Новогодние Традиции Разных Стран Мира

Опубликованно: 08/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,165 |

Новогодние традиции разных стран мира.

Близится Новый год – время чудес, веселья, приятных сюрпризов и неожиданных встреч. Отдельные признаки его приближения можно заметить уже в начале декабря. Это и уличная иллюминация, каждый вечер превращающая город в сказочное царство. Это и блестящая мишура в витринах магазинов. Это и бесконечные разговоры о том, где и как выбрать новогодние подарки. В такое время все вокруг кажется особенным, по-новогоднему волшебным и праздничным. В своей статье я хочу рассказать о традициях празднования Нового года на разных континентах.

 В источниках массовой информации часто рож­дес­твен­ские тра­ди­ции вы­да­ют­ся за но­во­год­ние и наоборот.  Это связано с тем, что во многих странах новый год зачастую является только календарным праздником и отмечается на символическом уровне.

Южная Америка – Бразилия.

Новый Год в Бразилии – это летний праздник, так как 31 декабря в этой стране время солнца, жары и пляжей. Задолго до самого праздника улицы городов украшаются разноцветными фонариками и гирляндами, наряжаются пушистые елки. Новый год во многих странах мира это семейный праздник, но только не в Бразилии. Здесь, наоборот, люди отрываются от семьи, собираются в большие шумные компании и отправляются в кафе, ночные клубы или просто отдыхают на пляжах. Со всех сторон слышаться веселые звуки барабанов, бразильцы встречают Новый год, танцуя и распевая песни.

Бразильцы имеют свои самобытные новогодние традиции. Например, в новогоднюю ночь у них принято выполнить интересный ритуал: съесть двенадцать виноградин и загадать желание. В Бразилии нет традиционного боя курантов. Перед началом Нового Года бразильцы вслух отсчитывают оставшиеся секунды, а в полночь небо усыпается красочным фейерверком.

И, привычных для нас, Деда Мороза и Снегурочки у бразильцев нет. Традиция дарить подарки в Новый Год исполняется чисто символически, потому что все стоящие были уже подарены на Рождество, который у бразильцев считается более важным праздником, чем Новый Год.

Необычность бразильского Нового года в том, что он основан на африканских традиционных ритуалах и церемониях. Следы африканской культуры особенно явно встречаются на побережье Бразилии, в первую очередь в Рио-де-Жанейро. В религии этой страны элементы христианства замечательным образом сочетаются с традициями предков, согласно которым Новый год – это, прежде всего, возможность смягчить гнев духов. Поэтому в Новый год каждый бразилец должен принести жертвенные дары африканской богине Иманже – повелительнице морей, отождествляемой с Девой Марией. Для этого каждый приносит с собой свечи и белые цветы. Горящие свечи на деревянных подставках отправляют в море и загадывают желания, при этом, чем дольше свеча не гаснет, тем больше шансов, что оно сбудется. Желания загадывают также, бросая в воду цветы, и если прибой выбрасывает дар обратно на сушу, лучше повторить просьбу на следующий год.

В Бразилии праздник Нового Года это Reveillon, что переводиться как «братание». В эту торжественную ночь бразильцы называют друг друга братьями и сестрами, забывают все обиды и недопонимания и обещают в будущем быть более терпимыми друг к другу.

Северная Америка – Канада.

Рож­дес­твен­ские ел­ки в ка­над­ских до­мах ста­вят за ме­сяц до праз­дни­ка. Вер­хуш­ку ел­ки ук­ра­ша­ют обыч­но вось­ми­ко­неч­ной звез­дой, по­хо­жей на Виф­ле­ем­скую звез­ду. Очень мод­но ве­шать на ел­ку плас­ти­ко­вые трос­ти Сан­ты раз­ной ве­ли­чи­ны и по­ло­са­тые ка­ра­мель­ные мят­ные кон­фе­ты в фор­ме по­со­ха-трос­ти, которые обыч­но цеп­ля­ют к ели в очень боль­шом ко­ли­чес­тве, что­бы прив­лечь гос­тей и ма­лень­ких де­тей.  По тра­ди­ции по­дар­ки упа­ко­вы­ва­ют в раз­ноц­вет­ные блес­тя­щие ко­роб­ки с бан­та­ми и кла­дут их ли­бо под ел­ку, ли­бо в чу­лок, ко­то­рый ви­сит над ка­ми­ном. В Канаде встречаются тра­ди­ци­и вы­ход­цев с Бри­тан­ских ос­тро­вов, ко­то­ры­ми на­се­ле­на Ка­на­да.

На Бри­тан­ских ос­тро­вах име­ет боль­шое рас­прос­тра­не­ние обы­чай  "впус­ка Но­во­го го­да". Это символизирует  пе­ре­хо­д от прош­лой жиз­ни к но­вой, к бу­ду­ще­й. Обы­чай впус­ка Но­во­го го­да зак­лю­ча­ет­ся в том, что ког­да ча­сы бь­ют 12, от­кры­ва­ют зад­нюю дверь до­ма, что­бы вы­пус­тить Ста­рый год, а с пос­лед­ним уда­ром ча­сов от­кры­ва­ют пе­ред­нюю дверь, впус­кая Но­вый год. 

Еще од­на тра­ди­ция пред­ста­ви­те­лей Объ­еди­нен­но­го Ко­ро­левс­тва. В Шот­лан­дии праз­дник Но­во­го го­да на­зы­ва­ют Хог­ма­ни. По обы­чаю на но­во­год­нюю ночь под­жи­га­ют боч­ки с дег­тем и ка­тят их по ули­цам, сжи­гая, та­ким об­ра­зом, ста­рый год и приг­ла­шая но­вый. Шот­лан­дцы счи­та­ют, что от то­го, кто вой­дет пер­вым в их дом в но­вом го­ду, за­ви­сит уда­ча или не­уда­ча в семье на весь сле­ду­ющий год. Боль­шую уда­чу, по их мне­нию, при­но­сит тем­но­во­ло­сый муж­чи­на, ко­то­рый вно­сит в дом по­дар­ки. Эта тра­ди­ция на­зы­ва­ет­ся "ферст фу­тинг". 

Для всех на­ро­дов Бри­тан­ских ос­тро­вов бы­ло ха­рак­тер­но и обиль­ное уго­ще­ние на Крис­тмас (Рождество) и Но­вый год. Пов­се­мес­тно бы­ло рас­прос­тра­не­но пред­став­ле­ние, что оби­лие еды в пер­вый день Но­во­го го­да мо­жет обес­пе­чить и оби­лие пи­щи в те­че­ние все­го го­да. В Шот­лан­дии, в прош­лом, в день Но­во­го го­да все до­ма бы­ли от­кры­ты для по­се­ти­те­лей. Каж­дый при­шед­ший с поз­драв­ле­ни­ями дол­жен был обя­за­тель­но съ­есть лож­ку ов­ся­ной или яч­мен­ной ка­ши, как за­лог изо­би­лия, и вы­пить гло­ток эля. 

Африка - Тунис.

 В Тунисе, как и во многих странах, на Новый год принято наряжать сосну. Вообще, эта страна «зеленеет» к празднику. Даже блюда для праздничного стола украшаются бобовыми, зеленью и овощами. Обязательными также являются пироги и пирожные. Сочетание этих яств символизирует плодотворность, богатство и сладость нового года.

Азия – Индия.

Индусы отмечают новый год а ж четыре раза. Первое празднование совпадает с  традиционным и привычным – европейским, то есть 1 января.

Штат Андра-Прадеш встречает Новый год 26 марта. А штаты Тамил и Западная Бенгалия вообще в день начала весны – 14 апреля. Не забывают индусы и о восточном Новом году, и мусульманском.

Символом материального достатка в наступающем году для индусов является горшок, поэтому его ставят в центре рисунка из муки. Эти рисунки располагаются прямо перед домом. Украшен горшок… свастикой. Оказывается, изначально это был символ солнца и плодородия.

Европа – Швеция.

Рождество в Швеции – самый большой, продолжительный и исключительно семейный праздник. Празднование Рождества начинается 13 декабря, в день Люсии. По легенде – это самая длинная ночь в году и время, когда и человек, и зверь нуждается в особом угощении. Люсия, или Королева Света, одевается в белые одежды, на голове у нее надета корона из свечей. Она будит своих родителей известной итальянской песней Санта Лючия и приносит им кофе, булочки, печенье и иногда грог (подогретое вино).

Самый важный момент празднования – это канун Рождества. По традиции в этот день можно только присматривать за домашним скотом. Вся остальная работа должна быть отложена. В доме накрывают рождественский стол, с традиционными блюдами, такими как ветчина, холодец из свиных ножек, рисовая каша. За этим праздничным столом собираются несколько поколений, и только члены семьи, и попасть на этот праздник человеку постороннему практически невозможно. 

Традиция рождественской елки была заимствована шведами у немцев в XVIII веке. Только в прошлом веке традиция наряжать рождественскую елку стала общей для всего населения Швеции. Практически в каждом доме за 2 или 3 дня до Рождества наряжается Рождественская Елка. Ее обычно украшают блестящими игрушками, конфетами в ярких обвертках, стеклянными шарами, гирляндами или свечами.

После ужина все собираются вокруг елки и открывают подарки. Подарки приносит в дом Юльтомтен – гном, который живет в амбаре. Юльтомтен заботится о семье и домашних животных.

Рождественские праздники заканчиваются 13 января. Тысячу лет назад шведский король Канут постановил, что празднования должны продолжаться 20 дней. Несмотря на то, что большинство стран придерживаются двенадцатидневного празднования Рождества, шведы добавляют дополнительную неделю к Рождественским каникулам.

Неважно, кто и как встречает Новый год.…  Все мы, взрослые и дети, ждем от этого праздника ЧУДА…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/novogodnie-tradicii-raznyx-stran-mira-6344940.html

Метки:

новый год

,

рождество

,

праздник

Зима радует нас своей природной красотой. Укрытые снегом деревья дарят нам положительное зимнее настроение. Ни для кого не секрет, что самый главный зимний праздник – это Новый год, который также вызывает у каждого из нас поток положительных эмоций и настроения.

От: Оксана Владимировнаl Дом и Семья> Праздникиl 13/11/2009 lПоказы: 39

Рождество и Новый год - праздник мечтаний и чудес. Обычно эти праздники несут ассоциацию с запахами свеч, хвои, цветов, улыбок, хорошего настроения и ожиданий чудес – вот составляющие этих прекрасных мгновений!

От: Саша Дсильl Дом и Семьяl 21/10/2010 lПоказы: 63

Новый год – праздник, который одинаково любят взрослые и дети во всех уголках земного шара. Неотъемлемым атрибутом Нового года во всех странах являются подарки – символ радости по поводу пришедшего праздника и одновременно свидетельство нашей любви, привязанности или уважения к человеку, которому мы преподносим презент.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Праздникиl 30/12/2011 lПоказы: 108

В Молдове переплелись множество культур. И отличительная черта новогодних праздников в Молдове, является празднования как католического, так и православного Рождества. Новый год тоже празднуется два раза 31декабря и по юлианскому календарю 13 января(Старый Новый Год).

От: alexeil Путешествия> Интересные местаl 26/12/2010 lПоказы: 4,246
Vera

Как развлечь детей в пору зимних праздников? Интересные игры придутся по вкусу вашим малышам-дошкольникам! Новый год и рождество - это долгожданные праздники, которым малыши всегда радуются. Кроме привычных подарков дети ждут весёлых сюрпризов, игр, развлечений. Создайте хорошее настроение своим малышам и их друзьям, используйте предложенные нами праздничные игры, и ваш ребёнок запомнит детские праздники, как волшебную сказку, родом из детства. Любите своих детей и дарите им счастливые эмоции ве

От: Veral Дети и родителиl 28/06/2009 lПоказы: 2,398 lКомментарии: 1

Опустился на землю первый белый, пушистый снег, принеся с собой приятное, знакомое с детства ощущение праздника...

От: Сергейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/12/2008 lПоказы: 53

В последнее время растет популярность празднования Нового Года за границей. В современном мире новогодние туры в Италию раскупаются задолго до наступления самого торжества.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 13/09/2012 lПоказы: 1,890

Эх облететь бы весь земной шар в преддверии Нового года и встретить волшебный праздник в каждой из стран планеты Земля! ...

От: Павлов Кириллl Культура> Историяl 05/12/2010 lПоказы: 62

Новый год во Франции – не просто незабываемый подарок, это прекрасная возможность открыть для себя эту страну совершенно в ином ракурсе. Праздничной атмосферой Франция наполняется за несколько недель до нового года.

От: Сард Трэвелl Путешествия> Интересные местаl 20/09/2010 lПоказы: 1,660

Итак, вот уже приближается Новый Год, и все уже в ожидании традиционного оливье, хлопушек и шампанского. Может быть даже кто-то уже нарядил елку и успел прикупить подарки. Но более всего, Новый Год ждут наверное дети. Ведь именно в эту ночь к ним прийдет Дед Мороз и подарит подарки. Традиционно в постсоветских странах Дед Мороз приходит в новогоднюю ночь, оставляя подарки под елкой. Его коллега Санта-Клаус приходит на католическое рождество.

От: Федор Яковлевl Общественность> Политикаl 26/12/2009 lПоказы: 2,151

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 12

Белгородчина - удивительная земля! Здесь сосредоточенны не только объекты культурно-исторического наследия страны, но и уникальные природные памятники. Красота и разнообразие природных ландшафтов,своеобразный растительный и животный мир края, сегодня как никогда привлекает людей ...

От: Arturl Культура> Историяl 25/03/2013

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast