец, право быть красивыми и привлекательными. Они стали румяниться, красить губы и ногти красным, а волосы - в знаменитый венецианский блонд, в тот белокурый, золотистый оттенок, который увековечил Боттичелли своей «Венерой». Краситель получали смешивая толченый шафран с лимонным соком. Знаменитый цвет лица той эпохи, полупрозрачный и мерцающий, достигался тоже с помощью свинцовых белил с добавлением толченого жемчуга.

Потом наступил век Просвещения - время настоящих косметических безумств. Во Франции, при дворе короля-Солнце дамы изощрялись в кокетстве и макияже. Косметика эпохи: пудра на основе шафрана или различной цветочной пыльцы сделала лица яркими, а прически приобрели невиданные формы и размеры. Существовала и уходовая косметика, так маркиза Помпадур применяла маски из взбитого меда, и сметаны и освежала лицо тонизирующей водой из купыря.

Только к концу 18 века требования красоты становятся более сдержанными и наконец-то сопровождаются хоть какой-то гигиеной. К этому моменту люди осознают токсичность многих веществ, широко используемых в косметике: свинца (в частности – свинцовых белил), ртути, цинка, мышьяка, а производство косметики переходит в руки профессионалов. Косметика начинает продаваться в специальных лавках. Начинается великая эпоха парижских парфюмеров.

Век «романтизма» пришедший в конце 18 столетия породил моду на болезненность и бледность. В то время как мужчины стремились к облику дэнди, женщины изощрялись в получении бледности на своем лице. Доходило даже до того, что некоторые подсиняли круги под глазами с помощью чернил, чтобы они были заметнее. Макияж губ считался крайне дурным тоном и был уделом актрис и проституток, а единственной приличной косметикой считались только что появившийся кольд-крем и глицерин.

Конечно, настоящее рождение индустрии косметики произошло в 20-х годах 20 века, с развитием химии. Косметика стала производиться и продаваться массово, а подлинными музами косметики несомненно стали звезды Голливуда. Именно благодаря кино губная помада «Красный поцелуй» стала лидером рейтинга косметики и получила свой баснословный успех в 30-х годах. Тогда же братья Ревзон и Чарлз Лэчман изобретают стойкий лак для ногтей «Ревлон Ред», получивший популярность далеко за пределами Соединенных Штатов. Тут же к нему в пару выпускается помада с этим же именем.В 40-х годах культовый гример голливудских звезд Макс Фактор запускает в производство первую линию тональных кремов, которая вскоре выходит из мира кино – в жизнь и на улицу. Одновременно, упаковка косметики становится предметом внимания и работы дизайнеров.

В 70-х годах уходовая и декоративная косметика становится более совершенной благодаря микронизации красящих пигментов и новым нежным текстурам. Появляются водостойкие средства. В 21 веке разнообразие косметических средств столь велико, что сделать выбор в  пользу той или иной марки очень сложно,  многие читают отзывы о косметике в журналах, доверяют независимым рейтингам, но большинство покупателей используют собственный опыт.

В наше время, в новом веке и новом тысячелетии, жизнь без косметики немыслима.
И женщины, и мужчины хотят выглядеть свежими, молодыми и красивыми в любом возрасте. Исследования в области косметики идут непрерывно, а современная косметика сочетает революционные достижения прогресса с активными компонентами натуральных и растительных веществ. Сегодня время ухода за собой – это настоящие моменты удовольствия, во время которых приятное, как никогда ранее, сочетается с полезным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/mirovaya-istoriya-kosmetiki-1199925.html

Метки:

история косметики

,

косметика

,

уход за собой

Быть прелестной, вызывать восхищение – задачи не новы, подобные проблемы волновали девушек еще очень давно. Выражение косметика имеет длинную историю, первые упоминания о нем появляются еще в Древней Греции.

От: cos784l Дом и Семья> Семейная жизньl 26/08/2009 lПоказы: 35

История косметики Мертвого Моря началась много лет назад, задолго до появления индустрии косметики. Но на сегодняшний день существуют множество компаний, производство которых предназначено исключительно на разработку, создание и дистрибуцию косметики Мертвого Моря. Некоторые из них известнее других, но каждая из этих компаний является качественной и элитной.

От: Раиса Свердловаl Уход за собой> Косметикаl 24/11/2012 lПоказы: 24

История парфюмерии Аромат – это что-то таинственное, не постигнутое, до конца людьми, как в древности, так и в наши дни. Аромат – это то, от чего трепещет душа – самое чистое и радостное

От: publicartl Уход за собой> Косметикаl 29/03/2011 lПоказы: 15
dmotion

Если у нас есть престарелая тётушка, у которой живут пять кошек, то нам часто приходится покупать подарки её любимицам. Тут будут и смекалка и опыт. Но чаще всего, такая родственница существует только в книжках.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 12/05/2008 lПоказы: 7,596
dmotion

«Моя самая дорогая, добрая, незаменимая, красивая… » Именно такие слова рождаются у Вас при мысли о ней. Столько хочется сказать, а открытка такая маленькая. Вам хочется, чтобы она знала, как вы её любите. Это ведь её день.

От: dmotionl Дом и Семьяl 23/11/2008 lПоказы: 7,911

«Главное не то, как ты выглядишь, а на сколько ты себя чувствуешь!» – вроде бы всем известная истина. И, на первый взгляд, с ней трудно не согласиться. Но зачастую получается как раз наоборот: ты себя чувствуешь именно на столько, на сколько выглядишь.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 03/12/2010 lПоказы: 13

Было бы великолепно всю жизнь оставаться молодой и юной. Но годы проходят,, поэтому сейчас возникло много косметических средств, а также организаций выпускающих их, которые смогут помочь удержать вашу привлекательность.

От: Григорийl Уход за собой> Косметикаl 23/06/2011 lПоказы: 14

По данным «Эмнисти интернешнел» Израиль прочно удерживает почетное звание одного из мировых лидеров в индустрии продажной любви.

От: 1valuta.rul Закон и Право> Разноеl 28/01/2009 lПоказы: 800

Когда женщина становится матерью? Психологи и физиологи ответят нам однозначно - во время родов! Ни до, ни после, а именно во время родов женщина превращается из обычной женщины в мать

От: dina77l Дом и Семья> Семейная психологияl 08/09/2009 lПоказы: 16

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 11

Белгородчина - удивительная земля! Здесь сосредоточенны не только объекты культурно-исторического наследия страны, но и уникальные природные памятники. Красота и разнообразие природных ландшафтов,своеобразный растительный и животный мир края, сегодня как никогда привлекает людей ...

От: Arturl Культура> Историяl 25/03/2013

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013
Блок автора
Категории статей
Quantcast