География Древних Греков И Изобретение Географических Карт

Опубликованно: 03/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 914 |

Очень многим обязано человечество Древней Греции. Греки, люди изобретательные, любознательные, предприимчивые, всегда готовы были поучиться полезному у соседей. У финикийцев они переняли судостроительное и мореходное искусство. У египтян позаимствовали некоторые сведения по геометрии и астрономии, у вавилонян – солнечные часы и деление дня на 12 часов, у персов – философские идеи… Греки, конечно, творчески развивали новые знания. Не удивительно, что в Элладе расцвели науки и литература, театр и архитектура, скульптура и музыка, зародились Олимпийские игры…

А среди наук была и география, и географические карты становились всё более необходимыми. Именно в Элладе были заложены основы картографии – науки о составлении карт.

Греческие учёные, выполняя географические карты Ойкумены, как в древности называли обитаемую часть Земли, первыми ввели понятие параллель и меридиан. Они же пришли к выводу, что Земля – шар, и даже сумели точно определить его размеры. Первыми они задумались и о картографических проекциях – способах изображать на плоском плане поверхность шарообразной Земли.

Обусловлены все эти достижения были, с одной стороны, тем, что географических сведений, собранных путешественниками и мореходами, становилось всё больше. А с другой – совершенствованием в Древней Греции астрономии и математики, благодаря которым составлялись всё более точные географические карты.

В 1897 году русские археологи, раскапывая один из курганов на берегу реки Кубань, нашли серебряную вазу. В земле она пролежала почти пять тысячелетий, почернела, но отлично сохранилась. Когда находку очистили, на серебре обнаружили тонкий рисунок.

На первый взгляд ничего примечательного: серебряные изделия во все времена украшали рисунками или орнаментом. Но этот случай оказался особым – древний мастер выгравировал контур озера, ниточки рек, стекающих с гор, фигурки животных, обитавших в те времена на Кавказе. Словом, рисунок был не чем иным, как примитивной географической картой. Эта древняя ваза стала экспонатом петербургского Эрмитажа, она и по сей день хранится в его Золотой кладовой.

Сохранились и другие древние карты. Например, египетская, выполненная на папирусе в XVI в. до н.э. На ней показаны золотые прииски Верхнего Египта с золотоносными жилами, хижинами приисковых рабочих, бассейном для промывания руды и возведённым тут же храмом. Любопытно сочетание плоского плана с рисунками гор, изображёнными «в профиль». Увы, это единственная из известных современным учёным древнеегипетских карт, и сохранилась она чудом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/geografiya-drevnix-grekov-i-izobretenie-geograficheskix-kart-3778806.html

Обсудить статью

Эмпирические методы широко применяют в методике обучения географии. Один из самых распространенных методов - наблюдения. Умение наблюдать - необходимое качество учителя, наблюдательность - показатель педагогических способностей человека. Педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт обучения и воспитания, позволяющий наблюдать исследуемое педагогическое явление в контролируемых и учитываемых условиях.

От: Гульмираl Образование> Педагогикаl 20/01/2013 lПоказы: 351

Здесь вас ждут увлекательные путешествия, занимательные игры. Может быть, кто-то из вас тоже захочет стать путешественником-первооткрывателем. Что ж, в таком случае доброго вам пути! Но все-таки не это самое главное. Важно, чтобы вы заинтересовались жизнью Земли, ее природой, захотели побольше узнать о ней, познакомиться с теми, кто на ней живет и полюбили географию - науку о Земле

От: Еленаl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/10/2010 lПоказы: 110

Советы, как написать реферат или курсовую работу по экономической географии

От: Ирина Саковичl Образование> Саморазвитиеl 08/03/2009 lПоказы: 111

Много неизведанного и еще не разгаданного таит история южной части России.

От: Николай Бычекl Культура> Народное творчествоl 27/09/2008 lПоказы: 207

Авторское право распространяется на произведения литературы и искусства, научной деятельности, творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

От: Александрl Закон и Право> Авторские праваl 20/02/2011 lПоказы: 830

Никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении ИЯ, но это эффективное средство от однообразия, скуки, оно способствует развитию учащегося, осознанию себя как члена группы, расширению языковых знаний. Проект - это также реальная возможность использовать знания, полученные на других предметах, средствами иностранного языка

От: Викторияl Образование> Иностранные языкиl 12/11/2011 lПоказы: 1,520

Ряд исследователей вообще отрицают пребывание алан в I в. н. э. в центральной части Северного Кавказа, отодвигая дату появления алан на Кавказе еще дальше. Так, например, В. Н. Гамрвкели, специально останавли¬вающийся на этом вопросе, считает, что античная литерату¬ра не содержит каких-либо «данных, могущих служить осно¬ванием для утверждений о наличии значительной массы алан в I в. н. э. в степях, примыкающих к горной зоне Централь¬ного Кавказа».

От: mahardekl Культура> Историяl 26/10/2011 lПоказы: 116

Коллекционирование марок, или филателия, давно известно в мире, как хобби. Но в последнее время объем материала для коллекционирования, и его огромное разнообразие, позволили говорить о собирании марок, как о целой науке, в которой есть своя система, цель и даже академические труды. Сегодня филателия - это наука и искусство, а также способ мотивации детей, наладить отношения, а также возможность сделать выгодное капиталовложение.

От: Ruslanl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 22/01/2010 lПоказы: 152

Национальные кухни народов мира создавались веками, подвергаясь влиянию и географии и, соответственно, климата. Это понятно - в определенных географических, а значит, и климатических условиях добывалось и выращивалось то, что становилось впоследствии основой жизни и питания или, наоборот, питания и жизни. Возникали и исчезали государства, перекраивались границы, но традиции, уклады и привычки оставались неизменными.

От: liktourl Kулинария> Полезные советыl 20/05/2012 lПоказы: 760

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 308

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 952
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 277

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 317

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 319

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114
Блок автора
Категории статей
Quantcast