Забытые Имена России. Шиловский Пётр - Изобретатель Гиромобиля И Гиро-Монорельсовой Железной Дороги

Опубликованно: 28/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 716 |

Авторы: Александр Новичков, Галина Карабанова

Глубоко заблуждается тот, кто считает более прочной и твердой власть, покоящуюся на силе, чем ту, которая основана на любви.

Теренций

Наука – это драма идей.

Эйнштейн Альберт

Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой.

Эйнштейн Альберт

Продвигаясь вперед, наука непрестанно перечеркивает сама себя.

Гюго В.

Оглавление:

  • Часть I. Шиловский и его конструкции.
    • Шиловский Пётр Петрович. Чиновник или романтик?
    • «Ближе к сути». Гирокар, гироскопическая железная дорога и гироскопические стабилизаторы для морского флота
    • Гироскопический автомобиль
    • Гироскопическая железная дорога
  • Часть 2. Идеи, связанные с гироскопом.
    • Гироскопический монорельс дорога в Англии. Дорога Браннана
    • Мечты из-за Атлантического океана. Развитие идей гироскопического монорельса в США
    • Современный мир. Может и тут спрятался гиромобиль?
    • Развитие идей Шиловского
    • Современное видео для любопытных. YouTube – очень полезная вещь!
  • Ссылки и материалы
  • Интересные исторические документы

Многое ли современному читателю скажет имя нашего героя – Шиловский Пётр Петрович (изобретателя гироскопического автомобиля, гироскопической железной дороги и многого другого)? Наверное, нет… А жаль. Если бы не ряд трагических событий, имевших место в России (первая мировая война 1914 года и революция 1917 года), то, возможно, сейчас мы бы ездили по железной дороге не на скоростных «Сапсанах», а на чем-то более футуристическом и более устойчивом на поворотах . Все могло сложиться по-иному… Но не сложилось. Давайте посмотрим, что же было сделано этим неординарным человеком, чей взгляд на многие вещи опередил свое время настолько, что и сейчас, спустя почти 100 лет, его идеи смотрятся очень инновационно и свежо.

Шиловский Пётр Петрович

граф, русский юрист, государственный деятель, изобретатель, губернатор Костромы (1910—1912), губернатор Олонецкой губернии (1912—1913). Приобрёл широкую известность внедрением монорельсовой дороги оригинальной конструкции и гироскопического автомобиля (wiki).


Перед тем как мы посмотрим на изобретения Шиловского, хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые фрагменты его биографии, которая достойна двойного уважения, возможно, даже большего, чем изобретения.

Уникальность биографии заключается в том, что этот человек умудрялся совмещать в себе две взаимоисключающие роли – он был высокопоставленным чиновником и изобретателем. Нас привлекли два этих момента своей противоречивостью: с одной стороны государственный муж, безраздельно властвующий в своей губернии, а с другой изобретатель-романтик, не имевший даже инженерного образования!!!


В 1909 году П. П. Шиловский получил патент на «Устройство для сохранения равновесия повозок или других находящихся в неустойчивом положении тел» в России, Англии, Германии, Франции и США

В 1911 г. на выставке в Петербурге продемонстрировал действующую модель однорельсовой железной дороги с гиростабилизированным поездом. В числе тех, кто остался в восхищении, оказался Император Николай I со своей семьей, который также посещал выставку.
В мае 1914 года на улицах Лондона — «гирокар» (гиростабилизированный двухколесный автомобиль).


Самое удивительное и непостижимое будет дальше J

Спустя некоторое время после получения патента на свое изобретение, Пётр Петрович уходит в отставку с поста губернатора и становится только изобретателем и частным лицом.

Данный факт нас удивляет до сих пор! Чиновник, добровольно отказавшийся от власти в пользу науки. Непостижимо и немыслимо. Человек не стал пользоваться положением и «продвигать» свои изобретения за господдержку, не стал заставлять промышленников внедрять инновации в своей губернии под страхом (интересно, чем пугали в царской России купцов и предпринимателей J) дефинансирования, дебюджетирования и так далее…

Просто взял и ушел, понимая что его привязанность к изобретательству никак не «вяжется» с его должностью.

Удивительно и непостижимо. А в современной России и не возможно. У нас добровольно из власти не уходят, а наоборот, добравшись до нее, пытаются сделать ее абсолютной. Как говаривал лорд Актон: «Всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно».

Отрадно видеть, что в истории были люди, которые не соблазнились «абсолютом».

Возможно, читатели знают примеры подобных добровольных переходов, как в новой России, в СССР, так и в старой, но мне ничего на память не пришло. Либо из власти выгоняли, либо «выносили» под соответствующую музыку ногами вперед. Рады будем увидеть фамилии в комментариях к посту.

Нам не очень хочется описывать всю биографию этого человека. В конце мы приведем ряд ссылок, и вы сами сможете прочитать о Шиловском. Копи-паст – не наш метод. Смотрим первоисточники.

«Ближе к сути». Гирокар, гироскопическая железная дорога и гироскопические стабилизаторы для морского флота

Итак, в 1909 году Шиловский получает патент и привилегию на «Устройство для сохранения равновесия повозок или других находящихся в неустойчивом положении тел» и уходит из власти.

Сам принцип гироскопического эффекта был известен задолго до Шиловского (Гироскоп изобрёл Иоганн Боненбергер и опубликовал описание своего изобретения в 1817 году, а Фуко в 1852 году создал устройство для экспериментальной демонстрации вращения Земли), но был скорее научным и академичным. В «народном хозяйстве» не применялся… разве что нашел применение в игрушках «волчок», а позднее «юла», так хорошо всем знакомых (подробно о гироскопическом эффекте читаем здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Гироскоп).

Впервые на практике гироскоп был применён в 1880-х годах инженером Обри для стабилизации курса торпеды, а уже в 20м веке гироскоп стал широко использоваться в море, на суше, воздухе и космосе.

Гироскопический автомобиль

Несмотря на бывшее губернаторствование, денег на постройку гиромобиля в России Петру Шиловскому найти не удалось, и он строит его в Англии на фирме «Уэсли».

042710_2219_1.png

Гирокар Шиловского на улицах Лондона

042710_2219_2.png Принцип работы гирокара

Устойчивость двухколесного автомобиля поддерживалась за счет массивного ротора (маховика), вращавшегося с высокой угловой скоростью. При кренах и перемещениях пассажиров внутри автомобиля для поддержания стабильного положения кузова использовался гироскопический эффект

042710_2219_3.png

042710_2219_4.png

042710_2219_5.png

042710_2219_6.png

042710_2219_7.png

042710_2219_8.png

"Похороны" гирокара

042710_2219_9.png

042710_2219_10.png

042710_2219_11.png

042710_2219_12.png

Уже в мае 1914 года на улицах Лондона Пётр Петрович продемонстрировал действующую модель гиростабилизированного автомобиля. После начала Первой мировой войны эта машина была законсервирована и спустя 30 лет просто пущена на слом.

Данная машина держалась в состоянии равновесия благодаря гироскопическому эффекту, производившемуся тяжелым 600-килограммовым маховиком, располагавшимся под днищем автомобиля, в его центре.

Маховик представлял собой диск диаметром в один метр и имел толщину 12 сантиметров.

Чтобы его раскрутить, требовался 110-вольтный электромотор мощностью около 1,25 л.с., питаемый динамо-машиной.

Также использовались два 50-килограммовых «маятника». В результате такая довольно примитивная гиро-стабилизация удерживала машину весом 2750 килограмм в вертикальном положении.

«Особое восхищение прохожих, – отмечал русский журнал «Аэро и автомобильная жизнь», – вызывало то обстоятельство, что коляска даже при совершенно тихом ходе не теряла устойчивости». Гироскопический эффект в действии. Чуть ниже в видео-роликах видны модели гироскопических «штучек», сделанные современными энтузиастами.

Гироскопическая железная дорога

В 1907 году Август Шерль в Берлине и независимо от него Луи Бреннан в Лондоне продемонстрировали публике модели однорельсовых поездов. А уже через пару лет тот же Бреннан в Джилингхеме (Великобритания) показал полноразмерный вагон на 50 пассажиров.

Читать далее -->

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/zabytye-imena-rossii-shilovskij-pyotr-izobretatel-giromobilya-i-giro-monorelsovoj-zheleznoj-dorogi-2251137.html

Обсудить статью

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 308

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 952
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 277

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 317

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 319

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114

Еще в незапамятные времена, когда я был старшеклассником и ходил к репетитору, готовившему меня к поступлению в ВУЗ, мне попалась книжки «Система быстрого счета по Трахтенбергу» и «Быстрый счет» Якова Исидоровича Перельмана. Книги были на полке у моего учителя. Меня еще тогда потрясло, то, что привычные и муторные операции можно выполнять существенно быстрее и эффективнее. Потом я все основательно подзабыл и вспомнил только когда сам отработал несколько лет преподавателем.

От: Александр Новичковl Образование> Саморазвитиеl 09/05/2011 lПоказы: 91

Материал для данной статьи давно и долго собирал. Каждый раз, садясь в поезд или самолет, я задумывался о истории транспорта, о его скорости. В статье рассматриваются скоростные локомотивы: от гироскопического монорельса и паровозов, и до поездов на магнитной подушке, которые могли развить скорость до 400 км/ч. Также утверждается, что разрекламированный Сапсан – это не самая новая и передовая разработка. Приведено много критики. Также из личного опыта я делюсь секретами о том, как дешевле и быст

От: Александр Новичковl Общественность> Экономикаl 29/12/2010 lПоказы: 556

Начну издалека. Когда-то давным-давно – 17 лет назад я переехал из теплых краёв в холодные. Организм скептически отнесся к перепаду в 25 градусов среднегодовой температуры и начал сбоить и простужать меня со страшной силой. Как лечатся в юности и молодости? Горсть таблеток, капли в нос, и вперед – на гулянки-веселушки. Кто слушает в молодости слова о том, что могут быть какие-то там последствия. Все слышат ключевое слово «могут быть». Значит, со мной такого точно не будет никогда! Читаем...

От: Александр Новичковl Медицинаl 26/10/2010 lПоказы: 109

В данной заметке я излагаю мой личный опыт и опыт нашей компании по получению свидетельств о регистрации авторского права на программное обеспечение. В интернете довольно много материалов на тему авторского права, в своем большинстве – статьи компаний, предоставляющих услуги по ускорению прохождения этой важной, но очень уж непростой процедуры. Но так ли уж процедура непроста? Или она не проста только в России? Может быть, получить международное свидетельство дешевле и проще? На все эти вопросы

От: Александр Новичковl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2010 lПоказы: 136

Наткнулся на очередное исследование на тему полезности кофе. Вот сколько уже лет наша несчастная наука не может прийти к однозначному и бесповоротному выводу о том вреден кофе, или нет и если да, то насколько и кому. Как говорится в одном советском анекдоте: ты когда-нибудь колебался? Нет, но если и колебался, то вместе с генеральной линией партии :) Исследование 700 человек в возрасте от 65 до 100 лет, живущих на маленьком острове Икария в Эгейском море, показало, что употребляющие...

От: Александр Новичковl Kулинарияl 07/09/2010 lПоказы: 127

17 ноября 2009 года состоялась первая I конференция, посвященная работе с требованиями в ИТ-проектах. Организатор Учебный Центр Luxoft, соорганизатор - Государственный Университет - Высшая школа Экономики. Специалисты СМ-Консалт выступили с докладом «Коммуникации с заказчиком и проектной командой при сборе требований ». Здесь размещена презентация с аудио и все дополнительные материалы.

От: Александр Новичковl Компьютерыl 23/11/2009 lПоказы: 140

В статье идет речь о способе отображения списка задач IBM Rational ClearQuest в виде диаграммы Ганта. Сам ClearQuest является мощным средством управления изменениями, но с проектной точки зрения слабоват. Статья показывает как и при помощи чего можно исправить данный недостаток

От: Александр Новичковl Компьютерыl 22/10/2009

Недавно перебирал старые материалы с прошлых мест работ. Когда-то я готовил брошюру для публикации ее в IBM. Не просто брошюру, а описание средств IBM Rational: немного методологии, немного технологии и много инструментов. Актуальность брошюры и сейчас достаточно высока, но многих тулов уже давно нет, еще больше добавилось. Так что все, кому интересна история, да и все кому нужно краткое описание инструментов можете пользоваться данным материалом.

От: Александр Новичковl Компьютерыl 29/08/2009 lПоказы: 456
Блок автора
Категории статей
Quantcast