Монета Древней Руси - Чешуйка

Опубликованно: 23/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 4,490 |

Чешуйка это небольшая серебряная, реже медная, монета, ходившая на Руси до денежной реформы Петра I.  

 Такие монеты делались  из расплющенного кусочка проволоки, форма такой плюшки напоминала чешую рыбы.  Определённого стандарта у таких монет  не было, монеты немного отличалась друг от друга. Наминала монеты, тоже не имели. Важен был лишь их вес.

 Серебро, по отношению к золоту, в то время, ценилось больше чем сейчас: за грамм золота можно было получить 10 граммов серебра.  Из-за дороговизны серебра некоторые монеты приходилось делать очень маленькими и тонкими. Такие монеты могли даже прилипнуть к руке, как кусочек фольги.   

 Каждый князь считал своим долгом изготавливать собственную монету.  Из-за этого существует очень много их разновидностей. Процесс их коллекционирования очень увлекателен. Две одинаковые чешуйки найти очень сложно: даже если две монеты изготовлены при помощи одного штампа, они будут отличатся.  

 Существовало очень много вариантов рисунков на чешуйках.  В основном это были изображения всяких мифических животных, но встречались и изображения людей, например, всадника с копьём.       

 Некоторые  надписи на Чешуйках, свидетельствующие о взаимоотношениях между князьями. Например, московский князь считался главой целого дома и назывался Великим. Его родственники, владевшие более мелкими княжествами, которые входили в состав московского, назывались малыми, молодшими или удельными князьями. Об этом иерархии можем прочитать, например, в духовной Ивана Калиты.

 Изображение на монетах метко отражали все оттенки взаимоотношений князей. Было важно: написано ли имя князя полностью, с отчеством или без него, сокращено или обозначено только первыми буквами. Ту же цель - определить место того или иного князя в иерархии - преследуют и так называемые двухименные монеты, которые появляются при московском князе Василии II Темном.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/moneta-drevnej-rusi-cheshujka-1372865.html

Обсудить статью

В поисках кладов сложно обойтись без профессионального оборудования. На рынке есть масса вариантов грунтовых металлоискателей с очень разными характеристиками. Чтобы разобратся в этом многообразии, мы изучили все основные виды металлоискателей и опубликовали наше мнение о них.

От: gruntovikl Путешествия> Советы туристамl 11/08/2008 lПоказы: 8,510

В статье рассказывается о новом металлоискателе Ace 350 Euro. Прибор появился в России в конце 2010года, имеет небольшую стоимость и завидные характеристики

От: alexl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 07/12/2010 lПоказы: 176

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,649
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 579
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Таким вопросом задаются многие, если не все, родители. Все время люди хотят взять власть над природой, хотят управлять погодой, природой, всем, что нам не подвластно. Не является исключением и пол будущего ребенка.

От: Lesha Fl Дом и Семьяl 03/03/2010 lПоказы: 57

С чем ассоциируется Украина для других – с салом и с анекдотом: когда украинец родился, еврей – заплакал.

От: Lesha Fl Общественность> Политикаl 25/01/2010 lПоказы: 170

Всё что нужно знать о том как обустроить маленькую ванную комнату.

От: Lesha Fl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/01/2010 lПоказы: 279

У вас неожиданно закончился скраб или освежающая маска для лица. Что вы будите делать?

От: Lesha Fl Уход за собой> Косметикаl 07/12/2009 lПоказы: 65

Краткая история появления чарующего напитка. Cорта зерен и способы приготовления.

От: Lesha Fl Культура> Историяl 02/12/2009 lПоказы: 77

В известной всем “ Повести временных лет ”, был поставлен вопрос: “откуду есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуда Русская земля стала есть”. Автор повести этим вопросом утверждает, что Киев стоял у истоков Руси. Но это, далеко, не так. Современные историки утверждают, что истоки Руси находятся не в Киеве, а совершенно в другом месте. Этим местом является территория современной Ленинградской области, а именно южный берег Ладожского озера. Первым городом Руси была Ладога, которая и по сей день находится в нескольких километров к югу от устья реки Волхов.

От: Lesha Fl Образованиеl 02/04/2007 lПоказы: 202,681
Блок автора
Категории статей
Quantcast