В Каббале Все Открыто Перед Тобой

Опубликованно: 04/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Духовно мы находимся – на самом деле – в центре нашей вселенной. Все силы нашей вселенной устремлены на наш Земной шар, на человека, который должен развиться из нас. Это является центральной точкой мироздания.


Михаэль Лайтман 



Из беседы каббалиста, профессора М. Лайтмана с доктором наук Валдасом Рапсевчусом, участником всемирного эксперимента на андронном коллайдере



В. Рапсевичюс: Добрый день! Я приехал из Швейцарии, где принимаю участие в экспериментах, проводимых на андронном коллайдере. Цель этих экспериментов – найти частицу, с которой все началось, тот, самый маленький, кирпичик, из которого складывается мироздание. Это «бозон Хиггса» – частица, которая «отвечает» за массу, поскольку масса, гравитация – это одна из самых основных сил вселенной.



Эти эксперименты могут дать очень интересные результаты...



М. Лайтман: Или, наоборот, покажут, что мы стоим перед какой-то стеной, за которой уже не можем ничего ощутить.



В. Рапсевичюс: Да. Это тот исход, которого ученые не то, что боятся, но думают, что это было бы очень плохо для дальнейшего развития науки.



М. Лайтман: Я думаю, что для науки не может быть нехорошего исхода, потому что, в принципе, если мы пытаемся раскрыть истину, то не важно, какая она. Может быть, она остановит нас, и мы будем искать несколько десятилетий, каким образом все-таки прорваться дальше в мироздание: начать его ощущать, начать его исследовать. Возможно, нам понадобятся для этого совершенно иные приборы.



Мы постигаем мир через наши пять органов чувств, – говорит наука каббала, – время, пространство, движение существуют внутри нас как наши внутренние параметры. Мы можем думать, что пространство может быть многомерным, но все равно сводим его к трехмерному. Мы не можем выйти за рамки пяти органов чувств, и это ограничивает наше восприятие реальности. То есть реальность вокруг нас может быть совершенно иной… Приборы, которые мы создаем сегодня – дополнительные уши, дополнительные глаза – расширяют только наш диапазон. Вот в этом ограниченность нашей земной науки. Ведь если даже в этом коллайдере происходят какие-то явления, которые я не умею ощутить с помощью каких-то приборов, то я их не уловлю.



Природа бесконечна. И когда мы увидим, что мы качественно, по сути, не можем раскрыть что-то новое, остановимся перед стеной, и эта стена – это наши собственные личные ограничения, то ученые, может быть, прислушаются к мнению каббалистов. Это совершенно иной подход: возможность развить дополнительный орган ощущения, с помощью которого ты улавливаешь тот мир, который вне тебя. Не важно, в каких измерениях, не важно, есть в нем время, пространство, перемещение, – ты его обнаруживаешь таким, каков он есть. Вот к этому, я надеюсь, ученые придут.



В. Рапсевичюс: По поводу времени. Время – это постоянная смена событий, и мы меряем время по этим событиям. Они для нас являются каким-то эталоном. А что такое человеческие часы, и как они отличаются от этих «неживых»? Мы же видим, что иногда время для человека бежит быстро, иногда – медленно.



М. Лайтман: Есть время астрономическое, которое измеряется на уровне неживой природы, когда мы фиксируем его, сопоставляя вращение солнца, луны, земли относительно друг друга. Мы не вносим туда человеческую составляющую, и это время относительно нас абсолютно. Есть время, которое мы определяем уже относительно себя. Но в любом случае, и время астрономическое, и время мое личное – и то, и другое определяется моими ощущениями.



В духовном мире время – только лишь последовательность событий. Ощущения промежутка между событиями нет. Время настолько как бы сконцентрировано, что события следуют с «нулевой» частотой друг за другом. То есть ты фиксируешь только события, ты не можешь фиксировать, что они произошли в какое-то время. Получается, что времени нет, а есть просто последовательность действий. И то же самое с перемещением. Нет перемещений, потому что нет пространства. Как это: «нет пространства»? В наших представлениях все находится в каком-то объеме. В духовном – нет, в духовном это качества, которые меняются, и изменение качеств представляет собой перемещение.



Так вот, выход в такую систему координат, в такое измерение и стоит, я думаю, перед наукой. В ближайшее время ученые обнаружат необходимость этого. Тогда они вместо термина «тяготение» (это, в принципе, основная проблема физики, которую, кстати, не могут раскрыть, – что же это за природа тяготения) начнут использовать каббалистическое определение – желание. В каббале оно является основным. Желание впитать, желание взять, вобрать, наполниться – это является силой тяготения.



В принципе, ничего иного не создано, кроме желания получать. И соответственно этому, если мы поднимаемся над ним, над силой этого тяготения, над силой этого желания, мы выходим уже в духовное пространство, где все построено обратно силе тяготения – на силе отдачи. И вот на сопоставлении этих двух сил – притяжения и отторжения, или получения и отдачи – строится наука каббала. И наша наука, земная, тоже подходит к этим же основным двум параметрам.



В. Рапсевичюс: Да, интересно. Это настолько другое пространство понятий и знаний…



Кстати, у меня возникла такая ассоциация. В детекторах, которые служат для обнаружения плазмы кварков, тоже есть такое понятие, как «событие». Эти четыре детектора, сами по себе, являются очень сложными техническими устройствами. В принципе, это огромные магниты – «бочка», где-то 15 метров диаметром и длиной до 30 метров. За секунду там собирается такой объем информации, который сравним с информацией, полученной за всю историю человечества.



М. Лайтман: Видишь, там тоже все построено на притяжении. Нам надо собрать всю эту информацию, сконцентрировать, сжать, и только тогда что-то там определить. То есть, практически, это как бы символ и результат всей нашей земной науки.



А наука каббала говорит: «Ничего не собирай, наоборот, выйди в антиматерию – не в получающую, а в отдающую. И тогда ты обнаружишь те силы, которые на самом деле действуют в нашем мире».



Каббала говорит о том, что мы должны выйти из своих эгоистических чувств, эгоистических расчетов, то есть из этих детекторов, с помощью которых мы хотим все определить, понять. Не занимайся силой притяжения, не ставь перед собой задачу, что это – главное. Ты ее поймешь только тогда, когда ты начнешь подниматься над ней, выходить в силу отдачи, и тогда ты поймешь природу притяжения.



Поступая таким образом, мы начинаем использовать, реализовывать такие силы, которых у нас нет, но которые находятся вне нас и готовы к употреблению.



Сфокусировать эти духовные энергии («духовные» – это значит, вне себя, не внутри, соединяя и сжимая, а наоборот, снаружи), определять их, сопоставлять, разбивать на всевозможные мельчайшие микрочастицы, волны – это все в твоем распоряжении. В мере соединения человека с этим внешним миром, духовным, или Высшим, выше нашего эгоизма, который находится вне силы притяжения, человек может работать согласно своему желанию – там находится все… Поэтому в каббале все открыто перед тобой до бесконечности.



В. Рапсевичюс: Интересная противоположность. Чтобы уловить маленькую частичку (в науке), необходимо какое-то препятствие, «мишень», что называется. А в каббале, наоборот, надо просто не мешать…



М. Лайтман: Почему? Если я не ставлю экран между желанием дать и желанием получать, то они в силу абсолютной противоположности аннулируют друг друга. Происходит просто аннигиляция.



А если я ставлю между ними экран, то на этом экране они сталкиваются, и на экране я изучаю их природу – одно относительно другого. Поэтому экран является для меня детектором, как на мое желание, так и на желание, которое находится извне.



То есть наша человеческая суть необходима, чтобы создать этот экран, и с его помощью исследовать Высший мир на его столкновении с нами.



В. Рапсевичюс: В античном мире, и даже еще в средние века человек ставился в центр вселенной. Не является ли это более духовной картиной мира?



М. Лайтман: Конечно. Человек находится в центре вселенной.



Согласно тому, как мы наблюдаем всю вселенную, мы находимся в маленькой галактике где-то там на окраине. Но это физически, а не духовно. Духовно мы находимся – на самом деле – в центре нашей вселенной. Все силы нашей вселенной устремлены на наш Земной шар, на человека, который должен развиться из нас. Это является центральной точкой мироздания.



В. Рапсевичюс: Как бы вы могли определить, что такое жизнь? Как безжизненное тело превращается в живое существо?



М. Лайтман: Это был мой вопрос. Из-за этого я и начал искать каббалу. Как эти атомы складываются в молекулы, которые вдруг начинают размножаться, и в них появляется то, что мы называем разумом и жизнью?



Постепенно, по мере развития, из неживой материи зарождается растительная, животная и человеческая. Причем, зарождается она не по Дарвину, а по проявлению внутренних информационных данных, так называемых «решимо». А затем в человеке проявляется новое решимо – информационный духовный ген, который начинает возбуждать желание родиться совершенно в другом измерении – не внутри себя, а вне себя. Вот этой духовной микрочастицей, которая проявляется в человеке, и человек, развивая ее, поднимается уже в своем духовном сознании, оперирует каббала.



Когда я начинаю развивать в себе новый вид существования – духовного существования, то тогда я развиваю его совершенно в иных свойствах – в свойствах отдачи. И тогда я уже начинаю постигать совершенно иное осознание существования – не для пользы или вреда себе, а для того чтобы соединиться со всей общей природой, стать в ней интегральной частью. Человек, устремляясь к этому состоянию, выходит за пределы материи, начинает чувствовать себя существующим вне своего тела, в принципе, в новом измерении.



Я думаю, что земная наука в своем развитии придет к этим выводам. Ученые поймут, что надо развиваться не в познании самой механики, самой материи: в этих микроэлементах, частицах и так далее, – в них мы не найдем смысла жизни. Мы найдем смысл жизни, если мы, наоборот, выйдем за пределы этой материи. И тогда мы определим те силы, которые образовали нашу вселенную, тогда мы узнаем смысл существования нашей вселенной, смысл этого большого взрыва, смысл всех процессов, которые происходят в этом замкнутом пространстве нашей вселенной. Для этого мы должны выйти за нее и исследовать источник этого.



Я жду, когда это произойдет.



А. Э. Ицексон



Газета  «Каббала Сегодня»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/v-kabbale-vse-otkryto-pered-toboj-671131.html

Метки:

духовность

,

каббала

,

мир

Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 24

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 19
Alexander1995

…мир материи наш в точке центральной, Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты. И так удален от Бесконечного - далее всех миров, И потому материально так окончательно низок - Ведь внутри окружностей всех находится он - В самом центре зияющей пустоты…

От: Alexander1995l Образование> Научные исследованияl 06/10/2008 lПоказы: 26

Самый верный способ разбогатеть в эпоху кризиса - продавать людям надежду и утешение. В этом секторе бизнеса давно преуспевают продавцы камей и амулетов, гадалки и предсказатели. Предлагают предметы духовного пользования и представители традиционных религий. Однако в виду расширения спроса, в данном сегменте рынка остается немалый простор для оригинальных бизнес-идей.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 11/02/2009 lПоказы: 51

Мировая финансовая система, возможно, еще не миновала самую худшую стадию кризиса, заявил член управляющего совета Европейского Центробанка (ЕЦБ), глава Банка Финляндии Эркки Лииканен. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на финское онлайн-издание Taloussanomat. "Я бы не сказал, что худшее уже позади, хотя в некоторых частях финансового рынка наметились улучшения, - сказал Лииканен. - Экономический кризис, похоже, продлится дольше. Он разрастается. Рост экономики замедляется повсюду, объем мировой торговли сокращается".

От: kbooksbbl Бизнесl 18/02/2009 lПоказы: 25

В преддверие саммита большой двадцатки, который планируется на апрель этого года, премьер-министр Великобритании Гордон Браун сделал программное заявление. Говоря о мерах, которые правительство собирается принять для поддержания национальной банковской системы, он так же отметил, что беспрецедентный кризис невозможно будет решить в одиночку.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/02/2009 lПоказы: 22

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 22

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009

Мы были лучшими подругами, вставали в одно и то же время, ходили в одни и те же магазины, вместе и порознь, делились самыми сокровенными мечтами, менялись шмотками и даже уезжали на край света от всех, куда подальше, тоже вместе. Пока не появился ее избранник. Вдруг, в одночасье нашей дружбы не стало. Я, конечно, пережила это потрясение. В некотором роде это была первая ощутимая оплеуха от жизни, которая распоряжалась людьми по неизвестным мне законам.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/03/2009 lПоказы: 55

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 67

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 19

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 55

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 74

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 36

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 61

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 39

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 48

Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию? Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 22/04/2009 lПоказы: 4,369

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 19/04/2009 lПоказы: 21

Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 42

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 19

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 22

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbbl Бизнесl 12/04/2009

Уровень безработицы в США растет с октября 2008 года, и в феврале 2009 составил уже 8.1%. Это максимальный показатель за последние 25 лет, превосходящий все прогнозы аналитиков. Уже сейчас 31,8 млн. американцев получают талоны на еду. За последний месяц количество обратившихся за талонами выросло на 700 тысяч человек. Можно ли было предположить такое еще год назад? Ситуация будет усугубляться еще и потому, что недовольство среди безработных нарастает. Ведь некоторые из них уже живут в палаточных городках.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/04/2009 lПоказы: 13

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast