Глобализация И Мы

Опубликованно: 22/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 4,388 |

Природа поставила нас сейчас в капкан, связала всех, защелкнула замок - и всё, мы

взаимосвязаны. Мы достигли такого развития в течение тысячелетий, что внезапно оказались на уровне полной взаимосвязи. Это - проявление следующей, духовной ступени существования человечества. Мы в этой ступени - одно тело! И никуда нам от этого факта не деться!

Михаэль Лайтман

 

Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию?

 

Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

 

Не секрет, что каждое действие человека по отношению к другому человеку вызывает "волну", которая распространяется дальше, от человека к человеку. И какой она будет, зависит от нас самих. Представьте себе такую картину: бабушка идет на рынок за творогом, выбирает самый вкусный для своих внуков. Продавец, видя, что бабушка не очень богата, но хочет купить именно его творог, снижает цену. Бабушка счастлива и идет домой кормить внуков.

 

Вечером у подъезда она хвалит продавца творога своим соседкам. На следующий день у продавца творога очередь. Творог заканчивается раньше обычного. Продавец творога на час раньше обычного приходит к своей жене, которая с хорошим настроением делает новый творог, по дороге покупает фрукты для детей у таких же торговцев, которые, видя его удачу, тоже сбрасывают цену и т.д.

 

Разумеется, в реальности все не так идиллически, но если мы во всех своих действиях сможем заботиться о других людях, то увидим, что положительное воздействие распространяется между нами как цепная реакция. Ведь все мы связаны между собой как родственники одной семьи, соседи по лестничной площадке, по дому, улице, городу, стране и во всем мире.

 

Очень редко с нами случаются события, которые затрагивают только нас лично. Все, что со мной происходит, влияет также на домашних, коллег, попутчиков в транспорте... Я, так или иначе, проявляю свое отношение к ним. Если это отношение положительное, то я распространяю волну положительного влияния. А если наоборот?

 

Очень трудно понять, что мы связаны отношением друг к другу, то есть нашими внутренними реакциями на поступки окружающих. Ведь чем сильнее люди зависят друг от друга, тем сильнее они влияют друг на друга. Предположим, владелец крупного бизнеса с утра поругался со своей женой, пришел в офис "не в настроении" и устроил "разнос" всем своим подчиненным - волна ненависти покатилась дальше, затрагивая сотни людей. Что же происходит, когда ссорится с женой президент страны?

 

Мы не видим всех этих взаимодействий, но они влияют на нас. Мы все зависим друг от друга. И нынешний мировой кризис начинает приоткрывать завесу над этой системой взаимосвязей. То, что раньше было скрыто, теперь стало явным. Мы видим, как финансовые проблемы банка на одном конце света вызывают огромные потрясения на другом.

 

Помните рассказ Рэя Бредбери "И грянул гром"? В нем человек нарушает правила игры и тем самым меняет расстановку сил в мироздании. С легкой руки Бредбери легкой руки такая ситуация теперь называется "эффект бабочки". И сегодняшняя глобализация помогает нам понять, что для того чтобы расстановка сил в мироздании не изменилась в худшую для нас сторону, мы должны соблюдать "правила игры". Ведь ставки в этой "игре" высоки, поскольку на кон поставлена наша жизнь. Сколько же можно "играть вслепую"?

 

Вы спрашиваете, как узнать правила этой игры, длинною в жизнь? Для начала нужно понять, что каждый, даже, казалось бы, мельчайший поступок человека влияет на все человечество. А дальше - изучить законы жизни в условиях глобализации и просто их не нарушать.

 

21.04.2009

Олег Петроченко

 

 Глобализация и мы

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/globalizaciya-i-my-879613.html

Обсудить статью

Мы обнаруживаем, что провели 10 лет в однополярном театре абсурда. Когда мир покинет его и перейдет к сбалансированной многополярности, мы больше не будем ограничены в работе для решения глобальных и повседневных проблем - таких как молоко и пшеница.

От: Wendelll Бизнесl 03/02/2010 lПоказы: 51

После того как глава Федерального резерва США Бен Бернанке выступил в программе "60 минут" на CBS, заголовки новостей повеяли чем-то почти забытым: "Бернанке считает, что спад закончится уже в этом году", "В 2010-м нас ждет экономический расцвет". Если правительство Обамы и Фед сумеют стабилизировать банковскую деятельность, с упоением цитировали газеты, мы встанем на новый путь. "Ни один банк больше не обвалится", - с уверенностью заявил Бернанке.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 03/04/2009 lПоказы: 31

Концепция Устойчивого Развития И Создание Инновационной Зоны «Кремниевая Долина «Тагаурия» В Рсо-А

От: Tomal Окружающая средаl 07/11/2013

Миру может помочь только осознание того, что значит на самом деле глобальное состояние человечества, в которое мы пришли.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 22/11/2008 lПоказы: 112

Ведущие финансисты мира определили причину финансового кризиса, как кризис моральных ценностей, когда жажда обогащения запустила лавинообразный процесс безответственного накопления. Во всем происходящем есть действие закона развития, а не слепого рока или случайности.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/02/2009 lПоказы: 63

Прямо как герой бессмертного произведения Корнея Ивановича Чуковского мы оказались в странном мире. Тысячелетиями человечество строило для себя искусственный мир. Мир, существующий по придуманным нами же законам. Человек строил экономику, государственность, вводил различные правила, установления, создавал институты поддержки, связи и подавления в обществе. Все это - наше творение, наш Голем (см. прим.).

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 03/04/2009 lПоказы: 39

Можно ли измерить добрые дела в деньгах? Эстонский предприниматель Райнер Нылвак стал инициатором «Банка радости». Это сайт, на котором любой посетитель сможет, сделав доброе дело, заработать виртуальные деньги. Сам Нылвак говорит, что в период кризиса люди нуждаются в позитивном мышлении и должны сами активно улучшать свою жизнь, а не ждать, что кто-то сделает это за нас.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 12/03/2009 lПоказы: 31

Мировая финансовая система, возможно, еще не миновала самую худшую стадию кризиса, заявил член управляющего совета Европейского Центробанка (ЕЦБ), глава Банка Финляндии Эркки Лииканен. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на финское онлайн-издание Taloussanomat. "Я бы не сказал, что худшее уже позади, хотя в некоторых частях финансового рынка наметились улучшения, - сказал Лииканен. - Экономический кризис, похоже, продлится дольше. Он разрастается. Рост экономики замедляется повсюду, объем мировой торговли сокращается".

От: kbooksbbl Бизнесl 18/02/2009 lПоказы: 49

По законам Мироздания энергия всегда имеет только круговое движение, вот почему она всегда возвращается к источнику его породившему,зло вернется злому ,а добро доброму! Оставь мысли о том , что будет по другому!

От: Николайl Общественность> Политикаl 07/12/2013 lПоказы: 14

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 212

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 60

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 650

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 118

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 59

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 102

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 82

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 87

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 19/04/2009 lПоказы: 35

Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 63

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 46

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 42

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009 lПоказы: 27

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbbl Бизнесl 12/04/2009 lПоказы: 57

Уровень безработицы в США растет с октября 2008 года, и в феврале 2009 составил уже 8.1%. Это максимальный показатель за последние 25 лет, превосходящий все прогнозы аналитиков. Уже сейчас 31,8 млн. американцев получают талоны на еду. За последний месяц количество обратившихся за талонами выросло на 700 тысяч человек. Можно ли было предположить такое еще год назад? Ситуация будет усугубляться еще и потому, что недовольство среди безработных нарастает. Ведь некоторые из них уже живут в палаточных городках.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/04/2009 lПоказы: 30

После того как глава Федерального резерва США Бен Бернанке выступил в программе "60 минут" на CBS, заголовки новостей повеяли чем-то почти забытым: "Бернанке считает, что спад закончится уже в этом году", "В 2010-м нас ждет экономический расцвет". Если правительство Обамы и Фед сумеют стабилизировать банковскую деятельность, с упоением цитировали газеты, мы встанем на новый путь. "Ни один банк больше не обвалится", - с уверенностью заявил Бернанке.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 03/04/2009 lПоказы: 31
Блок автора
Категории статей
Quantcast