Фильм «На Прослушке / Overheard, 2009» - Достойный Ответ "уолл-Стрит"

Опубликованно: 08/10/2010 |Комментарии: 0 |

На прослушке 2009,Overheard (Qie ting feng yun) 2009

Заканчивая неделю фильмов про деньги, расскажу про одну неожиданную находку.
Звездные режиссеры из Гонконга приготовили очередной сюрприз.
Фильм «На прослушке / Overheard, 2009» позиционирует себя как экономический криминальный триллер с бюджетом приблизительно в 1 миллион долларов.

Скажите мало? А вот и нет! Феликс Чонг и Сиу Фай Мак умеют малым бюджетом сделать шикарный фильм. Это ведь они сняли «Двойную рокировку» (Mou gaan dou, 2002) – один из самых сильных фильмов, который я когда либо видел. Именно на его основе Мартин Скорсезе снял своих «Отступников».

И знаете что? Посмотрев «На прослушке», а на кануне «Уолл-Стрит 2», могу с уверенностью сказать: гонконгский фильм намного сильнее американского. Первые 30 минут идут в неспешном темпе, рассказываются судьбы людей, показываются основы их мотивов, которые ставят их в непростые ситуации. Но вот дальше - дальше я просто не мог оторваться.

Если провести параллель с «Уолл-Стрит 2», то в американском фильме мы как будто смотрим новости, все где-то далеко и не у нас. А вот с «На прослушке» совсем иное дело. Весь фильм я чувствовал, что погружаюсь в чью-то тайну. А когда вокруг стали происходить темные дела, стало даже не по себе. Более того, смотря «Уолл-Стрит», я четко понимал, что живу по-другому, что ситуации не похожи на мою жизнь. Зато каждый эпизод «На прослушке» примерял на себя. Как бы я поступил в этой ситуации, а как вот в этой?

Что же налепили наши азиаты? Попробуем разобраться.

На прослушке 2009,Overheard (Qie ting feng yun) 2009

Макс, Джин и Джонни – детективы из отдела прослушки. В их задачу входит слежка за группой лиц, которые подозреваются в инсайдерской торговле и мошеннических биржевых сделках.

На прослушке 2009,Overheard (Qie ting feng yun) 2009

День и ночь, они вслушиваются в шум наушников, отслеживают каждое движение в офисе, за которым следят. Они на верном пути, ведь один из управляющих компании каждый раз что-то делает в своем кабинете, после окончания рабочего дня. Однажды, будучи спровоцированным болтливой любовницей, он рассказывает ей, что акции их компании поднимутся завтра в цене.

Вы слышите это? Вздрогнули? Хотите броситься к биржевому терминалу и покупать, покупать, покупать…. Один из наших детективов дрогнул, а информация из протокола исчезла.

На следующий день бюро по борьбе с экономическими преступлениями обнаружило слив.
На торговых терминалах высветилась экран смерти:

На прослушке 2009,Overheard (Qie ting feng yun) 2009

Торги приостановлены!

Посмотрите на их лица.

На прослушке 2009,Overheard (Qie ting feng yun) 2009

Начинается расследование. Но одно преступление влечет за собой второе, а второе – третье.

Заметили разницу между «Уолл-стрит»? На этот раз совсем не белые воротнички делают деньги на своем знании, а люди со стороны. А на их месте может оказаться каждый из нас.

Силу этого фильма подтверждает то, что по прошествии четырех часов после просмотра я продолжаю думать о нем. В моем арсенале не так много фильмов, которые стимулируют размышления. Не просто подкидывают провокационные мысли, а затрагивают что-то в самой глубине или показывают альтернативу, про существование которой я и не догадывался.

В фильме «На прослушке» одной из проблем является ложь. Мы наблюдаем ее почти в каждой сцене фильмы: детективы врут своим боссам, врут друг другу, себе самим, и пытаются заработать на чужом обмане. Один из героев произносит фразу, которую я слышу повсеместно, причем от людей слабых духом и не чистых на руку: «если начал врать – ври до конца».

На прослушке 2009,Overheard (Qie ting feng yun) 2009

Но знаете что? В фильме есть и другая сторона медали, которая близка моему собственному миропониманию. Мы слышим о ней из уст господина Ма, главы компании «Yan Hau Tong»: «В бизнесе, если допустил ошибку, то в этом нужно признаваться. А потом нужно исправлять свои ошибки». Уберите слово бизнес и смысл останется тем же. По моему, отлично жизненное кредо!

В заключение скажу, что почти ни один Гонконгский фильм не обходится без сцены на крыше.
Так и здесь: три звездных актера часть своей жизни проводят на клочке земли, вокруг которой одни небоскребы.

На прослушке 2009,Overheard (Qie ting feng yun) 2009

На прослушке 2009,Overheard (Qie ting feng yun) 2009

На прослушке 2009,Overheard (Qie ting feng yun) 2009

ПС: Некоторые моменты настолько комичны, что их нужно цитировать.
Тетенька с высокотехнологичной биржи обращается к божеству: «прошу тебя, защити меня. Пусть главные биржевые игроки придержат свои акции. Пусть сперва позволят нам продать»:)

А если все пойдет не так, то лучший способ решить все проблемы - поступить по-азиатски - выпрыгнуть из окна.

(RusArticles SC #3428445)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/film-na-proslushke-overheard-2009-dostojnyj-otvet-uoll-strit-3428445.html

Метки:

wall street

,

азиатские фильмы

,

кино

,

уолл стрит

,

фильмы

В наше время огромными темпами растет популярность Японской культуры, а в частности японских комиксов - манга и японской анимации - аниме. Если еще лет 5 назад это было развлечение для "избранных", людей выделяющихся из основной массы, а до простых людей доходили лишь шедевры Японской мультипликации, то сегодня аниме и манга у всех на устах.

От: Игорь Виноградовl Культура> Киноl 02/04/2011

День ото дня мы выполняем столько работы, что просто голова идет кругом особенно у тех, кто вышел на работу после длительного периода безработицы. Поэтому выходных мы ждем, словно великий праздник, чтобы эта пара дней стала временем способным придать нам силы, получить новые положительные эмоции и просто отдохнуть душой и телом. Но для всех под понятием «отдых» кроется, что-то свое, индивидуальное. И все привыкли проводить выходные так, как у них заведено.

От: DemonStorel Культура> Киноl 01/04/2011

В черном-прещерном городе живут продажные копы, безжалостные маньяки, прирожденные убийцы и прекрасные женщины, которые нажимают на курок без всяких колебаний.

От: postupl Культура> Киноl 28/03/2011

В одной из своих юмористических передач российский комик Михаил Задорнов сказал: "Если народ умеет смеяться над своими изъянами, то у него, бесспорно, есть будущее".

От: postupl Культура> Киноl 23/03/2011

Что такое климат сцены, как он создается и основные принципы изображения погоды в фильмах.

От: Мейн Хаусl Культура> Киноl 17/03/2011

Имя: Deidara Деревня: Скрытого Камня Звание: Missing-nin Представлен: Серия 135/ Глава 247 Дейдара – миссин-нин из деревни Скрытого Камня, специализирующийся на взрывчатке. В первый момент было неясно – кто это парень или девушка, т.к. другие персонажи говорили о нем то «он», то «она» однако аниме расставило все на свои места. Голос сейу однозначно показывает, что это мужчина.

От: Rusya-kzl Культура> Киноl 13/03/2011

Кинематограф все больше радует нас фильмами фантастических жанров. Впрочем, радует не всегда, но тенденция очевидна. То ли это связано с широким полем деятельности, доступным для мастеров анимации (ведь в простой человеческой истории спецэффектам разгуляться негде), то ли с экономией средств (наверное, проще нарисовать, чем соорудить декорации), а может, просто люди настолько устали от повседневности, что рады уходить в мечты и фантастику все чаще и чаще…

От: cliverdl Культура> Киноl 12/03/2011 lПоказы: 11

Саске Учиха - когда-то был членом команды №7. А также Саске Учиха является одним из главных персонажей аниме и манги "Наруто".

От: Rusya-kzl Культура> Киноl 12/03/2011 lПоказы: 21

Вы, наверное, знаете по себе, что иногда сложно подступиться к чему-то очень крупному и значимому без предварительной подготовки и заинтересованности. Когда я первый раз решил поиграть в Арканум, он совершенно не привлёк меня. Зато недавно я открыл для себя этот прекрасный игровой мир, который, не конкурируя, стоит на одном уровне с миром Fallout'a.

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 14/01/2011 lПоказы: 11

Тема подарков в этом году сведет с ума добрую половину человечества. Решать кому и что дарить – ужасно утомительное дело. По-моему, улизнуть никому не удастся, если вы конечно не современный Робинзон Крузо на острове с Wi-Fi.

От: Павелl Хобби и Увлечения> Игрыl 21/12/2010

Я помогу составить полноценное представление об игре «My Lands: black gem hunting» (браузерная военно-экономическая стратегия в реальном времени с выводом денег), а также расскажу о том, как можно заработать деньги в процессе игры!

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 22/10/2010 lПоказы: 71

«Ускользающий мир» - отличный пример третьего или даже четвертого пришествия системы управления «point-and-click'a» в нашу жизнь. Впервые «point-and-click» заявил себя в середине 1980-х, когда графические квесты отказались от текстового интерфейста, а приоритетным способом управления стали стрелки клавиатуры и мышка. Фанаты Full Throttle, Space Quest, Monkey Island, Rise of the Dragon и Laura Bow нередко могут услышать, что жанр умер. Но как мы видим, старое доброе постоянно взвращается.

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 13/10/2010 lПоказы: 29

Сегодняшняя заметка для тех, кто после просмотра фильма сразу кидается смотреть интересные факты о нем. А так же тех, кто еще не посмотрел фильм «Уолл-Стрит: Деньги не спят», но хочет подогреть свой интерес. По сложившейся традиции начнем с виновника торжества - Оливера Стоуна. Фильм под номером 2, а попаданий в кадр аж 3 раза:

От: Павелl Культура> Киноl 07/10/2010 lПоказы: 12

Деньги не спят, не пахнут и постоянно работают – это факт. Но если вы с Уолл-стрит, то не спать придется Вам. Бад Фокс из первого фильма «Уолл-Стрит», вставал каждый день в 5 утра. Прибавьте четверть века, новые технологии и – бац – вы можете спать до 6:50 утра. Вас разбудит милая жена, а на работе выплатят бонус в 1,4 миллиона. Позитивное начало, не правда ли?

От: Павелl Культура> Киноl 06/10/2010 lПоказы: 13

Сегодня пробую себя в новой роли. Раньше, после просмотра фильма, я переворачивал весь интернет в поисках интересных фактов. Потом на сайте Imdb.com открыл для себя раздел Trivia, в котором собраны разные мелочи. На Кинопоиске это раздел «Знаете ли вы, что...». И все бы хорошо, если бы не мизерное количество интересной информации на русском языке про фильм «Уолл-Стрит» (Wall Street, 1987). Сегодня я ликвидирую этот пробел и представлю вам самую полную подборку интересных мелочей про этот фильм.

От: Павелl Культура> Киноl 04/10/2010 lПоказы: 32

В чем ценность «Уолл-стрит»? Ответ прост: ценность фильма состоит в том, что он показывает не местечковое событие, а целую эпоху. Это 80-е года прошлого века. Да, они не наши, не бедные и обездоленные советские восьмидесятые, а американские. Чудные прически, аляповатая одежда, сотовые телефоны размером с армейскую рацию. И, конечно, потрясающий предпринимательский дух Америки!

От: Павелl Культура> Киноl 02/10/2010 lПоказы: 15

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast