Откуда К Нам Пришел Second-Hand

Опубликованно: 18/02/2011 |Комментарии: 0 |

В далекие девяностые годы двадцатого столетия большую популярность в России обрели так называемые магазины Second-Hand (Секонд Хенд). С английского Second Hand дословно переводиться как «Вторые руки» и подразумевает, что товарами, которые продаются в таком магазине, кто-то уже пользовался. Причем, именно товарами – в Америке «Second Hand» могут быть автомобили, мотоциклы, не говоря уже о книгах и вещах. К сожалению, В России укрепился стереотип, что в магазине секонд хенд продается только одежда, и сформировалось негативное отношение к этому явлению, как к блошиным рынкам.

Чаще всего, Second Hand привозят из развитых европейских стран или Соединенных Штанов Америки. Хороший доход в семьях, позволяющий достаточно часто полностью менять свой гардероб на новый, а также культура, не позволяющая выбрасывать новые вещи, явились основополагающими факторами при становлении Second Hand. Во второй половине двадцатого века нашлись люди, которые сумели организовать сбор таких вещей, а затем наладили сбыт в другие страны.

Существуют коммерческие (получающие прибыль от реализации) и некоммерческие структуры, занимающиеся сбором товаров секонд хенд (жертвующие деньги на благотворительность, борьбу со СПИДом). Наиболее крупной некоммерческой организацией сейчас является HUMANA PEOPLE TO PEOPLE. На средства, собранные после реализации своей продукции (через компании-сортировщики или специальные сети розничных магазинов) они закупают одежду, вещи, медикаменты и отправляют их в беднейшие страны Африки: Зимбабве, Уганда, Кения, Конго и другие. Существует несколько видов сборки одежды секонд хенд – школьная, контейнерная и домашняя сборки. Наиболее качественной считается домашняя, по правилам такой сборки, все вещи, собранные в доме, должны быть чистыми, обувной – парной и завязанной шнурками, чтобы не потеряться. При контейнерной сборке часто попадается другой бытовой мусор.

Перед отправлением вся одежда подвергается дезинфекции и специальной обработке. Все одежду тщательно сортируют на детскую и взрослую, учитывается изношенность и фасуется по мешкам. В больших организациях этапов предподготовки может быть больше, и они могут отличаться. Для мотивации сбора вещей, государство понижает налоги, представляет некоторые скидки и льготы участникам.

В магазинах «Секонд Хенд» тоже можно найти нечто стоящее и необычное. Хотя бы потому, что такие магазины часто торгуют брендовой одеждой и обувью, фирм Levi Strauss, Dolce and Gabanna, Lee, которые на западе стоят несколько дешевле. Кроме того, при желании можно найти вещь новую или очень хорошего качества. В магазинах Second Hand происходит достаточно частое обновление ассортимента, о котором сообщается в объявлениях. Нельзя отрицать и других достоинств магазинов «Вторых Рук» - в первую очередь, это доступность для людей с низким уровнем дохода, многодетных семей, которые попросту не могут позволить себе более дорогую одежду.

(RusArticles SC #4257210)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/otkuda-k-nam-prishel-second-hand-4257210.html

Метки:

секонд хенд

3 сентября 2010 года глава госкомпредприрнимательства Бродский подал проект в Верховную Раду закона, которым предусматривается запрет на ввоз одежды секонд-хенд. Мотивация следующая: «Ежегодно в страну ввозится 2 кг секонд-хенда на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд. в год и миллион рабочих мест.

От: Voglasl Закон и Право> Разноеl 04/09/2010 lПоказы: 12

Многие мужчины и женщины хотят носить изысканную одежду и чувствовать себя в ней удобно. Считается, что стильные и комфортные вещи – это роскошь, доступная только богатым. К счастью, это не более чем заблуждение.

От: secondsalel Шоппинг> Одежда и обувьl 18/02/2011 lПоказы: 15

Краткий обзор происхождения и транзита одежды секонд хэнд из Западной Европы в Россию через Прибалтику.

От: narvastanl Бизнес> Предпринимательствоl 27/11/2010 lПоказы: 25

Разное время года всегда нас порадует солнечным светом или морозным снежком. Но стоит и подумать о правильном одевании в такие периоды жары и холода. Каждый сезон предполагает свои погодные особенности и здесь очень важно не прогадать в правильности подбора одежда и обуви.

От: cms89l Бизнесl 20/03/2010

Все мы хотим хорошо одеваться и выглядеть стильно и модно. Однако в условиях нынешнего экономического кризиса денег на одежду часто не хватает. Можно ли выглядеть на миллион в условиях ограниченных финансов. Можно! Если вы проявите настойчивость и фантазию, то сможете потрясающе оденеть и себя, и свою семью. Вот несколько советов, как обновить гардероб не прибегая к большим затратам.

От: Аллаl Шоппинг> Одежда и обувьl 20/04/2011

История Hackett

От: Кирюшаl Шоппинг> Модаl 07/12/2007 lПоказы: 134

Повседневная одежда все больше завоевывает мир, многие официальные организации уже вводят дни, когда можно носить ее вместо костюмов. Об этой тенденции и о том, как правильно купить, и с чем носить эту одежду, я постарался описать в этой статье.

От: Алексейl Товары и Услугиl 21/02/2010 lПоказы: 32

В 1898 году в Кременчуге по инициативе Кременчугского общества врачей создаётся Община сестёр милосердия Красного Креста. Её деятельность основывалась на частной благотворительности. Членский взнос составлял 5 руб. По состоянию на 01.01.1912 г. в рядах Общины находилось 69 человек.

От: Александрl Культура> Историяl 28/04/2011

Софиевка создавалась графом Потоцким как знак его любви к жене Софие Витт. Но история сложилась так, что этот знак любви был с незначительными изменениями сохранен до наших времен. И радует туристов, как романтической историей его происхождения, так и сохраненной красотой паркового искусства конца 18 начала 19 веков. Софиевка представляет собой парк ландшафтного или английского типа в процессе создания, которого использовались...

От: Андрейl Культура> Историяl 27/04/2011

Кубинская табачная леди или сигары родом из солнечной Кубы и история ее появления.

От: Александраl Культура> Историяl 25/04/2011

Развитие членораздельной речи помогало общению, передаче накопленного опыта и первоначальных знаний. Возникло первобытное искусство

От: timurl Культура> Историяl 23/04/2011

Советский союз вступил в холодную войну в середине 40х годов ХХ века, и проиграл ее в декабре 1991 г., когда произошел окончательный распад СССР. Но когда и почему можно было с уверенностью сказать, что судьба Советов была решена? Очевидно, что это не декабрь 1991го, а несколько раньше..

От: Алексейl Культура> Историяl 19/04/2011

С началом верхнего палеолита, после отступления ледников с большей части территории Европы, Азии и Северной Америки, изменились условия жизни предшественников современного человека, которые прошли ряд ступе-ней своей эволюции в течение 2 млн. лет.

От: timurl Культура> Историяl 15/04/2011

В данной статье идёт речь о важном событии произошедешего 76 лет назад. Событие, имеющее ценность для любого народа, любой культуры существующих на Земле.

От: admin@vdi.kiev.ual Культура> Историяl 13/04/2011

В XVII веке центр кораблестроения переместился в Англию. На английских верфях строились самые прочные и надёжные суда. Именно внедрение передовых технологий в кораблестроении позволило будущей Британской империи стать сильнейшей морской державой современности.

От: ladoshal Культура> Историяl 12/04/2011

Вот вы и решились на ремонт, но как поступить, работы много, навыков ремонта мало, да и свободного времени не так уж достаточно. Поломав голову, решаете – нужно искать квалифицированную бригаду рабочих. Но как это сделать? Предлагаю к вашему вниманию несколько советов по этому поводу.

От: Marenal Товары и Услуги> Советыl 18/04/2011

Человек большую часть своей жизни проводит во сне, маленький, новорожденный ребенок, первое время спит намного большего взрослого человека. И его сон важно сделать комфортным и полезным, так какой же матрас наиболее подойдет для малыша? Попробуем рассмотреть здесь преимущества и недостатки различных видов матрасов.

От: Marenal Дом и Семья> Семейная жизньl 28/03/2011

Очень часто молодые семью сталкиваются с такой большой, и трудноразрешимой проблемой как невозможность приобрести собственное жилье. И действительно, если родители не слишком богаты и не обеспечили тебя личным жильем, то собственными силами заработать на него крайне тяжело.

От: Marenal Обустройство бытаl 18/02/2011

Практически в любом загородном доме есть лестница, и если она только еще в проектах, то одним из особенностей ее строения является такая часть как перила. Без них, лестницы просто не может существовать.

От: Marenal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2011

Говорят, что скоро газеты и другие печатные материалы канут в небытие, и их вытеснят электронные издания, но, однако, газетное дело до сих пор прибыльно. А значит, процветают типографии.

От: Marenal Культура> Историяl 18/02/2011

Под термином цемент понимают искусственные, порошкообразные материалы, которые обладают вяжущими свойствами, и при воздействии с растворами солей и другими жидкостями, образуют пластичную массу. Она со временем затвердевает, и превращается в цементный камень.

От: Marenal Культура> Историяl 18/02/2011

По мере развития мировой глобализации стало возможным утверждать, что границы между государствами стали исчезать. Во многом это также обусловлено тому, что во второй половине 20 века появилось большое путешествующих людей.

От: Marenal Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011

Уборка квартиры дело привычное и повседневное, и хотя бы раз в день мы все немного наводим порядок. Конечно, если не хотим воспользоваться услугой - дезинсекция, которая уже и будет избавлять нас от последствий ужасного беспорядка, то есть от тараканов и крыс. Ведь именно они, чаще всего заводятся в условиях неубранных остатков еды и других отходов.

От: Marenal Обустройство бытаl 18/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast