Жизнь Без Войны Возможна!

Опубликованно: 08/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 219 |

Когда человек обретает свойство, противоположное эгоизму, он видит в истинном свете все мироздание и поражается: "Я считал, что мир, в котором я родился, подобен горькому плоду, но теперь вижу перед собой огромный, прекрасный, сияющий мир".                                                                                                                           Бааль Сулам

 

 

Сколько слез пролито женщинами, отправлявшими своих сыновей и мужей на войну, за все века существования человечества... Войны захватнические, оборонительные, религиозные, гражданские, отечественные, мировые... Каких только войн не было на нашей земле! Но сколько можно воевать?

Почему мы воюем? Что хотим доказать и кому? Можно ли обойтись без войн? Почему для того, чтобы прийти к какому-то решению, надо сначала от чего-то отказаться, пройти через боль и страдания, потерять близких и дорогих людей? Даже победители празднуют свою победу с болью и слезами, так как никогда и никому еще победа не доставалась легко.
Так что же такое война? И можно ли ее избежать?

Война в каббале определяется как борьба, происходящая внутри человека, между его желанием получать наслаждение для себя и желанием отдавать, то есть быть выше собственных интересов на пользу интересам другого человека. Но стремление захватить себе как можно больше властвует над людьми, не давая никому покоя, и все из-за того, что эгоизм - это наша природа, диктующая нам наслаждаться любой ценой. Поэтому никому не хочется ничего отдавать - эгоизм отторгает это. Желание получить удовольствие за счет других мы считаем своим другом, но на поверку выходит, что это наш главный враг.

Все войны, произошедшие на Земле, были стремлением, желанием захватить, взять, доказать свое преимущество, показать свою силу, унизить противника, то есть возвыситься над ним и тем самым получить удовольствие. А это и есть тот самый эгоизм, который движет сторонами. Каждый раз побеждая, он разъединяет нас, и мы снова ненавидим друг друга.

С другой стороны, вся наша жизнь показывает, насколько мы все связаны воедино, зависим от наших добрых взаимоотношений, и каждый внутренне мечтает, чтобы окружающие относились к нему с уважением, пониманием, любовью. Эта вечная борьба между злом и добром, между стремлением к самонаслаждению и желанием нести добро в мир свойственна каждому человеку.

Наш эгоизм - наше желание, направленное на использование другого человека, на достижение своих целей за счет других, - побеждает в нас каждый раз. Интуитивно мы понимаем, что отбирать и наслаждаться за чужой счет - это плохо и надо стремиться к чему-то иному - к доброте, любви, взаимопониманию. Но вновь и вновь наши внутренние весы перевешивают в сторону самонаслаждения.

И эти-то внутренние разногласия, как говорится в каббале, эта война, происходящая внутри нас, не найдя своего решения, выливается во внешнюю войну. То есть любая война - это отголосок войны внутренней, происходящей в душах людей, выбирающих самонаслаждение и потому разобщенных из-за неправильного отношения друг к другу.

И нам выбирать - идти ли по пути своих эгоистических желаний, приносящих нам в итоге сплошные беды, или прислушаться к своему внутреннему голосу - голосу добра и любви. В этом заключается наша свобода воли и наше предназначение как части Природы по имени Человек.

Сколько бед и несчастий должно еще произойти на Земле, сколько слез должно быть пролито, пока мы, наконец, не поймем, что пора уже переходить от войн реальных к войнам внутренним, к войне с нашей разобщенностью, с нашим эгоизмом? Найдя решение противоречию внутри нас, мы забудем о войнах внешних.

Трудно даже себе представить, какой чудесный мир может предстать перед нами, если человек внутри себя каждый раз будет делать правильный расчет, будет выбирать путь добра и любви, путь к объединению и пониманию друг друга, к стремлению дать, а не отобрать!

06.03.2009

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/zhizn-bez-vojny-vozmozhna-807400.html

Обсудить статью

В данной набольшей статье речь пойдет о фильме, который называется Другой мир. Речь в этом замечательном кино идет о войне, но не об обычной войне, а войне двух великих кланах бессмертных!

От: михаилl Культура> Киноl 25/03/2012
Alexander1995

знаменитые слова Альберта Эйнштейна: "Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями"?

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 10/07/2008 lПоказы: 127

Сколько книг написано о духовном мире. Какие только фантазии не выдавались за знание о нем. Но каббалисты говорят, что на самом деле не существует раздельных понятий "наш мир" и "мир духовный".

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 18/11/2008 lПоказы: 31

Пенсионерка, увлекаюсь духовными знаниями, изучаю Библию, космические законы. Народная медицина. Изучаю травы и траволечение. Ищу единомышленников.

От: Людмилаl Духовность> Философияl 06/04/2014

Мир во всём мире- современный миф.

От: Алан Гласl Общественность> Политикаl 19/06/2010 lПоказы: 204
Сергей Романов Строгалов

Развитие событий в Северной Африке представляет все так, что страны Магриба (бывшие маврские эмираты), а теперь и Сирия невольно стали сегодня своего рода испытательным полигоном для опробования возможностей мобилизации агрессивной части арабского мира, для действий в вооруженном конфликте.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 11/02/2014

Статья революционная, о том как государство дергает нами за ниточки и про систему мира в общем.

От: Nastya Manyashl Общественность> Политикаl 16/12/2014 lПоказы: 14

Обзор Мира Камня - одного из миров во вселенной "Гнева Богов". Краткий рассказ об истории его создания и немного географии ;)

От: Apofisl Хобби и Увлечения> Видеоигрыl 19/12/2011 lПоказы: 49

В мае 1939 г. Сталин доверил Молотову внешне-политические дела. К тому времени он уже знал, что договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией, служившие долгое время фундаментом дипломатии СССР, действуют плохо.

От: Vinogradl Культура> Историяl 11/11/2008 lПоказы: 288

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 200

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 56

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 633

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 112

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 59

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 96

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 76

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 84

Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию? Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 22/04/2009 lПоказы: 4,388

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 19/04/2009 lПоказы: 35

Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 60

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 43

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 42

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009 lПоказы: 23

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbbl Бизнесl 12/04/2009 lПоказы: 42

Уровень безработицы в США растет с октября 2008 года, и в феврале 2009 составил уже 8.1%. Это максимальный показатель за последние 25 лет, превосходящий все прогнозы аналитиков. Уже сейчас 31,8 млн. американцев получают талоны на еду. За последний месяц количество обратившихся за талонами выросло на 700 тысяч человек. Можно ли было предположить такое еще год назад? Ситуация будет усугубляться еще и потому, что недовольство среди безработных нарастает. Ведь некоторые из них уже живут в палаточных городках.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/04/2009 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast