Славяне - Жизнь И Мифология

Опубликованно: 21/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Славяне - жизнь и мифология

 Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

Карта Великое переселение народов После Великого переселения народов (приблизительно в V-VI веках), славянские народы поселились в Восточной и Центральной Европе от реки Волги и Днепра до Эльбы, от севера Балкан до юга Балтийского моря. С течением времени славянские племена все больше отделялись друг от друга, образовывая при этом 3 ветки одной из самой многочисленной семьи Европейских родственных народов. Южные – это македонцы, словенцы, сербы, боснийцы, хорваты, болгары. Восточные – русские, украинцы, белорусы. И третья группа - это западные: словаки, чехи и поляки. Хотя разделение и произошло, но в мифах этих народов присутствуют общие черты.
 Всем славянам знакома традиция сжигания чучело в конце зимы – это является неким захоронением мифического (представитель мрачных сил) существа вроде Германа у болгар и Ярилы и Масленицы у белорусов и русских – это как раз является одним из мифов, о поединке бога грозы с его противником демоном в котором громовержец побеждает.

 Вся мифология славян слагалась из культа предков и отожествления природных сил. Таким же как у греков Зевс, у Свароггерманцев Тор, у индусов Индра, а у литовцев Перкунас - самым высшим божеством, как его еще называли "творцом молнии" был - Перун. Славяне ассоциировали бога громовника с небом (земного неба с облаками) некоторые ученые полагают, что Сварог есть его олицетворение.
 Боги солнца (Даждьбога, а также Хорса) и огня являлись сыновьями Сварога – Сварожичи. Самым таинственным богом и хранителем стад («скотий бог») был Велес – брат Сварога он также первоначально был богом солнца. Эти самые древние имена богов и использовались всеми славянскими племенами. В дальнейшем отдельные славянские группы называли богов по-другому.
 Западные славяне считали высшим божеством Святовита он соответствовал трехглавому идолу - Триглаву поклонение которому было в Волине и Шеттине (Щетине). Писатели древности считали, что Святовит – является производной от христианского святого Вита и языческого бога.

 Смутные свидетельства, дошедшие до наших времен, о богах славян, в народных песнях и сказках, рассказывают о борьбе темных и светлых природных сил, зимы и лета, бесплодия с плодородием, жизнью и смертью, тьмы со светом. Также с этими представлениями, встречается переплетение взглядов на культ предков и загробную жизнь. Славяне считали, что души усопших попадают в отдаленную страну на конце света, она называлась Навьем, Вырием, Ирием, Пеклом или Раем. Так же считалось, что если не было выполнено правильного похоронного обряда, то душа обречена на вечное скитание, так души утонувших в воде читать всю статью

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/slavyane-zhizn-i-mifologiya-6649249.html

Обсудить статью

Не каждый человек может сразу ответить на вопрос о том, верит ли он в магические способности целителей. Однако реальность такова, что практически любой из нас хотя бы раз в жизни, возлагал свои надежды на некие сверхъестественные силы.

От: khms88l Дом и Семья> Семейная психологияl 29/07/2010 lПоказы: 87

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 259

Проторусские, проторусы, также древние русы, русичи, как и мифический древнерусский народ, русаки, единый великорусскйи народ - {{lang-lt|Homo Rusus}} - мифические древние исконные родоначальники всех восточных славян, от которых в 18 в. откололись, а 20 в окончательно получили независмость от единого великорусского народа – украинцы и белорусы, сформировавшиеся в результате ополячивания, принятия униатства и проживания в одном государстве с поляками, австрийцами, румынами и т.д.

От: Александр Преображенскийl Культура> Историяl 23/10/2007 lПоказы: 24,923

Все мои статьи будут посвящены раскрытию настоящей истории нашего народа и достижению могущества моей Родины России, имя которой, по моему глубокому убеждению, есть РАССИЯ,(ударение на букву "А"), произошедшее от названия созвездия "Великая Раса", откуда, по данным сохранившихся летописей, прибыли сотни миллионов лет назад наши первопредки Славяне, Арийцы и Род Небесный! Итак РАССИЯ!

От: Виктор Шипиловl Культура> Историяl 14/08/2008 lПоказы: 601

История человечества 40000-летней давности. Восстановленные летописи славянских волхвов. Узнайте, как появились люди на Земле, кем были наши предки и на что способен человек.

От: Светомирl Культура> Историяl 04/12/2011 lПоказы: 325
Svetogor1

Тысячелетия, столетия, года сменяют друг друга, а вот человек изменился едва ли. На старых картинах, мы видим все те же лица, излучающие любовь и боль, нежность и покаяние, страсть и доброту. Но не запечатлеть на картинах то, что окружает человека, какие мысли гнетут или возвышают мыслителя, короля, кухарку. Кто вьется рядом у изголовья героя, какие ангелы парят на поле после боя? Нет, все осталось по-прежнему. Ведьмы, колдуны, экстрасенсы, маги все так же ведут свою незримую войну за права, ко

От: Svetogor1l Духовность> Философияl 05/07/2012 lПоказы: 29

По сей день дуб не утратил статуса «царя деревьев», а только укрепил его. Он является знаком мощи и долголетия. Общались со своими богами в дубовых рощах – этруски, римляне, скандинавы, германцы и славяне

От: gerdal Товары и Услугиl 11/07/2012 lПоказы: 130
Svetogor1

Человек на протяжении всей своей жизни может даже и не догадываться о том, что же свя-зывает его с окружающим миром, с другими людьми и с природой. Рано или поздно мы начинаем активно интересоваться этим вопросом, и при всей скудности информации, вольно или невольно выбираем одну из предложенных нам концепций бытия. Одним из нас по душе концепция материальных случайностей мироздания. Другим высшее творение. Третьим – инопланетное пришествие, а четвёртым - любая смесь приведённых выше примеров.

От: Svetogor1l Культура> Историяl 02/07/2012 lПоказы: 188
Svetogor1

Не знаю, как у других, но в определённые моменты жизни мне вдруг кажется, что в этом мире достаточно - сильно и хорошо пожелать чего-нибудь, и это обязательно произойдёт. «Господи ...» - вы слышите? Это блаженный вознёс руки к небесам с очередной просьбой. «Господи, дай мне...» Попробуйте ему возразить (я имею в виду блаженного), и вы услышите в лучшем случае слова из Библии: «Стучите - и вам откроется!» Думаю, это хорошо, если знать, кто стучит и куда возносит руки.

От: Svetogor1l Духовность> Философияl 28/10/2012 lПоказы: 18

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,644
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире, Оксфорд – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

От: Ducho2010l Культура> Историяl 26/04/2013 lПоказы: 370
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 79
Amaplace.ru

Выдвигается множество гипотез и теорий о развитии у человека интеллекта. Многие вещи, которые, как многие считают, под силу только человеку, на самом деле доступны и некоторым другим животным. Тем не менее, это не помогло им встать с нами на один уровень развития. Способность человека постоянно совершенствовать свои навыки и умения с учетом опыта своих предшественников позволила выделиться из мира природы.

От: Amaplace.rul Образование> Научные исследованияl 08/06/2013 lПоказы: 96
Amaplace.ru

Глубоко в джунглях Колумбии есть река, без всяких особенностей, которую никак нельзя выделить среди других. Вы можете сотню раз пересекать эту реку и не увидеть ни чего не обычного. Но если вы попадете туда во время короткого периода между дождями и засухой...

От: Amaplace.rul Путешествия> Интересные местаl 24/05/2013 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast